ADDICTIVE TV | FRANK SENT US – Orchestra of samples

ADDICTIVE TV | FRANK SENT US – Orchestra of samples

30 novembre
30 novembre h21 la Pelanda - ex Mattatoio Musica per i miei occhi. Potrebbe essere questo il motto di Addictive Tv, il duo formato da Graham Daniels e Mark Vidler…Leggi tutto
GIORGIO BARBERIO CORSETTI – Gospodin

GIORGIO BARBERIO CORSETTI – Gospodin

12 - 16 novembre
PRIMA ASSOLUTA 12 - 16 novembre Teatro Eliseo PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Nell'ambito di Appena Fatto! l’incontro con l’autore Philipp Löhle è realizzato in occasione di Fabulamundi. Playwriting Europe,…Leggi tutto
LUCIA RONCHETTI | ERMANNO CAVAZZONI | ENSEMBLE READY MADE – Anatra al sal

LUCIA RONCHETTI | ERMANNO CAVAZZONI | ENSEMBLE READY MADE – Anatra al sal

14 - 15 novembre
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA 14 - 15 novembre Accademia di Francia a Roma – Villa Medici PROGRAMMA DI SALA C’è ironia, sventatezza della parodia, lo sguardo leggero al passato e la…Leggi tutto
ALESSANDRA CRISTIANI | ARS LUDI | MICHELANGELO LUPONE – Feedback e risonanze

ALESSANDRA CRISTIANI | ARS LUDI | MICHELANGELO LUPONE – Feedback e risonanze

21 novembre
PRIMA NAZIONALE 21 novembre h18+h21 la Pelanda - ex Mattatoio PROGRAMMA DI SALA Incroci pericolosi senza cinture di sicurezza tra danza e musica: Alessandra Cristiani e Michelangelo Lupone danno vita…Leggi tutto
ANAGOOR – Virgilio brucia

ANAGOOR – Virgilio brucia

15 e 16 novembre
15 e 16 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Poesia e potere, bellezza e violenza, memoria e consenso: con “Virgilio brucia” la compagnia Anagoor affronta questi temi in…Leggi tutto
EMMA DANTE – Operetta burlesca

EMMA DANTE – Operetta burlesca

18 – 30 novembre
18 – 30 novembre Teatro Eliseo PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! «Questa storia parla di Pietro, un ragazzo della provincia meridionale, nato femmina ai piedi del Vesuvio, parla in falsetto,…Leggi tutto
STÉPHANE RICORDEL | OLIVIER MEYROU – Acrobates

STÉPHANE RICORDEL | OLIVIER MEYROU – Acrobates

20 - 23 novembre
20 - 23 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! La fisicità tumultuosa del nuovo teatro-circo infiamma “Acrobates”, una poetica creazione di Stéphane Ricordel e Olivier Meyrou tra la…Leggi tutto
ANGÉLICA LIDDELL | ATRA BILIS TEATRO – Tandy

ANGÉLICA LIDDELL | ATRA BILIS TEATRO – Tandy

10 - 11 ottobre
PRIMA NAZIONALE 10 - 11 ottobre ven h21 sab h19 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA Debutto tra i più attesi quest’anno sulla scena di Romaeuropa è Angélica Liddell, spirito anarchico…Leggi tutto
BENJAMIN BRITTEN | JAMIE MCDERMOTT | CONOR MITCHELL – Cabaret Songs

BENJAMIN BRITTEN | JAMIE MCDERMOTT | CONOR MITCHELL – Cabaret Songs

15 ottobre
PRIMA NAZIONALE 15 ottobre Teatro Eliseo Quei due dovevano essersi proprio divertiti a scrivere quelle semplici canzoni e allora -deve aver pensato Conor Mitchell-, perché non riprenderle quelle “Cabaret songs” di…Leggi tutto
THE IRREPRESSIBLES – Nude: Viscera

THE IRREPRESSIBLES – Nude: Viscera

16 ottobre
PRIMA NAZIONALE 16 ottobre Teatro Eliseo Il ritorno di The Irrepressibles con il loro concerto “Nude: Viscera”, presenta il gruppo britannico nel pieno delle sue forze creative, alle prese con…Leggi tutto
AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN – TOROBAKA

AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN – TOROBAKA

24-26 settembre
PRIMA NAZIONALE 24-26 settembre h21 Auditorium Conciliazione PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Radici profonde o piedi veloci per muoversi? Su questo s’interrogano Akram Khan e Israel Galván nella loro nuova…Leggi tutto
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Cronache emiliane

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Cronache emiliane

17 - 18 ottobre
17 - 18 ottobre la Pelanda – ex Mattatoio PROGRAMMA DI SALA Quando, nel 2008, La Tempesta Dischi (una delle più importanti label indipendenti italiane) pubblicava "Canzoni Da Spiaggia Deturpata",…Leggi tutto
LETIZIA RENZINI – Il ballo delle Ingrate

LETIZIA RENZINI – Il ballo delle Ingrate

25-26 settembre
@Folkert Uhde SITE SPECIFIC 25-26 settembre gio 25 h20+22 ven 26 h20 Villa Medici PROGRAMMA DI SALA Delicato fiore di un Rinascimento che si sta infiammando dei colori del Barocco,…Leggi tutto
FRÉDÉRICK GRAVEL – Usually Beauty Fails

FRÉDÉRICK GRAVEL – Usually Beauty Fails

18 e 19 ottobre
PRIMA NAZIONALE 18 e 19 ottobre Teatro Eliseo PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Astro nascente della danza canadese, Frédérick Gravel –per la prima volta in Italia a Romaeuropa– con “Usualy…Leggi tutto
ANDREA BARACCO | BIANCOFANGO | ROBERTA ZANARDO | LUCA BRINCHI – Hamlet

ANDREA BARACCO | BIANCOFANGO | ROBERTA ZANARDO | LUCA BRINCHI – Hamlet

26-28 settembre
PRIMA NAZIONALE 26 - 28 settembre ven 26 h21 sab 27 h19 dom 28 h17 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Amleto torna sulla scena come non ce lo…Leggi tutto
MOTUS | HENRY PURCELL | ENSEMBLE SEZIONE AUREA – King Arthur

MOTUS | HENRY PURCELL | ENSEMBLE SEZIONE AUREA – King Arthur

18 e 19 ottobre
18 e 19 ottobre Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA Teatro barocco e teatro contemporaneo: è attrazione fatale. Si rinnova in “King Arthur”, la “dramatic opera” proposta da Motus in un…Leggi tutto
HOFESH SHECHTER – Sun

HOFESH SHECHTER – Sun

30 settembre - 1 ottobre
PRIMA NAZIONALE 30 settembre - 1 ottobre h21 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA «Il sole è bello, luminoso, tutti lo desideriamo, ma è anche molto caldo e pericoloso», spiega Hofesh…Leggi tutto
ADRIEN M | CLAIRE B – Hakanaï

ADRIEN M | CLAIRE B – Hakanaï

24 - 25 ottobre
24 - 25 ottobre la Pelanda - ex Mattatoio h20 prima replica h22 seconda replica PROGRAMMA DI SALA In giapponese il termine “Hakanaï” significa fragile, impermanente, incorporeo: lo spettacolo della…Leggi tutto
VIRGILIO SIENI – Dolce vita

VIRGILIO SIENI – Dolce vita

4-5 ottobre
PRIMA ASSOLUTA 4 - 5 ottobre sab 4 h19 dom 5 h17 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! La “Dolce vita” di Virgilio Sieni segna il ritorno sui palcoscenici di Romaeuropa…Leggi tutto
BALOJI | AFROPOLITAN

BALOJI | AFROPOLITAN

30 ottobre
30 ottobre h21 Baloji h22.30 Raffaele Costantino dj set la Pelanda – ex Mattatoio Storie di partenze e ritorni, giovani metropolitani nati in Africa e cresciuti nel mondo, paesaggi sonori…Leggi tutto
RICCI/FORTE – Darling

RICCI/FORTE – Darling

9 - 12 ottobre
PRIMA ASSOLUTA 9 - 12 ottobre h21 Dom H 17 Teatro Eliseo Durata 2 ore PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Cosa hanno in comune Eschilo, Hannah Arendt, Gregory Crewdson, Edward…Leggi tutto
DADA MASILO – Carmen

DADA MASILO – Carmen

29 ottobre - 2 novembre
PRIMA NAZIONALE 29 ottobre - 2 novembre h21 domenica h17 Teatro Brancaccio PROGRAMMA DI SALA IL 29 OTTOBRE ALLE ORE 19:30 NEL FOYER DEL TEATRO BRANCACCIO CHOREOGRAPHERS TODAY CON ROSSELLA…Leggi tutto
SWAMIMILLION AKA LV & FAWDA TRIO | AFROPOLITAN – Road to Essaouira

SWAMIMILLION AKA LV & FAWDA TRIO | AFROPOLITAN – Road to Essaouira

31 ottobre
31 ottobre h21 Swamimillion aka LV & Fawda Trio h22.30 Raffaele Costantino dj set la Pelanda – ex Mattatoio Prendete il deep dubstep di LV, il trio londinese conosciuto per…Leggi tutto
ALAIN PLATEL | LES BALLETS C DE LA B – Coup Fatal

ALAIN PLATEL | LES BALLETS C DE LA B – Coup Fatal

14 - 15 ottobre
14 - 15 ottobre Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA La esuberante melodia barocca, la musica e la danza africana, il teatro contemporaneo si alleano per assestare un colpo mortale: è…Leggi tutto
OY | AFROPOLITAN

OY | AFROPOLITAN

1 novembre
1 novembre h21 Oy h22.30 Raffaele Costantino dj set la Pelanda – ex Mattatoio “I would like to invite you to the No Problem Saloon/ It is just a place…Leggi tutto
COMPAGNIA FROSINI/TIMPANO – Zombitudine

COMPAGNIA FROSINI/TIMPANO – Zombitudine

2 - 23 novembre
2 - 23 novembre Teatro dell'Orologio PROGRAMMA DI SALA Noi siamo loro e loro sono noi? Il nostro passato, il nostro presente e l’unico futuro. Lo Zombi è Il vecchio…Leggi tutto

DNAppunti coreografici

4 novembre
ATTENZIONE: A CAUSA DI IMPREVISTI, LA PERFORMANCE DI CATERINA BASSO E' STATA ANNULLATA. 4 novembre Opificio Romaeuropa Annamaria Ajmone, Caterina Basso, Valentina Buldrini/Martina La Ragione + Lautaro Reyes con SISTEMA…Leggi tutto
SHARON FRIDMAN – ¿Hasta Dónde? + Caìda libre

SHARON FRIDMAN – ¿Hasta Dónde? + Caìda libre

4 novembre
4 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA Per la prima volta a Roma, Sharon Fridman apre la quinta edizione di DNA con due spettacoli: "¿Hasta Dónde?", il duo che ha…Leggi tutto
CLAUDIA CATARZI – Intorno al fatto di cadere

CLAUDIA CATARZI – Intorno al fatto di cadere

5 novembre
PRIMA NAZIONALE 5 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi PROGRAMMA DI SALA CONSULTA LA SCHEDA DI ARNO SCHUITEMAKER IN PROGRAMMA NELLA STESSA SERA CONSULTA LA SCHEDA DI ITAMAR SERUSSI IN PROGRAMMA…Leggi tutto
ARNO SCHUITEMAKER – The Fifteen Project | DUET

ARNO SCHUITEMAKER – The Fifteen Project | DUET

5 novembre
PRIMA NAZIONALE 5 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi PROGRAMMA DI SALACONSULTA LA SCHEDA DI CLAUDIA CATARZI IN PROGRAMMA NELLA STESSA SERA CONSULTA LA SCHEDA DI ITAMAR SERUSSI IN PROGRAMMA NELLA…Leggi tutto
ITAMAR SERUSSI – Ferrum

ITAMAR SERUSSI – Ferrum

5 novembre
PRIMA NAZIONALE 5 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi PROGRAMMA DI SALA CONSULTA LA SCHEDA DI ARNO SCHUITEMAKER IN PROGRAMMA NELLA STESSA SERA CONSULTA LA SCHEDA DI CLAUDIA CATARZI IN PROGRAMMA…Leggi tutto
DNA TALK: IL WEB SALVERÀ LA VIDEODANZA?

DNA TALK: IL WEB SALVERÀ LA VIDEODANZA?

6 novembre
6 novembre h15.30 Opificio Romaeuropa ingresso libero PROGRAMMA DI SALA La Fondazione Romaeuropa in sinergia con il Cro.me e Coorpi continua il suo ciclo di talk dedicati agli archivi coreutici…Leggi tutto
LOUISE VANNESTE – Black Milk

LOUISE VANNESTE – Black Milk

6 novembre
PRIMA NAZIONALE 6 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA Louise Vanneste è la vera rivelazione del milieu belga degli ultimi anni. Sostenuta da Charleroi Danses, centro coreografico della Fédération Wallonie…Leggi tutto
MANFREDI PEREGO – Dialogo a tre con la molecola d’aria

MANFREDI PEREGO – Dialogo a tre con la molecola d’aria

7 novembre
PRIMA NAZIONALE 7 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi PROGRAMMA DI SALA Manfredi Perego, nel pieno della sua ascesa artistica -vincitore del Premio Equilibrio 2014 con Grafiche del Silenzio e artista…Leggi tutto
DANIELE NINARELLO – Rock Rose Wow

DANIELE NINARELLO – Rock Rose Wow

7 novembre
7 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi PROGRAMMA DI SALA La nuova produzione Rock Rose Wow di Daniele Ninarello -la prima firmata dalla Compagnia Daniele Ninarello- riceve il sostegno del progetto…Leggi tutto
BEN FROST – Aurora

BEN FROST – Aurora

7 novembre
7 novembre Warehouse apertura H 22 inizio concerto H 23.30 La nuova elettronica ha trovato in Ben Frost uno dei suoi interpreti più sensibili e celebrati tanto da riuscire a…Leggi tutto
DNAmemory

DNAmemory

8 - 9 novembre
DNAmemory è il progetto-percorso che in due giorni guida -attraverso la visione di 3 proposte coreografiche- alla scoperta di concetti come trasmissione del gesto, danza e memoria, generazioni passate e…Leggi tutto
DNA meets ANTICORPI XL: MORENO SOLINAS – Tame Game

DNA meets ANTICORPI XL: MORENO SOLINAS – Tame Game

5 novembre
5 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi Moreno Solinas con TAME GAME + aperitivo d’autore con il network Anticorpi XL La storia di Cantieri nasce nel 1994 a Ravenna da un…Leggi tutto
DNA MEMORY: VIRGILIO SIENI – Indigene

DNA MEMORY: VIRGILIO SIENI – Indigene

8 novembre
8 novembre h19 la Pelanda - ex Mattatoio PROGRAMMA DI SALA Nel 2011 Virgilio Sieni da vita al progetto Cerbiatti del nostro futuro allo scopo di creare e sviluppare un…Leggi tutto
GIULIO D’ANNA | FATTORIA VITTADINI | VERSILIADANZA – O O O O O O O  (IT)

GIULIO D’ANNA | FATTORIA VITTADINI | VERSILIADANZA – O O O O O O O (IT)

8 novembre
PRIMA NAZIONALE 8 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA Giulio D’Anna, brillante coreografo italo-olandese, presenta in prima nazionale e per la prima volta a DNA, O O O O O…Leggi tutto
GIACINTO SCELSI | FABRIZIO OTTAVIUCCI

GIACINTO SCELSI | FABRIZIO OTTAVIUCCI

8 - 9 novembre
Integrale dell’opera per pianoforte 1952 - 1956 PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA 8 - 9 novembre Istituto Svizzero PROGRAMMA DI SALA Il sensitivo, l’esoterico, l’inafferrabile Giacinto Scelsi aveva trovato nel pianoforte il…Leggi tutto
DNA MEMORY: NOÉ SOULIER – Mouvement sur mouvement

DNA MEMORY: NOÉ SOULIER – Mouvement sur mouvement

9 novembre
PRIMA NAZIONALE 9 novembre Opificio Romaeuropa PROGRAMMA DI SALA Il recente debutto di “Corps de Ballet”, pièce creata con i danzatori del CCN-Ballet de Lorraine, consacra il francese Noé Soulier…Leggi tutto
DNA MEMORY: RAFFAELLA GIORDANO – Fiordalisi

DNA MEMORY: RAFFAELLA GIORDANO – Fiordalisi

9 novembre
9 novembre Piccolo Eliseo Patroni Griffi PROGRAMMA DI SALA Nel 1995, mentre al Festival dei Due Mondi di Spoleto sono presentati alcuni frammenti di Il cortile (1985) -opera icona della…Leggi tutto
CHIARA FRIGO | SILVIA GRIBAUDI – Ballroom//over60

CHIARA FRIGO | SILVIA GRIBAUDI – Ballroom//over60

7 novembre
7 novembre Carrozzerie n.o.t Chiara Frigo con BALLROOM e Silvia Gribaudi con Over 60 propongono due laboratori e un evento/spettacolo conclusivo BALLROOM//Over 60 con il coinvolgimento di interpreti amatori di…Leggi tutto
JEFTA VAN DINTHER | THIAGO GRANATO – This is Concrete

JEFTA VAN DINTHER | THIAGO GRANATO – This is Concrete

9 novembre
PRIMA NAZIONALE 9 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA Jeftha Van Dinther dal 2009 al 2013 traccia un percorso autoriale straordinario, senza precedenti per un coreografo emergente, attirando l’attenzione di…Leggi tutto
TEMPOREALE | DAVID MOSS – Many More Voices

TEMPOREALE | DAVID MOSS – Many More Voices

22 novembre
22 novembre h21 la Pelanda - ex Mattatoio La voce si fa teatro in “Many more voices”, la performance di David Moss e Tempo Reale: un gioco sonoro dove convergono…Leggi tutto
HAPPY REF HOUR

HAPPY REF HOUR

19 settembre
FONDAZIONE ROMAEUROPA e SKY ARTE presentano HAPPY REF HOUR 19 Settembre | h19.00 | Opificio Romaeuropa Sky Arte e Fondazione Romaeuropa vi invitano il 19 Settembre a partire dalle ore…Leggi tutto