ADDICTIVE TV | FRANK SENT US – Orchestra of samples

ADDICTIVE TV | FRANK SENT US – Orchestra of samples

30 novembre
30 novembre h21 la Pelanda - ex Mattatoio Musica per i miei occhi. Potrebbe essere questo il motto di Addictive Tv, il duo formato da Graham Daniels e Mark Vidler…Leggi tutto
GIORGIO BARBERIO CORSETTI – Gospodin

GIORGIO BARBERIO CORSETTI – Gospodin

12 - 16 novembre
PRIMA ASSOLUTA 12 - 16 novembre Teatro Eliseo PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Nell'ambito di Appena Fatto! l’incontro con l’autore Philipp Löhle è realizzato in occasione di Fabulamundi. Playwriting Europe,…Leggi tutto
LUCIA RONCHETTI | ERMANNO CAVAZZONI | ENSEMBLE READY MADE – Anatra al sal

LUCIA RONCHETTI | ERMANNO CAVAZZONI | ENSEMBLE READY MADE – Anatra al sal

14 - 15 novembre
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA 14 - 15 novembre Accademia di Francia a Roma – Villa Medici PROGRAMMA DI SALA C’è ironia, sventatezza della parodia, lo sguardo leggero al passato e la…Leggi tutto
ALESSANDRA CRISTIANI | ARS LUDI | MICHELANGELO LUPONE – Feedback e risonanze

ALESSANDRA CRISTIANI | ARS LUDI | MICHELANGELO LUPONE – Feedback e risonanze

21 novembre
PRIMA NAZIONALE 21 novembre h18+h21 la Pelanda - ex Mattatoio PROGRAMMA DI SALA Incroci pericolosi senza cinture di sicurezza tra danza e musica: Alessandra Cristiani e Michelangelo Lupone danno vita…Leggi tutto
ANAGOOR – Virgilio brucia

ANAGOOR – Virgilio brucia

15 e 16 novembre
15 e 16 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Poesia e potere, bellezza e violenza, memoria e consenso: con “Virgilio brucia” la compagnia Anagoor affronta questi temi in…Leggi tutto
EMMA DANTE – Operetta burlesca

EMMA DANTE – Operetta burlesca

18 – 30 novembre
18 – 30 novembre Teatro Eliseo PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! «Questa storia parla di Pietro, un ragazzo della provincia meridionale, nato femmina ai piedi del Vesuvio, parla in falsetto,…Leggi tutto
STÉPHANE RICORDEL | OLIVIER MEYROU – Acrobates

STÉPHANE RICORDEL | OLIVIER MEYROU – Acrobates

20 - 23 novembre
20 - 23 novembre Teatro Vascello PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! La fisicità tumultuosa del nuovo teatro-circo infiamma “Acrobates”, una poetica creazione di Stéphane Ricordel e Olivier Meyrou tra la…Leggi tutto
ANGÉLICA LIDDELL | ATRA BILIS TEATRO – Tandy

ANGÉLICA LIDDELL | ATRA BILIS TEATRO – Tandy

10 - 11 ottobre
PRIMA NAZIONALE 10 - 11 ottobre ven h21 sab h19 Teatro Argentina PROGRAMMA DI SALA Debutto tra i più attesi quest’anno sulla scena di Romaeuropa è Angélica Liddell, spirito anarchico…Leggi tutto
BENJAMIN BRITTEN | JAMIE MCDERMOTT | CONOR MITCHELL – Cabaret Songs

BENJAMIN BRITTEN | JAMIE MCDERMOTT | CONOR MITCHELL – Cabaret Songs

15 ottobre
PRIMA NAZIONALE 15 ottobre Teatro Eliseo Quei due dovevano essersi proprio divertiti a scrivere quelle semplici canzoni e allora -deve aver pensato Conor Mitchell-, perché non riprenderle quelle “Cabaret songs” di…Leggi tutto
THE IRREPRESSIBLES – Nude: Viscera

THE IRREPRESSIBLES – Nude: Viscera

16 ottobre
PRIMA NAZIONALE 16 ottobre Teatro Eliseo Il ritorno di The Irrepressibles con il loro concerto “Nude: Viscera”, presenta il gruppo britannico nel pieno delle sue forze creative, alle prese con…Leggi tutto
AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN – TOROBAKA

AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN – TOROBAKA

24-26 settembre
PRIMA NAZIONALE 24-26 settembre h21 Auditorium Conciliazione PROGRAMMA DI SALA APPENA FATTO! Radici profonde o piedi veloci per muoversi? Su questo s’interrogano Akram Khan e Israel Galván nella loro nuova…Leggi tutto
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Cronache emiliane

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – Cronache emiliane

17 - 18 ottobre
17 - 18 ottobre la Pelanda – ex Mattatoio PROGRAMMA DI SALA Quando, nel 2008, La Tempesta Dischi (una delle più importanti label indipendenti italiane) pubblicava "Canzoni Da Spiaggia Deturpata",…Leggi tutto