887
Inaugurazione REf15
EX MACHINA/ROBERT LEPAGE

887

23 settembre - 26 settembre 2015
Teatro Argentina
Durata 125' | Spettacolo in italiano e francese (con sottotitoli) 23 settembre h 19:30 | Artist Today con Rossella Battisti | Teatro Argentina - Sala Squarzina 24 settembre | POST…Leggi tutto
John Cage  Sonatas and Interludes
FABRIZIO OTTAVIUCCI

John Cage
Sonatas and Interludes

24 settembre 2015
Museo Nazionale Romano - Palazzo Altemps
24 settembre h 20 | visita guidata gratuita degli spazi del Museo Nazionale Romano - Palazzo Altemps PROGRAMMA DI SALA John Cage - Sonatas and Interludes per pianoforte preparato (1946-48)…Leggi tutto
May B
COMPAGNIE MAGUY MARIN

May B

29 settembre - 30 settembre 2015
Teatro Argentina
Durata 90' PROGRAMMA DI SALA A festeggiare il trentennale di Romaeuropa torna la Compagnie Maguy Marin, oramai divenuta una storica formazione di teatrodanza francese: lo fa con “May B”, uno…Leggi tutto
Nos limites
RADHOUANE EL MEDDEB
MATIAS PILET
ALEXANDRE FOURNIER

Nos limites

30 settembre - 4 ottobre 2015
Teatro Vascello
Durata 45' 30 settembre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA È un’elegia del ricordo e della vita “Nos limites” (I nostri limiti), uno spettacolo dove l’energia del…Leggi tutto
Vortex Temporum
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER
ROSAS | ICTUS

Vortex Temporum

2 ottobre - 3 ottobre 2015
Teatro Argentina
Durata 60' 2 ottobre h 19:30 | Artist Today con Rossella Battisti | Teatro Argentina - Sala Squarzina 3 ottobre h 19:30 | Music Insid(i)e | Introduzione a Vortex Temporum…Leggi tutto
Verklärte Nacht
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER
ROSAS

Verklärte Nacht

4 ottobre 2015
Teatro Argentina
 3 ottobre | h 10:30 - 12:30 | Let’s dance con Femke Geyselinck | Balletto di Roma PROGRAMMA DI SALA Programma della serata Verklärte Nacht - Durata 38' Pausa di…Leggi tutto
Conceal | Reveal
RUSSELL MALIPHANT COMPANY

Conceal | Reveal

6 ottobre - 7 ottobre 2015
Teatro Argentina
Durata 80' 6 ottobre h 19:30 | Artist Today con Rossella Battisti | Teatro Argentina - Sala Squarzina 7 ottobre | h 11 - 13 | Let’s dance con Carys…Leggi tutto
AlefBa
FABRIZIO CASSOL | AKA MOON
MUSICISTI DAL MONDO

AlefBa

8 ottobre 2015
Teatro Argentina
h 19:30 | Artist Today con Rossella Battisti | Teatro Argentina - Sala Squarzina PROGRAMMA DI SALA FABRIZIO CASSOL | AKA MOON MUSICISTI DA EGITTO, SIRIA, TURCHIA, FRANCIA, BELGIO, U.S.A. Inventare…Leggi tutto
Gymnopédies  Henri Michaux : Mouvements
COMPAGNIE MARIE CHOUINARD

Gymnopédies
Henri Michaux : Mouvements

10 ottobre - 11 ottobre 2015
Teatro Argentina
Durata 40' e 35' PROGRAMMA DI SALA Tra le compagnie di culto della danza canadese, quella guidata da Marie Chouinard si è sempre distinta per lo stile inconfondibile della sua…Leggi tutto
Kaash
AKRAM KHAN COMPANY

Kaash

14 ottobre - 16 ottobre 2015
Auditorium Conciliazione
Durata 55' 13 e 15 ottobre | h 10:30 - 13:30 | Let’s dance con Nicola Monaco | Balletto di Roma PROGRAMMA DI SALA Con “Kaash” di Akram Khan torna…Leggi tutto
Various artists
CLUB TO CLUB PREVIEW

Various artists

16 ottobre - 18 ottobre 2015
MACRO Testaccio - La Factory
  Il percorso di avvicinamento alla quindicesima edizione di Club To Club, in programma a Torino dal 4 all’8 novembre, tocca il suo apice con un'esclusiva doppia preview al MACRO Testaccio…Leggi tutto
Mount Olympus – To glorify the cult of tragedy | 24h
TROUBLEYN / JAN FABRE

Mount Olympus – To glorify the cult of tragedy | 24h

17 ottobre - 18 ottobre 2015
Teatro Argentina
PROGRAMMA DI SALA ISTRUZIONI E LISTE D'ATTESA PER LA PERFORMANCE DI 24H Mount Olympus - To glorify the cult of tragedy | A 24h performance     Timetable | I…Leggi tutto
Operetta burlesca
EMMA DANTE

Operetta burlesca

20 ottobre - 1 novembre 2015
Teatro Vittoria
Durata 55' PROGRAMMA DI SALA «Questa storia parla di Pietro, un ragazzo della provincia meridionale, nato femmina ai piedi del Vesuvio, parla in falsetto, ha un corpo sbagliato e un…Leggi tutto
DNAppunti coreografici
DNA

DNAppunti coreografici

21 ottobre 2015
Opificio Romaeuropa
GIOVANI COREOGRAFI ITALIANI DNAppunti coreografici è un sostegno alla ricerca che una rete di istituzioni dedica ai giovani coreografi italiani: l’obiettivo è individuare un giovane coreografo italiano con un’idea da…Leggi tutto
Le mouvement de l’air
ADRIEN M / CLAIRE B

Le mouvement de l’air

22 ottobre - 25 ottobre 2015
Teatro Vascello
Durata 75' 23 ottobre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA Dopo il debutto a Romaeuropa lo scorso anno con “Hakanaï”, questa volta Adrien M / Claire…Leggi tutto
Stimmung
VOXNOVA ITALIA
KARLHEINZ STOCKHAUSEN

Stimmung

23 ottobre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
h 19:30 | Music Insid(i)e | Introduzione a Stimmung | MACRO Testaccio - La Pelanda PROGRAMMA DI SALA Il concerto presentato dall’ensemble Voxnova Italia offre l’occasione di conoscere la personalità…Leggi tutto
Giulio Cesare. Pezzi staccati
ROMEO CASTELLUCCI

Giulio Cesare. Pezzi staccati

27 ottobre - 30 ottobre 2015
Aula Ottagonale delle Terme di Diocleziano (Ex Planetario)
Dopo tutte le repliche | visita guidata gratuita degli spazi dell'Aula Ottagonale delle Terme di Diocleziano (Ex Planetario) PROGRAMMA DI SALA Giulio Cesare. Pezzi staccati Intervento drammatico su William Shakespeare…Leggi tutto
Pat Thomas  & Kwashibu Area Band
AFROPOLITAN

Pat Thomas
& Kwashibu Area Band

29 ottobre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Noto in patria col nome di Golden voice of Africa, Pat Thomas apre la nuova edizione di Afropolitan, per Romaeuropa Festival in collaborazione con Afrodisia. Thomas è una delle figure…Leggi tutto
La rassegna Afropolitan
AFROPOLITAN

La rassegna Afropolitan

29 ottobre - 31 ottobre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Torna a fine ottobre la rassegna Afropolitan, tentativo di tradurre in musica i nuovi linguaggi che da circa un decennio caratterizzano il rinascimento africano. Termine coniato nel 2005, reso poi…Leggi tutto
Mbongwana Star
AFROPOLITAN

Mbongwana Star

30 ottobre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Loro sono i Mbongwana Star e arrivano da Kinshasa. Due di loro provengono da Staff Benda Bilili, una band composta da musicisti di strada (si è sciolta nel 2013), quasi…Leggi tutto
Musica da Cucina
FABIO BONELLI aka
PEOPLE FROM THE MOUNTAINS

Musica da Cucina

31 ottobre 2015
MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo
Gli oggetti semplici, con i loro suoni hanno attratto la curiosità di musicisti e compositori d’ogni tempo: “Musica da Cucina” di Fabio Bonelli mette in partitura bollitori, pentole, piatti e…Leggi tutto
BLK JKS
AFROPOLITAN

BLK JKS

31 ottobre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Con un album e due EP prodotti tra il 2009 e il 2010 dalla Secretly Canadian, la band sudafricana BLK JKS -da pronunciare Black Jacks- ha letteralmente stregato la stampa…Leggi tutto
Tiny
ANNAMARIA AJMONE

Tiny

3 novembre 2015
Teatro India - Sala B
PROGRAMMA DI SALA BIGLIETTO UNICO CON CHIARA FRIGO La giovane italiana Annamaria Ajmone nel 2014 ha presentato a DNAppunti coreografici il primissimo studio di “Tiny” e ottenuto un supporto per…Leggi tutto
Softer Swells
AOIFE MCATAMNEY

Softer Swells

3 novembre 2015
Teatro India - Foyer
PROGRAMMA DI SALA Giovane, irlandese, dagli occhi magnetici Aoife McAtamney presenta a DNAeurope il suo solo “Softer Swells”, che nel 2014 le ha garantito un posto tra le compagnie principali…Leggi tutto
West End
CHIARA FRIGO

West End

3 novembre 2015
Teatro India - Sala A
PROGRAMMA DI SALA BIGLIETTO UNICO CON ANNAMARIA AJMONE Matura e vigorosa è la coreografa italiana Chiara Frigo, una presenza che con il suo carisma ha attraversato le ultime due edizioni di…Leggi tutto
DNAeurope
LA NUOVA GENERAZIONE
DELLA DANZA

DNAeurope

3 novembre - 7 novembre 2015
Teatro India
DAL 3 AL 7 NOVEMBRE AL TEATRO INDIA ARRIVA LA NUOVA GENERAZIONE DELLA DANZA DNAeurope 2015 AOIFE MCATAMNEY Softer Swells | 3 novembre ANNAMARIA AJMONE Tiny | 3 novembre  CHIARA FRIGO…Leggi tutto
Io, Nessuno e Polifemo. Intervista impossibile
EMMA DANTE

Io, Nessuno e Polifemo. Intervista impossibile

4 novembre - 8 novembre 2015
Teatro Vittoria
Durata 60' 5 novembre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA Emma Dante intervista un ciclope? Quando mai! Eppure accade in “Io, Nessuno e Polifemo”, dove lei,…Leggi tutto
Please me Please
LIAT WAYSBORT

Please me Please

4 novembre 2015
Teatro India - Sala B
PROGRAMMA DI SALA h 20 | Warming up! con gli artisti di Aerowaves | Foyer h 20:30 | Presentazione Aerowaves con John Ashford | Foyer TRIPLE BILL: DNAeurope meets AEROWAVES…Leggi tutto
Idiot-Syncrasy
IGOR AND MORENO

Idiot-Syncrasy

4 novembre 2015
Teatro India - Sala B
PROGRAMMA DI SALA h 20 | warming up! con gli artisti di Aerowaves | Foyer h 20:30 | Presentazione Aerowaves con John Ashford | Foyer TRIPLE BILL: DNAeurope meets AEROWAVES…Leggi tutto
Conditions of Being a Mortal, Movement I., Movement III.
HODWORKS

Conditions of Being a Mortal,
Movement I., Movement III.

4 novembre 2015
Teatro India - Sala A
PROGRAMMA DI SALA h 20 | Warming up! con gli artisti di Aerowaves | Foyer h 20:30 | Presentazione Aerowaves con John Ashford | Foyer TRIPLE BILL: DNAeurope meets AEROWAVES…Leggi tutto
Wagner & Ligeti
ALBERT QUESADA

Wagner & Ligeti

5 novembre 2015
Teatro India - Sala A
PROGRAMMA DI SALA Coreografo spagnolo da qualche anno attivo in Belgio, Albert Quesada è un ricercatore scrupoloso, attratto dalla musica e dalle sue strutture: presenta in prima italiana la sua…Leggi tutto
ApersonA
IOANNIS MANDAFOUNIS
ELENA GIANNOTTI

ApersonA

6 novembre 2015
Teatro India - Sala B
PROGRAMMA DI SALA h 20 | Warming up! con Ioannis Mandafounis ed Elena Giannotti | Foyer 4 - 5 novembre | Let’s dance con Ioannis Mandafounis ed Elena Giannotti | Balletto…Leggi tutto
Schwanengesang D744  (Canto del Cigno)
ROMEO CASTELLUCCI
FRANZ SCHUBERT

Schwanengesang D744
(Canto del Cigno)

7 novembre - 8 novembre 2015
Teatro India - Sala A
PROGRAMMA DI SALA Dagli anni ‘80 Castellucci, con la Socìetas Raffaello Sanzio, ha inventato un teatro d’immagini e visioni, dove il testo e la parola si trasformano in un involucro…Leggi tutto
ODE TO THE ATTEMPT  (a solo for meself)
JAN MARTENS

ODE TO THE ATTEMPT
(a solo for meself)

7 novembre 2015
Teatro India - Sala B
PROGRAMMA DI SALA Osservatore attento e curioso del proprio tempo, Jan Martens è un coreografo belga/olandese, che nel 2014 crea un solo per se stesso, “ODE TO THE ATTEMPT”, un…Leggi tutto
Laika
ASCANIO CELESTINI

Laika

10 novembre - 16 novembre 2015
Teatro Vascello
ATTENZIONE: LA REPLICA DI MARTEDì 10.11 è STATA SPOSTATA A LUNEDì 16.11 A CAUSA DI UN’INDISPOSIZIONE DELL’ARTISTA PER INFO: 06 45553050 11 novembre | POST IT al termine dello spettacolo…Leggi tutto
Pictures at an exhibition
THE WINSTONS + ESECUTORI DI METALLO SU CARTA

Pictures at an exhibition

13 novembre - 14 novembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Il rock, la video arte e l’elettronica incrociano la musica classica: punto d’incontro? “Pictures at an exhibition” di Modest Musorgskij, proposti in una nuova versione dei The Winstons + Esecutori…Leggi tutto
Animali da bar
CARROZZERIA ORFEO

Animali da bar

13 novembre - 15 novembre 2015
Teatro India
14 novembre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA Il debutto della compagnia Carrozzeria Orfeo a Romaeuropa sarà con “Animali da bar”, ambientato in un locale di…Leggi tutto
Questcequetudeviens?
AURÉLIEN BORY

Questcequetudeviens?

19 novembre - 22 novembre 2015
Teatro Vascello
PROGRAMMA DI SALA Questcequetudeviens? A piece by Aurélien Bory for Stéphanie Fuster Incontro al calor bianco quello tra il regista e drammaturgo Aurélien Bory, la danzatrice Stéphanie Fuster, con la…Leggi tutto
nulla è andato perso
MAROK / ALESSANDRA CELLETTI / BEPPE BROTTO / MASBEDO

nulla è andato perso

20 novembre - 21 novembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
PROGRAMMA DI SALA È un incontro tra il rock progressivo, l’elettronica e l’arte visiva quello che propone “nulla è andato perso”, che segna la collaborazione tra i musicisti Gianni Maroccolo,…Leggi tutto
Cuisine & Confessions
LES 7 DOIGTS DE LA MAIN

Cuisine & Confessions

25 novembre - 29 novembre 2015
Teatro Brancaccio
26 novembre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA Una cucina fornita di tutto punto e funzionante, compresi i fornelli, l’acquaio, il frigo e il forno a…Leggi tutto
Acustica
TEMPO REALE ELECTROACOUSTIC ENSEMBLE | MAURICIO KAGEL

Acustica

26 novembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Nel panorama delle avanguardie musicali del secondo Novecento, Mauricio Kagel, scomparso nel 2008, è considerato un vero maestro, un inventore che si divertiva a esplorare e addirittura creare mondi sonori…Leggi tutto
Epica Etica Etnica Pathos  25 anni
ARTISTI VARI

Epica Etica Etnica Pathos
25 anni

27 novembre 2015
Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli
PROGRAMMA DI SALA  Epica Etica Etnica Pathos - 25 anni Tutto lo sporco degli anni ‘90 con la tecnologia degli anni ‘70 Gianni Maroccolo, Massimo Zamboni, Francesco Magnelli, Giorgio Canali…Leggi tutto
Laughter in the Dark
HOTEL PRO FORMA

Laughter in the Dark

28 novembre - 29 novembre 2015
Teatro Vascello
28 novembre h 19:30 | Artist Today con Rossella Battisti | Foyer 28 novembre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA Il fascino di un romanzo scabroso…Leggi tutto
The Enlightenment
QUIET ENSEMBLE

The Enlightenment

28 novembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
Suonare la luce è difficile da immaginare, ma si può tentare. Bisogna pensare a un’orchestra sinfonica: la sezione degli archi, gli strumenti a fiato divisi tra i legni e gli…Leggi tutto
Hyperion di Bruno Maderna
MUTA IMAGO
HERMES ENSEMBLE

Hyperion di Bruno Maderna

1 dicembre - 2 dicembre 2015
Teatro Vascello
1 dicembre | h 19:30 | Music Insid(i)e | Introduzione a Hyperion di Bruno Maderna | Foyer 2 dicembre | POST IT al termine dello spettacolo PROGRAMMA DI SALA Uno…Leggi tutto
blind.wiki: la mappadi ciò che non si vede
ANTONI ABAD

blind.wiki: la mappa
di ciò che non si vede

3 dicembre 2015
Sala Riunioni del Rettorato, Piano Terra - La Sapienza - Università di Roma
“blind.wiki” è un progetto di comunità interattiva, basato sull’utilizzo di smartphone, che invita le persone non vedenti e ipovedenti a condividere le esperienze e difficoltà della loro vita quotidiana. Non…Leggi tutto
Across the line
RHÒ | DANIELE SPANÒ
LUCA BRINCHI

Across the line

5 dicembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
BIGLIETTO UNICO CON MATITA Un cantautore e due videoartisti s’incontrano e nasce “Across the line”, una serata di musica e immagini creata da Rhò, Daniele Spanò e Luca Brinchi per…Leggi tutto
Matita
FABIO BONELLI aka
PEOPLE FROM THE MOUNTAINS

Matita

5 dicembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
N BIGLIETTO UNICO CON ACROSS THE LINE Penne, matite e pennarelli, con l’accompagnamento di un pianoforte elettrico, vanno a formare un ensemble musicale perlomeno bizzarro: si tratta di “Matita”, nato…Leggi tutto
Matita + Across the line
FABIO BONELLI aka
PEOPLE FROM THE MOUNTAINS

RHÒ | DANIELE SPANÒ
LUCA BRINCHI

Matita + Across the line

5 dicembre 2015
MACRO Testaccio - La Pelanda
BIGLIETTO UNICO Matita | h 21 Penne, matite e pennarelli, con l’accompagnamento di un pianoforte elettrico, vanno a formare un ensemble musicale perlomeno bizzarro: si tratta di “Matita”, nato da…Leggi tutto
TURNING | Symphony of Sorrowful Songs
ALESSANDRO SCIARRONI PER IL BALLETTO DI ROMA

TURNING | Symphony of Sorrowful Songs

8 dicembre 2015
MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo
Ospitato dalle istituzioni nazionali e internazionali più importanti -tra cui il Festival d’Automne à Paris, il Centre Pompidou e Le 104 a Parigi- Alessandro Sciarroni trasporta lo spettatore all’interno di…Leggi tutto