2003

15 ottobre – Romaeuropa Festival – teatro musicale
YOSHI O?DA/PHILIPPE MANOURY – La Frontière
musica: Philippe Manoury, regia: Yoshi Oïda, Libretto: Daniela Langer, pianoforte e direzione
musicale: Alain Planès, Esecuzione: Ensemble Ictus

dal 30 ottobre al 1 novembre – Romaeuropa Festival – teatro/musica
GIORGIO BARBERIO CORSETTI/GIOVANNI LINDO FERRETTI – Iniziali : Bcglf
regia: Giorgio Barberio Corsetti, testi: Giovanni Lindo Ferretti, creazioni video: Fabio Massimo
Iaquone, interpreti: Giovanni Lindo Ferretti, Chiara Bagni Ferretti

6, 7, 8 novembre – Romaeuropa Festival – teatro/danza
STEFANO BENNI/PAOLO DAMIANI/GIORGIO ROSSI/VLADIMIR NABOKOV – Danzando Lolita
ideazione e voce recitante: Stefano Benni Testo: Vladimir Nabokov, musiche originali e
contrabbasso: Paolo Damiani, movimenti narranti e danza: Giorgio Rossi e Aline Nari

15-16 novembre – Romaeuropa Festival – video
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO – Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia: C.#01 Cesena / A.#02
Avignon / B.#03 Berlin / BR.#04 Bruxelles / BN.#5 Bergen / P.#06 Paris
memoria videografica: Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti, regia, scene, luci, costumi: Romeo
Castellucci

20-21 novembre – Romaeuropa Festival – cinema/documentario
DINAZ STAFFORD/MIRA NAIR – Still, the children are here
documentario sulle popolazioni indigene dell’India. regia: Dinaz Stafford, produttore esecutivo:
Roger King, produttore: Mira Nair Musica: Nitin Sawney

22-23 novembre – Romaeuropa Festival -musica
TZAM/BAIBUSSYNOVA/EPI/DOVLATSHAEVA/DOSHANBIEV – Cantastorie d’Oriente
canto diafonico: Okna Tsahan Tzam (Calmucchia), canto e dombra: Uljan Baïbussynova
(Kazakhstan), canto e mérin khour: Epi (Mongolia)
CANTI E MUSICHE DEL BADAKHSHAN (Tajikistan)
canto e danza: Sahiba Dovlatshaeva, canto e ghijak: Djonbaz Doshanbiev

27-28-29 novembre –Romaeuropa Festival – teatro
PETER SELLARS/ANTONIN ARTAUD – For an end to the judgment of god
testo: Antonin Artaud,adattamento: Peter Sellars
PETER SELLARS/JUNE JORDAN- Kissing god goodbye
testo: June Jordan, regia: Peter Sellars, interpreti: John Malpede, Pascale Armand, musica: Osvaldo
Golijov, ensemble: Kronos Quartet

1 dicembre – presentazione/reading
MELISSA P./SIMONE CALTABELOTTA – La vera storia di “100 Colpi di spazzola prima di andare a
dormire”
interventi di: Francesca Neri, Emanuele Trevi

10-14 dicembre – conferenze/eventi speciali
DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE LETTERARIA E SPETTACOLO UNIVERSITA’ ROMA TRE – Cinema &
Arti Elettroniche – IX Congresso internazionale di Studi Cinematografici – Colloque Internationale

15 dicembre – presentazione/proiezione
GIOVANNA DI LELLO/FAZI EDITORE – Lettere a John Fante
proiezione di “John Fante. Profilo di Scrittore” di: Giovanna di Lello

16 dicembre – reading
GIORGIO BARBERIO CORSETTI/FRANZ KAFKA – Le Metamorfosi di Franz Kafka
lettura dal vivo: Giorgio Barberio Corsetti

dal 16 al 21 dicembre –  teatro
RUGGERO CARA/MICHEL TOURNIER – Il Feticista che langue per una scarpina e che deve
accontentarsi di un’intera donna – Atto per un uomo solo
testo: Michel Tournier, regia: Ruggero Cara, Vincenzo Todesco, interprete: Ruggero Cara

21 dicembre – teatro
RUGGERO CARA/FRANZ KAFKA – Josefine (Giuseppina, la cantante ossia il popolo dei Topi)
testo: Franz Kafka, adattamento, regia e interpretazione: Ruggero Cara

22 dicembre – musica
BANDA MUSICALE DEL CORPO DELLA POLIZIA MUNICIPALE DEL COMUNE DI ROMA – Concerto di
Natale