2004

14 gennaio – Palladium elettronica
Sensoralia- live set: Khan/Julee Cruise/Kid Kongo Powers

dal 16 al 18 gennaio – lecture
ALESSANDRO BARICCO – Leggendo Benjamin – Seminario sul Narrare
di e con: Alessandro Baricco

19 gennaio – laboratorio garbatella
GARBATELLA MIA- Biografia di un quartiere
a cura di: Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini
serata di apertura e presentazione del volume di: G. Rivolta

21 gennaio – Palladium Elettronica
Sensoralia – live set: Morr Music Night feat. Bernhard Fleischamann
glitchpop/elettronica

dal 23 al 25 gennaio – danza
DANZA IN MOVIMENTO- Rassegna
23 gennaio- COMPAGNIA MOTOMIMETICO – 4 Caminos
24 gennaio- CINZIA SCORDIA – Bi…ssolo
COMPAGNIA AMARANTO – Ostinato
25 gennaio- ALESSANDRA FAZZINO – La parole hanno fame
FC@PIN.D’OC – Profonde superfici

26 gennaio – laboratorio garbatella
a cura di Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini
ALESSANDRO PORTELLI/ASCANIO CELESTINI – La memoria tra storia orale e narrazione teatrale
PIERO BREGA/ASCANIO CELESTINI/SARA MODIGLIANI/PAOLO PIETRANGELI/GABRIELE MODIGLIANI
/PINO PORTUALI – O Roma Roma, città tanto cara – a cura del Circolo Gianni Bosio

28 gennaio – Palladium elettronica
Sensoralia -live set:Ashes feat. Raiss – elctrodub

29 gennaio – cronaca del presente
ALTAN/GIANNELLI/PLANTU – Satira a penna in prima pagina
conduce: Danielle Rouard, interventi video e sonorizzazioni: Andrea Lai e Riccardo Petitti di Agatha
(Brancaleone)

2 febbraio – laboratorio garbatella
a cura di: Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini
PAOLO BERDINI/GIORGIO MURATORE/RENATO NICOLINI/FRANCESCA ROMANA STABILE /LUCA
ZEVI e le testimonianze degli abitanti dei lotti della Garbatella – Borgata Giardino

5 febbraio – matinée – Palladium scienza
TERREMOTI – Convivere con il sisma si può?
diretta Radio 3, conduzione: Claudia di Giorgio con il vulcanologo Franco Barberi e il matematico
Piergiorgio Odifreddi con i solisti della Bosio Big Band

dal 9 al 22 febbraio – teatro
GIORGIO BARBERIO CORSETTI – Metafisico Cabaret
regia e drammaturgia: Giorgio Barberio Corsetti, con: G.B. Corsetti, Damien Caufepe, Fortunato
Cerlino, Federica Santoro, Raquel Silva e Filippo Timi, musica dal vivo: Gianfranco Tedeschi,
Francesco Lo Cascio.

16 febbraio – laboratorio garbatella
GUHRBUHTAELLUH – La Garbatella, lo Zen e l’arte di manutenzione dell’universo, ovvero la città
come fonte del processo creativo dello scrittore di M. Mongai con S. De Sando, foto: A.Giampiccolo
a cura di Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini

25 febbraio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Metamkine (FR) electroacoustic
performance/16mm projectors + Mike Cooper (GB) lap-steel guitar and electronics

26 febbraio – cronaca del presente
PERCHE’ I GIORNALI NON PARLANO PIU’ DELLA MAFIA?
conduzione: Danielle Rouard, con: Paolo Grasso, procuratore generale di Palermo, Francesco La
Licata, giornalista de La Stampa, Enzo Ciconte, esperto di ‘ndrangheta.

1 marzo – laboratorio garbatella
GARBATA MA NON TROPPO – con: Tiziana Foschi e Marcello Conte, Pierpaolo Palladino, Gianni
Rivoltaa cura di: Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini

2 marzo – musica
COSTRUIRE IDENTITA’?
Concerto per banda, voci ed elaborazioni elettroniche. Quattro opere ispirate agli inni europei.

3 marzo – Palladium elettronica
Sensoralia – Rechenzentrum (DE) minimal ambient/click&cuts – live set

4 marzo – matinée – Palladium scienza
PARADOSSI. QUANDO LA MATEMATICA SI FA GIOCO (DELLA REALTA’)
diretta Radio 3, conduce: Rossella Panarese con: Piergiorgio Odifreddi e Ennio Peres, organetti:
Ambrogio Sparagna

8 marzo –laboratorio garbatella
VLADIMIR LUXURIA – My name is Silvia
di: Baraldini – Guadagno, regia: Emiliano Raya, con: Vladimir Luxuria

10 marzo – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Taylor Deupree & Richard Chartier (USA) + Frank
Bretschneider & Olaf Bender (DE) Raster Noton experimental glitch/sound art

11 marzo – cronaca del presente
LA SOCIETA’ DELLO SPETTACOLO
conduce: Danielle Rouard, con: Carlo Freccero, Filippo Ceccarelli, Edoardo Novelli, Valentino Parlato

dal 12 al 14 marzo – danza
DANZA IN MOVIMENTO – Rassegna
12 marzo- ORETTA BIZZARRI – Destinoclandestino – con: Oretta Bizzarri e Fabio Ciccalé
13 marzo- ANTONIO TAGLIARINI – Freezy – di e con: Antonio Tagliarini
14 marzo- ANTONIO MONTANILE – Quduo – di e con: Antonio Montanile

15 marzo – laboratorio garbatella
GANDHI A ROMA – filmografia di un quartiere (dai cinegiornali dell’Istituto Luce)
a cura di: Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini

16 marzo – Palladium Classic – musica
PORTRAIT – Katia Labèque  e Victoria Mullova
con:Alessandro Baricco e Michele dall’Ongaro

17 marzo – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Deadbeat (CAN)– AGF (DE)

19 e 20 marzo – Palladium Classic – musica
MOZART K 550
con Alessandro Baricco, Mario Brunello e Michele dall’Ongaro

21 marzo – Palladium Classic – musica
MARIO BRUNELLO E L’ORCHESTRA D’ARCHI ITALIANA – MOZART K 550
esecuzione integrale della sinfonia K550 di Mozart

22 marzo – musica
MARIO REYES & FRIENDS – Anima Gitana

23 marzo – Palladium elettronica
Sensoralia – live set : Telefon Tel Aviv (USA)

27 e 28 marzo – officina musica aperta
The Katia Labèque Band e Fabio Massimo Iaquone

29 e 30 marzo – Palladium Classic – musica
THE KATIA LABÈQUE BAND – Unspoken

31 marzo – Palladium Classic – musica
PORTRAIT – The Katia Labèque Band con Alessandro Baricco

1 aprile – matinée – Palladium scienza
1905 – EINSTEIN E PICASSO: L’ANNO DELLA SVOLTA
diretta Radio 3, conduzione: Rossella Panarese, musica dal vivo: Ambrogio Sparagna

dal 2 al 4 aprile –cinema
PANAFRICANA – selezione di lungometraggi e cortometraggi in pellicola
a cura del Dipartimento Comunicazione letteraria e Spettacolo dell’Università Roma III con il
patrocinio dell’Assessorato alle Politiche Culturali del Comune di Roma e del Municipio Roma XI

dal 5 al 30 aprile – residenza e prove aperte
MARINA ABRAMOVI?/MICHAEL LAUB – The Biography Remix
regia: Micheal Laub, con: Marina Abramovi?, Matteo Angius, Eun Hye Hwang, Jurriaan Löwensteyn
Laysiepen, Doreen Uhlig, Heejung Um, Herma Auguste Wittstock, Viola Yesiltac

3 maggio – laboratorio garbatella
Mamma mia che ricordi e che musica…
a cura di: Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini

5 maggio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Thomas Brinkmann (DE) TBA (Georgia)

6 maggio – matinée – Palladium scienza
SORELLA SCIMMIA?
diretta Radio 3, conduzione: Rossella Castelnuovo, con: Piergiorgio Odifreddi, Gianfranco Biondi,
Paolo Mariottini, concerto: Bosio Big Band di Antonio Sparagna
– serale – cronaca del presente
GENERAZIONE TELEFONINO
conduce: Danielle Rouard, con: Alessandro Cavalli, Maurizio Sciarra, Francesca Rinaldi

8e 9 maggio – danza
COMPAGNIE DCA-/PHILIPPE DECOUFLE’ – Solo
di e con: Philippe Decouflé, video: Olivier Simola

10 maggio – laboratorio garbatella
VICTOR CAVALLO – uno stalker di quartiere con Eleonora Danco
a cura di: Lisa Ginzburg e Lorenzo Pavolini

12 maggio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Interplanetary Soundz VI edit. –Runaways
presents City Stories – An Orchestral Hiphop Experience

dal 14 al 16 maggio – officina aperta teatro
EMMA DANTE – La Scimia
Emma Dante, Elena Stancanelli, Compagnia sudcostaoccidentale
Prove aperte

dal 25 maggio al 6 giugno – teatro
PIERO MACCARINELLI/GIOVANNA MEZZOGIORNO/SARAH KANE – 4:48 Psychosis
regia: Piero Maccarinelli, con: Giovanna Mezzogiorno, dal testo di: Sarah Kane, traduzione:
Gian Maria Cervo, architettura sonora: Maurizio Martusciello

8 giugno – Palladium scienza
TRANSITO DI VENERE con Fabio La Franca, Angioletta Coradini, PierLuigi Luisi, Rossella Panarese,
Italo Mazzitelli, Maurizio Chirri, ed esecuzione del Quartetto Guglielmi

17 settembre – Notte Bianca di Roma, evento di apertura – cinema
TURNO DI NOTTE
anteprima del documentario SENZA PAURA – Storia e musica di lavoratori notturni di: Ascanio
Celestini

18 settembre – Notte BIANCA – musica
PORTRAIT – Katia Labèque
Con: Alessandro Baricco e Michele dall’Ongaro

dal 29 settembre al 2 ottobre – Romeuropa Festival – performance
MARINA ABRAMOVI?/MICHAEL LAUB – The Biography Remix
regia: Micheal Laub, con: Marina Abramovi?, Matteo Angius, Eun Hye Hwang, Jurriaan Löwensteyn
Laysiepen, Doreen Uhlig, Heejung Um, Herma Auguste Wittstock, Viola Yesiltac

6 ottobre – Romeuropa Festival – musica elettronica
THOMAS KNAK – Opiate

dal 15 al 17 ottobre – Romeuropa Festival – teatro
PING CHONG – Undesirable elements – Ue 92/02
regia, video e coreografia: Ping Chong, Talvin Wilks

23 e 24 ottobre – Romeuropa Festival – performance/video
HOTEL MODERN – The Great War
creazione e realizzazione: Herman Halle, Arlène Hoornweg, Pauline Kalker, Arthur Sauer, Clints
Thuijls

27 ottobre – Romeuropa Festival – musica
TERRE THAEMLITZ – Lovebomb
di: Terre Thaemlitz

30 e 31 ottobre – Romeuropa Festival – performance/video
MOTUS – Schema di Viaggio
progetto: Enrico Casagrande, Daniela Nicolò

dal 3 al 6 novembre – Romeuropa Festival – performance
WILLIAM YANG –  Sandness; Friens od Dorothy; Blood Links
monologo e multivisione fotografica: William Yang

dal 19 al 21 novembre – Romeuropa Festival – video
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO – Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia
memoria videografica: Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti, regia, scene, luci e costumi: Romeo
Castellucci, musica originale: Scott Gibbons

dal 2 al 4 dicembre – Palladium scienza/teatro
SCUOLA DI RECITAZIONE DEL TEATRO STABILE DI GENOVA – Vita di Galileo Galilei
da: Bertold Brecht, a cura di: Massimo Mesciulam e Albert Giusta

9 dicembre – teatro
SALVATORE FERRARO/MICHELE LA GINESTRA – Radio Bugliolo. Flash di vita dalle romane galere
di: Salvatore Ferraro, regia: Michele La Ginestra

dall’ 11 al 13 dicembre – cinema/convegno/laboratori
CINEMA E INTERMEDIALITA’ – X Convegno Internazionale di Studi Cinematografici

dal 16 al 18 dicembre – reading/musica
VINICIO CAPOSSELA – Non si muore tutte le mattine. La bocca parla per trabocco del cuore
testi e musiche di: Vinicio Capossela