2005

19 gennaio  – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Bob Ostertag/Pierre Hebert (video) – Between Science and Garbage

dal 21 al 23 gennaio – reading
ALESSANDRO BARICCO – Tre libri
di e con: Alessandro Baricco, letture da: Marquez, Carver, Fenoglio

24 gennaio – cinema
ROMA E LE SUE CITTA’ – Forgetting Abissinia. “Etiopi ed Eritrei a via Montebello”
un progetto di: Luca Bellino

26 gennaio – mantinée – laboratorio
DANIELE LUCCHETTI – Laboratorio di cinema
a cura di: Daniele Lucchetti

– serale -Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Kaffe Matthews/Janek Schaefer/Leafcutter John – “THE CURSE OF
TARANTATA”,video: Bob Field

dal 27 al 30 gennaio – laboratorio
AMBROGIO SPARAGNA – La musica popolare in Italia. Laboratorio teorico e pratico sulle forme,
i modi e i generi della musica di tradizione orale italiana
a cura di: Alberto Sparagna

31 gennaio – cinema
ROMA E LE SUE CITTA’ – Santa Immigrazione . “La Chiesa e i suoi migranti”
un progetto di: Luca Bellino

2 febbraio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Skoltz Kolgen/Jimi Tenor

3 febbraio – matinée – Palladium scienza
RADIO3 SCIENZA – Un party per la fisica. “1905-2005: il mondo dedica un anno alla scienza di
Einstein e Newton”
diretta Radio 3, a cura di: Rossella Panarese, con: Piergiorgio Odifreddi

4 e 5 febbraio – Palladium scienza/teatro
MARGHERITA HACK – Variazioni sul cielo. Spettacolo per luci, suoni e sogni liberamente ispirato
a Sette variazioni sul cielo di Margherita Hack
di e con: Margherita Hack e Sandra Cavallini, regia e video: Fabio Massimo Iaquone

7 febbraio – laboratorio garbatella
Biografia di un quartiere – incontro con Cosmo Barbato
a cura di: Lisa Ginzburg

9 febbraio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Reeks & Dj Økapi/Philip Jeck & Dalo

11 e 12 febbraio – Palladium classica – musica
MARIO BRUNELLO – Se da lontano… il ritmo
progetto di: Mario Brunello e dell’Orchestra d’Archi Italiana, con: Michele dell’Ongaro,
percussioni: Peter Stadlo

16 febbraio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Avatar Orchestra/Meg – Nous
dirige: Martux_M, con: Meg e Marco Messina

17 febbraio – incontro/video
GIORNALISMO E… SATIRA – Le Iene
a cura di: Gianpiero Gamaleri, ospiti: Il Trio Medusa, Lorenzo Maiello

18 febbraio – incontro/reading
FILOSOFIA AL PALLADIUM – Il Simposio di Platone
a cura di: Giancarlo Bosetti, Giacomo Marramao e Piero Maccarinelli, con: Giovanni Reale,
lettura: Carlo Rivolta

20 febbraio – musica
CONTROCANTO – DONNE IN MUSICA – Musica senza frontiere. Tarantata: la danza dell’Antico
Ragno e Riti di Preghiera
con: Alessandro Belloni, Gilson Silveira, Giovanni Imparato

23 febbraio – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Christian Fennesz

27 febbraio – reading
GIRO DI ROMA FUORI LE MURA – Esplorazioni urbane con gli scrittori de La Repubblica
a cura de: La Repubblica

28 febbraio – cinema
ROMA E LE SUE CITTA’ – Memoria e movimento. “Il trenino delle Ferrovie Laziali”
un progetto di: Luca Bellino

2 marzo – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Dj Olive & Massimo Zu

3 marzo –metinée – Palladium scienza
RADIO3 SCIENZA – Le mezze stagioni. “Quando tutti parlano di clima: previsioni del tempo e
Catastrofi prossime venture”
diretta Radio3, a cura di: Rossella Panarese, con: Piergiorgio Odifreddi

4 marzo – incontro/video
GIORNALISMO E… GUERRA – Gli inviati
a cura di: Gianpiero Gamaleri, ospiti: Giovanna Botteri, Toni Capuozzo, Duilio Giammaria, Monica
Maggioni, Andrea Margelletti, Pino Scaccia

8 marzo – convegno/musica
MUSICA SENZA FRONTIERE – Le voci inascoltate delle donne
incontro a cura di: Francesca Brezzi
CONTROCANTO – DONNE IN MUSICA – La voce di Karabagh con Sevinj Sarimova

9 marzo – Palladium elettronica
Sensoralia – live set: Thilges 3/William Basinski

dall’11 al 13 marzo – Palladium classica – musica
MARIO BRUNELLO – Se da lontano… l’armonia
progetto di: Mario Brunello e dell’Orchestra d’Archi Italiana, con: Michele dall’Ongaro, violoncello:
Mario Brunello

14 marzo – laboratorio garbatella
Biografia di un quartiere – Storie di Garbatella
testi di: Lisa Ginzburg e Pierpaolo Palladino,a cura di: Lisa Ginzburg

dal 15 al 26 marzo – teatro/prove aperte
TEATRINO CLANDESTINO – Progetto Milgram. “L’alba di un torturatore”

dal 31 marzo al 6 aprile – rassegna
PANAFRICANA – rassegna di cinema africano
a cura di: Associazione Culturale Yeelen e Servizio Civile Internazionale, in collaborazione con
Università Roma Tre, Centro Orientamento Educativo-Festival del Cinema Africano, d’Asia e
America Latina

7 aprile – matinée – Palladium scienza
RADIO3 SCIENZA – Hobbit, l’antenato – Homo floresiensis e altri cugini dell’uomo
diretta Radio3, a cura di: Rossella Panarese, con: Piergiorgio Odifreddi

8 aprile – incontro/reading
FILOSOFIA AL PALLADIUM – Leopardi filosofo
A cura di: Giancarlo Bosetti, Giacomo Marramao, Piero Maccarinelli, con: Emanuele Severino

10 aprile – musica
CONTROCANTO – DONNE IN MUSICA – Il Complesso Strumentale Femminile della Giordania

11 aprile – reading
AMÉLIE NOTHOMB/MONICA CAPUANI – Biografia della Fame
presentazione del libro “Biografia della fame” ed. Voland alla presenza dell’autrice: Amélie
Nothomb, reading a cura di: Monica Capuani, regia: Lisa Ferlazzo Natoli

Dal 12 al 30 aprile – teatro/prove aperte
EMMA DANTE – I cani di bancata

2 maggio – cinema
ROMA E LE SUE CITTA’ – 90° a Colle Oppio “Il Sud America  gioca a calcio”
un progetto di: Luca Bellino

3 maggio – musica
UNIVERSITA’ ROMA TRE/MAURO DI DOMENICO – concerto

5 maggio – matinée – Palladium scienza
RADIO3 SCIENZA – I numeri della democrazia. “Quando la politica inciampa sulla matematica”
diretta Radio3, a cura di: Rossella Panarese, con: Piergiorgio Odifreddi

5 maggio – reading/presentazione
STEFANO BENNI/DARIO FO – Margherita Dolcevita
presentazione del libro, ed. Feltrinelli

6 maggio – incontro/video
GIORNALISMO E… POLITICA – I conduttori
a cura di: Giampiero Gamaleri

8 maggio – musica
CONTROCAMPO – DONNE IN MUSICA – Tempi paralleli
danza e musiche: Michaela Vosganian

9 maggio – laboratorio garbatella
Biografia di un quartiere – Il quartiere dei ragazzi
spettacolo della scuola media G. Moscati in collaborazione con il Municipio XI,a cura di: Lisa
Ginzburg

14 e 15 maggio – Palladium Classica – musica
MARIO BRUNELLO – Se da lontano… La melodia
progetto di: Mario Brunello e dell’Orchestra d’Archi Italiana, con: Michele dell’Ongaro, violino:
Akiko Suwanai

16 maggio – cinema
ROMA E LE SUE CITTA’ – I dintorni della Piramide. “Incontri al drugstore”
un progetto di: Luca Bellino, documentario di: Elena Morelliti

19 maggio –musica elettronica/live set
DISSONANZE/MATMOS/ALTER EGO ENSEMBLE/MASOTTI – Pranam

20 maggio – incontro/reading
FILOSOFIA AL PALLADIUM – Il dio dei filosofi
a cura di: Giancarlo Bosetti, Giacomo Marramao, Piero Maccarinelli, con: Gianni Vattimo

21 e 22 maggio – rassegna
DAMS FILM FESTIVAL – direzione artistica: Vito Zagarrio

26 maggio – matinée – Palladium scienza
RADIO3 SCIENZA – Quel quartetto di neuroni. “Quando la musica entra nel cervello”
diretta Radio 3, a cura di: Rossella Panarese, con: Piergiorgio Odifreddi

15 e 16 ottobre – Romeuropa Festival – video/musica
WILLIAM KENTRIDGE – Journey to the moon and 9 drawings for projection
di: William Kentridge, musiche originali: Philippe Miller, con: Quartetto Archimia

dal 20 al 23 ottobre – Romeuropa Festival – teatro
TEATRINO CLANDESTINO – Progetto Milgram, l’alba di un torturatore

27 e 28 ottobre – Romeuropa Festival – musica
VEGETABLE ORCHESTRA – concerto

29 ottobre –Romaeuropa Festival – video/performance
KATARZYNA KOZYRA – Teatro di Cane
di e con: Katarzyna Kozyra

5 e 6 novembre – Romeuropa Festival – musica/video
SONIA WIEDER-ATHERTON/CHANTAL AKERMAN – D’est en musique
concerto di: Sonia Wieder-Atherton, immagini dal film D’est di: Chantal Akerman

7 novembre  – Romeuropa Festival – conferenza/evento
LE RETI DIALOGANTI – Peter Sellars: la diversità culturale e Mozart

dall’11 al 13 novembre – Romeuropa Festival – danza
VIA KATLEHONG DANCE – Nkululeko
coreografia: Via Katlehong per Pantsula, Gumboot e Tap Dancers

17 novembre – Romeuropa Festival – musica
LÉANDRE/ROBINSON/SCHROEDER/UITTI/VAILLANCOURT/SCELSI – Omaggio a Scelsi
voce: Pauline Vaillancourt, clarinetto: Carol Robinson, piano: Marianne Schroeder, violoncello:
Frances-Marie Uitti, contrabbasso: Jöelle Léandre

22 novembre – Romeuropa Festival – musica
ALTER EGO ENSEMBLE/ALVIN CURRAN/SUSANNE GIRAUD/STEFANO SCODANIBBIO – A-Round Scelsi
N. 1

26 novembre – Romeuropa Festival – musica
ALTER EGO ENSEMBLE/ALVIN CURRAN/SUSANNE GIRAUD/STEFANO SCODANIBBIO – A-Round Scelsi
N. 2

2 dicembre – musica
NANDO CITARELLA/AMNESTY INTERNATIONAL – concerto

dal 4 al 7 dicembre- convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XI Convegno
internazionale di studi cinematografici SWITCHOVER – Schermi Digitali

6 e 7 dicembre – evento
UNIVERSITA’ ROMA TRE/ARMILLA EVENTI – Un’emozione continuamente interrotta
ideazione: Francesco Pettarin, Marina Canestri