2006

dall’11 al 13gennaio – convegno
PROVINCIA DI ROMA/TRIANGOLO SCALENO TEATRO – Teatri Invisibili. Tre giorni di incontri,
discussioni, scambi tra/con/sul teatro indipendente di Roma e Provincia

dal 14 al 29 gennaio – rassegna
FESTIVAL DEL RACCONTO – Poche storie
a cura di Lorenzo Pavolini
14 gennaio – ENZO SICILIANO – Alle radici del romanzo italiano
15 gennaio – La città fuori le mura – esplorazioni urbane a cura dei giornalisti de La Repubblica
20 gennaio – ANTONIO MORESCO – L’insurrezione
21 gennaio – AURELIO PICCA –L’Italia è morta, io sono l’Italia
22 gennaio – SCUOLA HOLDEN/ILARIO MEANDRI – Genova 2001, G8
27 gennaio – ROBERTO SAVIANO – Quotidiana Camorra
28 gennaio – ROBERTO ALAJMO – Pazzi di Palermo
29 gennaio – TIZIANO SCARPA – Groppi d’amore nella scuraglia

18 gennaio – reading/teatro
EVE ENSLER/MONICA CAPUANI – I Monologhi della Vagina
Di: Eve Ensler. traduzione di: Monica Capuani

23 gennaio – presentazione/evento
MARIA VITTORIA TESSITORE/ROBERTO CANZIANI/GIANFRANCO CAPITTA – Harold Pinter – Scena e Potere
serata in onore del Nobel ad Harold Pinter e reading di: Paolo Bonacelli

dal 1 al 10 febbraio – rassegna
FESTIVAL SCIENZA/Radio 3 Scienza – Trent’anni di Seveso, vent’anni di Chernobyl, dieci anni di
Dolly: l’impotenza e l’onnipotenza della scienza
a cura di: Rossella Panarese
1 febbraio – Incontro con IAN TATTERSALL
2 febbraio – Incontro con FRANCO BARBERI
3 febbraio – Incontro con ELISA MOLINARI
8 febbraio – Incontro con CARL DJERASSI
9 febbraio – Incontro con ANTONIO LAZCANO
10 febbraio – Incontro con UMBERTO GUIDONI

4 febbraio – incontro
ISABEL ALLENDE/FELTRINELLI – Incontro con i lettori
Con: Isabel Allende e Lidia Ravera

5 febbraio – Palladium Scienza – evento multimediale
VALERIA PATERA – L’enigma di Turing e la mela di Biancaneve
scritto e diretto da: Valeria Patera, performance video: Fabio Giorgetti, performance musicale live:
Mauro Donati Klubasic, con: ospiti vari

11 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTA – Concerto

dal 17 al 23 febbraio – rassegna
FESTIVAL FILOSOFIA – La Favola dei Tre Anelli. Diversità in dialogo
a cura di Giancarlo Bosetti
17 febbraio – Dialoghi post-secolari – con: Giuliano Amato, Monsignor Vincenzo Paglia
20 febbraio – Nathan il saggio – spettacolo con: Remo Girone, regia: Piero Maccarinelli
23 febbraio – La religione degli altri – con: Riccardo di Segni, Giulio Giorello, Hassan Hanafi

25 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTA – Concerto

27 febbraio – incontro/spettacolo
LEGAL AID – Voci per l’Amnistia

dal 2 al 19 marzo – rassegna
FESTIVAL DANZA
a cura di: Francesca Manica e Ada d’Adamo
2 e 3 marzo – GIORGIO ROSSI/SOSTA PALMIZI – La favola esplosa
4 e 5 marzo – ANTONIO TAGLIARINI/MIGUEL PEREIRA – Antonio Mìguel
10 e 11 marzo – MICHELA LUCENTI/BALLETTO CIVILE – I topi
12 marzo – ARIELLA VIDACH/CLAUDIO PRATI/COMPAGNIA AVVENTURE IN ELICOTTERO PRODOTTI –  Bi-lux
17 e 18 marzo – ORETTA BIZZARRI/COMPAGNIA GIUSEPPINA VON BINGEN – Tango o della casta
voluttà
19 marzo – NO BREAK DANCE – dance session
DANIELA DE ANGELIS – Studio x 1 visi_one – con: Daniela e Manuela De Angelis
BEATRICE MALAGOTTI – Hoh-h
PAOLA LATTANZI – Help
MICHELE SIMONETTI – Radox
SIMONA LOBEFARO – O’hei – con: Carlotta Basurto
ANNALEA ANTOLINI – AA/FF – con: Annalea Antolini e Simona Marinucci

7 marzo – presentazione/evento
VAURO/MICHELE SANTORO/SABINA GUZZANTI/VINCENZO VITA – Antologica 1993/2002 – La
Rivoluzione non rutta –dall’infanzia alla maturità
serata di presentazione

dal 23 marzo al 2 aprile –rassegna
FESTIVAL SENSORALIA – musica elettronica/live set
a cura di: Maurizio Martusciello e Renato Criscuolo
24 marzo – SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO/SCOTT GIBBONS – The Cryonic Chants – canti e poemi
oggettivi, tratti da un impassibile animale – creato da Scott Gibbons e Chiara Guidi
30 marzo – VEGETABLE ORCHESTRA – concerto
31 marzo – RAIZ E MARCO MESSINA – Poison me
1 aprile – EDISON STUDIO/ØKAPI/KINOTEK – Gli ultimi giorni a Pompei/Pompei Reloaded
2 aprile – ENRICO GHEZZI/MAURIZIO MARTUSCIELLO (MARTUX_M)/MARIO MASULLO (MASSI) – fuoriorario: d(e)rive out of music

28 e 29 marzo – teatro/evento speciale
COMPAGNIA KLESIDRA/IMOGEN KUSCH – Faust a Hiroshima
presentato nell’ambito del Progetto Cultura 2000 della Comunità Europea, regia: Imogen Kusch

dal 3 al 28 aprile – cinema
FESTIVAL CINEMA
dal 3 al 9 aprile – PANAFRICANA – rassegna a cura di: Maria Coletti e Leonardo de Franceschi
dall’11 al 13 aprile – DAMS FILM FESTIVAL – direzione artistica di: Vito Zagarrio
dal 26 al 28 aprile – CORTOONS – Festival Internazionale di Corti d’Animazione – terza edizione
direzione artistica: Alessandro D’Urso

10 aprile – musica
MUNICIPIO XI – omaggio a Gabriella Ferri

dal 19 al 23 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – dal 19 al 21 aprile: prove aperte
– 22 e 23 aprile:       concerti

dal 5 al 28 maggio – rassegna
FESTIVAL TEATRO – sud costa occidentale
a cura di: Emma Dante
dal 5 al 7 aprile – MPALERMU – regia: Emma Dante, con: Monica Angrisani, Gaetano Bruno, Sabino
Civilleri, Tania Garibba, Manuela Lo Sicco
dal 12 al 14 maggio – CARNEZZERIA – regia: Emma Dante, con: Gaetano Bruno, Sabino Civilleri, Enzo
di Michele, Manuela Lo Sicco
dal 19 al 21 maggio – MISHELLE DI SANT’OLIVA – regia: Emma Dante, con: Giorgio Li Bassi,
Francesco Guida

8 maggio – proiezione/dibattito
PROVINCIA DI ROMA/ISTITUTO LUCE/AMOS GITAI –Free Zone
anteprima del film con dibattito a seguire

30 e 31 maggio –convegno
PROVINCIA DI ROMA/ASSESSORATO ALLE POLITICHE CULTURALI/DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA
DELL’UNIVERSITA’ ROMA TRE – Sandro Penna. Cent’anni di una poesia
conduce i lavori: Elio Pecora

7 giugno – proiezione
DANIS TANOVIC – L’enfer
proiezione del film L’enfer, regia di: Danis Tanovic

9 settembre –musica/Notte Bianca
CANIO LOGUERCIO – Miserere

12 settembre – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

29 settembre – musica
ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO – concerto

dal 29 settembre al 20 ottobre – Romaeuropa Festival -mostra/installazioni/video arte
SENSI SOTTOSOPRA
installazioni di: Romy Achituv, Gregory Barsamian, Richard Flescher, Holger Forterer, Ulf
Langheinrich & Jeffrey Shaw, Marie Maquaire, David Moises, Sébastien Noël @ Troika, Christian
Partos, Pierrick Sorin, Studio Azzurro, Time’s Up, Du Zhenjun
curatela: Richard Castelli

28 ottobre – Romeuropa Festival – musica
PAN SONIC/ALTER EGO – Microwaves

29 ottobre – Romeuropa Festival – reading/spettacolo
ALESSANDRO BARICCO – Moby Dick: una lezione

dal 3 al 5 novembre – rassegna/video
IPERBOLE RES FESTIVAL – digital film festival

11 e 12 novembre – Romeuropa Festival – danza
PICHET KLUNCHUN/JÉRÔME BEL – Shoes/Pichet Klunchun and myself
con: Pinchet Klunchun, Jérôme Bel

dal 15 al 18 novembre – Romeuropa Festival – danza
DE VOLDER/MANTERO/PLATEL/SAGNA/SAUNIER/TRIOZZI/VANDEKEYBUS – Nightshades.
Contemporary performing artists choreograph striptease acts
ideazione: Dirk Pauwels, Victoria, coreografie: Eric De Volder, Caterina Sagna, Vera Mantero, Alain
Platel, Johanne Saunier, Claudia Tirozzi, Wim Wandekeybus, musiche: Ad Cominotto

dal 23 al 25 novembre – Romeuropa Festival – danza
GAO YANJINZI /LUO LILI/LIU SOLA/BEIJING MODERN DANCE COMPANY –Jue
coreografia e interpretazione: Gao Yanjinzi, Luo Lili, musiche originali: Liu Sola

dal 28 novembre al 9 dicembre – Romeuropa Festival – teatro
EMMA DANTE – Cani di Bancata
testo e regia: Emma Dante

dal 10 al 12 dicembre – convegno/evento
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – SWITCHOVER II – XII
Convegno Internazionale di Studi Cinematografici
a cura di: Armilla Eventi e ISIMM Istituto per lo Studio dell’Innovazione nei Media per la
Multimedialità

12 dicembre – evento
DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO/CETEC – CENTRO EUROPEO TEATRO E CARCERE –
Edge Meeting 2006
Presentazione del testo “Diario di Bordo. Memorie di teatro e carcere” e proiezioni video della
Candoco Dance Company

14 e 15 dicembre – musica
NUOVA CONSONANZA – 14 dicembre – Capt-Action – concerto su musiche di Monnet, Ligeti e
Fedele
– 15 dicembre – Re-play – concerto su musiche di Gal e Lang con Alter Ego
Ensemble