Palladium 2007

2007

15 gennaio – incontro
MUNICIPIO XI – presentazione libro

16 gennaio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

Dal 20 al 28 gennaio – rassegna
SCHAUFENSTER DEUTSCHLAND! – Germania in Scena!
20 e 21 gennaio – teatro – DEUTSCHES THEATER BERLIN – Chi ha paura di Virginia Woolf?
Di: Edward Albee, regia: Jürgen Gosch
23 gennaio – musica – SAUER & WOLLNY – Generazioni in jazz
sax: Heinz Sauer, pianoforte: Michael Wollny
24 gennaio – cinema – CINEMA CULTURE –CLASH-COMEDIES – proiezioni: One day in Europe di:
Hannes Stöhr/Ich Chef, Du Turnschuh di Hussi Kutlucan/Kebab Connection di: Anno Saul
25 gennaio – musica – MICROPHONE MAFIA feat. MELI
26 gennaio – poesia – SLAM POETRY – Performance di poesia – con: Bas Böttcher e Nora Gomringer
27 gennaio  – cinema – VOLKER SCHLÖNDROFF – Il nono giorno
28 gennaio – teatro/danza – THOMAS LEHMEN – Lehmen lernt – Lehmen apprende – di e con:
Thomas Lehmen

dal 31 gennaio al 4 febbraio – teatro
ELEONORA DANCO – Sabbia
di e con: Eleonora Danco

dall’8 all’11 febbraio – teatro
TEATRO VALDOCA – Paesaggio con fratello rotto
1. Fango che diventa luce – 2.   Canto di ferro – 3.   A chi esita
regia e luci: Cesare Ronconi, parole: Mariangela Gualtieri, con: Marianna Andrigo, Vanessa Bissiri,
Silvia Calderoni, Leonardo Delogu, Elisabetta Ferrari, Dario Giovannini, Gaetano Liberti,
Muna Mussie, Vincenzo Schino, Florent Vaudatin, musica dal vivo: Dario Giovannini

dal 13 al 18 febbraio – teatro
MARIO PERROTTA – Italiani Cìncali!
13 e 15 febbraio – Minatori in Belgio
14 e 16 febbraio – Ia Turnàta
17 e 18 febbraio – Minatori in Belgio e Ia Turnàta

20 febbraio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI – Buon Compleanno Garbatella

21, 23, 27, 28 febbraio, 1 e 2 marzo – matinée – incontro/spettacolo
RADIO 3 SCIENZA – Le mani sul cervello
diretta Radio 3, a cura di: Rossella Panarese

dal 22 al 25 febbraio – incontro/spettacolo
PIERGIORGIO ODIFREDDI – La scienza nello show del futuro – Matematico e impertinente. Un
Varietà differenziale
testi: Piergiorgio Odifreddi, regia e creazioni video: Fabio Massimo Iaquone, con: Piergiorgio
Odifreddi, Selena Khoo, C-project

27 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

3 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

dal 7 al 15 marzo – danza
COMPAGNIE MONTALVO-HERVIEU – La Bossa fataka di Rameau
coreografia: José Montalvo e Dominique Hervieu, scene e ideazione video: José Montalvo,
musiche: Jean-Philippe Rameau

dal 17 al 29 marzo – rassegna
HIP HOP
17 marzo – danza – MURETTO KINGS/ concerto – CLUB DOGO
18 marzo – danza – LEGION OF KNOWLEDGE/ concerto – CO’SANG
23 marzo – cinema – DAVID LACHAPELLE– Rize / danza – KRUMP DANCE – coreografie: Andrea
Iacobini
24 marzo – danza – ANKOFUNK/ concerto – COR VELENO
25 marzo – danza – NEXOTENE & THE POETS OF RHYTM/ concerto – COLLE DER FOMENTO
29 marzo –danza – KÄFIG

19 marzo – teatro
PROVINCIA DI ROMA/ULDERICO PESCE – Seppelliamo Passannante

2 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

11 aprile – rassegna/video
PROVINZIA DI ROMA/MEDITERRANEO VIDEO FESTIVAL – Dieciannidifestivalinmostra
presentazione dei video vincitori delle dieci edizioni del Mediterraneo Video Festival

dal 13 al 15 aprile – rassegna
CORTOONS – Festival Internazionale di Corti di Animazione – quarta edizione

dal 18 al 29 aprile – reading/spettacolo
STEFANO BENNI – Racconti Italiani
di e con: Stefano Benni e ospiti a sorpresa

dal 2 al 13 maggio – rassegna
NON ESISTE MA DANZA. LA SVIZZERA
2 e 3 maggio – ANNA HUBER & FRITZ HAUSER – Handundfuss
5 e 6 maggio – MARCO BERRETTINI – No Paraderan
9 e 10 maggio – DRIFT – Unkaputtbar
12 e 13 maggio – NOEMI LAPZESON/VERTICAL DANSE-CIE– Eidos (forme définie)

15 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

16 maggio – musica
DISSONANZE – THE BOOKS – Concerto

dal 17 al 27 maggio – rassegna
TEATRI DI VETRO – Festival del teatro indipendente – prima edizione
direzione artistica: triangolo scaleno teatro
17 maggio – CIE TWAIN – Transgression#1 Disobbedience/transgression#2 4rin A room –
coreografia e regia: Loredana Parrella
LUDOVICA ANDÒ – Questa è la mia voce – di e con: Ludovica Andò
18 maggio – SANTASANGRE – ’84 – ’06 – ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela
Milano, Pasquale Tricoci, musiche e live: Dario Salvagnini, con: Stefano Cataffo, voce:
Roberta Zanardo
19 maggio – GASPARE BALSAMO – Camurria – di e con: Gaspare Balsamo
RESIDUI TEATRO – Laura C – regia: Gregorio Amicuzzi
20 maggio – MUTA IMAGO – Comeacqua – ideazione: Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Fabio Ghidoni,
Claudia Sorace, Massimo Troncanetti, con: Glen Blackhall, Fabio Ghidoni
21 maggio – NARRAMONDO – por la vida – di e con: Elena Dragonetti, Raffaella Tagliabue
ALESSANDRA CRISTIANI – geynest under gore – di e con: Alessandra Cristiani
22 maggio – MARGINE OPERATIVO – Superfaust – ideazione e regia: Pako Graziani, Alessandra
Ferraro
CARLOTTA PIRAINO – I quadeerni di lia Traveerso – di e con: Carlotta Piraino
23 maggio – NEMESITEATRO – Di figlio padre di figlia madre – di e con: Alessandro Langiu
MALEBOLGE – Tumore, uno spettacolo desolato – testo e regia: Lucia Calamaro
24 maggio – TEATROPERSONA – Beckett Box – regia: Alessandro Serra
LA FIERA – Due – direzione: Luciano Colavero
25 maggio – TEATRIFICIO ESSE – Mani – di e con: Armando Sanna, Davide Savignano, Pasquale
Scalzi, Aldo Gentileschi
TRAVIROVESCE/KREADANZA – Esseri Imperfetti – coreografia e danza: Maddalena
Scardi
26 maggio – VENTICHIARITEATRO – 50 lire – spettacolo sulle fabbriche senza parole – di e con:
Ferdinando Vaselli
ATACAMA – La Cama – coreografia e regia: Patrizia Cavola, Ivan Truol
27 maggio – COSTANZO/RUSTIONI – Està bien – di e con: Roberto Rustioni, Milena Costanzo
L’ARCHIMANDITA – L’assoluzione. Dialogo tra due intellettuali attorno a Giulio
Andreotti, Tommasino Buscetta e altri boss della mafia – testo e regia: Gianluca Riggi

dal 29 al 31 maggio – rassegna
DAMS FILM FESTIVAL – a cura di: Vito Zagarrio

4 giugno – musica/videoarte
GIANNI MAROCCOLO/IVANA GATTI/FABIO MASSIMO IAQUONE – Bastian Contrario
con: Gianni Moroccolo, Ivana Gatti,  Superband, visual di: Fabio Massimo Iaquone

dal 5 al 7 giugno – rassegna
DAMS TEATRO – direzione artistica: Giancarlo Sammartano

22 giugno – danza
ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA/COMPAGNIA BATIK – Shoku
coreografie: Ikuyo Furoda

8 settembre – evento/poesia
NOTTE BIANCA – International Slam Poetry

14-16 e 21-22 settembre – rassegna
FESTA D’AFRICA FESTIVAL – Festival Internazionale delle Culture dell’Africa Contemporanea

28 settembre – incontro/proiezione
ENZO CUCCHI/RICCARDO BUZZANCA – Film e lezione

3 ottobre – convegno
PROVINCIA DI ROMA – Quel pasticciaccio brutto di via Merulana
convegno su Gadda conduce: Andrea Coltellessa

4 e 14 ottobre – incontro/spettacolo
ALAIN DANIELOU – Opera di Amore e Destino.
centenario dell’indianista Alain Danielou

6 ottobre – incontro
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – Il documentario all’Ok
Corral

21 ottobre – teatro
a cura del MUNICIPIO XI – Por la vida. Dedicato alle Madri de Plaza de Mayo

23 ottobre – ressegna/musica
FESTIVAL NUOVA CONSONANZA
ENSEMBLE DE MUSIQUE MICROTONALE DU THORONET – Semantic Works

29 e 30 ottobre – conferenza
GARR 2007 – Network Humanitatis – un filo di luce che unisce il sapere
a cura del Consortium Garr

13 e 14 novembre – Romeuropa Festival – performance
RABIH MROUÉ – How Nancy wished that everything was an april fool’s joke
Di: Rabih Mroué, scritto con: Fadi Toufic, diretto da: Rabih Mroué

15 novembre – teatro/reading
TONI NEGRI – Settanta
Presentazione del testo teatrale di Raffaella Battaglini e Toni Negri

17 e 18 novembre – Romeuropa Festival – danza
EMANUEL GAT – Winter voyage; La sagra della primavera
coreografie: Emanuel Gat, musica: Franz Schubert/Igor Stravinskij

20 e 21 novembre – Romeuropa Festival – teatro/musica
MUSTAFA E ÖVÜL AVKIRAN – Ashura
direzione artistica: Mustafa e Övül Avkiran, musiche: Ihsan Kilavuz Sema

dal 23 al 25 novembre – Romeuropa Festival – teatro/musica
TAHER NAJIB/OFIRA HENIG/KHALIFA NATOUR – In spitting distance – The rukab project
di: Taher Najib, regia: Ofira Henig, interprete: Khalifa Natour

27 e 28 novembre – Romeuropa Festival – teatro/danza
ZUHE NIAO – Tongue’s memory of home
diretto da: Zhang Xian, coreografia e danza: Xiao Ke, Nunu, Nannan, Li Zhen, performer: Zhamg  Xue
Zhou

30 novembre e 1 dicembre – Romeuropa Festival – danza
ONE KENG SEN/THEATREWORKS – The continuum – Beyond the killing-fields
ideato e diretto da: Ong Keng Sen, interpreti: Em Theay, Thong Kim Ann (Preab), Kim Bun Thom,
Mann Kosal

4 e 5 dicembre – Romeuropa Festival – danza
YAMADA/KURODA/OSHIMA/SHIRAKAWA/KASAI/YAMAZAKI/UMEDA – J-Dance 07 special edition
coreografie: Setsuko Yamada, Naoko Shirakawa, Ikuyo Kuroda, Akira Kasai, Kota Yamazaki, Hiroaki
Umeda

7 e 8 dicembre – Romeuropa Festival – danza
CRYSTAL PITE/KIDD PIVOT – Lost Action
coreografia: Crystal Pite, musiche originali: Owen Belton

11 e 12 dicembre – Romeuropa Festival – teatro/danza
CATERINA SAGNA – Basso ostinato
coreografia: Caterina Sagna, drammaturgia: Roberto Fratini Serafide, con: Alessandro Bernardeschi,
Antonio Montanile, Mauro Paccagnella

13 e 14 dicembre – incontro/rassegna
PROVINCIA DI ROMA – Scenari indipendenti
rassegna di teatro indipendente, spettacolo e incontro a cura di ZTL_pro
13 dicembre –  presentazione della rivista “La Differenza”
Dibattito/incontro – Ipotesi progettuali per il teatro indipendente
14 dicembre –  COLLETTIVO TEMPIA – incontro e dibattito
MARIO BISERNI . conferenza sui supporti/media artistici
MALEBOLGE.- performance
MAddaI.- performance
XABIER IRIONDO – concerto
IMMOBILE PAZIENTE – “Animale Omega” – I studio
ALESSANDRA CRISTIANI – “io e un altro” – I studio per Francesca Woodman
ZU – concerto

dal 16 al 19 dicembre – convegno
SWITCHOVER III – una narrazione esplosa? – XIII Convegno Internazionale di Studi Cinematografici

20 dicembre – musica
ACUSTIMANTICO – concerto

23 dicembre – teatro
CHIARA CASANICO/TIZIANA SCROCCA – Figlie di Sherazade. Raccontare per salvarsi la vita.
Con: Chiara Casanico e Tiziana Scrocca