2008

12 gennaio – teatro
TEATRO VALDOCA – Festa fiera Valdoca
regia e luci: Cesare Ronconi, parole: Mariangela Gualtieri, con: Marianna Andrigo, Silvia Calderoni,
Catia dalla Muta, Leonardo Delogu, Dario Giovannini, Gaetano Liberti, Muna Mussie

13 gennaio – teatro
TEATRO VALDOCA – Paesaggio con fratello rotto trilogia – il film/recital di Mariangela Gualtieri
regia video: Cesare Ronconi, scrittura video e montaggio: Simona Diacci

16 gennaio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

19 e 20 gennaio – teatro/musica
DARIO D’AMBROSI – A crazy sound
ideato e diretto da: Dario D’Ambrosi, musiche: John La Barbera

22 gennaio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ROBERTO CIOTTI& FRIENDS – Embed Word.Picture.8

26 e 27 gennaio – incontro/rassegna
L’OCCIDENTE VISTO DAI MEDIA ARABI
a cura di: Donatella Della Ratta

29 gennaio – incontro/musica
MUNICIPIO ROMA XI/EVELINA MEGHNAGI – Giornata della Memoria
ASHIRA ENSAMBLE – Musica Invita

1 e 2 febbraio – teatro
FANNY & ALEXANDER – Dorothy. Sconcerto per Oz
ideazione: Luigi de Angelis e Chiara Lagani, drammaturgia: Chiara Lagani

6 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

8 febbraio – danza
COMPAGNIA ARTEMIS DANZA /MONICA CASADEI – Mexica. Collapse
ideazione, coreografia e luci: Monica Casadei, musiche originali: Luca Vianini

10 febbraio – musica
PROGETTO META – Metafonie
con Ramzi Auredwan, Ensemble dal’Ouna, Almis Allegri, Mosshen Kasirossarar, Sarawan, Folk
Magic Band.

12 febbraio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI – Buon Compleanno Garbatella

14 febbraio – musica
MARIA PIA DE VITO – Song from the underground
voice and electronics: Maria Pia de Vito

16 e 17 febbraio – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
ALESSANDRA CRISTIANI – La fisica dell’anima: Francesca Stern Woodman

dal 26 febbraio al 1 marzo – musica
ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO – Il Flauto Magico – primo atto
direttore: Mario Tronco

4 marzo – musica
MARIA PIA DE VITO/DANIELE SEPE – The Crater reports
voice and electronics: Maria Pia de Vito, sax: Daniele Sepe

6 marzo – danza
COMPAGNIA ABBONDANZA BERTONI – Capricci
di: Michele Abbondanza e Antonella Bertoni, live set: Elisa Amistadi, Michele Bazzanella

8 e 9 marzo – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
MUTA IMAGO – Lev
ideazione e regia: Claudia Sorace, testo e suono: Riccardo Fazi, con: Glenn Blackhall

dall’11 al 21 marzo – rassegna
PASQUA ALLA SICILIANA
11 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA/ETTA SCOLLO – Canta Ro’: omaggio a Rosa Balestrieri

dal 12 al 15 marzo – teatro
MIMMO CUTICCHIO – Visita guidata all’opera dei pupi
di: Salvo Licata e Mimmo Cuticchio, con: Mimmo Cuticchio, Giacomo Cuticchio, Fulvio Verna

16 marzo – teatro
GASPARE BALSAMO – Camurria
di: Gaspare Balsamo, musiche originali live: Alessandro d’Alessandro, Gianluca Bacconi

18 e 19 marzo – teatro
VINCENZO PIRROTTA – La ballata della balate
scritto e diretto da: Vincenzo Pirrotta, con: Filippo Luna

20 e 21 marzo – teatro
TEATRINO DITIRAMMU – Martorio: “parti” di la simana santa

17 marzo – musica
RRR – REPUBBLICA ROMA ROCK – La vostra musica
rassegna a cura de: La Repubblica, Roma con: Zephiro, I banali, Stefano di Battista, Tête de Bois,
Riccardo Sinigallia, Filippo Galli, Giulia Anania e altri ospiti

27 e 28 marzo – matinée – incontro/spettacolo
ELEMENTARE, E’ SCIENZA – Trapassati prossimi e remoti. Sulla scena del crimine
diretta Radio 3, a cura di: Rossella Panarese

dal 27 al 30 marzo – rassegna
CORTOONS – Festival dei corti d’Animazione – quinta edizione
direttore artistico: Alessandro D’Urso

dal 1 al 4 aprile – matinée – incontro/spettacolo
ELEMENTARE, E’ SCIENZA – Trapassati prossimi e remoti. Sulla scena del crimine
diretta Radio 3, a cura di: Rossella Panarese

2 aprile – premiazione
PROVINCIA DI ROMA/UNIVERSITA’ ROMA TRE
Orient Express – Premio letterario nazionale XIV ed.

4 aprile – musica
MARIA PIA DE VITO – Body at work
voce e electronics: Maria Pia de Vito

5 aprile – danza
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI – Sonate Bach di fronte al dolore degli altri
coreografia e regia: Virgilio Sieni, con: Simona Bertozzi, Ramona Caia, Massimiliano Baracchini,
Pierangelo Preziosa

dal 10 al 27 aprile – teatro
PIERO MACCARINELLI – Il Romanzo di Ferrara
di: Tullio Kezich, da: Giorgio Bassani, regia: Piero Maccarinelli

30 aprile – musica
CANIO LOGUERCIO – Passione
testi: Canio Loguercio, musiche: Canio Loguercio, Rocco De Rosa

3 e 4 maggio – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
MK – Comfort
coreografie: Michele di Stefano

6 maggio – poesia/danza
COMPAGNIA METIS – Danzando sui versi di Orazio e Rafael Alberti
a cura dell’Università Roma Tre, nell’ambito del progetto “Educare all’Europa attraverso le arti”

7 maggio – cinema
ISTITUTO LUCE – La città Garbata
presentazione del video e incontro, conduce: Tiziana Foschi

8 maggio – poesia/musica
FRANCESCA MERLONI – Concerto di poesia: come avessi sete

9 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

10 maggio – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – Viva la musica. Cronache di suoni mai visti

13 maggio – musica
MICHAEL NYMAN – Mozart 252

15 maggio – presentazione/reading
CORRADO AUGIAS – La fiamma e la ragione

17 maggio – danza
ADRIANA BORRIELLO – Chi è devoto
coreografia e regia: Adriana Borriello, musiche originali: Francesco de Melis

20 maggio – concerto/spettacolo
MUNICIPIO XI /ASSOCIAZIONE IL PAVONE – Note galeotte
con: Valerio Mastrandrea, Veronica Lock, Giulia Anania e altri ospiti

dal 23 maggio al 1 giugno – rassegna
TEATRI DI VETRO – La scena indipendente – seconda edizione
direzione artistica e organizzativa: triangolo scaleno teatro
23 maggio – HABILLÉ D’EAU – Stato secondo – di: Silvia Rampelli
24 maggio – MADDAI – acerbo – coreografia: Simona Lobefaro, danza: Alessandro Lumare
FRANCESCA BRONCI – Secrezioni – di e con: Francesca Bronci
ZEITGEIST/STEFANO TAIUTI – Oscar Dolls – di e con: Stefano Taiuti
LOTTE RUDHART – Frank Z – di e con: Lotte Rudhart
V.I.T.R.I.O.L. – Si sedes non is – corpo: Alessandro Pintus, luce: Simone Palma,
vibrazione: Gerardo Greco
25 maggio – TST – Un altro Calderón. Dalla tragedia Calderón di Pier Paolo Pasolini – idea e regia:
Roberta Nicolai
PROYECTO JDPL – Carne – idea, coreografia e regia: Juan Diego Puerta Lopez
27 maggio – OFFICINA VALDOCA – Opera – regia: Vincenzo Schino
28 maggio – GIGI BORRUSO/COMPAGNIA DELL’ELICA – Luigi che sempre ti penza. Piccole cronache
di un emigrante in sette movimenti
ANGELO RAGAZZINO/ROBERTA SFERZI – Studio per Angelo – di e con: Roberta Sferzi
29 maggio – TESSA CABELLA/ILARIA PUCCIANTI – Big in little – di e con: Tessa Cabella e Ilaria
Puccianti
KETTY RUSSO – Af-filia/In ballo – di e con: Ketty Russo
COMPAGNIA DENOMA/ROMINA DE NOVELLIS – Zezà. Primo studio
TEATROPERSONA – Trattato dei manichini – regia: Alessandro Serra
OSSATURA + ADAMA – Impro
30 maggio – NON COMPANY – N – regia e danza: Alessandro Pintus
CIRCOLO ALEKSEEV – Li Corpi Scuri – regia: Flavia Gallo
31 maggio – MARGINE OPERATIVO – Guerrilla live show – ideazione e regia: Pako Graziani,
Alessandra Ferraro
CIE TWAIN – Volevo un gatto nero – coreografia e regia: Loredana Parrella
1 giugno – REGIMENTO CARRI/ROBERTO CORRADINO – Conferenza (un piccolo dominio non ancora
perduto) – di e con: Roberto Corradino
COMPAGNIA ILARIA DRAGO – Mariacane – di e con: Ilaria Drago
dal 3 al 5 giugno – rassegna
DAMS FILM FESTIVAL – a cura di: Vito Zagarrio, direzione artistica: Daria Pomponio, Alessandro
Aniballi, Federica Polidoro

8 giugno – musica
CRM Centro Ricerca Musicale/ARTESCIENZA 2008 – biennale internazionale di arte scienza e cultura
Contemporanea
GEORGES APERGHIS/IRCAM – Machinations: per quattro donne e computer

dal 10 al 12 giugno – rassegna
DAMS TEATRO – direzione artistica: Giancarlo Sammartano

13 giugno – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

dal 15 al 17 giugno – musica
NUOVA CONSONANZA/ARTESCIENZA 2008 – Acousmonium
tre concerti di musica acusmatica e mista – direttore INA-GRM: Daniel Tureggi, direttore aggiunto:
Christian Zanesi

dal 16 al 21 settembre – rassegna
FESTA D’AFRICA FESTIVAL 2008 – ideato e diretto da Daniela Giordano

dal 23 settembre al 5 ottobre – teatro
EMMA DANTE – Cani di Bancata
testo e regia e costume: Emma Dante

dal 9 all’11 ottobre – Romeuropa Festival – performance
SANTASANGRE – Seigradi. Concerto per voce e musiche sintetiche
ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci,
Roberta Zanardo, corpo e voce: Roberta Zanardo

13 ottobre – Romeuropa Festival – musica
BANG ON A CAN ALL-STARS/BRIAN ENO – Music for Airports
con: Victoria Bass, Robert Black, David Cossin, Mark Stewart, Ning Yu, Evan Ziporyn

14 ottobre – Romeuropa Festival – musica
BANG ON A CAN ALL-STARS/IVA BITTOVA
voce: Iva Bittova con: Victoria Bass, Robert Black, David Cossin, Mark Stewart, Ning Yu, Evan
Ziporyn

18 ottobre – Romeuropa Festival – musica
SALVATORE SCIARRINO – Studi per l’intonazione del mare
direzione: Marco Angius

dal 7 al 9 novembre – Romeuropa Festival – teatro
MUTA IMAGO – Lev
ideazione: Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti, regia: Claudia Sorace, drammaturgia e suono: Riccardo Fazi

dal 13 al 16 novembre – Romeuropa Festival – teatro
COMPAGNIA DEL NATANA KAIRALI – Kutiyattam: il riconoscimento di Sakuntala
di: Kalidasa, diretto da: Gopal Venu

dal 20 al 23 novembre – Romeuropa Festival – danza
FUMIYO IKEDA/ALAIN PLATEL/BENJAMIN VERDONCK – Nine finger
ideazione: Fumiyo Ikeda, Benjamin Verdonck, Alain Platel, Anne-Catherine Kunz, Herman Sorgeloos,
con: Fumiyo Ikeda, Benjamin Verdonck

2 e 3 dicembre – Romeuropa Festival – danza
HIROAKI UMEDA – Adapting for distortion; While going to a condition
coreografia e interpretazione: Hiroaki Umeda

dal 14 al 17 dicembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XIV CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema, media e democrazia nell’era della
Globalizzazione. a cura di: Giorgio de Vincenti