2009

per tutta la stagione, 15 minuti prima dello spettacolo – foyer
ANDREA COSENTINO – Avanspettacolo della crudeltà
di e con: Andrea Cosentino

dal 16 al 18gennaio  – teatro
PETER BROOK – Warum Warum
di: Peter Brook, interprete: Miriam Goldschmidt, testo: Peter Brook, Marie Hélène Estienne

dal 23 al 25 gennaio – performance
SANTASANGRE – Seigradi – Concerto per voce e musiche sintetiche
ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci,
Roberta Zanardo

28 gennaio – danza
RAFFAELLA GIORDANO – Quore. Per un lavoro in divenire (1999)
di: Raffaella Giordano

dal 30 gennaio al 1 febbraio – teatro
MONI OVADIA – Rabinovich e Popov
di e con: Moni Ovadia, pianoforte: Carlo Boccadoro

2 febbraio – teatro
MUNICIPIO XI/ROSSANA CASALE/TIZIANA FOSCHI – Donne Invisibili
con: Rossana Casale, Tiziana Foschi, testi: Cinzia Villari

6 e 7 febbraio – teatro/musica
SOCÍETAS RAFFAELLO SANZIO/CHIARA GUIDI/SCOTT GIBBONS – Madrigale appena narrabile
testi: Claudia Castellucci, voce: Chiara Guidi, violoncello: Scott Gibbons

12 febbraio – rassegna
MArteLive

14 e 15 febbraio – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
TONY CLIFTON CIRCUS – La morte di Babbo Natale

18 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

21 febbraio – danza
VIRGILIO SIENI – Interrogazioni alle vertebre
coreografia, regia, scene, danza: Virgilio Sieni, musica: Stefano Scodanibbio, eseguita dal vivo:
Giorgio Agamben

24 febbraio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONI DI QUARTIERE – 9° edizione di Buon Compleanno Garbatella

27 febbraio – teatro
FANNY & ALEXANDER – HIM. If the wizard is a wizard you will see…
Con: Marco Cavalcoli, drammaturgia: Chiara Lagani, regia: Luigi de Angelis

28 febbraio e 1 marzo – teatro
FANNY & ALEXANDER – A WAY. From Kansas to Emerald City via East
presentazione dei lavori: KANSAS di Chiara Lagani e Luigi de Angelis, con: Marco Cavalcoli,
Chiara Lagani, Davide Sacco
EAST drammaturgia: Chiara Lagani, con: Koen De Preter e Chey Chankethya
EMERALD CITY – ideazione: Chiara Lagani, Luigi de Angelis, regia e scene:
Luigi de Angelis, con: Marco Cavalcoli

4 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

7 marzo – danza
CATERINA SAGNA – Relazione pubblica
di: Caterina Sagna, coreografie: Caterina Sagna, Carlotta Sagna

13 marzo – musica
ALESSANDRO MANNARINO – Il Bar della Rabbia
concerto realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

14 e 15 marzo – teatro
SUTTA SCUPA – Rintra ‘u Cuòri
testo e regia: Giuseppe massa, con: Emiliano Brioschi, Simona Malato, Giovanni Prisco

21 e 22 marzo – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
LISA FERLAZZO NATOLI/COMPAGNIA LA CASA D’ARGILLA – Foto di gruppo in un interno

27marzo –matinée –  incontro/spettacolo
RADIO 3 SCIENZA – Casa Darwin
un programma di: Rossella Panarese, con: Steve Jones, regia: Piero Pugliese

dal 25 al 29 marzo – rassegna
CORTOONS – Festival Internazionale Del Cortometraggio di Animazione – sesta edizione
direttore artistico: Alessandro d’Urso

1aprile –matinée –  incontro/spettacolo
RADIO 3 SCIENZA – Casa Darwin
un programma di: Rossella Panarese, con: Randal Keynes, regia: Piero Pugliese

4 aprile – danza
CATERINA SAGNA – Sorelline
coreografia: Caterina Sagna, drammaturgia: Roberto Fratini Serafide

8 e 9 aprile – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
ANTONIO TAGLIARINI E DARIA DEFLORIAN – From A to D and back again

15 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

18 e 19 aprile – rassegne
FIES FACTORY ONE
18 aprile – DEWEY DELL – à elle vide – coreografia, scene e costumi: Teodora Castellucci, con: Agata
e Teodora Castellucci
SONIA BRUNELLI – Barok. Overwrite mechanism – di Sonia Brunelli e Leila Gharib, con:
Sonia Brunelli, musica: Leila Gharib
19 aprile – PATHOSFORMEL – La timidezza delle ossa – con: Daniel Blanga Gubbay, Francesca
Buccero, Paola Villani
TEATRO SOTTERRANEO – Post- it – creazione collettiva: Teatro Sotterraneo,
drammaturgo: Daniele Villa, con: Sara Bonaventura, Iacopo Barca, Matteo Ceccarelli,
Claudio Cirri

23 aprile – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ANPI/ASSOCIAZIONI CULTURALI DEL TERRITORIO – 64° Anniversario della Liberazione

7 maggio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONE CULTURALE IL PAVONE – Municipio a Porte Aperte

9 maggio – musica
SCUOLA POPOARE DI MUSICA DI TESTACCIO – Viva la Musica – Variazioni su un canto popolare
a cura di: Giovanna Marini, Testaccio Jazz Band

13 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

dal 15 al 24 maggio – rassegna
TEATRI DI VETRO – FESTIVAL DELLE ARTI SCENICHE CONTEMPORANEE – terza edizione
a cura di: Triangolo Scaleno Teatro, Direzione: Roberta Nicolai
15 maggio – ALESSANDRO PINTUS/NON COMPANY – Bugimirò. Sogno segreto di un tarlo –
ideazione e danza: Alessandro Pintus, video arte: Simone palma
16 maggio – CITTA’ DI EBLA – Pharmakos. Movimento II – Atto barbaro – ideazione e regia: Claudio
Angelini, con: Valentina Bravetti
ITERMINI – Interno Abbado – regia: Andrea Baracco, con: Giandomenico Cupaiuolo
17 maggio – REGGIMENTO CARRI/ROBERTO CORRADINO – Museorfane. Da “Le Muse Orfane” di:
Michel Marc Bouchard
CIE TWAIN – Corpo a Corpo – coreografia e regia: Loredana Parrella,
19 maggio – VINCENZO SCHINO/OFFICINA VALDOCA – Voilà – visione e regia: Vincenzo Schino
20 maggio – TEATRO DELLE APPARIZIONI – Pop Up. La terza dimensione del libro – da un’idea di:
Fabrizio Pallara e Dario Garofalo
COMPAGNIA BIANCOFANGO – Fragile Show – drammaturgia e regia: Francesca Macrì,
Andrea Trapani
21 maggio – FESTIVAL QDA – Il tempo libero – di: Gian Maria Cervo, con: Vito Mancuso, Federico
Tolardo, regia: Carlo Fineschi
CIE PERSONA – Lettera agli attori – di Valère Novarina, con: Pierre Lucat
LAURA NARDI – Primo Amore – di: Letizia Russo, con: Laura Nardi
22 maggio – COMPAGNIA GIOVANNA VELARDI – Cortocircuito “Solo” – coreografia e danza:
Giovanna Velardi
BEATRICE MAGALOTTI – Esercizi di nuoto? – idea, danza e coreografia di: Beatrice
Magalotti
ZEITGEIST – Il corpo fisico dell’uomo, le sue necessità conformi alle leggi e le sue
possibilità di manifestazione – idea e danza: Stefano Taiuti
ZDDNTR – H10 – H11. Birtday party – di e con: Andreana Notaro, Maria Paola Zedda
COLLETTIVO B.A.N.G./LARA MARTELLI – B.a.n.g. barbarico atto nel giardino – idea e
danza: Lara Martelli

dal 26 al 28 maggio – rassegna
ROMA3 FILM FESTIVAL – a cura di: Vito Zagarrio, direzione artistica: Federica Polidoro, Raffaele
Meale, Pierpaolo de Sanctis

dal 3 al 5 giugno – rassegna
DAMS TEATRO – direzione artistica: Giancarlo Sammartano, DAMS Facoltà di Lettere e Filosofia
dell’Università Roma III

7 giugno – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

10 giugno – incontro/cinema
UNIVERSITA’ ROMA 3/DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – Per un nuovo circuito
distributivo del cinema indipendente. Il futuro digitale. a cura di: Vito Zagarrio

22 settembre – Romeuropa Festival – teatro
MANSAKU-NO-KAI KYOGEN COMPANY – Bo-Shibari – Kawakammi – Kangyu
con: Mansaku Nomura, Mansai Nomura, Yukio Ishida

3 ottobre – Romeuropa Festival – musica
FRANCESCO TRISTANO SCHLIME’ – Not for Piano
ideazione ed esecuzione: Francesco Tristano Schlimé

4 ottobre – Romeuropa Festival – musica
MARC DUCRET – Concerto

7, 9, 13, 16 ottobre – Romeuropa Festival – musica
MARIO BRUNELLO/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA – Shuffle Bach
interpreti: Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, antiruggine, Mario Brunello
direzione e violoncello: Mario Brunello

11 ottobre – Romeuropa Festival – musica
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE – Concerto su musiche di Anton Webern, Arvo Pärt, György
Ligeti, Luciano Berio
direzione: Marcello Bufalini

dal 29 al 31 ottobre –Romeuropa Festival – teatro/musica
SOCÍETAS RAFFAELLO SANZIO/CHIARA GUIDI/TEHO TEARDO/ALEXANDER BALANESCU/BLIXA
BARGELD – Ingiuria. Una sequenza utile per imprecare
versi cadenzati da: Chiara Guidi, musicati da: Teho Teardo, tratti liberamente da testi di: Claudia
Castellucci, interpreti: Alexander Balanescu, Blixa Bargeld

dal 5 all’8 novembre – Romeuropa Festival – teatro
PETER BROOK – Love is my sin
dai Sonetti di William Shakespeare, adattamento teatrale: Peter Brook, interpreti: Bruce Myers,
Natasha Perry

dal 12 al 15 novembre – Romeuropa Festival – danza
ISRAEL GALVÁN – Tabula Rasa
ideazione e coreografia: Israel Galván, danza: Israel Galván, canto: Inés Bacán, pianoforte: Diego
Amador

dal 19 al 22 novembre – Romeuropa Festival – teatro
MUTA IMAGO – Madeleine
ideazione: Muta Imago, regia: Claudia Sorace, drammaturgia e suono: Riccardo Fazi, interpreti:
Glenn Blackhall, Irene Petris, Chiara Caimmi

24 e 25 novembre – Romeuropa Festival – musica
NOMAD VOICES OF CENTRAL ASIA
programma musicale curato da: Fabrizio Guglielmini

28 e 29 novembre – Romeuropa Festival – danza
CRISTINA RIZZO/ESZTER SALAMON/MATTEO LEVAGGI/MICHELE DI STEFANO
Dance nr°3
concept: Cristina Rizzo, coreografie: Eszter Salamon, Matteo Levaggi, Michele di Stefano
interprete: Cristina Rizzo

dall’1 al 3 dicembre – Romeuropa Festival – teatro musicale
ROBERTA LENA/STEFANO BENNI/MARIO BRUNELLO/CHIARA CASELLI – La Buona Novella
regia: Roberta Lena, interpreti: Stefano Benni, Chiara Caselli, Maria Edgarda Marcucci, Mario
Brunello

dal 13 al 16 dicembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XV CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema italiano e culture Europee – a cura di:
Giorgiode Vincenti