Palladium 2010

2010

dal 15 al 17 gennaio  – teatro
PATRICE CHÉREAU – La Doleur
di: Marguerite Duras, messa in scena: Patrice Chéreau e Thierry Thieû Niang, con: Dominique Blanc

dal 22 al 24 gennaio – danza
JACOPO GODANI/ROBYN  ORLIN/PINA BAUSCH – LA COMPAGNIA – Incipit
omaggio a Pina Bausch, coreografie di: Jacopo Godani, Robyn Orlin

27 gennaio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

30 e 31 gennaio – rassegna
UBUSETTETE
30 gennaio – DARIO AGGIOLI/TEATRO FORSENNATO – Le voci di fuori
DANIELE TIMEPANO/CIRCO BORDEAUX – Risorgimento Pop
31 gennaio – FABIO MASSIMO FRANCESCHELLI/OLIVIERI RAVELLI_TEATRO – Appunti per un teatro
Politico
ELVIRA FROSINI/KATAKLISMA – Ciao Bella

dal 2 al 4 febbraio – teatro
MONI OVADIA/CARLO BOCCADORO – Di Goldene Medine – recital per pianoforte e voce
con: Moni Ovadia, pianoforte: Carlo Boccadoro

dal 9 al 14 febbraio- teatro
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI – Spara, trova il tesoro e ripeti
9 febbraio: Delitto e Castigo – 10 febbraio: Paradiso perduto – 11 febbraio: Odissea/Guerra e pace –
12 febbraio: Donne in amore/La Madre – 13 febbraio: Le Troiane – 14 febbraio: Nascita di una
Nazione
testi: Mark Ravenhill, traduzione: Piealdo Girotto, Luca Scarlini, regia: Fabrizio Arcuri

17 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

18 febbraio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI – Buon compleanno Garbatella nostra

23 febbraio – rassegna
MARTELIVE – Speciale ScuderieMArteLive
a cura di: Procult

27 e 28 febbraio – danza
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI – L’ultimo giorno per noi
dal De Rerum Natura di Tito Lucrezio Caro, ideazione, regia e coreografia: Virgilio Sieni

1 marzo – incontro
PROVINCIA DI ROMA – Giornata delle culture Migranti

3 marzo – teatro
JITKA FRANTOVA/FAHRENHEIT 451 TEATRO – La Primavera di Praga
Regia: Daniele Salvo

dal 5 al 7 marzo – teatro
SCENA VERTICALE – U tingiutu – un Aiace di Calabria
testo e regia: Dario de Luca, testo finalista del Premio Riccione per il Teatro 2009

9 marzo – teatro
MUNICIPIO XI – Senza voci, senza, terra, soli! – Le donne migranti

10 marzo – teatro/dibattito
RETTORATO PER LE PARI OPPORTUNITA’/MARIA SANDIAS – Al modo di un melo in fiore
Regia: Lauro Versarit, introduce l’incontro: Roberta d’Agostini

13 marzo – teatro
FIBRE PARALLELE – Furie de Sangre – Emorragia cerebrale
di: Riccardo Spagnulo, regia e spazio: Licia Lanera, voce: Demetrio Stratos

18 marzo – musica/danza
MUNICIPIO XI – Canta Historias – Spettacolo di Flamenco

20 e 21 marzo – rassegne
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
ALESSANDRO LANGIU – Viaggio per l’Orient Café

23 marzo – musica
BANG ON A CAN ALL STARS – special guest DON BYRON

dal 24 al 28 marzo – rassegna
CORTOONS – Festival dei corti di animazione – settima edizione
direttore artistico: Alessandro d’Urso, coordinamento: Antonella Catanese

31 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

dal 6 all’8 aprile – rassegna
MEDITERRANEAN JAZZ – Radici comuni
a cura di: Associazione Culturale Milagro Acustico/Istituto Italiano di Cultura di Ankara/Società
Vokaliz/Istituto Italiano di Cultura di Istanbul/Ambasciata Italiana in Turchia –
6 Aprile  – Milagro Acustico ensemble
Andrea Alberti – Orchestra Mediterranea
7 Aprile – Unnaddarè
Tonj Acquaviva – Welt Labyrinth
8 Aprile- Dreamin’ Istanbul
Project Band – Jam session con musicisti turchi e musicisti delle formazioni del MedJazz

9 aprile – musica
DENTE – concerto
realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

14 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

17 e 18 aprile – rassegna
ZTL_PRO – ZONE TEATRALI LIBERE
SIMONA SENZACQUA – Setteteste 5

Dal 23 al 25 aprile – rassegna
FIES FACTORY ONE
23 aprile – TEATRO SOTTERRANEO – Dies Irae
24 aprile – DEWEY DELL – Kin Keen King / CODICE IVAN – Pink, me & the Roses
25 aprile – PATHOSFORMEL – La prima periferia

29 aprile – musica
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA – concerto
realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

5 maggio – incontro/spettacolo
UNIVERSITA’ ROMA TRE/MARIA INVERSI – dell’Amore del Danno
MARIA INVERSI – Smemorata
Corri Amore Corri
GIORGIO COLANGELI – Un uomo

6 maggio – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – Viva la Musica 2010, messaggeri di suoni
uno spettacolo ideato da: Paolo Cintio, con: Giovanna Marini, Coro Modi del Canto Contadino e
Banda Testaccio

11 e 12 maggio – rassegna
DINAMICHE DAL CO.RE – Coordinamento Regionale per la Danza e le Arti performative del Lazio
11 maggio – SIMONA LOBEFARO –  MAddAI – Time Remap
SARA SIMEONI – Senza Piombo – Don’t crash in case of fire
PATRIZIA CAVOLA E IVAN TRUOL  – Atacama – L’Ambito
12 maggio – COMPAGNIA FABIO CICCALÈ – Estatica attitudine
COLLETTIVO IMPROBABILON – Aprile_Quotidiana furbizia tra suono e movimento
COMPAGNIA EXCURSUS – La fabbrica dei sogni

dal 14 al 23 maggio – rassegna
TEATRI DI VETRO – FESTIVAL DELLE ARTI SCENICHE CONTEMPORANEE – quarta edizione
a cura di: triangolo scaleno teatro, direzione: Roberta Nicolai
14 maggio – GRUPPO NANOU – Motel [Faccende Personali]. Prima e Seconda stanza – di: Marco
Valerio Amico, Rhuena Bracci
15 maggio – GASPARE BALSAMO – Tratte… harraga dei mari e dei deserti – di e con: Gaspare
Balsamo
LOTTE RUDHART – Zweisam – idea e interpretazione: Lotte Rudhart, Roberto Zuniga
16 maggio – FIBRE PARALLELE – 2.(DUE) – di: Licia Lanera, Riccardo Spagnulo, con: Licia Lanera
DIONISI – Serate Bastarde – con: Renata Ciaravino, Silvia Gallerano, Carmen
Pellegrinelli
19 maggio – ASS. CULT. IM@RGINI – Il bello degli animali è che ti vogliono bene senza chiedere
Niente – di Rodrigo Garcia, regia: Massimo Di Michele
CALIBRO 2/QDA FESTIVAL – Sotterraneo – di: Josep Maria Benet i Jornet, con: Luca
Di Prospero e Andrea Riso
20 maggio – FRANCESCA FOSCARINI – Kalsh – coreografia e danza: Francesca Foscarini
VINNIE STRANIERO – 100schritte -100 passi – con: Vinnie Straniero e Paolo Fossa
PROGETTO BROCKENHAUS – Non facciamone una tragedia – di e con: Elisa Canessa,
Elisabetta di Terlizzi, Piera Giannotti, Federico Dimitri, Francesco Manenti, Emanuel
Rosenberg
21 maggio – TST – Anima – progetto, drammaturgia e regia: Roberta Nicolai, con: Michele Baronio,
Tamara Bartolini, Antonio Cesari, Francesca Farcomeni, Enea Tomei
22 maggio – ANDREA COSENTINO – Primi passi sulla luna. Divagazioni provvisorie per uno
spettacolo postumo – di e con: Andrea Cosentino
COMPAGNIA ANDREA SAGGIOMO – I fiori d’arancio – regia: Andrea Saggiomo
23 maggio – OPERA . Limite. Anticamera – visione e regia: Vincenzo Schino
GASPARE BALSAMO – Muciara. Non è più un mare per tonni – di e con: Gaspare
Balsamo
FIBRE PARALLELE – Mangiami l’anima e poi sputala – di e con: Licia Lanera e Riccardo
Spagnulo
24 maggio – ALESSANDRA CRISTIANI/APPIA UNDER – Oro e Rosso – di e con: Alessandra Cristiani
GIUSEPPE PROVINZANO/SUTTASCUPA – GiOtto. Studio per una tragedia – di e con:
Giuseppe Provinzano

25 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

dal 26 al 30 maggio – rassegna
ROMA3 FILMTEATROFEST’10
a cura di Giancarlo Sammartano e Vito Zagarrio
sezione teatro a cura di: Marco di Nardo, sezione musica a cura di: Luca Aversano, convegno
“Cult Media” a cura di: Barbara maio

5 giugno – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Concerto

1 e 2 ottobre – Romeuropa Festival – musica/video
KAIJA SAARIAHO/JEAN BAPTISTE BARRIERE/CONTEMPORARTENSEMBLE – Visual Concert
musiche: Kaija Saariaho, visual: Jean Baptiste Barriere, esecuzione: Contemporartensemble,
direttore: Mauro Ceccanti

dal 12 al 15 ottobre – Romeuropa Festival – danza
DNA – danza nazionale autoriale
12 e 13 ottobre – DEWEY DELL – Cinquanta Urlanti, Quaranta Ruggenti, Sessanta Stridenti
14 ottobre – TEATROFFICINA ZEROGRAMMI – Inri
SIMONA BERTOZZI – Alea (iacta est)
15 ottobre – SILVIA GRIBAUDI – A corpo Libero
VINCENZO CARTA/ONGAKUAW – Movement study for GNOSIS#1

17 ottobre – Romeuropa Festival – musica
CHRISTIAN FENNESZ/GIUSEPPE LA SPADA – Rew(f) – Romaeuropa webfactory offline
opening: Lilies on Mars, live: Christian Fennesz, Giuseppe La Spada

dal 19 al 21 ottobre – Romeuropa Festival – teatro
BABILONIA TEATRI – The Best Of
di: Valeria Raimondi e Enrico Castellani, con: Valeria Raimondi, Enrico Castellani, Ilaria delle Donne,
Luca Scotton

dal 29 al 31 ottobre – Romeuropa Festival – rassegna
CANTIERI TEMPS D’IMAGES – Immaginaria – variations d’images
29 ottobre – TRIANGOLO SCALENO TEATRO – Profanazioni – Trittico dello spaesamento
30 ottobre – CITTA’ DI EBLA – I Morti – Creazione scenica liberamente ispirata al racconto di James
Joyce
31 ottobre – SINEGLOSSA – Eresia – Visioni non dogmatiche del mondo

3 e 4 novembre – Romeuropa Festival – musica
THE IRREPRESSIBLES – Mirror mirror spectacle
direzione artistica: Jamie McDermott

6 novembre – Romeuropa Festival – danza/performace
JAN FABRE – Preparatio mortis
coreografia: Jan Fabre, Annabelle Chambon, composizione musicale: Bernard Foccroulle

dal 10 al 14 novembre – Romeuropa Festival – performance
SANTASANGRE – Bestiale improvviso
ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci,
Roberta Zanardo, con: Teodora Castellucci, Cristina Rizzo, Roberta Zanardo

19 e 21 novembre – Romeuropa Festival – teatro musicale
PETER SELLARS/GYÖRGY KURTÁG – Kafka Fragments
musiche: György Kurtág, regia: Peter Sellars

25 e 26 novembre – Romeuropa Festival – teatro musicale
CLAUDIO MONTEVERDI/CAROLINE PETRICK/ENSEMBLE B’ROCK – Where is my soul?
ideazione, drammaturgia e regia: Caroline Petrick, musica: Claudio Monteverdi, direzione
musicale: Wim Maesseele, esecuzione: B’Rock

dal 9 all’11 dicembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XVI CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema & Energia. Scienze, Materie, Linguaggi
a cura di: Giorgio de Vincenti e Marco Maria Gazzano