Palladium 2011

2011

21 e 22gennaio  –  musica
CLAUDIO AMENDOLA/ROMA TRE ORCHESTRA – Pierino e il Lupo
voce narrante: Claudio Amendola, direttore: Federico Amendola

28 e 29 gennaio – teatro
GIORGIO ROSSI/DAVID RIONDINO/GABRIELE MIRABASSI – Animalie
regia: Giorgio Rossi, con: David Riondino, Gabriele Mirabassi, Giorgio Rossi

dal 4 al 6 febbraio – teatro
JOËL POMMERAT – Cappuccetto Rosso
Di: Joël Pommerat, adattamento e regia: Joël Pommerat, con: Ludovic Molière, Isabelle Rivoal,
Muriel Martinelli

dal 10 al 13 febbraio – teatro
TEATRO VALDOCA/CESARE RONCONI/MARIANGELA GUALTIERI/DANIO MANFREDINI/EMANUELA
GIORDANO – Caino
regia: Cesare Ronconi, testo: Mariangela Gualtieri, con: Danio Manfredini, Raffaella Giordano,
Mariangela Gualtieri, Leonardo Delogu e con: Susanna Dimitri, Giacomo Garaffoni, Sara Leghissa, Isabella macchi, Silvia Mai, Daria Menichetti, Mila Vanzini

dal 17 al 20 febbraio – teatro musicale
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO/CHIARA GUIDI/SCOTT GIBBONS – L’ultima volta che vidi mio padre
soggetto, sceneggiatura e regia: Chiara Guidi, disegni animati: Madga Guidi, Sergio Gutierrez,
Andrea Petrucci, Musica e suoni: Scott Gibbons, con: Chiara Guidi, Alessia Malusà, Sara Masotti,
Federica Rocchi

22 febbraio – conferenza
MUNICIPIO XI– Buon Compleanno Garbatella Nostra

24 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

26 e 27 febbraio – danza
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI – Tristi Tropici
ideazione, coreografia, scene e luci: Virgilio Sieni, interpretazione e collaborazione: Simona
Bertozzi, Ramona Caia, Elsa De Fanti, Filippa Tolaro, Michela Minguzzi

dal 4 al 6 marzo – teatro
BABILONIA TEATRI – The End
Di: Valeria Raimondi e Enrico Castellani, con la collaborazione di: Vincenzo Tedesco, con: Valeria
Raimondi, Enrico Castellani, Ilaria delle Donne, Luca Scotton

dal 4 al 27 marzo – teatro
EMMA DANTE – La trilogia degli occhiali – Uno, due e tre studi sui personaggi e non sulla storia
testo e regia: Emma Dante, con: Carmine Maringola, Claudia Benassi, Stéphanie Taillandier, Onofrio
Zummo, Manuela Lo Sicco/Elena Borgogni, Sabino Civilleri

30 marzo  – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

31 marzo –teatro
MUNICIPIO XI/CANTALAVITA E TEATRO 91 – Carmen che non vede l’ora

dal 1 al 3 aprile – musica
ALKEMIX – Tre giorni nel laboratorio Al –Kemilab
da un progetto di: Gianni Maroccolo, Antonio Contiero, Luca Bergia, Beppe Godano, Alessandro
d’Urso, Zavo, Consorzio Zdb

dal 6 al 10 aprile – animazione
CORTOONS – Festival dei corti di animazione – ottava edizione
direttore artistico: Alessandro d’Urso, coordinamento: Antonella Catanese

12 aprile – evento
RADIO 100 PASSI – Maratona della legalità. Giustizia e diritti contro le Mafie.

dal 15 al 17 aprile – danza
GREGORY MAQOMA/SIDI LARBI CHERKAOUI – Southern Bound Comfort
Coreografia: Gregory Vuyabi Maqoma, interpreti: Gregory Maqoma, Shanell Winlock

20 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

26 aprile – teatro
MUNICIPIO XI/LA COMPAGNIA IL NAUFRAGARMEDOLCE – Prove aperte di civiltà – Trame leggere,
solide resistenze

28 e 30 aprile – rassegna
ZTL – ZONE TEATRALI LIBERE
28 aprile – MK – Il giro del mondo in 80 giorni – site specific Roma
30 aprile – LUCIA CALAMARO – L’origine del mondo

6 e 7 maggio – teatro/musica
TIZIANO SCARPA/FABRIZIO ARCURI/MARLENE KUNTZ – Lo show dei tuoi sogni
parole: Tiziano Scarpa, musiche: Luca Bergia, Davide Arneodo (Marlene Kuntz), regia: Fabrizio
Arcuri

11 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

12 maggio – musica
TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI – concerto
realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

17 maggio – incontro
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONE CULTURALE “IL Viandante” – Municipio a porte aperte

dal 19 al 28 maggio – rassegna
TEATRI DI VETRO – FESTIVAL DELLE ARTI SCENICHE CONTEMPORANEE – quinta edizione
direzione artistica e organizzativa: Triangolo Scaleno Teatro, direzione: Roberta Nicolai
19 maggio – TEATRO DEL LEMMING – Amleto – musiche e regia: Massimo Munaro
20 maggio – COMPAGNIAMUSELLAMAZZARELLI – Figlidiunbruttodio – di e con: Paolo Mazzarelli,
Lino Musella
REGGIMENTO CARRI | TEATRO – Cuore_come un tamburo nella notte – ideazione e
regia: Roberto Corradino
21 maggio – PROGETTO BROCKENHAUS – Sagra – ideazione: Elisabetta di Terlizzi, Francesco
Manenti
C.IA DANZA FLUX – Black longhair’s trip – di: Chiara Alborino, Fabrizio Varriale
STEFANO TAIUTI – Primo movimento – ideazione, coreografia e regia: Stefano Taiuti
22 maggio – QUOTIDIANA.COM – Sembra ma non soffro (secondo episodio della trilogia
dell’inesistente – esercizi sulla conduzione umana) – di e con: Roberto Scappin e Paola
Vannoni
25 maggio – TEATRO REBIS – Di una specie cattiva – con: Silvia Sassetti,.regia: Andrea Fazzini
FRANCESCA BALLICO/TEATRI DI VITA – Cara Medea – di: Antonio Tarantino
26 maggio – SIMONA BERTOZZI – Bird’s eye view. Appunti coreografici per Mimicry – di e con:
Simona Bertozzi
MARTA SPONZILLI/BUSSYPEOPLE – Dialogox1x – di e con: Marta Sponzilli
ALESSANDRA CRISTIANI – Opheleia. Ofelia aiuta Ofelia – danza e coreografia:
Alessandra Cristiani
27 maggio – PAOLA BIANCHI – Duplica – di e con: Paola Bianchi
COMPAGNIA CHIARA FRIGO – Waiting for suite-hope [anteprima] – idea: Chiara Frigo
28 maggio – PUNTA CORSARA – Il Signor di Pourceaugnac. Farsa minore da Molière, regia:
Emanuele Valenti

dall’8 al 12 giugno – rassegne
ROMA3FILMTEATROFESTIVAL
direzione: Giancarlo Sammartano, Vito Zagarrio, selezione cinema: Pierpaolo De Sanctis,
Francesco del Grosso, Raffaele Meale, selezione teatro: Marco di Nardo, selezione musica: Luca
Aversano

15 giugno – musica
SUONA FRANCESE –PIERES FACCINI/BARBARA CARLOTTI – Rendez vous de la lune

13 ottobre – Romeuropa Festival – musica
ZEITKRATZER PLAY LOUR REED’S – Metal Machine Music
direttore: Reinhold Friedl, Frank Gratkowski

14 ottobre – Romeuropa Festival – musica
MARIO BRUNELLO/TEHO TEARDO – Bach: Streetview. L’arte della fuga BWv 1080
ideazione: Mario Brunello, elaborazione elettronica: Teho Teardo, violino: Alexander Balanescu

20 ottobre – Romeuropa Festival – musica
JUSTÉ  JANULYTÉ – Sandglasses (Clessidre)
ideazione e musica: Justé  Janulyté, regia video: luca Sacrzella, elettronica dal vivo: Michele Tadini,
Antonello Raggi

23 ottobre – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – concerto
a cura di: Giovanna Marini

26 ottobre – Romeuropa Festival – musica
YUVAL AVITAL – Cycles – Ombre, sogni e paesaggi – Horror Vacui – Leilit
un progetto di: Yuval Avital, piano solista: Maria Grazia Bellocchio, cantori: Keis Eli Wande
Montesanut e Keis Baruch Mesert

28 ottobre – Romeuropa Festival – danza
DNA – danza nazionale autoriale
FRANCESCA FOSCARINI – Cantando sulle ossa
MARCO D’AGOSTIN – Viola
FRANCESCA PENNINI/COLLETTIVO CINETICO –  (Titolo Futuribile)

9 novembre –Romeuropa Festival –  danza
RADHOUANE EL MEDDEB – Quelcu’un va danser
ideazione, coreografia e performance: Radhouane El Meddeb, accompagnamento artistico:
Mathilde Monnier, Héla Fattoumi, testo e narrazione: Camille de Toledo

11 novembre – Romeuropa Festival – danza
NACERA BELAZA – Les Sentinelles – Le Temps Scelle
coreografia: Nacera Belaza, con: Dalila Belaza, Nacera Belaza

13 novembre – Romeuropa Festival – danza
CORPI RESISTENTI – MAHMOUD RABIEY – Enshired
MUHANAD RASHEED – B-dream
FARES FETTANE – La fin n’est que le commencement

17 novembre – Romeuropa Festival – musica
URI CAINE/FABIO CIFARIELLO CIARDI – Caine Piano Solo – Nasdaq Match 0.2
Nasdaq Match 0.2 (2010) concerto per pianoforte e dati finanziari, edizioni Rai Trade,
Uri Caine, pianoforte: Fabio Cifariello Ciardi, sMax toolkit: Angelo Benedetti

18 novembre – Romaeuropa Festival – musica
AGNES OBEL – concerto
realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

dal 28 al 30 novembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XVII CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema & Diversità culturale.
a cura di: Giorgio de Vincenti e Marco Maria Gazzano

3 dicembre – musica elettronica/live set
DISSONANZE LAB – Stelle & Lorenzo Senni – Performance d’apertura
Carter Tutti Harmonic – Coaction III
Ryoji Ikeda – Test Pattern

dal 13 al 23 dicembre – teatro
EMMA DANTE – La trilogia degli occhiali – Uno, due e tre studi sui personaggi e non sulla storia
testo e regia: Emma Dante, con: Carmine Maringola, Claudia Benassi, Stéphanie Taillandier, Onofrio
Zummo, Manuela Lo Sicco/Elena Borgogni, Sabino Civilleri