2012

dal 2 al 14 gennaio – prove/residenza
MARCO TULLIO GIORDANA – prove e allestimento del lavoro: The Coast of Utopia

19 gennaio – reading
DISCORSO DIRETTO – Giorgio Faletti
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

20 gennaio – danza
REGIONE LAZIO/White Cloud Opera – Timeless

dal 26 al 29 gennaio  – performance
SANTASANGRE – Bestiale Improvviso_sovrapposizione di stato
ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci,
Roberta Zanardo, con: Teodora Castellucci, Cristina Rizzo

Dal 31 gennaio al 12 febbraio – teatro
ASCANIO CELESTINI – Pro Patria – senza prigioni senza processi
di e con: Ascanio Celestini

15 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

16 febbraio – reading
DISCORSO DIRETTO – Gianrico Carofiglio
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

18 febbraio – teatro/musica
MUNICIPIO XI/LE PETIT PARIS – 18 febbraio 2012, Buon Compleanno Garbatella Nostra

dal 21 al 26 febbraio – reading/musica
ELIO GERMANO/TEHO TEARDO – Viaggio al termine della notte – lettura scenica in forma di
Concerto
da: Louis-Ferdinand Céline, di e con: Elio Germano e Teho Teardo, musica: Teho Teardo, violoncello: Martina Bertoni

29 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

2 e 3 marzo – audizioni
Jan Fabre – audizioni per la nuova produzione

7 marzo – teatro
MUNICIPIO XI/COMPAGNIA IL NAUFRAGARMEDOLCE – Prove aperte di civiltà II. Trame leggere,
solide resistenze

8 marzo – presentazione/proiezione
WIM WENDERS – Pina
presentazione del dvd del film di Wim Wenders su Pina Bausch, BIM Distribuzione

9 e 10 marzo – teatro
TEATRO FURIO CAMILLO – Black reality
idea e regia: Gianluca Riggi, Valerio Gatto Bonanni

dal 14 al 18 marzo – rassegna
CORTOONS – Festival Internazionale di Cortometraggi d’Animazione – nona edizione
direzione artistica: Alessandro d’Urso

dal 20 al 25 marzo – teatro
MARCO BALIANI/FELICE CAPPA/MARIA MAGLIETTA – Terra promessa. Briganti e Migranti
di: Marco Baliani, Felice Cappa, Maria Maglietta, con: Marco Baliani

27 marzo – proiezione
AS ROMA/ASSESSORATO ALLE POLITICHE CULTURALI MUNICIPIO XI – 11 Metri, la storia di Agostino
Di Bartolomei
proiezione del film documentario di: Francesco Del Grosso,intervengono: Luca di Bartolomei e
Andrea Catarci

29 marzo – live set
NUFACTORY/D.A.P. – Overlive

dal 31 marzo al 1 aprile – danza
MK – Il giro del mondo in 80 giorni
coreografia: Michele di Stefano, con: Philippe Barbut, Biagio Caravano, Haithem Dhifallah, David
Kern, Roberta Mosca, Laura Scarpini

4 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

5 aprile – teatro
MUNICIPIO XI/CANTALAVITA/TAMARA BARTOLINI – La Caduta
un progetto di: Tamara Bartolini, in collaborazione con: Michele Baronio

dal 13 al 15 aprile – teatro
DANIELE TIMPANO – Aldo morto
di e con: Daniele Timpano, registrazioni audio: Marco Fumarola

17 aprile – reading
DISCORSO DIRETTO – Alessandro Baricco
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

24 e 25 aprile – teatro
RICCI/FORTE – Grimmless
di: ricci/forte,con: Anna Gualdo, Valentina Beotti, Andrea Pizzalis, Giuseppe Sartori, Anna Terio

dal 27 al 29 aprile – teatro
RICCI/FORTE –Macadamia Nut Brittle
di: ricci/forte, con: Anna Gualdo, Fabio Gomiero, Andrea Pizzalis, Giuseppe Sartori

3 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

5 e 6 maggio – danza
AMBRA SENATORE – A posto
coreografia: Ambra Senatore, con: Ambra Senatore, Caterina Basso, Claudia Catarzi

8 maggio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONE CULTURALE ”IL VIANDANTE” – Note Galeotte

dal 10 al 13 maggio – rassegne
ZTL_PRO – zone teatrali libere
10 maggio – SILVIA RAMPELLI – F. Nominale / Habbillé d’eau
ideazione e regia: Silvia Rampelli, con: Alessandra Cristiani, Eleonora Chiocchini,
Andreana Notaro
12 e 13 maggio – TEATRO DELLE APPARIZIONI – Moby Dick di Rockwell Kent
adattamento: Fabrizio Pallara/Dario Garofalo regia e scene: Fabrizio Pallara, con:
Dario Garofalo

15 maggio – reading
DISCORSO DIRETTO – Margareth Mazzantini
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

Dal 17 al 26 maggio – rassegne
TEATRI DI VETRO – Festival delle arti sceniche contemporanee – sesta edizione
direzione artistica: Roberta Nicolai, ideazione e realizzazione: triangolo scaleno teatro
17 maggio – OPERA – Sonno – regia e visione: Vincenzo Schino
18 maggio – BIANCOFANGO – Porco Mondo – di: Francesca Macrì e Andrea Trapani
MENOVENTI – Perdere la faccia – di: Menoventi, Daniele Ciprì
19 maggio – EROSANTEROS – Nympha, mane! – di: Davide Sacco e Agata Tomsic
ANDREA COSENTINO – Esercizi di rianimazione 2_3 di e con: Andrea Cosentino e
Francesco Picciotti
20 maggio –FOSCARINI:NARDIN:DAGOSTIN – Spic & Span – con: Marco d’Agostin, Francesca
Foscarini, Giorgia Nardin
QUALIBO’ – N_esimo Progetto Fallimentare – di e con: Maristella Tanzi e Carlo
Quartararo
21 maggio – CRT – Educazione Fisica – di: Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco, testo: Elena
Stancanelli
COMPAGNIAMUSELLAMAZZARELLI – Crack machine – Il denaro non esiste – di e con:
Paolo Mazzarelli, Lino Musella
24 maggio – SILVIA GRIBAUDI – Wait – da un’idea di: Silvia Gribaudi
HELEN CERINA – Du liebst much zu viel – di e con: Helen Cerina
25 maggio – 20 CHIAVI TEATRO – Ladyoscar – DRAMMATURGIA E REGIA: Ferdinando Vaselli
SILVIA GALLERANO – La Merda – di: Christian Ceresoli, con: Silvia Gallerano

30 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

31 maggio – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – Concerto per Leopardi/Spesso il male di vivere ho
Incontrato
direzione: Giovanna Salviucci Marini

1 giugno – proiezione
NUFACTORY/MATTEO KEFFER/DAVIDE MORANDINI – Merqana

dal 6 al 10 giugno – rassegne
ROMA3FILMFESTIVAL
a cura del Dipartimento Comunicazione e Spettacolo dell’Università degli Studi Roma III

12 giugno – incontro/reading
PRESENTAZIONE CANDIDATI PREMIO STREGA
a cura della Fondazione Bellonci

dal 27 agosto all’8 settembre – prove/residenza
RICCI/FORTE – prove e allestimento del lavoro: IMITATIONOFDEATH

dal 10 al 23 settembre – prove/residenza
ASCANIO CELESTINI – prove e allestimento del lavoro: Discorsi alla Nazione

29 e 30 settembre – Romaeuropa Festival – teatro musicale/video
SENTIERI SELVAGGI/MASBEDO/FANNY ARDANT – Il Rimedio della Fortuna
musica: Filippo del Corno, parole: Alex Cremonesi, video: Masbedo, con: Fanny Ardant, Ensemble
Sentieri Selvaggi, direzione: Carlo Boccadoro

3-4 ottobre – Romaeuropa Festival – danza/musica
JOHN CAGE/RUI HORTA – Danza preparata
coreografia, scenografia, disegno luci: Rui Horta, piano: Rolf Hind, con: Silvia Bertoncelli

6 ottobre – Romaeuropa Festival – musica/video
CONTEMPORARTENSEMBLE – Paik on Cage
direttore: Mario Ceccanti, audiovisivi: Marco Maria Gazzano

7 ottobre – Romaeuropa Festival – musica
PER JOHN CAGE
concerto a cura del Goethe Institute di Roma con l’Istituto Svizzero di Roma

18 ottobre – musica
SCUOLA DI MUSICA POPOLARE DI TESTACCIO – I suoni della Tradizione. Viva la Musica!

20 ottobre – Romaeuropa Festival – danza
DNA – danza nazionale autoriale
RICCARDO BUSCARINI –Cameo
idea: Antonio de la Fe’ con: Riccardo Buscarini, Mariana Camiloti, Antonio de la Fe
ALESSANDRO SCIARRONI – Folk-s – Will you still love me tomorrow?
invenzione edrammaturgia: Alessandro Sciarroni

25 ottobre – live set
NUFACTORY/DEAD SHRIMP- Overlive

9 novembre – teatro
UNIVERSITA’ ROMA TRE/COMPAGNIA DI MARIONETTISTI DELL’UNSAM – La vida es sueño

12 novembre – proiezione/incontro
MUNICIPIO XI/ERRI DE LUCA – Il turno di notte lo fanno le stelle.
con: Erri de Luca, proiezione del film scritto da: Erri de Luca, regia: Edoardo Ponti

16 novembre – Romaeuropa Festival – danza
DANIEL ABREU – Animal
direzione: Daniel Abreu, con: Dácil Gonzáles, Álvaro Frutos, Álvaro Esteban, Anuska Alonso, Daniel
Abreu

18 novembre – Romaeuropa Festival – danza
PABLO PALACIO & MURIEL ROMERO – Stocos
idea: Pablo Palacio e Muriel Romero, coreografia: Muriel Romero

23 e 24 novembre – Romaeuropa Festival – teatro
CITTA’ DI EBLA – The Dead 2012
ideazione, regia, luci: Claudio Angelini, con: Valentina Bravetti, fotografie in tempo reale: Luca di
Filippo

dal 27 al 29 novembre – rassegna
RETI – INCONTRI STRAORDINARI DI MUSICA, SCIENZA, POESIA
27 novembre – LUISA LOPEZ e MASSIMO COEN – Cervello e note. Dalla fisiologia alla
musica
VALERIO MAGRELLI- La parola. – Musica, rapimenti, cosmogonie
RUGGERO PIERANTONI – Spazio/tempo. Architettura e Musica
VIVIANA KASAM con ALESSANDRO D’AUSILIO – La musica nel cervello
BALANESCU QUARTET plays KRAFTWERK
28 novembre – fisica dei quanti
MARCO MARIA GAZZANO- Lezione scenica:Comporre audio-visioni: parola poetica,
suoni e segni d’artista all’inizio del XXI secolo con la partecipazione di: Luigi Cinque
CARLO INFANTE – Conversazione itinerante via radio (in cuffia) a cura di: Urban
Experience
GIUSEPPE VITIELLO – Il Bello e i Quanti. Che cos’è la mente quantistica.
TRANSEUROPAE HOTEL di LUIGI CINQUE – proiezione e incontro con gli interpreti
OPERA QUARTET – concerto con Alex Balanescu al violino
Viviana Kasam con GIUSEPPE VITIELLO – Quanti e mistero
AMORE E CARNE di e conALEX BALANESCU e PIPPO DELBONO
29 novembre – estetica/creatività
MARIO SESTI/MATTEO CERAMI– proiezione La voce di Pasolini e dibattito
GABRIELE FEDRIGO/ MARIA GRAZIA CALANDRONE – Mente e poesia
ANTONIO RICCARDI – La poesia del Museo di Scienze Naturali
G.B. PERGOLESI/FRANÇOIS COUTURIER – IN COMPAGNIA D’AMORE concerto
VIVIANA KASAM/ LUCA FRANCESCO TICINI – Che cosa piace al cervello?
MARIA GRAZIA CALANDRONE – Lo stupore di cui eravamo fatti
MARCELLO SAMBATI/CANIO LOGUERCIO- parole mancanti, silenzi d’amore
GREGORIO BOTTA – Time feels so vast – installazione

4 dicembre – live set
NUFACTORY/RHÒ–Overlive

dal 10 al 12 dicembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XIV CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema e Rete – a cura di: Giorgio de Vincenti