Palladium 2013

2013

Programma al 28 febbraio 2013

22 gennaio – teatro
MUNICIPIO XI/ARMUSER – Un volo leggero… per rispondere con la vita

24 e 25gennaio  – teatro
BABILONIA TEATRI – The Rerum Natura
di: Valeria Raimondi e Enrico Castellani, con: Valeria Raimondi, Olga Bercini, Giovanna Caserta

26 e 27 gennaio – teatro
BABILONIA TEATRI -Pinocchio – un progetto di: Babilonia Teatri e Gli Amici di Luca
di: Valeria Raimondi e Enrico Castellani, con: Enrico Castellani, Paolo Facchini, Luigi Ferrarini,
Riccardo Sielli, Luca Scotton

29 gennaio – reading
DISCORSO DIRETTO – Erri de Luca
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

31 gennaio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

2 e 3 febbraio – danza
ENZO COSIMI – Calore (1982-2012)
regia, coreografia, scena e costumi: Enzo Cosimi con: Francesco Marilungo, Riccardo Olivier,
Francesca Penzo, Alice Raffaelli – nell’ambito del progetto: RIC. CI/Reconstruction Italian
Contemporary Choreography anni Ottanta-Novanta

dal 6 al 10 febbraio – teatro
TEATRO VALDOCA – Ora non hai più paura (seconda parte della trilogia della gioia)
regia, scene, luci e costumi: Cesare Ronconi, con: Silvia Mai, Chiara Orefice, Sveva Scognamiglio
ricerca sonora e suono dal vivo: Attila Faravelli, Luca Fusconi, Enrico Malatesta

dal 13 al 17 febbraio – teatro
PETER BROOK/MARIE HÉLENE ESTIENNE/FRANCK KRAWCZYK – The Suite
tratto da: The Suite di Can Themba, Mothobi Matloatse e Barney Simon, adattamento e messa in
scena: Peter Brook, Marie Hélène Estienne, Franck Krawczyk

19 febbraio – evento
MUNICIPIO XI/IERI OGGI E DOMANI – 18 febbraio 1920 – 18 febbraio 2013 – Buon Compleanno
Garbatella Nostra

22 e 23 febbraio – convegni/danza
ITALIA DANZA – PENSARE, FORMARE, DIVULGARE – giornate di studio
a cura di: Romaeuropa Promozione Danza e AIRDanza – Associazione Italiana per la Ricerca sulla
Danza

24 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

dal 26 al 6 marzo – rassegna
LA PROVINCIA IN SCENA – nuove drammaturgie in scena
a cura di Rodolfo di Giammarco
26 e 27 febbraio – FABRIZIO ARCURI – Sterili – di: Maria Teresa Berardelli
28 febbraio e 1 marzo – MASSIMILIANO CIVICA – Radici – di: Niccolò Matcovich
2 e 3 marzo – VERONICA CRUCIANI – Peli – di: Carlotta Corradi
a cura di Debora Pietrobono
5 e 6 marzo – ARMANDO PUNZO – Mercuzio non vuole morire – la vera tragedia in Romeo
e Giulietta

dall’8 al 10 marzo – teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO/TEATRO DELLE ALBE/CHIARA GUIDI /ERMANNA MONTANARI – Poco
Lontano da qui
di e con: Chiara Guidi, Ermanna Montanari, suoni originali: Giuseppe Ielasi

12 marzo – reading
DISCORSO DIRETTO – Marco Malvaldi
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

14 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

dal 16 al 24 marzo – rassegna
PUGLIA IN SCENA
16 e 17 marzo – TEATRO KOREJA/SUD SOUND SISTEM – Acido Fenico, ballata per Mimmo
Carunchio, camorrista – testo: Giancarlo de Cataldo, progetto e regia: Salvatore Tramacere,
con: Fabrizio Saccomanno
20 marzo – ROBERTO CORRADINO – Le Braci – idea: Roberto Corradino, con: Michele
Cipriani, Roberto Corradino
21 e 22 marzo – FIBRE PARALLELE – Duramadre – di: Riccardo Spagnuolo
24 marzo – ANTONIO CARALLO – Re-play – direzione e interpretazione: Antonio Carallo

28 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

2 aprile – reading
DISCORSO DIRETTO – Fulvio Ervas
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

3 aprile – teatro
MUNICIPIO XI/COMPAGNIA IL NAUFRAGARMEDOLCE – Prove Aperte di Civiltà III – Trame leggere,
solide resistenze

6 e 7 aprile–teatro
DARIA DEFLORIAN/ANTONIO TAGLIARINI – Reality
dal reportage di Mariusz Szczygiel, ideazione e performance: Daria Deflorian e Antonio Tagliarini

dal 17 al 21 aprile – rassegna
CORTOONS – Festival dei corti di animazione – decima edizione
direzione artistica: Alessandro d’Urso, coordinamento artistico: Antonella Catanese

24 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

dal 23 al 30 aprile – rassegna
TEATRI DI VETRO – Festival delle arti sceniche contemporanee – settima edizione
direzione artistica: Roberta Nicolai, ideazione e realizzazione: triangolo scaleno teatro

2 maggio –incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONE CULTURALE “IL VIANDANTE” – Municipio a Porte Aperte

4 e 5 maggio – danza
AMBRA SENATORE – John
progetto e coreografia di: Ambra Senatore e con: Matteo Ceccarelli, Elisa Ferrari, Marc Lacourt

dal 7 al 19 maggio – teatro
ASCANIO CELESTINI – Discorsi alla Nazione
di e con: Ascanio Celestini

21 maggio – reading
DISCORSO DIRETTO – Daria Bignardi
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

24 e 25 maggio – teatro
TEATRO FURIO CAMILLO – Black Reality – Aspettando, cercando…
idea e regia: Gianluca Riggi, Valerio Gatto Bonanni

dal 5 al 9 giugno – rassegna
ROMA3FILMFESTIVAL
a cura del Dipartimento Arti Musica e Spettacolo dell’Università degli Studi Roma III

13 giugno – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – Luna Rossa
Ensemble di Testaccio e Orchestra d’Archi della Scuola Popolare di Musica di Testaccio

15 e 16 giugno – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – Progetto Mozart concerto