danza
GROUP DE RECHERCHE CHOREGRAPHIQUE DE L’OPERA DE PARIS
Beethoven and Boothe
coreografia David Gordon

Gifts
coreografia Susan Marshall

Pas de deux
coreografia Jacques Garnier

La
coreografia Verret, Rigout, Monnier, Koren, Nadj

Inlets 2
coreografia Merce Cunningham

Density 21,5
coreografia Carolyn Carlson

Reêves Glacés
coreografia Jorma Uotinen

Accademia di Francia
23, 24 giugno

cinema/musica
DAVID WARK GRIFFITH/ORCHESTRE NATIONAL D’ILE- DE -FRANCE
Intolerance
di David Wark Griffith
musica Pierre Jansen, Antoine Duhamel
Accademia di Francia
27, 28 giugno

danza
MATHILDE MONNIER e JEAN-FRANCOIS DUROURE
Mort de rire
coreografia Mathilde Monnier, Jean-François Duroure
Accademia di Francia
30 giugno

musica
ANDREW DAVIS/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Concerto inaugurale su musiche di Hector Berlioz
direzione Andrew Davis
Accademia di Francia
20 giugno
musica
KENT NAGANO/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Concerto su musiche di Hector Berlioz, Bruno Maderna, Philippe Hurel
direzione Kent Nagano
Accademia di Francia
1° luglio

danza
JEAN-CLAUDE GALLOTTA/GROUPE EMILE DUBOIS
Mammame
coreografia Jean-Claude Gallotta
musica Henry Torgue
Accademia di Francia
6 luglio

Daphnis et Chloé
coreografia Jean-Claude Gallotta
musiche Maurice Ravel, Henry Torgue
Accademia di Francia
7 luglio

musica
CLAUDIO AMBROSINI/EX NOVO ENSEMBLE
concerto su musiche di Betsy Jolas, Jean-Marc Singier, Philippe Hurel, Gérard Grisey, Philippe Manoury
direzione Claudio Ambrosini
Accademia di Francia
8 luglio

musica
MICHEL TABACHNIK/ORCHESTRA SINFONICA DELLA RAI DI ROMA
concerto su musiche di Georges Bizet, Claude Debussy, Iannis Xenakis
direzione Michel Tabachnik
Accademia di Francia
10 luglio

danza
COMPAGNIA JAN FABRE
Das Glas im Kopf wird vom Glas
coreografia Jan Fabre
musica Henryk Mikolaj Górecki
Accademia di Francia
11, 12 luglio

evento
OMAGGIO A SARTRE
Une nuit a Saint-Germain-Des-Pres en souvenir de Satre
a cura di Maurizio Scaparro
Accademia di Francia
14 luglio

musica
PIERRE BOULEZ/ORCHESTRE DE PARIS
concerto su musiche di Béla Bartók, Pierre Boulez, Maurice Ravel
direzione Pierre Boulez
Accademia di Francia
16 luglio

danza
ROLAND PETIT/ZIZI JEANMAIRE/BALLET NATIONAL DE MARSEILLE
A Zizi avec amour
coreografia Roland Petit
Accademia di Francia
20, 21 luglio

musica
MARC MINKOWSKI/LES MUSICIENS DU LOUVRE
musica Jean-Philippe Rameau
direzione Marc Minkowski
Accademia di Francia
23 luglio

musica
ORCHESTRE DES JEUNES DE LA MEDITERRANEE
concerto su musiche di Ernest Chausson, Maurice Ravel, Charles-Camille Saint-Saëns, Iannis Xenakis
direzione Arturo Tamayo, Sylvio Gualda
Accademia di Francia
24 luglio
cinema
MARIA CALLAS
documentario di Tony Palmer
Accademia di Francia
27 luglio

cinema/teatro
UNA NOTTE CON ROSSELLINI
Giovanna d’Arco al rogo (1954)
India (1959)
regia Roberto Rossellini
a cura di Maurizio Scaparro
con Massimo Ranieri, Ugo di Giovanni (chitarra), Mimmo Maglionico (flauto)
Accademia di Francia
28 luglio