musica
NUOVI SPAZI MUSICALI
5 concerti di musica contemporanea italiana e ungherese
presentati da Michele Dall’Ongaro, Riccardo Bianchini, Mauro Cardi, Pietro Acquafredda
Accademia di Ungheria
dal 7 al 21 maggio

musica
SERATE NEI GIARDINI DELL’ACCADEMIA DI SPAGNA: OTTOCENTO E NOVECENTO MUSICALE IN SPAGNA

Concerto del Grupo Círculo de Madrid
Accademia di Spagna
22 giugno

Canti andalusi: Calixto Sánchez e Luis Heredia “El Polaco”
Accademia di Spagna
29 giugno, 6 luglio

Concerto di Eusebio Ibarra e Augustin Serrano
Accademia di Spagna
13 luglio

teatro
GIORGIO BARBERIO CORSETTI
Durante la costruzione della Muraglia Cinese
regia Giorgio Barberio Corsetti
musica Harry De Wit
filmati Italo Pesce Delfino
Villa Massimo
28, 29 giugno

musica
MICHEL TABACHNIK/ORCHESTRA E CORO DELLA RAI DI ROMA
Sinfonia Mundial
concerto su musiche di Claude Debussy, Arthur Honegger, Igor Stravinskij
direzione Michel Tabachnik
Villaggio dei Mondiali
5 luglio

danza
NAPOLI DANCE THEATRE/LUCIANO CANNITO/VLADIMIR DEREVIANKO
Demoni
regia e coreografia Luciano Cannito
con Vladimir Derevianko
Villa Massimo
5, 6 luglio
musica
CONCERTO DI WORLD MUSIC
con The New Pardesi Music Machine, Angelique Kidjo, Ivo Papasov e la Bulgarian Wedding Band, Cheb Khaled, Margareth Menezes
Piazza del Popolo
6 luglio

danza
FRANCOIS RAFFINOT/MICHAEL NYMAN
Garden Party, ou Les Surprises de la conversation
ideazione e coreografia François Raffinot
musica Michael Nyman
Accademia di Francia
9 luglio

cinema/musica
BEN HUR/FRED NIBLO/CARL DAVIS
Ben Hur (1925)
regia Fred Niblo
musica Carl Davis
colonna sonora eseguita dal vivo dall’Orchestra Sinfonica di Monaco di Baviera
direzione Carl Davis
Accademia di Francia
10 luglio

danza
BALLET CRISTINA HOYOS
Sueños Flamencos
coreografia Cristina Hoyos, Manolo Marin
Accademia di Francia
11, 12 luglio

cinema
CINELATINO
Rassegna di cinema latinoamericano
film di Agliberto Meléndez, Lisandro Duque Narajo, Diego Risquez, Alejandro Doria, Francisco Lombardi, Fabio Barreto, Gonzalo Justiniano
Accademia di Francia
dall’11 al 27 luglio

danza
ARILA SIEGERT/DORE HOYER/TANZTHEATER STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN
Afectos Humanos
coreografia Dore Hoyer
rielaborazione e interpretazione Arila Siegert

Kentauren – Affekte
messa in scena e coreografia Arila Siegert
Villa Massimo
12, 13 luglio

danza
LANÓNIMA IMPERIAL/JUAN CARLOS GARCÍA
Kairós
coreografia Juan Carlos García
Accademia di Francia
14 luglio

cinema
PETER BROOK
Mahabharata (1989)
regia Peter Brook
Accademia di Francia
16, 17 luglio

teatro
EPOPEA E SPETTACOLO DEL RAMAYANA
Teatro in maschera di Bali
con Wayang Wong di Telepud

Thailandia Khon Thai
con Teatro di Bangkok
Accademia di Francia
dal 16 al 20 luglio

Teatro delle Ombre della Malesia
con Wayang Kulit del Sultanato di Kelantan
Cortile del Liceo Visconti
22, 23, 24 luglio

musica
ESCHILO/AURÉL STROE
Le Eumenidi o la città aperta
musica Aurél Stroe
ensemble Timisoara
Palazzo Farnese
17, 18 luglio

musica
SPIROS SAKKAS/GORGE COUROUPOS
Recital di canzoni greche
musiche Mikis Theodorakis, George Couroupos, Manos Hadzidakis
interpreti Spiros Sakkas, George Couroupos
Palazzo Farnese
18 luglio

musica
MUSICA CONTEMPORANEA TEDESCA
Borsisti dell’Accademia: concerto su musiche di Wilhelm Killmayer, Max Beckschäfer, Hans-Joachim Friedl
Villa Massimo
18 luglio

teatro equestre musicale
BARTABAS/ZINGARO
Cabaret Equestre
Galoppatoio di Villa Borghese
dal 19 al 27 luglio

musica
COMPOSITORI DELL’ACCADEMIA DI FRANCIA/ENSEMBLE ITINERAIRE
Concerto su musiche di Frédéric Martin, Denis Cohen, Ichiro Nodaïra, Thierry Lancino
direzione Denis Cohen
Palazzo Farnese
19 luglio

musica
MUSICA CONTEMPORANEA TEDESCA/ORCHESTRA DELLA RAI
Concerto su musiche di York Höler, Karlheinz Stockhausen
direzione Ingo Metzmacher
Villa Massimo
20 luglio

danza
COMPAGNIE DOMINIQUE BAGOUET
Courts et moyens métrages: Deserts d’amour, Meublé sommairement, Jours étranges
coreografie Dominique Bagouet
Accademia di Francia
23, 24 luglio

danza
STAATSTHEATER AM GÄRTNEPLATZ DI MONACO
Antiche danze
coreografia Günter Pick

The Moor’s Pavane
coreografia José Limón

Der Grüne Tisch
coreografia Kurt Jooss

Villa Massimo
25, 26 luglio

musica
IL CORO D’ILE DE FRANCE
Concerto su musiche di Heinrich Schültz, Franz Schubert, Johannes Brahms, Felix Mendelssohn
direzione Michael Piquemal
e Agnès Charles
Chiesa San Luigi dei Francesi
26 luglio

musica
ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE/MANU DIBANGO
Concerto su musiche di Manu Dibango, Igor Stravinskij, Maurice Ravel
interpreti Orchestre National de Lille, Gruppo di Manu Dibango
Palazzo Farnese
26, 27 luglio

musica
ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE/JEAN-CLAUDE CASADESUS
Concerto su musiche di Paul Dukas, Edgar Varèse, Maurice Ravel, Olivier Messiaen
direzione Jean-Claude Casadesus
Accademia di Francia
27 luglio

arti visive
MOSTRA DEI BORSISTI DELL’ACCADEMIA DI FRANCIA
Pascal Convert, scultore; Pierre Faucher, pittore; Denis Laget, pittore; Marc Le Mene, fotografo; Eric Poitevin, fotografo
Accademia di Francia
dal 2 al 29 luglio