Romaeuropa Festival 1994

musica
ROYAL ACADEMY OF MUSIC
Concerto in onore del Presidente della Repubblica Oscar Luigi Scalfaro
musiche Gioachino Rossini, Giacomo Puccini, Luigi Boccherini, Giovanni Giuseppe Cambini
Palazzo Barberini
27 giugno

danza
OHAD NAHARIN/BATSHEVA DANCE COMPANY
Kyr
coreografia Ohad Naharin
musica The Tractor’s Revenge, Ohad Naharin

Arbos
coreografia Ohad Naharin
musica Arvo Pärt
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
4, 5, 6 luglio

musica
SOLISTI A VILLA MEDICI
Roman Vlad (pianoforte)-Michiko Hirayama (canto)
Accademia di Francia
4 luglio

Hélène Mercier (pianoforte)-Ana Maria Vera (pianoforte)
Accademia di Francia
8 luglio

Anne Gastinel (violoncello)-Roger Muraro (pianoforte)
Accademia di Francia
12 luglio

Roger Muraro (pianoforte)
Accademia di Francia
13 luglio

musica
SOLISTI A PALAZZO FARNESE
Roberto Cominati (pianoforte)
Palazzo Farnese
18 luglio

Rosa Torres Pardo (pianoforte)
Palazzo Farnese
21 luglio

Jean-Claude Pennetier (pianoforte)
Palazzo Farnese
22 Luglio

musica
COMPOSITORI DELL’ACCADEMIA TEDESCA
Concerto su musiche di Steffen Schleiermacher, Ernst Bechert, Bruno Maderna, Olivier Messiaen, Friedrich Goldmann, Franco Evangelisti, Iannis Xenakis
Teatro Vascello
5 luglio

musica
JEAN-PHILIPPE RAMEAU/PHILIPPE LENAEL
Cantate in scena di Jean Philippe Rameau
regia Philippe Lénaël
Centro di Musica Barocca di Versailles
Accademia di Francia
5, 6, 7 luglio

musica
ENSEMBLE ITINERAIRE/PASCAL ROPHE/COMPOSITORI DELL’ACCADEMIA DI FRANCIA
Concerto su musiche di Philippe Leroux, Eric Tanguy, Laurent Martin, François Paris
Omaggio a Goffredo Petrassi: Béatitudines
direzione Pascal Rophé
Teatro Vascello
7 luglio

musica
VIAGGIO NELLA MUSICA MEDITERRANEA
Ketama (Spagna)
Villa Massimo
7 luglio

’E Zezi (Italia)
Villa Massimo
12 luglio

Lotfi Bushnaq (Tunisia)
Villa Massimo
14 luglio

Najat Aatabou (Marocco)
Villa Massimo
19 luglio

Mohammed Khaznadjii (Algeria)
Villa Massimo
21 luglio

Georges Kazazian (Egitto)
Villa Massimo
22 luglio

danza
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
Cantico
coreografia Virgilio Sieni
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
8 luglio

danza
BILL T. JONES & ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Soon (1988); After Black Room (1993); D-Man in the Waters (1989)
coreografie Bill T. Jones

The Gift/No God Logic (1983)
coreografia Arnie Zane

Museo degli Strumenti Musicali
10, 11, 12 luglio

danza
COMPAGNIA CORTE SCONTA
Il guardiano dei coccodrilli
messa in scena e coreografia Laura Balis Giambrocono, Cinzia Romiti
musica Vincenzo Ciotola
Teatro Vascello
13 luglio

danza
JEAN-CLAUDE GALLOTTA/GROUPE EMILE DUBOIS
Ulysse
coreografia Jean-Claude Gallotta
musica Henry Torgue, Serge Houppin
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
14, 15 luglio

danza
COMPAGNIA ENRICA PALMIERI
Attrito e Moto. Esplosione e fuoco
coreografia Enrica Palmieri
musica Eugenio Colombo, Luca Spagnoletti
Teatro Vascello
15 luglio

video
RITRATTO DI QUATTRO VIDEOARTISTI DELL’AREA MEDITERRANEA
Studio Azzurro (Italia)
Robert Cahen (Francia)
Manthos Santorinéos (Grecia)
Francisco Ruiz de Infante (Spagna)
a cura di Colette Veaute
Accademia di Francia
dal 18 al 21 luglio

musica
ARTE ELETTRONICA/MUSICA D’OGGI: OMAGGIO A IANNIS XENAKIS E LUIGI NONO
Iannis Xenakis/Polytope Roma: Bohor (1962); Hibiki Hana Ma (1969-70); La Légende d’Eer (1978); Mycènes Alpha (1978); Taurhiphanie (1987); Voyage Absolu des Unari vers Andromède (1989); Diamorphoses (1957); Concret PH (1958); Orient – Occident (1959)
musica Iannis Xenakis
regia del suono Nicola Bernardini
a cura di Nicola Sani
Accademia di Francia
dal 18 al 21 luglio

Luigi Nono/Integrale dell’opera elettronica: Omaggio a Emilio Vedova (1960); Ricorda cosa ti hanno fatto in Auschwitz (1966); Contrappunto dialettico alla mente (1967-68); Musiche per Manzù (1969); Für Paul Dessau (1974)
musica Luigi Nono
regia del suono Alvise Vidolin
a cura di Nicola Sani
Accademia di Francia
22, 23 luglio

danza
BALLET DE L’OPERA DE PARIS/ANGELIN PRELJOCAJ
Le Parc
coreografia Angelin Preljocaj
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
19, 20, 21 luglio

danza
GIORGIO ROSSI/RAFFAELLA GIORDANO/ASSOCIAZIONE SOSTA PALMIZI
Danze
coreografia Giorgio Rossi, Raffaella Giordano
Teatro Vascello
20 luglio

evento
FESTA DELLA MUSICA
Concerto di Paolo Ravaglia e Valerio Dragoni; Francesca Vicari e Luca Sanzò; Banda dell’Arma dei Carabinieri; Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia; Tête de Bois; Trio chitarristico romano; Quintetto a fiato di Roma; Orchestra Pariwana; Coro della Portella; St. Louis Academy; Daniele Tartaglia Sextet; Timba
Piazza del Campidoglio
24 luglio

evento
MICHEL TABACHNIK/ORCHESTRE DES JEUNES DE LA MEDITERRANEE
Concerto su musiche di Iannis Xenakis, Claude Debussy, Petr I. Caikovskij
direzione Michel Tabachnik
Piazza del Campidoglio
25 luglio

arti visive
OSSERVATORIO EUROPEO/ARTE CONTEMPORANEA
Jost Haberland (architetto), Bernd Hahn (pittore), Rudolf Herz (installazioni), Petra Kasten (pittrice), Donatella Landi (installazioni), Bernard Michel (pittore), Sukran Moral (installazioni), Andrea Ostermeyer (scultore)
Villa Massimo
dal 12 al 22 luglio

ETI ROMAEUROPA PROSA 94
Itinerari nel teatro contemporaneo internazionale

COMPAGNIA DESCHAMPS
C’est magnifique
Teatro Valle
21, 22, 23 settembre

COMPAGNIA DAR A LUZ
Quotations from a Ruined City
scritto e diretto da Rezah Abdoh
Teatro Valle
30 settembre, 1, 2 ottobre

ACTORS OF CRICOT 2
I maniaci
Teatro Valle
7, 8, 9 ottobre

TEATRO MALY DI SAN PIETROBURGO
Fratelli e sorelle
regia Lev Dodin
Teatro Valle
13, 14, 15 ottobre

COMEDIE FRANCAISE
Diario di Vaslav Nijinsky
di e con Redjep Mitrovitsa
Teatro Valle
21, 22, 23 ottobre