arti visive
LA VILLE, LE JARDIN, LA MEMOIRE
1998 2000 1999
a cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist
opere di Fabrice Hybert (Francia), Lucius Burckhardt (Svizzera), Annette Messager (Francia), Peter Fischli e David Weiss (Svizzera), Stalker (Italia), Bruna Esposito (Italia), Michelangelo Pistoletto (Italia), Eva Marisaldi (Italia), Cesare Viel (Italia), Cai Guo Qiang (Cina), Janet Cardiff (Canada), Kay Hassan (Sud Africa), Lois Weinberger (Austria), Olafur Eliasson (Islanda), Toyo Ito (Giappone), Xavier Veilhan (Francia)
Accademia di Francia
dal 28 maggio al 30 agosto

musica
ALTER EGO ENSEMBLE/MARK FOSTER
Concerto su musiche di Xu Yi, Lucia Ronchetti, Claude Debussy
direzione Mark Foster
Accademia di Francia
6 giugno

musica
ENSEMBLE NUOVE SINCRONIE/RENATO RIVOLTA
direttore Renato Rivolta
Concerto su musiche di Daniel A. D’Adamo, Pietro Borradori, Johann Sebastian Bach
direzione Renato Rivolta
Accademia di Francia
8 giugno

musica/teatro/video
PETER SELLARS/TANG XIANZU/TAN DUN
Peony Pavillion
testo Tang Xianzu (1598 dinastia Ming)
musica Tan Dun
regia Peter Sellars
Teatro Olimpico
27, 28, 29 settembre, 1, 2, 3 ottobre

cinema
OMAGGIO A ETTORE SCOLA
rassegna cinematografica
Palazzo delle Esposizioni
dal 7 al 19 ottobre

danza
COMPAGNIE MONTALVO-HERVIEU
Paradis
coreografia e concezione visiva José Montalvo
Teatro Olimpico
10, 11 ottobre

musica/danza/cinema/video
PHILIP GLASS/ROBERT WILSON
Monster of Grace 2.1
opera digitale in tre dimensioni
regia Philip Glass, Robert Wilson
disegno e concezione visiva Robert Wilson
musica Philip Glass
Teatro Olimpico
dal 13 al 18 ottobre

musica
LE VOCI DEI MEDICI/IL RITORNO DI ULISSE
8 concerti e creazioni sul tema “Il ritorno di Ulisse in patria” di Claudio Monteverdi
Accademia di Francia
dal 21 ottobre al 13 novembre

danza
FELIX RUCKERT
Hautnah
concezione, coreografia, scenografia Felix Ruckert
Villa Massimo
dal 29 ottobre al 3 novembre

danza
DV8 PHYSICAL THEATRE/LLOYD NEWSON
Enter Achilles
regia Lloyd Newson
Teatro Olimpico
6, 7, 8 novembre

musica
MUSICHE SUFI
Canti e musiche sufi
con Sheikh Ahmad al-Tûni (canto); Mohammed Urs Bhatti (flauto); Sohrab Fakir (canto)
Teatro Olimpico
16 novembre

danza
REBECCA MURGI/CRISTINA RIZZO
Focus on L
coreografia Rebecca Murgi
interpreti Rebecca Murgi, Cristina Rizzo
musiche originali Francesco Pirro
Teatro Vascello
17, 18 novembre

danza
HERVE DIASNAS
La fine del pensiero
progetto coreografico e interpretazione Hervé Diasnas
musica e interpretazione dal vivo Stefano Scodanibbio
testo Giorgio Agamben
Sala Uno
18, 19 novembre

danza
TRISHA BROWN DANCE COMPANY
M.O (1995)
coreografia Trisha Brown
musica Johann Sebastian Bach

Canto/Pianto (1998)
coreografia Trisha Brown
musica Claudio Monteverdi

Teatro Olimpico
dal 19 al 22 novembre

musica/danza
FESTIVAL NORDICO
Danish Saxophone Quartet (Danimarca)
Virpi Pahkinen/Akemi Ishijima: Solos (Svezia)
Dance Theatre Eri/Tina Lindfors: Ritual-Tango (Finlandia)
Terje Rypdal e Trio Skywards (Norvegia)
Teatro Vascello
dal 21 al 26 novembre

danza
ANNA HUBER/NUOVA DANZA TEDESCA
In zwischen raumen (1995)
Brief letters (1996)
concezione, coreografia, danza Anna Huber
Teatro Vascello
28, 29 novembre

musica
DETLEF HEUSINGER
Pandora – Live Performance per video trittico e quartetto d’archi
musica, progetto e regia Detlef Heusinger
Villa Massimo
12 dicembre