arti visive
LA VILLE, LE JARDIN, LA MEMOIRE
1998-2000
LA MEMOIRE 1999
artisti contemporanei sul tema della memoria
a cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist
opere di Martine Aballéa (Francia), Xavier Arrey-Vergés (Spagna), Christian Boltanski (Francia),
Robert Braine / Mark Dion (Usa), Janet Cardiff (Canada), Maurizio Cattelan (Italia), Didier Courbot (Francia), Enzo Cucchi (Italia), Marie Denis (Francia), Paul Armand Gette (Francia), Dan Graham (USA), Joseph Grigely / Amy Vogel (Usa), Cai Guo Qiang (Cina), Fabrice Hybert (Francia), Mary Kelly (USA), William Kentridge (Sudafrica), Rem Koolhaas / Harvard Project on the city (Usa-Olanda), Bracha Lichtenberg-Ettinger (Israele), Armin Linke (Italia), Claire Maugeais (Francia), Fabio Mauri (Italia), Sabrina Mezzaqui (Italia), Tracey Moffatt (Australia),
Jean-Luc Moulène (Francia), Didier Mutel (Francia), Shirin Neshat (Iran), Gabriel Orozco (Messico),  Vettor Pisani (Italia), Emilio Prini (Italia), Pierre Reiner (Francia), Penny Siopis (Sud Africa), Michela Terreri / Slavica Perkovic/Lewis Baltz (Francia), Sabrina Torelli (Italia), Luca Vittone (Italia)
Accademia di Francia
dal 28 maggio al 29 agosto

musica
MUSICA CONTEMPORANEA ALL’ACCADEMIA DI FRANCIA
Les percussions de Strasbourg
Ensemble Alter Ego
Quatuor Debussy
Pascale Berthelot (pianoforte)
Ensemble Freon
Accademia di Francia
dal 25 giugno all’1 luglio

danza
IXKIZIT COMPAGNIE/JOEL BORGES
Epopée pour jamais ou le Paradis perdu
coreografia Joel Borges
Accademia di Francia
3, 4 luglio

evento
GRAND PRIX DE ROME
Artists soapbox derby – gara artistica per fantasiosi veicoli a ruote non motorizzati
organizzazione e cura della gara Pat Olesko, Peter Boswell
Accademia americana
4 luglio

teatro musicale
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Voyage au bout de la nuit
concerto da Louis Ferdinand Céline
composizione sonora e regia Romeo Castellucci
drammaturgia musicale e partitura vocale Chiara Guidi
coreutica Claudia Castellucci
Accademia di Francia
6, 7, 8 luglio

teatro musicale
LA FURA DELS BAUS
F@ust version 3.0
regia Alex Ollé, Carlos Padrissa

Ombra
soggetto e drammaturgia Hansel Cereza, David Marín
creazione musicale Miki Espuma
coreografia Javier Latorre
Teatro Olimpico
dal 4 al 9 ottobre

musica
LE VOCI DEI MEDICI
6 concerti di musica barocca
a cura di Anne Piejus
Accademia di Francia
6, 13, 20, 27 ottobre, 3, 10 novembre

teatro musicale
PETER SELLARS
The Story of a Soldier
di Igor Stravinskij
regia Peter Sellars
rielaborazione testo Gloria Enedina Alvarez
disegno luci James F. Ingalls
Teatro India
22, 23, 24 ottobre

danza
A NORD DELLA DANZA
Granhoj Dans (Danimarca)
Exklusif
coreografia Palle Granhoj
Teatro Vascello
18 ottobre

Ari Tenhula (Finlandia)
Go (assolo); Lead Red
coreografia e interpretazione Ari Tenhula
Teatro Vascello
15, 16 ottobre

Ingun Bjornsgaard Prosjekt (Norvegia)
Pli à pli
coreografia Ingun Bjornsgaard
Teatro Vascello
22, 23, 24 ottobre

danza
LES BALLETS C. DE LA B./HANS VAN DEN BROECK
La sortie
regia e coreografia Hans Van Den Broeck
Teatro Olimpico
23, 24 ottobre

danza
BILL T. JONES
Solo. The Breathing Show
coreografia e interpretazione Bill T. Jones
Teatro Olimpico
6, 7 novembre

danza
COMPAGNIE MONTALVO – HERVIEU
Le jardin io io ito ito
coreografia e ideazione video José Montalvo
coreografo associato Dominique Hervieu
Teatro Olimpico
dal 13 al 18 novembre

teatro musicale
TANZTHEATER BASEL/JOACHIM SCHLÖMER/HELMUT OEHRING
La casa di Bernarda Alba
composizione e impostazione musicale Helmut Oehring, Iris Ter Schiphorst
messa in scena e coreografia Joachim Schömer
Teatro Argentina
15, 16 novembre

musica
MUSICHE DELLE STEPPE DELL’ASIA CENTRALE
La musica dei bardi
di Kazakistan, Kirghizistan, Turkmenistan, Khakasia, Uzbekistan
Teatro Olimpico
8 novembre

cinema
OMAGGIO A CARLO LIZZANI
retrospettiva cinematografica:
le figure femminili nel cinema di Carlo Lizzani
il nuovo cinema europeo al femminile
Palazzo dell Esposizioni
dal 27 ottobre al 7 novembre