Romaeuropa Festival 2000

installazione
LAURENT P. BERGER/ALEXANDROS MARKEAS
Timescope Project
installazione-percorso musicale e visivo
installazioni, luci, video Laurent P. Berger
musica Alexandros Markeas
Accademia di Francia
dal 14 al 24 settembre

danza/musica/cinema
TANGO: BUENOS AIRES A ROMA
Cinema, musica, danza dal Festival di Buenos Aires
Cinema: film di Carlos Gardel, Tristán Bauer, Marco Bechis, Adrián Caetano/Bruno Stagnaro
Musica: Gruppo El Arranque, Bebeto Alves, Hique Gomez, Leonardo Ribeiro, Lourdes Rodriguez, Luciano Pestano, Totonho Villeroy, Vitor Ramil, Julio Pane Trío, Cuarteto Esteban Morgado, Lidia Borda, Brian Chambouleyron, Juanjo Domínguez Trío, Adriana Varela
Danza: Compagnia La Estrella – La Viruta
Teatro Nazionale
3, 4, 5 ottobre

teatro/danza
LES BALLETS C. DE LA B./VICTORIA
Allemaal Indiaan/Siamo tutti indiani
regia Alain Platel & Arne Sierens
Teatro Argentina
dal 5 all’8 ottobre

musica/cinema
CONCERTI E CERIMONIE SUFI DALL’IRAN
Teatro Nazionale
6, 7, 8 ottobre

videoarte/installazioni/performance
ELECTRONIC ART CAFÉ/NOTTURNI D’ARTE
Veejay nights 1-4
a cura di Umberto Scrocca, Achille Bonito Oliva
Teatro EAC-La Bugia
6, 13, 19, 27 ottobre

danza/istallazione
PHILIPPE JAMET: PORTRAITS DANSES
Ritratti romani danzati
idea, realizzazione, coreografia Philippe Jamet
Teatro Nazionale – Foyer
dal 7 al 18 ottobre
teatro musicale
HEINER GOEBBELS
Hashirigaki
testo, musica, regia Heiner Goebbels
Teatro Nazionale
10, 11 ottobre

danza
JOSEF NADJ/MAURICIO KAGEL
Les Veilleurs
liberamente ispirato all’opera di Franz Kafka
coreografia Josef Nadj
musica Mauricio Kagel
Teatro Nazionale
13, 14 ottobre

danza
COMPAGNIE MONTALVO – HERVIEU
Un nioc de Paradis
coreografia e ideazione video José Montalvo
coreografo associato Dominique Hervieu
Teatro Nazionale
16, 17, 18 ottobre

musica/danza/video
UK TODAY: LONDRA MULTICULTURALE
Cinema, performance, musica, incontri

Carol Brown/Esther Rolison
Shelf Life

Nu Troop/ Denys Baptiste Band
Jazz Jamaica All Stars
British Jazz. Showcase

Shalil Shankar Trio
Badmarsh & Shri
Asian Underground in concert

Attica Blues
Mappe sonore
Brancaleone
21 ottobre

Sean Tuan John
coreografia e interpretazione Sean Tuan John

Akram Khan
Fix (solo); Rush (trio)
coreografia Akram Khan

Sakoba Dance Theatre
Creation Myth
coreografia e musica Bode Lawal
Teatro Nazionale
20, 21, 22 ottobre

danza
JIRÍ KYLIÁN
NEDERLANDS DANS THEATER 1
Whereabouts unknown; Bella figura
coreografie Jirí Kylián

Start to finish
coreografia Paul Lightfoot
Teatro dell’Opera
21, 22 ottobre

video/film/danza/musica/installazioni
GIRO D’ITALIA
Fabrica Musica & David Moss

Adriana Borriello e Link Project
Animarrovescio
(musica negli occhi)

Link Project
Italian Landscapes
con Kinkaleri, Motus, Sun Wu-Kung

Teatro Nazionale
24, 26, 28 ottobre

danza
PAUL TAYLOR DANCE COMPANY
Arabesque (1999); Syzygy (1987); Esplanade (1975)
coreografie Paul Taylor
Teatro Olimpico
2, 3 novembre