circo
FRANCESCA LATTUADA
La tribù Iota
messa in pista Francesca Lattuada
musica Jean-Marc Zelwer
Accademia di Francia
dal 19 al 23 settembre

musica
MUSICA XXI
Concerti di musica contemporanea
Accademie straniere a Roma
dal 25 settembre al 10 ottobre

musica
FESTIVAL MICHAEL NYMAN
Concerto di musica da camera Out of the Ruins;
Act without Words;
Quartetto d’Archi n° 2 e n° 3;
The Piano sings;
Mosè;
A walk through H;
The Falls;
The Draughtsman’s Contract;
A Zed and two Noughts;
Drowning by Numbers;
Prospero’s Book
musica, direzione e pianoforte Michael Nyman
ensemble Michael Nyman Band
Teatro Argentina
4, 6 ottobre

Man with the movie camera (1929)
regia cinematografia Dziga Vertov
musica Michael Nyman
ensemble Michael Nyman Band
pianoforte Michael Nyman
Teatro Argentina
5 ottobre

danza
THE MICHAEL CLARK COMPANY
Before and After: The Fall
coreografia Michael Clark
luci Charles Atlas
Teatro Argentina
12, 13, 14 ottobre

teatro musicale
ROBERT WILSON
Relative Light
ideazione, regia, scene e coreografia Robert Wilson
pianoforte Carine Zarifan
violino Nuri Pacht
video design Anna Saup, Fabio Iaquone
Teatro Olimpico
dal 18 al 21 ottobre

danza
JAN FABRE
As long as the world needs a worrior’s soul
direzione, scenografia e coreografia Jan Fabre
Teatro Argentina
19, 20, 21 ottobre

arti visive
MOSTRA DI JAN FABRE
Umbraculum
(un posto ombreggiato dove pensare e lavorare lontano dalla vita quotidiana)
Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Accademia del Belgio
dal 17 ottobre al 18 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Uovo di bocca
regia, spazio scenico, costumi Romeo Castellucci
partitura vocale e ritmo drammatico Chiara Guidi
Ex Carcere minorile del San Michele
dal 24 al 28 ottobre

arti visive
UOVO DI BOCCA
Arte plastica e drammatica della Socìetas Raffaello Sanzio
progetto e opere Romeo Castellucci
Ex Carcere minorile del San Michele
dal 24 al 28 ottobre

musica
PETER SELLARS/MONÂJÂT YULCHIEVA/CONCERTO ITALIANO
Concerti tra Oriente e Occidente
ideazione Peter Sellars
musiche Johan Sebastian Bach, Canti della Tradizione Uzbeka
ensemble Concerto Italiano
direzione Rinaldo Alessandrini
interpreti Monâjât Yulchieva, Gemma Bertagnolli
Teatro Argentina
25, 27 ottobre

teatro
FRANK CASTORF/VOLKSBÜHNE BERLIN
Endstation Amerika
da Tennesse Williams
(Un tram chiamato desiderio)
regia Frank Castorf
Teatro Argentina
31 ottobre, 1 novembre

musica
I PAESI SCANDINAVI TRA JAZZ E MUSICA ELETTRONICA
Supersilent (Norvegia); Karta: Markus Stockhausen, Arild Andersen, Terje Rypdal (Norvegia-Germania); Pedersen Trio (Danimarca); Svensson Trio (Svezia), Rinneradio (Finlandia)
Teatro India
dall’1 al 4 novembre

musica
ELECTROMUSIC – EUROPE
Tresor vs. No Ufo’s, Bugge Wesseltoff, DJ TeeBee, Barbara Morgenstern
Brancaleone
dal 26 ottobre al 10 novembre

teatro
KALAMANDALAM GROUP
India/Kathakali: Mahabharata e Ramayana
con Kalamandalam Group
Teatro India
dal 6 al 10 novembre

seminari/dimostrazioni/conferenze
FORME DI TEATRO E DANZA IN INDIA
a cura di Teatro Tascabile di Bergamo
in collaborazione con Università di Roma Tre – Dams
Teatro India
dal 6 al 10 novembre

danza
DANZA CONTEMPORANEA GIAPPONESE
in collaborazione con Istituto Giapponese di Cultura

Project Fukurow: Harimao

Study of live Works – Baneto: A Time-Knit Sweather

Mizuto Abura: Mienai Otoko

Teatro Greco
18 ottobre

letture/incontri
LETTERE DA BERLINO
Gli scrittori berlinesi dell’Est
Julia Franck, Judith Hermann, Wladimir Kaminer, Ingo Schulze
Casa delle Letterature
29, 30 ottobre

arti visive
NOTTURNI D’ARTE
a cura di Umberto Scrocca, Achille Bonito Oliva
luoghi vari
dal 21 settembre all’11 novembre

festa di chiusura
GRAN BALLO
Danze da vedere e da danzare
ideato da José Montalvo e Dominique Hervieu
Teatro India
11 novembre