Romaeuropa Festival 2002

evento
MUZSIKAS ENSEMBLE/HEGEDOS ENSEMBLE
Festa ungherese
Accademia di Francia
17 settembre

musica
MUSICA XXI
Concerti di musica contemporanea
Accademie straniere a Roma
dal 25 settembre al 14 novembre

musica/video
SCANNER / 52 SPACES
Live music su immagini da L’Eclisse di Michelangelo Antonioni
The British School at Rome
26, 27 settembre

danza
WHITE OAK DANCE PROJECT / MIKHAIL BARISHNIKOV
Largo (2001)
coreografia Lucinda Childs

Trio A Pressured # 3 (1966)
coreografia Yvonne Rainer

The Show (Achilles Heels)
ideazione e regia Richard Move
musica originale Arto Lindsay

Teatro Argentina
dal 3 al 6 ottobre

musica
ORCHESTRA SINFONICA DEL TEATRO NAZIONALE DELL’OPERA DI BUDAPEST

Concerto su musica di Franz Liszt
pianoforte Gergelz Bogányi

Concerto su musica di Béla Bartók
mezzosoprano Ildikó Komlósi
basso István Rácz
Teatro dell’Opera
7 ottobre

teatro musicale
ROBERT WILSON / TOM WAITS / GEORG BÜCHNER
Woyzeck
testo Georg Büchner
regia, luci, scene Robert Wilson
musica Tom Waits, Kathleen Brennan

Teatro Valle
11, 12, 13 ottobre

danza
AKRAM KHAN / ANISH KAPOOR / NITIN SAWHNEY
Kaash
coreografia Akram Khan
musica Nitin Sawney
scene Anish Kapoor
Teatro Valle
18 e 19 ottobre

musica elettronica
ELECTROMUSIC EUROPE
DJ Palotai (Ungheria)
Brancaleone
19 ottobre

Irmin Schmidt&Kumo (Germania-Inghilterra)
Brancaleone
2 novembre

Bauchklang Vocal Groove Project (Austria)
Brancaleone
9 novembre

Yonderboi (Ungheria)
Brancaleone
16 novembre

Metaxu (Italia)
Brancaleone
23 novembre

musica
ORCHESTRA DA CAMERA FRANZ LISTZ / JÁNOS ROLLA
Concerto su musica di Béla Bartók
direzione János Rolla
pianoforte Károli Moksári, ÁKos Hernádi
Teatro Valle
20 ottobre

teatro
WILLIAM KENTRIDGE/ KEVIN VOLANS / ITALO SVEVO
Confessions of Zeno
testo Jane Taylor (tratto da La coscienza di Zeno di Italo Svevo)
regia, ideazione, animazione William Kentridge
musica Kevin Volans
quartetto d’archi The Sontonga Quartet
Teatro Valle
24, 25, 26 ottobre

arti visive/video
WILLIAM KENTRIDGE
Shadow Procession
4 documentari dedicati a William Kentridge
Centro per le Arti Contemporanee di Roma
dal 10 al 30 ottobre

danza
LA LA LA HUMAN STEPS
Amelia
coreografia Édouard Lock
musica originale David Lang
liriche Lou Reed
Teatro Argentina
25, 26, 27 ottobre

musica/installazioni/performance
BATOFAR: LA SCENE DU DEHORS
Da Parigi: lives, djs, performances, installations, experimental films
Brancaleone
26 ottobre

teatro
EURIPIDE / PETER SELLARS
The Children of Herakles
regia Peter Sellars
disegno luci James F. Ingalls
musica dal vivo Uljan Baïbussynova
moderatore Luca Barbareschi
Teatro Valle
dal 7 al 10 novembre

cinema
JEAN-LUC GODARD / PETER SELLARS/ KING LEAR
King Lear (1987)
regia Jean-Luc Godard
interpreti Jean-Luc Godard, Peter Sellars, Leos Carax, Julie Delpy, Burgess Meredith, Molly Ringwald, Woody Allen, Normal Mailer
Cinema Quattro Fontane
4 novembre

danza
COMPAGNIE MONTALVO – HERVIEU
Babelle Hereuse
direzione artistica e ideazione video José Montalvo
coreografia José Montalvo, Dominique Hervieu
Teatro Olimpico
dal 13 al 16 novembre

reading
ALESSANDRO BARICCO
City Reading Project. Nove notti, cento pagine
ideazione Alessandro Baricco
realizzazione Alessandro Baricco, Lorenza Codignola, Raffaella Giordano, Bernard Michel
musica Air
Teatro Valle
dal 14 al 23 novembre

musica
AFGHANISTAN LA MUSICA RITROVATA
Concerto con Abdol Rachid Mashine (saringa), Bahiddin (tanbur), Abdul Madjid Pandjchiri (canto), Mehri Maftoun (canto e damboura), Mogammad Rahim Takhari (gijak), Gholam Dastegar Homayoun (rubab), Ghulam Sakhi
Villa Piccolomini
23 novembre

festa
FESTA FINALE
musica, performance, video, arte, danza
Palazzo delle Esposizioni
24 novembre