Romaeuropa Festival 2003

evento
FESTA ROMAEUROPA
musica Athestis Chorus, Krakow Klezmer Band, Vera Bila e Kale, Savina Yannatou e Primavera en Salonico
concertazione fuoco Valerio Festi
Accademia di Francia
20 settembre

reading
ALESSANDRO BARICCO
Il racconto dell’Iliade
adattamento e lettura dal vivo Alessandro Baricco
Accademia di Francia
21 settembre

teatro
DEBORAH WARNER / FIONA SHAW / JEANETTE WINTERSON
The Powerbook
da un romanzo di Jeanette Winterson
ideazione Jeanette Winterson, Deborah Warner, Fiona Shaw
regia Deborah Warner
Teatro Argentina
3, 4, 5 ottobre

danza
RICHARD MOVE
Martha@Romaeuropa
ideazione, scrittura e regia Richard Move
con Richard Move e la sua compagnia
Teatro Valle
10, 11, 12 ottobre

musica/immagini
KEITH KHAN / ALI ZAIDI
Mix & Match – Motiroti Night
ideazione, scene e visuals Keith Khan, Ali Zaidi
Brancaleone
11 ottobre

musica
MUSICA XXI
Concerti di musica contemporanea nelle Accademie
direzione artistica Jean-Luc Soulé
Accademia di Francia, Istituto italo-latinoamericano, Palazzo Farnese
dall’1 al 29 ottobre

teatro musicale
YOSHI OÏDA / PHILIPPE MANOURY
La Frontière
musica Philippe Manoury
regia Yoshi Oïda
libretto Daniela Langer
pianoforte e direzione musicale Alain Planès
esecuzione Ensemble Ictus
Teatro Palladium
15 ottobre

danza
LLOYD NEWSON / DV8 PHYSICAL THEATRE
The Cost of Living
coreografia e regia Lloyd Newson
Teatro Argentina
dal 16 al 19 ottobre

teatro
THE BUILDERS ASSOCIATION / MOTIROTI
Alladeen
regia Marianne Weems
ideazione Keith Khan, Marianne Weems, Ali Zaidi
Teatro Valle
17, 18, 19 ottobre

danza
MERCE CUNNINGHAM DANCE COMPANY
Pictures (2002); Pond Way (1998); Fluid Canvas (2002)
coreografie Merce Cunningham
teatro Argentina
24, 25, 26 ottobre

teatro/ musica
GIORGIO BARBERIO CORSETTI / GIOVANNI LINDO FERRETTI
Iniziali: Bcglf
regia Giorgio Barberio Corsetti
testi Giovanni Lindo Ferretti
creazioni video Fabio Massimo Iaquone
interpreti Giovanni Lindo Ferretti, Chiara Bagni Ferretti
Teatro Palladium
dal 30 ottobre al 2 novembre

teatro/immagini
WILLIAM YANG
Shadows
regia, monologo drammatico e multi visione fotografica William Yang
Teatro Valle
dal 31 ottobre al 2 novembre
teatro/danza
STEFANO BENNI / PAOLO DAMIANI / GIORGIO ROSSI /VLADIMIR NABOKOV
Danzando Lolita
ideazione e voce recitante Stefano Benni
testo Vladimir Nabokov (Lolita: alcuni brani)
musiche originali e contrabbasso Paolo Damiani
movimenti narranti e danza Giorgio Rossi, Aline Nari
Teatro Palladium
6, 7, 8 novembre

danza
SIDI LARBI CHERKAOUI / CAPILLA FLAMENCA / LES BALLETS C. DE LA B.
Foi
regia e coreografia Sidi Larbi Cherkaoui
musicisti e voci Marnix De Cat, Jan Caals, Lieven Termont, Dirk Snellings, Liam Fennelly, Jan Van Outryve, Jowan Merckx
Teatro Valle
7, 8, 9 novembre

video
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia: C.#01 Cesena / A.#02 Avignon / B.#03 Berlin / BR.#04 Bruxelles / BN.#05 Bergen / P.#06 Paris
memoria videografica Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti
regia, scene, luci, costumi Romeo Castellucci
Teatro Palladium
15, 16 novembre

musica elettronica/visuals
VJAMM ALLA STARS & FRIENDS
VJamm Allstars, Black, Videocy, Headspace AVJs Markus, VJ Juxta, The Groovy Movie Picture House + Friends, Chris Dolly Rocker, DJ Can’t DJ
Brancaleone
15 novembre

cinema/documentario
DINAZ STAFFORD / MIRA NAIR
Still, the Children are here
Documentario sulle popolazioni indigene dell’India
regia Dinaz Stafford
produttore esecutivo Roger King
produttore Mira Nair
musica Nitin Sawney
Teatro Palladium
20, 21 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
R.#07 Roma – Tragedia Endogonidia – VII episodio
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Teatro Valle
dal 21 al 30 novembre

musica
TZAM / BAIBUSSYNOVA / EPI / DOVLATSHAEVA / DOSHANBIEV
Cantastorie d’Oriente
canto difonico Okna Tsahan Tzam (Calmucchia)
canto e dombra Uljan Baïbussynova (Kazakhstan)
canto e mérin khour Epi (Mongolia)

CANTI E MUSICHE DEL BADAKHSHAN (TAJIKISTAN)
canto e danza Sahiba Dovlatshaeva
canto e ghijak Djonbaz Doshanbiev
Teatro Palladium
22, 23 novembre

teatro
PETER SELLARS / ANTONIN ARTAUD / JUNE JORDAN
For an End to the Judgement of God
testo Antonin Artaud
adattamento Peter Sellars

KISSING GOD GOODBYE
testo June Jordan
regia Peter Sellars
interpreti John Malpede, Pascale Armand
musica Osvaldo Golijov
ensemble Kronos Quartet
Teatro Palladium
27, 28, 29 novembre

musica elettronica/visuals
SONARSOUND ROMA
DJ Sideral, Colder, Si Begg, Danilo Rea/Martux-m, Schneider TM, Ryoji Ikeda, Jamie Lidell, The Puppetmastaz, Matthew Herbert Big Band, Tujiko Noriko, Frame/Visuals Nina DI Majo, Mass/Visuals Giovanna Bianco e Pino Valente
Brancaleone
29 novembre
Auditorium Parco della Musica
30 novembre