danza
BILL T. JONES & ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Another Evening
coreografia Bill T. Jones
Auditorium Parco Della Musica-cavea
16, 17, 18 settembre

reading
ALESSANDRO BARICCO
Iliade
ideazione, testi e regia Alessandro Baricco
con Alessandro Baricco e (in alternanza nei tre reading) Stefano Benni, Caterina De Regibus, Michele Di Mauro, Mariella Fabbris, Pierfrancesco Favino, Carolina Felline, Simone Gandolfo, Elio Germano, Edoardo Nesi, Fabrizia Sacchi, Sandro Veronesi
Auditorium Parco della Musica-sala Santa Cecilia
24, 25, 26 settembre

performance
MARINA ABRAMOVI? / MICHAEL LAUB
The Biography Remix
di Marina Abramovi?
regia Michael Laub
con Marina Abramovi?, Jurriaan Sebastian Löwensteyn, Viola Yesiltac, Herma Auguste Wittstock, Eun Hye Hwang, Heejung Um, Doreen Uhlig, Matteo Angius
Teatro Palladium
dal 29 settembre al 2 ottobre

musica
BRISKEY
musica Gert Kreunen
Brancaleone
2 ottobre

musica
OPIATE
musica elettronica Thomas Knak
Teatro Palladium
6 ottobre

danza
SIDI LARBI CHERKAOUI / LES BALLETS C. de la B.
Tempus Fugit
ideazione, regia e coreografia Sidi Larbi Cherkaoui
musica e voce Weshem, Najib Cherradi
Teatro Argentina
dal 7 al 10 ottobre

danza
AKRAM KHAN / RICCARDO NOVA / HANIF KUREISHI
Ma
coreografia Akram Khan
musica Riccardo Nova
testo Hanif Kureishi
Teatro Argentina
dal 14 al 17 ottobre

teatro
PING CHONG
Undesirable Elements – Ue 92/02
regia, coreografia, video Ping Chong, Talvin Wilks
Teatro Palladium
15, 16, 17 ottobre

musica
KOMPAKT NIGHT
con Reinhard Voight, Superpitcher
Brancaleone
16 ottobre

musica/video
DJ SPOOKY
Rebirth Of A Nation
a 21st century remix of D.W. Griffith Birth of a Nation
di e con DJ Spooky That Subliminal Kid alias Paul D. Miller
Auditorium Parco della Musica-Sala Santa Cecilia
20 ottobre

musica/video
PAN SONIC
di e con Ilpo Vaisanen, Milka Vainio
Auditorium Parco della Musica-Sala Santa Cecilia
20 ottobre

performance/video
HOTEL MODERN
The Great War
creazione e realizzazione Herman Helle, Arlène Hoornweg, Pauline Kalker, Arthur Sauer, Clints Thuijls
Teatro Palladium
23, 24 ottobre

musica
SEÑOR COCONUT AND HIS ORCHESTRA
di e con Uwe Schmidt e Lassigue Bendthaus
Brancaleone
23 ottobre

musica
TERRE THAEMLITZ
Lovebomb
di Terre Thaemlitz
Teatro Palladium
27 ottobre

teatro
EMMA DANTE / COMPAGNIA SUD COSTA OCCIDENTALE
Vita mia
testo e regia Emma Dante
Accademia di Francia
dal 27 al 31 ottobre

danza
EMIO GRECO ? PC
Trilogia Fra Cervello e Movimento (Bianco, Rosso, Extra Dry)
ideazione, coreografia, regia Emio Greco, Pieter C. Scholten
Teatro Valle
dal 27 ottobre al 3 novembre

performance/video
MOTUS
Schema di viaggio
progetto Enrico Casagrande, Daniela Nicolò
Teatro Palladium
30, 31 ottobre

video
TEMPS D’IMAGES / DANZA IN FILM A VILLA MEDICI
Vers Mathilde
di Claire Denis
con Mathilde Monnier

Piano di rotta
di Jocelyn Cammack
coreografia Emio Greco, Pieter C. Scholten

Accademia di Francia
3 novembre

teatro
WILLIAM YANG
Sadness; Friends of Dorothy; Blood Links
monologo e multivisione fotografica William Yang
Teatro Palladium
dal 3 al 6 novembre

danza
OLANDESI VOLANTI / ANDRÉ GINGRAS / CONNY JANSSEN / HANS TUERLINGS
CYP 17
coreografia André Gingras
video Fabio Massimo Iaquone

Álbum Familiar
coreografia Conny Janssen

Zambracca – casa del sogno
coreografia e regia Hans Tuerlings

Teatro Valle
6, 7 novembre

musica
DELA DAP
con Stani Vana (elettronica), Melinda Stoika (voce), Tibor Barkozcy (tastiere), Stefan Bangak (violino), Laszlo Kunu (basso), Josef Botos (chitarra), Endre Hoffmann (batteria)
Brancaleone
13 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
BR.#04 Bruxelles/Brussel – IV Episodio della Tragedia Endogonidia
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Auditorium Parco della Musica-Sala Settecento
dal 16 al 19 novembre

video
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia
memoria videografica Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
musica originale Scott Gibbons
Teatro Palladium
19, 20, 21 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Crescita VII
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Accademia di Francia
20, 21 novembre

musica
WARP NIGHT
con Two Lone Swordsmen, N>E>D
video Warp Vision (The Video 1989-2004)
Brancaleone
27 novembre

musica/video
SONARSOUND ROMA
con Giorgio Battistelli / Martux-m / Michele Dall’Ongaro; Scott Gibbons/Chiara Guidi/Socìetas Raffaello Sanzio; Ryuichi Sakamoto / Christian Fennesz; Zeena Parkins / Ikue Mori; Susanna & The Magical Orchestra; DDG Crew Cliché Video / Mr. Reeks; Riccardo Petitti Dj Set; Carsten Nicolai; Golan Levin (Scribble – Manual Input Session); Kyò; Kevin Blechdom; Terrae
Auditorium Parco della Musica
28 novembre