teatro equestre
ZINGARO / BARTABAS
Loungta
Les Chevaux de vent
ideazione, scenografia e regia Bartabas
Ippodromo Tor di Valle
dal 30 settembre al 19 ottobre

musica/film
KIM GORDON / TONY OURSLER / PHIL MORRISON
Perfect Partner
Tutto quello che hai sempre desiderato in una macchina
regia Kim Gordon, Tony Oursler, Phil Morrison
Auditorium Conciliazione
12 ottobre

conferenze/eventi speciali
LE RETI DIALOGANTI

Il nomadismo culturale di Bartabàs
Accademia di Francia
13 ottobre

Peter Sellars: la diversità culturale e Mozart
Teatro Palladium
7 novembre

video/musica
WILLIAM KENTRIDGE
Journey to the Moon
and 9 drawings for projection
di William Kentridge
musiche originali Philip Miller
con Quartetto Archimia
Teatro Palldium
15, 16 ottobre

teatro
TEATRINO CLANDESTINO
Progetto Milgram, l’alba di un torturatore
Teatro Palladium
dal 20 al 23 ottobre

musica
ALVA NOTO/RYUICHI SAKAMOTO
Insen
Auditorium Parco della Musica – Sala Santa Cecilia
22 ottobre

musica
BELGRADEYARD SOUND SYSTEM
Brancaleone
22 ottobre

video performance – musica
ANDRÁS JUHÁSZ/BOLDIZSAR PETER/MARTUX_M
Part
Accademia d’Ungheria
25, 26 ottobre

musica
VEGETABLE ORCHESTRA
Teatro Palladium
27, 28 ottobre

video/live performance
KATARZYNA KOZYRA
In art dreams come true
Teatro Palladium
29 ottobre

danza
COMPAGNIE MONTALVO – HERVIEU
ON DANSE
coreografia José Montalvo, Dominique Hervieu
scenografia e ideazione video José Montalvo
musica Jean-Philippe Rameau
Auditorium Parco della Musica – Sala Petrassi
dal 2 al 6 novembre

reading
PATRICE CHÉREAU
La légende du grand inquisiteur
Accademia di Francia-Gran Salone
dal 3 al 6 novembre

musica/video
SONIA WIEDER-ATHERTON / CHANTAL AKERMAN
D’Est en musique
concerto di Sonia Wieder-Atherton
con le immagini dal film D’Est di Chantal Akerman
Teatro Palladium
5, 6 novembre

musica/video
ZONGAMIN
Brancaleone
5 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
M.#10 Marseille
X Episodio della Tragedia Endogonidia
regia, scene, luci e costumi Romeo Castellucci
composizione drammatica, sonora e vocale Chiara Guidi
musica originale Scott Gibbons
traiettorie e scritture Claudia Castellucci
Teatro Valle
dal 10  al 13 novembre

danza
VIA KATLEHONG DANCE
Nkululeko
coreografia Via Katlehong per Pantsula, Gumboot and Tap Dancers
Teatro Palladium
11, 12, 13 novembre

musica
APHEX TWIN
Rephlex
Disco Assault Systems Inc
con Aphex Twin, Richard D. James, DJ Grant Wilson, Rephlex Live Act, VJ DDG Crew
Fiera di Roma
12 novembre

danza
EMIO GRECO | PC
Conjunto di nero
coreografia e regia Emio Greco, Pieter C. Scholten
Teatro Valle
15, 16, 17 novembre

musica
LÉANDRE / ROBINSON / SCHROEDER / UITTI / VAILLANCOURT
SCELSI
Omaggio a Scelsi
voce Pauline Vaillancourt
clarinetto Carol Robinson
pianoforte Marianne Schroeder
violoncello Frances-Marie Uitti
contrabbasso Joëlle Léandre
Teatro Palladium
17 novembre

musica
ALTER EGO ENSEMBLE / ALVIN CURRAN / SUSANNE GIRAUD / STEFANO SCODANIBBIO
A-Round Scelsi N. 1
Teatro Palladium
22 novembre

musica
ALTER EGO ENSEMBLE / JONATHAN HARVEY / PAOLO TERNI
A-Round Scelsi N. 2
Teatro Palladium
26 novembre

danza
CATERINA SAGNA
Heil Tanz!
coreografia Caterina Sagna
drammaturgia Roberto Fratini Serafide
direzione degli attori Carlotta Sagna
19, 20 novembre
Teatro Valle

danza
DV8 PHYSICAL THEATRE
Just For Show
regia Lloyd Newson
musiche John Hardy, Simon Hunt
Teatro Olimpico
dal 23 al 26 novembre

musica
ZAGAR + DJ BOOTSIE
Brancaleone
26 novembre

musica/video
FESTA ELETTRONICA
con Martux_M/Markus Stockhausen, Asia Dub Foundation Live on La Haine (M. Kassovitz), Gameboyzz Orchestra, Maja Ratkje/Hild Sofie Tafjord/Lotta Melin, DJ Grazzhoppa’s, DJ Big Band, Merzbow, Scanner + Tez, Golan Levin/ Sue Costabile & Zachary Lieberman/Pardon Kimura, Bumstein & Garbstein, The Wire Sound System
Auditorium Parco della Musica
27 novembre