Romaeuropa Festival 2007

danza
ÉDOUARD LOCK / LA LA LA HUMAN STEPS
Amjad
coreografia Édouard Lock
7, 8, 9, 10 novembre
Teatro Olimpico

danza/foto/video
JULIEN BRUNEAU/IDIOMS FILM
Cantiere Vaste
8, 9 novembre
Brancaleone

danza
PAUL-ANDRÉ FORTIER
Solo 30×30
ideazione, coreografia e danza Paul-André Fortier
dal 9 novembre all’8 dicembre
Piazza S. Lorenzo in Lucina

musica/video
Sensoralia NETTLE FEAT. DJ/RUPTURE (TIGERBEAT 6) live + dj set
10 novembre
Brancaleone

performance
RABIH MROUÉ
How Nancy wished that everything was an april fool’s joke
di Rabih Mroué
scritto con Fadi Toufic
diretto da Rabih Mroué
13, 14 novembre
Teatro Palladium

arti visive
PARTOS A PALAZZO FENDI
Christian Partos
dal 14 al 21 novembre
Palazzo Fendi

danza
AKRAM KHAN
Third Catalogue
direzione artistica e danza Akram Khan
musicisti Partha Sarathi Mukherijee (tabla), Faheem Mazhar (voce), Alies Sluiter (violoncello), Baluji Shrivastav (sitar), Coordt Linke (mridanga)
14 novembre
Auditorium Conciliazione

danza
AKRAM KHAN/SIDI LARBI CHERKAOUI
Zero Degrees
direzione artistica, coreografia e danza Akram Khan, Sidi Larbi Cherkaoui
drammaturgia Guy Cools
musiche Nitin Sawhney
scultura Antony Gormley
15 novembre
Auditorium Conciliazione

musica/video
Sensoralia RAY_XXXX/JASON LEWIS’ CITYSPEAK
16 novembre
Brancaleone

danza
EMANUEL GAT
Winter Voyage; La sagra della primavera
coreografie Emanuel Gat
musica Franz Schubert/Igor Stravinskij
17, 18 novembre
Teatro Palladium

teatro/musica
MUSTAFA e ÖVÜL AVKIRAN
Ashura
direzione artistica Mustafa e Övül Avkiran
musiche Ihsan Kilavuz Sema
20, 21 novembre
Teatro Palladium

reading
ALESSANDRO BARICCO
Moby Dick – Il reading
un progetto di Alessandro Baricco
musiche originali Nicola Tescari
22, 23, 24, 25 novembre
Auditorium Parco della Musica

musica/video
Sensoralia BIRDY NAM NAM live act
Cantiere
22, 23 novembre
Brancaleone

teatro/musica
TAHER NAJIB/OFIRA HENIG/KHALIFA NATOUR
In Spitting Distance – The Rukab Project
di Taher Najib
regia Ofira Henig
interprete Khalifa Natour
23, 24, 25 novembre
Teatro Palladium

musica/video
Sensoralia ONUR ÖZER (Vakant) live
24 novembre
Brancaleone

teatro/danza
ZUHE NIAO
Tongue’s memory of home
diretto da Zhang Xian
coreografia e danza Xiao Ke, Nunu, Nannan, Li Zhen
performer Zhamg Xue Zhou
27, 28 novembre
Teatro Palladium

danza
ONG KENG SEN/THEATREWORKS
The Continuum – Beyond the Killing-Fields
30 novembre, 1 dicembre
ideato e diretto da Ong Keng Sen
interpreti Em Theay, Thong Kim Ann (Preab), Kim Bun Thom, Mann Kosal
Teatro Palladium

musica/video
Sensoralia SHINEDOE/AARDVARCK/PIPS LAB
1 dicembre
Brancaleone

musica
ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Concerto su musiche di Manuel De Falla, Tan Dun, John Cage
direzione Tan Dun
1, 3, 4 dicembre
Auditorium Parco della Musica

danza
YAMADA/KURODA/OSHIMA/SHIRAKAWA/KASAI/YAMAZAKI/UMEDA
J-Dance 07 Special Edition
coreografie di Setsuko Yamada, Naoko Shirakawa, Ikuyo Kuroda, Akira Kasai, Kota Yamazaki, Hiroaki Umeda
4, 5 dicembre
Teatro Palladium

danza
CRYSTAL PITE / KIDD PIVOT
Lost Action
coreografia Crystal Pite
musiche originali Owen Belton
7, 8 dicembre
Teatro Palladium

musica/video
Sensoralia FELIX KUBIN/CANDIE HANK/KAHN
8 dicembre
Brancaleone

teatro/danza
CATERINA SAGNA
Basso ostinato
coreografia Caterina Sagna
drammaturgia Roberto Fratini Serafide
interpreti Alessandro Bernardeschi, Antonio Montanile, Mauro Paccagnella
11, 12 dicembre
Teatro Palladium

performance/musica
CHANBARA
Legend of the Sword
13, 14 dicembre
Auditorium Conciliazione

festa finale
MELTING PARTY
con Orchestra di Piazza Vittorio, Dj Shantel + Bucovina Club Orkestar, Soluna Capoeira, Santasangre, Cavalieri+Lagash + DotDotDot, ZimmerFrei, Martux-m, DDG, Mattia Kinotec, Cliché Video, Nohaybandatrio e Cane Cane, Stefano Taiuti
15 dicembre
Officine Marconi