Romaeuropa Festival 2008

danza
SASHA WALTZ
Impromptus
regia e coreografia Sasha Waltz
musiche Franz Schubert
piano Cristina Marton
canto Ruth Sandhoff
27 settembre
Auditorium Conciliazione

musica
Sensoralia NATHAN FAKE
4 ottobre
Brancaleone

danza/arti visive
SANTASANGRE
SEIGRADI. Concerto per voce e musiche sintetiche
ideazione Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci, Roberta Zanardo
corpo e voce Roberta Zanardo
9, 10, 11 ottobre
Teatro Palladium

musica/multimedia
CHARLES ATLAS / CHRISTIAN FENNESZ / GINA CZARNECKI / ULF LANGHEINRICH / RYOJI IKEDA
Notte digitale
11 ottobre
Officine Marconi

musica
Sensoralia AKOUPHEN + MISSIL
11 ottobre
Brancaleone
musica
ANTONIO PAPPANO/ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Jeanne d’Arc au bûcher
di Arthur Honneger
regia Keith Warner
direzione Antonio Pappano
12, 13, 14 ottobre
Auditorium Parco della Musica

musica
BANG ON A CAN ALL-STARS/BRIAN ENO
Music for Airports
interpreti Victoria Bass (violoncello), Robert Black (contrabasso), David Cossin (percussioni), Mark Stewart (chitarra elettrica), Ning Yu (pianoforte), Evan Ziporyn (clarinetto)
13 ottobre
Teatro Palladium

musica
BANG ON A CAN ALL-STARS/IVA BITTOVÁ
interpreti Iva Bittová (voce), Victoria Bass (violoncello), Robert Black (contrabasso), David Cossin (percussioni), Mark Stewart (chitarra elettrica), Ning Yu (pianoforte), Evan Ziporyn (clarinetto)
14 ottobre
Palladium

musica
SALVATORE SCIARRINO
Studi per l’intonazione del mare
direzione Marco Angius
18 ottobre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia PLAID live (Warp) + BOB JAROC (visuals)
25 ottobre
Brancaleone

danza/teatro
JULIETTE BINOCHE/AKRAM KHAN/ANISH KAPOOR
In-I
codiretto e interpretato da Juliette Binoche e Akram Khan
scene Anish Kapoor
5, 6, 7, 8 novembre
Teatro Olimpico

teatro
MUTA IMAGO
Lev
ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti
regia Claudia Sorace
drammaturgia/suono Riccardo Fazi
7, 8, 9 novembre
Teatro Palladium

incontri/cinema
SENTIERI SELVAGGI/EUGENIO FINARDI
Omaggio a Vladimir Vysotskij
Un uomo scomodo (film documentario)
di Demetrio Volcic
incontro con Eugenio Finardi, Sergio Secondiano Sacchi, Filippo Del Corno, Carlo Boccadoro

Il cantante al microfono (concerto)
con Eugenio Finardi e Ensemble Sentieri Selvaggi
direzione Carlo Boccadoro

13 novembre
Teatro Olimpico

teatro
COMPAGNIA DEL NATANA KAIRALI
Kutiyattam: Il riconoscimento di Sakuntala
di Kãlidãsa
diretto da Gopal Venu
13, 14, 15, 16 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia DAVE CLARKE
14 novembre
Brancaleone

danza
COMPAGNIE MONTALVO – HERVIEU
Gershwin
coreografia José Montalvo, Dominique Hervieu
scenografia e ideazione video José Montalvo
musiche George Gershwin
14 e 15 novembre
Auditorium Conciliazione

danza
FUMIYO IKEDA/ ALAIN PLATEL/BENJAMIN VERDONCK
Nine finger
ideazione Fumiyo Ikeda, Benjamin Verdonck, Alain Platel, Anne-Catherine Kunz, Herman Sorgeloos
interpreti Fumiyo Ikeda, Banjamin Verdonck
20, 21, 22, 23 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia BOYS NOIZE
22 novembre
Brancaleone

danza
EMANUEL GAT
Silent Ballet; Sixty Four
coreografie Emanuel Gat
28 novembre
Auditorium Conciliazione

musica
Sensoralia 2000 & 1 + SONIC ACTS showcase
29 novembre
Brancaleone

danza
HIROAKI UMEDA
Adapting for distortion; While going to a condition
coreografia e danza Hiroaki Umeda
2 e 3 dicembre
Teatro Palladium

danza
BILL T. JONES & ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Chapel/Chapter
ideazione e direzione Bill T. Jones
coreografia Bill T. Jones con Janet Wong e la Compagnia
drammaturgia Jim Lewis
4 e 5 dicembre
Auditorium Conciliazione

musica/multimedia
GRANULAR SYNTHESIS
Pol
6 dicembre
Officine Marconi

musica
GIOVANNI SOLLIMA
We were trees
progetto di Giovanni Sollima
interpreti Giovanni Sollima (violoncello solista), Monika Leskovar (violoncello solista), Kaleidoskop Ensemble (orchestra d’archi)
direzione Julian Kuerti
10 dicembre
Auditorium Parco della Musica
INCONTRI ALL’OPIFICIO
Sasha Waltz, Emma Dante, Santasangre, Bang on a Can, Juliette Binoche/Akram Khan,
Compagnia del Natana Kairali, Dominique-Hervieu, Alain Platel/Benjamin Verdonck, Emanuel Gat, Fabrizio Arcuri, Hiroaki Umeda, Bill T. Jones
a cura di Andrea Porcheddu
dal 26 settembre al 5 dicembre
Opificio Telecom Italia