teatro
MANSAKU-NO-KAI KYOGEN COMPANY
Boshibari | Kawakami | Kagyu
con Mansaku Nomura, Mansai Nomura, Yukio Ishida
22 settembre
Teatro Palladium

musica/teatro
Il Flauto Magico secondo l’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
direzione artistica e musicale Mario Tronco
elaborazione musicale Mario Tronco, Leandro Piccioni
acquerelli, animazione e scene Lino Fiorito
23, 24, 25, 26 settembre
Teatro Olimpico

teatro/arti visive
WILLIAM KENTRIDGE e HANDSPRING PUPPET COMPANY
Woyzeck on the Highweld
regia William Kentridge
30 settembre, 1 e 2 ottobre
Teatro Eliseo

danza
SABURO TESHIGAWARA/KARAS
Glass Tooth
coreografia, scenografia, disegno luci Saburo Teshigawara
2 ottobre
Auditorium Conciliazione

arti visive
PETER WELZ e WILLIAM FORSYTHE
Retranslation; Final Unfinished Portrait (Francis Bacon); Figure inscribing a figure
ideazione Peter Welz
coreografia e danza William Forsythe
dipinto (riproduzione) Francis Bacon
dal 3 al 25 ottobre
Galleria Nazionale d’Arte Moderna

musica
FRANCESCO TRISTANO SCHLIMÉ
Not for Piano
ideazione e piano Francesco Tristano Schlimé
3 ottobre
Teatro Palladium

Musica
Sensoralia LAMB live concert
3 ottobre
Brancaleone

musica
MARC DUCRET
Concerto
4 ottobre
Teatro Palladium

musica
MARIO BRUNELLO/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Shuffle Bach
interpreti Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, antiruggine, Mario Brunello (violoncello e direzione)
7, 9, 13, 16 ottobre
Teatro Palladium

danza
Extravadance
MYRIAM GOURFINK
Corbeau
coreografia Myriam Gourfink
interprete Gwenaëlle Vauthier
musica dal vivo Kasper T. Toeplitz

OLIVIER DUBOIS
Pour tout l’or du monde
coreografia e danza Olivier Dubois
musiche François Caffenne

10, 11 ottobre
Teatro Vascello

musica
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE
Concerto su musiche di Anton Webern, Arvo Pärt, György Ligeti, Luciano Berio
direzione Marcello Bufalini
11 ottobre
Teatro Palladium

Cantieri Temps d’images e Temps d’écoles d’images
DAVID DUSA
Cacheux Malor
18 ottobre
Circolo degli Artisti

musica
Sensoralia PANORAMA BAR Ton showcase feat
MARCEL DETTMANN & PROSUMER live set + dj set
24 ottobre
Brancaleone

teatro/danza
RAIMUND HOGHE
Boléro Variations
ideazione e coreografia Raimund Hoghe
24, 25 ottobre
Teatro Vascello

Cantieri Temps d’images e Temps d’écoles d’images
ANNA E DONATELLA FRANCIOSI
Piccola dérive sperimentale
25 ottobre
Circolo degli Artisti

musica
RYUICHI SAKAMOTO
Playing the Piano
28 ottobre
Auditorium Parco della Musica

arti visive
JAN FABRE
Le temps emprunté/Il tempo preso in prestito
fotografi Helmut Newton, Carl De Keyzer, Robert Mapplethorpe, Jorge Molder, Malou Swinnen, Dirk Braeckman, Marten Vanden Abeele, Wonge Bergmann, Jean-Pierre Stoop, Pierre Coulibeuf, Patrick Selitto, Filip Van Roe
disegni e modelli di pensiero Jan Fabre
28 ottobre/14 febbraio
Museo Carlo Bilotti

musica/teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO/CHIARA GUIDI,TEHO TEARDO, ALEXANDER BALANESCU, BLIXA BARGELD
Ingiuria. Una sequenza utile per imprecare
versi cadenzati da Chiara Guidi
musicati da Teho Teardo
tratti liberamente da testi di Claudia Castellucci
interpreti Alexander Balanescu, Blixa Bargeld
29, 30, 31 ottobre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia MANNARINO + DJ GUEST
BAR DELLA RABBIA GROOVE live concert + dj set
31 ottobre
Brancaleone

teatro/danza
JAN FABRE/TROUBLEYN
Orgy of Tolerance
concept, regia, coreografia, scenografia Jan Fabre
drammaturgia Miet Martens
musica, parole Dag Taeldeman
4, 5 novembre
Teatro Olimpico

teatro
PETER BROOK
Love is my Sin
dai Sonetti di William Shakespeare
adattamento teatrale Peter Brook
interpreti Bruce Myers, Natasha Perry
5, 6, 7, 8 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia VITALIC live concert
7 novembre
Brancaleone

Cantieri Temps d’images e Temps d’écoles d’images
GASPARE BALSAMO e MARIO D’ANGELO
Ospizio
8 novembre
Circolo degli Artisti

danza
HOFESH SHECHTER COMPANY
Uprising | In your rooms
Coreografie Hofesh Shechter
11 novembre
Auditorium Conciliazione

danza/musica
ISRAEL GALVÁN
Tabula rasa
ideazione e coreografia Israel Galván
interpreti Israel Galván (danza), Inés Bacán (canto), Diego Amador (pianoforte)
12, 13, 14, 15 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia MEG a/v live concert
12 novembre
Brancaleone

musica
ANTONIO PAPPANO/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Il mare
musiche di Benjamin Britten, Claude Debussy, Nikolaj Rimskij-Korsakov
direzione Antonio Pappano
14, 16, 17 novembre
Auditorium Parco della Musica

musica
Sensoralia DJ HYPE dj set
14 novembre
Brancaleone

arti visive
SANTASANGRE
framerate0_primo esperimento
ideazione Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci, Roberta Zanardo
17, 18, 19, 20 novembre
Fonderia 900

teatro
MUTA IMAGO
Madeleine
ideazione Muta Imago
regia Claudia Sorace
drammaturgia, suono Riccardo Fazi
interpreti Glen Blackhall, Irene Petris
19, 20, 21, 22 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia AMON TOBIN a/v live set
20 novembre
Brancaleone

musica
Sensoralia CASSIUS dex n fx full live set
21 novembre
Brancaleone

musica/arti visive
ARMIN LINKE
Flocking – Cohesion of the aggregation
24 novembre
Goethe-Institut

musica
NOMAD VOICES OF CENTRAL ASIA
24, 25 novembre
Teatro Palladium

danza
CRISTINA RIZZO/ESZTER SALAMON/MATTEO LEVAGGI/MICHELE DI STEFANO
Dance n° 3
concept Cristina Rizzo
score Cristina Rizzo, Lucia Amara
coreografia Eszter Salamon, Michele Di Stefano, Matteo Levaggi
interprete Cristina Rizzo
28, 29 novembre
Teatro Palladium

musica/teatro
ROBERTA LENA/STEFANO BENNI/MARIO BRUNELLO/CHIARA CASELLI
La buona novella di Fabrizio De Andrè
regia Roberta Lena
interpreti Stefano Benni, Chiara Caselli,Maria Edgarda Marcucci, Mario Brunello (violoncello)
1, 2, 3 dicembre
Teatro Palladium

danza
MARÍA PAGÉS / SIDI LARBI CHERKAOUI
Dunas
ideato e interpretato da Sidi Larbi Cherkaoui, María Pagés
2 dicembre
Teatro Olimpico