Laurent Garnier | Lbs feat Scan X and Benjamin Rippert
SENSORALIA 2011
Brancaleone 7 ottobre

Saburo Teshigawara/Karas
OBSESSION
Teatro Eliseo 7-8 ottobre

Lloyd Newson | DV8 Physical Theater
CAN WE TALK ABOUT THIS?
Teatro Argentina 12- 15 ottobre

Zeitkratzer Play Lou Reed’s
METAL MACHINE MUSIC
Palladium 13 ottobre

Mario Brunello | Teho Teardo
BACH: STREETVIEW. L’ARTE DELLA FUGA BWV 1080
Palladium 14 ottobre

Architecture in Helsinki
SCONFINI
Circolo degli Artisti 17 ottobre

Trisha Brown Dance Company
EARLY WORKS
MAXXI 18 -19 – 22 ottobre

Juste Janulyte | Luca Scarzella
SANDGLASSES (CLESSIDRE)
Palladium 20 ottobre

Trisha Brown Dance Company
CREAZIONE 2011 | WATERMOTOR | LES YEUX ET L’AME
OPAL LOOP/CLOUD INSTALLATION #72503 | FORAY FORÊT
Teatro Olimpico 21 – 22 ottobre

Anna Calvi
SCONFINI
Circolo degli Artisti 22 ottobre

ricci/forte
WUNDERKAMMER SOAP
27 ottobre – 3 novembre* | luoghi vari

Yuval Avital
CYCLES | OMBRE, SOGNI E PAESAGGI | HORROR VACUI | LEILIT
Palladium 20:30

Hofesh Shechter
POLITICAL MOTHER
Auditorium Conciliazione 27 ottobre

DNA Danza Nazionale Autoriale
CANTANDO SULLE OSSA | VIOLA | TITOLO FUTURIBILE
Palladium 29 ottobre

DNA Danza Nazionale Autoriale
ANNOTTAZIONI | TEN THOUSAND LEAVES | ENDURING MIDNIGHT
Opificio Telecom Italia 29 ottobre

DNA Danza Nazionale Autoriale
INSTRUCTION SERIES III: ORANG ORANG
Opificio Telecom Italia 30 ottobre

Speedy J
SENSORALIA 2011
Brancaleone 5 novembre

Troubleyn/Jan Fabre
PROMETHEUS – LANDSCAPE II
Teatro Olimpico 5-6 novembre

Antonio Pappano | Gregory Kunde | Orchestra Acc. Di Santa Cecilia
LISZT FAUST SYMPHONIE, D’AMICO VENI, VENI MEPHOSTOPHILIS
Auditorium Parco della Musica 5-7-8 novembre

Lod/Kris Defoort & Dirk Roofthooft
THE BRODSKY CONCERT
Opificio Telecom Italia 6 novembre

Richard Galliano | La Strada Quintet
TRIBUTE TO NINO ROTA
Auditorium Parco Della Musica 6 novembre

Radhouane El Meddeb
QUELCU’UN VA DANSER
Palladium 9 novembre

Kode9
SENSORALIA 2011
Brancaleone 12 novembre

Romeo Castellucci | Socìetas Raffaello Sanzio
IL VELO NERO DEL PASTORE
Teatro Vascello 10 – 13 novembre

Nacera Belaza
LES SENTINELLES | LE TEMPS SCELLE
Palladium 11 novembre

Sentieri Selvaggi Ensemble
METROPOLIS
Auditorium Parco della Musica 11 novembre

Ulver
SCONFINI
Circolo degli Artisti 11 novembre

Selma e Sofiane Ouissi | Convegno Corpi Resistenti
HERE(S) REAL TIME VIDEO PERFORMANCE
Opificio Telecom Italia 12 novembre

Corpi resistenti:
Mahmoud Rabiey | Muhanad Rasheed | Fares Fettane
ENSHIRED | B-DREAM | LA FIN CE N’EST QUE LE COMMENCEMENT
Palladium 13 novembre

Uri Caine | Fabio Cifariello Ciardi
CAINE PIANO SOLO | NASDAQ MATCH 0.2
Palladium 15 novembre

Peter Brook
UN FLAUTO MAGICO DA WOLFGANG AMADEUS MOZART
Teatro Argentina 17 -27 novembre

Agnes Obel
SCONFINI
Circolo degli Artisti 18 novembre

Dj Hell
SENSORALIA 2011
Brancaleone 19 novembre

Zimmermann & De Perrot | Gruppo Acrobatico Di Tangeri
CHOUF OUCHOUF
Teatro Eliseo 23-27 novembre

Muta imago
DISPLACE
Teatro vascello 25 – 27 novembre

The irrepressibles
NUDE
Auditorium Conciliazione 30 novembre