Romaeuropa Festival 2012


AKRAM KHAN
Desh
Prima Nazionale · Danza · Gran Bretagna
26 · 27 · 28 Settembre · Teatro Argentina

SENTIERI SELVAGGI/MASBEDO/FANNY ARDANT
Il Rimedio Della Fortuna
Teatro Musicale · Arti Visive · Italia
29 · 30 Settembre · Palladium

RUI HORTA
Danza Preparata
Musica · Danza · Portogallo · Italia · Gran Bretagna
3 · 4 Ottobre · Palladium

NAM JUNE PAIK
Ciclo Di Opere Video
Video · Usa · Ingresso Libero
5 Ottobre · Opificio Telecom Italia

CONSTANZA MACRAS | DORKYPARK
Here/After
Prima Nazionale · Danza · Teatro · Germania
5 · 6 · 7 Ottobre · Teatro Eliseo

CONTEMPOARTENSEMBLE
Paik On Cage
Musica · Italia
6 Ottobre · Palladium

PER JOHN CAGE
Musica · Italia
7 Ottobre · Palladium

SASHA WALTZ & GUESTS
Travelogue I – Twenty To Eight
Danza · Germania
10 · 11 Ottobre · Teatro Eliseo

BILL T. JONES / ARNIE ZANE DANCE COMPANY
30th Anniversary Program
Danza · Usa
12 · 13 Ottobre · Auditorium Conciliazione

MASSIMILIANO CIVICA
Soprattutto L’anguria
Prima Assoluta · Teatro · Italia
13 · 14 Ottobre · Teatro Argentina

BILL T. JONES / ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Story/Time
Prima Europea · Danza · Usa
14 Ottobre · Teatro Eliseo

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
De Anima
Danza · Italia
17 · 18 Ottobre · Teatro Vascello

Dna · Danza Nazionale Autoriale
FRANCESCA B. VISTA · ANNALÌ RAINOLDI
GIORGIA NARDIN · MORITZ ZAVAN
DANIELE NINARELLO
Danza · Italia
19 Ottobre · Opificio Telecom Italia

Dna · Danza Nazionale Autoriale
RICCARDO BUSCARINI · ALESSANDRO SCIARRONI
Danza · Italia
20 Ottobre · Palladium

Dna · Danza Nazionale Autoriale
FRANCESCA PENNINI | COLLETTIVO CINETICO
Danza · Italia
21 Ottobre · Opificio Telecom Italia

RICCI/FORTE
Imitationofdeath
Prima Nazionale · Teatro · Performance · Italia
24 · 25 · 26 · 27 · 28 Ottobre · Teatro Vascello

LEMI PONIFASIO / MAU
Birds With Skymirrors
Prima Nazionale · Teatro · Danza · Nuova Zelanda
26 · 27 · 28 Ottobre · Teatro Argentina

G.M. CERVO · M.VON MAYENBURG
OSTERMAIER · R. SPREGELBURD

Quicksand
Prima Mondiale · Teatro · Italia · Germania
4 · 5 · 6 Novembre · Teatro Argentina

OHAD NAHARIN AND BATSHEVA DANCE COMPANY
Deca Dance 2012
Prima Nazionale · Danza · Performance · Israele
8 Novembre · Auditorium Conciliazione

OHAD NAHARIN AND BATSHEVA DANCE COMPANY
Sadeh 21
Prima Nazionale · Danza · Israele
9 Novembre · Auditorium Conciliazione

WILLIAM KENTRIDGE
Refuse The Hour
Prima Nazionale · Teatro · Danza · Musica · Sudafrica
15 · 16 · 17 · 18 Novembre · Teatro Argentina

DANIEL ABREU
Animal
Prima Nazionale · Danza · Spagna
16 Novembre · Palladium

Viva! Rassegna Di Musica Nuova
TUMBLE · In Zaire [17.11] HOBOCOMBO · Mombu [18.11] Musica · Italia
17 · 18 Novembre · Circolo Degli Artisti

PABLO PALACIO & MURIEL ROMERO
Stocos
Prima Nazionale · Danza · Musica · Spagna
18 Novembre · Palladium

KORNEL MUNDRUCZO & J.M. COETZEE
Disgrace
Prima Nazionale · Teatro · Ungheria
22 · 23 · 24 Novembre · Teatro Vascello

OMAGGIO A PHILIP GLASS
Musica · Usa · Italia
23 Novembre · Auditorium Parco Della Musica

CITTÀ DI EBLA
The Dead 2012
Prima Nazionale · Teatro · Performance · Italia
23 · 24 Novembre · Palladium

Viva! Rassegna Di Musica Nuova
NICOLA RATTI · Luminance Ratio [24.11] BEMYDELAY · Squadra Omega [25.11] Musica · Italia
24 · 25 Novembre · Circolo Degli Artisti