Romaeuropa Festival 2013

EMANUEL GAT
The Goldlandbergs
Danza – Prima Nazionale
25 – 26 Settembre – Auditorium Conciliazione

SASHA WALTZ
Continu
Danza E Musica – Prima Nazionale
2 – 3 Ottobre – Auditorium Conciliazione

RACHID OURAMDANE
Sfumato
Danza – Prima Nazionale
4 – 6 Ottobre – Teatro Eliseo

KARLHEINZ STOCKHAUSEN/CARLO BOCCADORO
Natürliche Dauern
Musica Contemporanea
Prima Nazionale Dell’esecuzione Integrale
6 Ottobre – Accademia Di Francia Villa Medici

SEBASTIAN RIVAS/ESTEBAN BUCH/ANTOINE GINDT/PHILIPPE BÉZIAT
Aliados [Allies] Teatro Musicale/Video – Prima Nazionale
11 Ottobre – Palladium

SCHAUSPIELHAUS WIEN/ANTONIO LATELLA
Die Wohlgesinnten
Teatro – Prima Nazionale
12 – 13 Ottobre – Teatro Eliseo

JAN FABRE/TROUBLEYN
The Power Of Theatrical Madness
Teatro/Performance – Prima Nazionale
Riallestimento Dall’originale Del 1984
16 – 17 Ottobre – Teatro Eliseo

JAN FABRE
Mostra
16 Ottobre –  gennaio 2014 – MAXXI

JAN FABRE/TROUBLEYN
This Is Theatre Like It Was To Be Expected And Foreseen
Teatro/Performance – Prima Nazionale
Riallestimento Dall’originale Del 1982
20 Ottobre – Teatro Eliseo

MARLENE KUNTZ
La Poesia Della Scienza
Musica / Video Arte
17 – 18 Ottobre – Palladium

DIEGO BUONGIORNO
The Bush – My Heart Is A Forest
Musica / Video Arte – Prima Assoluta
19 – 20 Ottobre – Palladium

LUCIANO BERIO/LUIGI NONO
Il Suono Sospeso Avanguardia E Sperimentalismo Negli Anni Sessanta
Musica
20 Ottobre – Auditorium Parco Della Musica – Sala Petrassi

NICOLA GALLI/CLAUDIA CATARZI/ANNA BASTI
Beyond/Sul Punto/Moto Perpetuo
Danza
23 Ottobre – Opificio Telecom Italia

ALESSANDRO SCIARRONI
Untitled – I Will Be There When You Die
Danza
23 Ottobre – Palladium

SIMONA BERTOZZI/ENRICO PITOZZI
Orphans/Chroma
Danza
24 Ottobre – Carrozzerie N.O.T

THOMAS OSTERMEIER/SCHAUBÜHNE BERLIN
Hedda Gabler
Teatro – Prima Nazionale
24 – 27 Ottobre – Teatro Argentina

TABEA MARTIN
Duet For Two Dancers
Danza
25 Ottobre – Palladium

MARCO D’AGOSTIN
Per Non Svegliare I Draghi Addormentati
Danza
25 Ottobre – Palladium

GIORGIA NARDIN
All Dressed Up With Nowhere To Go
Danza – Anteprima Nazionale
26 Ottobre – Opificio Telecom Italia

DANSE CARPE DIEM/EMMANUEL JOUTHE/CHIARA FRIGO
When We Were Old
Danza – Prima Europea
26 Ottobre – Palladium

CANI
Good Vibrations
Danza – Prima Nazionale
27 Ottobre – Opificio Telecom Italia

LA VERONAL
Siena
Danza – Prima Nazionale
27 Ottobre – Palladium

 

ROMEO CASTELLUCCI/SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
The Four Seasons Restaurant
Teatro – Prima Nazionale
30 Ottobre – 3 Novembre – Teatro Argentina

DADA MASILO
Dada Masilo’s Swan Lake
Danza
6 – 10 Novembre – Teatro Argentina

LUCIANO BERIO/TEMPO REALE/DEVIS VENTURELLI
In my end is my music
La Musica Elettroacustica Di Luciano Berio
Musica / Video Arte
7 – 8 Novembre – Opificio Telecom Italia

DARIA DEFLORIAN/ANTONIO TAGLIARINI
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni
Teatro – Prima Nazionale
7 – 10 Novembre – Palladium

PANAIBRA GABRIEL CANDA
Time And Space: Marrabenta Solos
Danza
12 – 13 Novembre – Palladium

MUTA IMAGO
Pictures From Gihan
Teatro
13 – 17 Novembre – Teatro Biblioteca Quarticciolo

DJ KHALAB/BABA SISSOKO
Back To The Future Of Ancient Africa
Musica
14 Novembre – Palladium

BOMBINO
Bombino Nomad Tour
Musica
14 Novembre – Palladium

GUY CASSIERS
Orlando
Teatro – Prima Nazionale
15 -16 Novembre – Teatro Vascello

QUDUS ONIKEKU
Qaddish
Danza – Prima Nazionale
16 – 17 Novembre – Palladium

MESSIAEN/SANTASANGRE
Harawi
Opera Contemporanea
21 – 23 Novembre – Teatro Vascello

YASMEEN GODDER
See Her Change
Danza
23 – 24 Novembre – Palladium

—-

UNITED SHUFFLE OF AMERICA
Feat. Martux-M Crew / Nea – Sensoralia Meets Minimum Fax
Live Concert/Performance
28 Settembre – Brancaleone

KUTSO LIVE CONCERT
Rock Am – Sensoralia
5 Ottobre – Brancaleone

NINOS DU BRASIL
FEAT. NICO VASCELLARI

Nea – Sensoralia
Live Concert
19 Ottobre – Brancaleone

DIAMOND VERSION
FEAT. ALVA NOTO + BYETONE

Nea – Sensoralia
A/V Live Set
15 Novembre – Brancaleone

RELLA THE WOODCUTTER
Viva! – Musica
15 Novembre – Opificio Telecom Italia

MARGARETH KAMMERER
Viva! – Musica
16 Novembre – Opificio Telecom Italia – H 19:00 – € Da 10 A 5

FRANCESCO GUERRI SOLO/
FRANCESCO GUERRI + CARLA BOZULICH
Viva! – Musica
22 Novembre – Opificio Telecom Italia

CARLA BOZULICH’S EVANGELISTA
Viva! – Musica
23 Novembre – Brancaleone