Romaeuropa Festival 2014

AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN
Torobaka
24-26 Settembre – Auditorium Conciliazione

LETIZIA RENZINI
Il Ballo Delle Ingrate
25-26 Settembre – Villa Medici

BARACCO | BIANCOFANGO | BRINCHI | ZANARDO
Hamlet
26-28 Settembre – Teatro Argentina

HOFESH SHECHTER
Sun
30 Settembre – 1 Ottobre – Teatro Argentina

VIRGILIO SIENI
Dolce vita
4-5 Ottobre- Teatro Argentina

RICCI/FORTE
Darling
9-12 Ottobre – Teatro Eliseo

ANGÉLICA LIDDELL
Tandy
10 – 11 Ottobre – Teatro Argentina

ALAIN PLATEL | LES BALLETS C DE LA B
Coup Fatal
14-15 Ottobre – Teatro Argentina

BRITTEN | MC DERMOTT | MITCHELL | RAVENHILL
Cabaret Songs
15 Ottobre – Teatro Eliseo

THE IRREPRESSIBLES
Nude: Viscera
16 Ottobre – Teatro Eliseo

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
Cronache Emiliane
17-18 Ottobre – La Pelanda – Ex Mattatoio

FRÉDÉRICK GRAVEL
Usually Beauty Fails
18 – 19 Ottobre – Teatro Eliseo

MOTUS | PURCELL | ENSEMBLE SEZIONE AUREA
King Arthur
18 – 19 Ottobre – Teatro Argentina

ADRIEN M | CLAIRE B
Hakanaï
24 – 25 Ottobre – La Pelanda – Ex Mattatoio

DADA MASILO
Carmen
29 Ottobre – 2 Novembre – Teatro Brancaccio

Afropolitan a La Pelanda – Ex Mattatoio
BALOJI 30 Ottobre
SWAMIMILLION AKA LV & FAWDA TRIO 31 Ottobre
OY 1 Novembre

COMPAGNIA FROSINI/TIMPANO
Zombitudine
2-23 Novembre – Teatro Dell’orologio

Dna APPUNTI COREOGRAFICI + LAURATO REYES
4 Novembre – Opificio Romaeuropa

COMPAÑIA SHARON FRIDMAN
¿Hasta Dónde? + Caìda Libre
4 Novembre – Teatro Vascello

MORENO SOLINAS
Tamer Game | Anticorpi Xl
5 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

CLAUDIA CATARZI
Intorno Al Fatto Di Cadere
ARNO SCHUITEMAKER
The Fifteen Project | Duet
ITAMAR SERUSSI
Ferrum
5 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

Dna TALK + LA DANZA IN UN MINUTO
6 Novembre – Opificio Romaeuropa

LOUISE VANNESTE
Black Milk
6 Novembre – Teatro Vascello

CHIARA FRIGO | SILVIA GRIBAUDI
Ballroom / Over 60
7 Novembre – Carrozzerie N.O.T

MANFREDI PEREGO
Dialogo a 3 con la molecola d’aria
7 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

DANIELE NINARELLO
Rock Rose Wow
7 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

BEN FROST
In Concert
7 Novembre – Warehouse

ADRIANA BORRIELLO
Tacita Muta
8 Novembre – Opificio Romaeuropa

VIRGILIO SIENI
Indigene
8 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

GIULIO D’ANNA | FATTORIA VITTADINI
O O O O O O O O (It)
8 Novembre – Teatro Vascello

GIACINTO SCELSI | FABRIZIO OTTAVIUCCI
Integrale Della Suite Per Pianoforte 1952 – 1956
8 -9 Novembre – Istituto Svizzero

NOÉ SOULIER
Mouvement Sur Mouvement
9 Novembre – Opificio Romaeuropa

RAFFAELLA GIORDANO
Fiordalisi
9 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

JEFTA VAN DINTHER | THIAGO GRANATO
This Is Concrete
9 Novembre – Teatro Vascello

GIORGIO BARBERIO CORSETTI
Gospodin
12 – 16 Novembre – Teatro Eliseo

RONCHETTI | CAVAZZONI | READY MADE ENSEMBLE
Anatra Al Sal
14 – 15 Novembre – Villa Medici

ANAGOOR
Virgilio Brucia
15 – 16 Novembre – Teatro Vascello

EMMA DANTE
Operetta Burlesca
18 – 30 Novembre – Teatro Eliseo

RICORDEL | MEYROU
Acrobates
20 – 23 Novembre – Teatro Vascello

CRISTIANI | ARS LUDI | LUPONE
Feedback E Risonanze
21 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

DAVID MOSS | TEMPO REALE
Many More Voices
22 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

AURÉLIEN BORY FOR KAORI ITO
Plexus
27 – 30 Novembre – Teatro Brancaccio

ADDICTIVE TV | FRANK SENT US
Orchestra Of Samples
30 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio