Romaeuropa Festival 2015

Naviga il programma del #REf15


EX MACHINA/ROBERT LEPAGE
887
Teatro | 23 – 26 settembre | Teatro Argentina

FABRIZIO OTTAVIUCCI
John Cage – Sonatas and Interludes per pianoforte preparato (1946-48)
Musica | 24 settembre | Museo Nazionale Romano – Palazzo Altemps

COMPAGNIE MAGUY MARIN
May B
Danza | 29 – 30 settembre | Teatro Argentina

RADHOUANE EL MEDDEB | MATIAS PILET | ALEXANDRE FOURNIER
Nos limites
Nuovo circo/Danza | 30 settembre – 4 ottobre (riposo 2 ottobre) | Teatro Vascello

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | GÉRARD GRISEY | ROSAS | ICTUS
Vortex Temporum
Musica/Danza | 2 – 3 Ottobre | Teatro Argentina

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | ROSAS
Verklärte Nacht
Musica/Danza | 4 ottobre | Teatro Argentina

RUSSELL MALIPHANT COMPANY
Conceal | Reveal
Danza | 6 – 7 ottobre | Teatro Argentina

FABRIZIO CASSOL | AKA MOON | MUSICISTI DAL MONDO
AlefBa
Musica | 8 ottobre | Teatro Argentina

COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
Gymnopédies | Henri Michaux : Mouvements
Danza/Musica | 10 – 11 ottobre | Teatro Argentina

AKRAM KHAN COMPANY
Kaash
Musica/Danza/Arti visive | 14 – 16 ottobre | Auditorium Conciliazione

CLUB TO CLUB PREVIEW
Various artists
Musica | 16 – 17 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda

TROUBLEYN/JAN FABRE
Mount Olympus – To glorify the cult of tragedy – A 24h performance
Teatro/Danza/Performance/Musica | 17 ottobre | Teatro Argentina | Spettacolo di 24 ore

EMMA DANTE
Operetta burlesca
Teatro | 20 ottobre – 1 novembre | Teatro Vittoria

DNAppunti coreografici
Giovani coreografi italiani
Danza | 21 ottobre | Opificio Romaeuropa

ADRIEN M/CLAIRE B
Le mouvement de l’air
Nuovo circo/Danza/Arti digitali | 22 – 25 ottobre | Teatro Vascello

VOXNOVA ITALIA | KARLHEINZ STOCKHAUSEN
Stimmung
Musica | 23 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda

ROMEO CASTELLUCCI
Giulio Cesare. Pezzi staccati – Intervento drammatico su W. Shakespeare
Teatro | 27 – 30 ottobre | Aula Ottagonale delle Terme di Diocleziano (Ex Planetario)

Pat Thomas | Mbongwana Star | BLK JKS
AFROPOLITAN
Musica | 29 – 31 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda

FABIO BONELLI aka PEOPLE FROM THE MOUNTAINS
Musica da Cucina
Musica | 31 ottobre | MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo

EMMA DANTE
Io, Nessuno e Polifemo. Intervista impossibile
Teatro | 4 – 8 novembre | Teatro Vittoria

AOIFE MCATAMNEY | ANNAMARIA AJMONE | CHIARA FRIGO
Softer Swells | Tiny | West End
Danza/DNAeurope | 3 novembre | Teatro India

IGOR AND MORENO | LIAT WAYSBORT | HODWORKS
Idiot-Syncrasy | Please me Please | Conditions of Being a Mortal, Movement I., Movement III.
Danza/DNAeurope | 4 novembre | Teatro India

ALBERT QUESADA
Wagner & Ligeti
Danza/DNAeurope | 5 novembre | Teatro India

IOANNIS MANDAFOUNIS | ELENA GIANNOTTI
ApersonA
Danza/DNAeurope | 6 novembre | Teatro India

JAN MARTENS
ODE TO THE ATTEMPT (a solo for meself)
Danza/DNAeurope | 7 novembre | Teatro India

ROMEO CASTELLUCCI | FRANZ SCHUBERT
Schwanengesang D744 (Canto del Cigno)
Musica | 7 – 8 novembre | Teatro India

ASCANIO CELESTINI
Laika
Teatro | 10 – 15 novembre | Teatro Vascello

THE WINSTONS + ESECUTORI DI METALLO SU CARTA
Pictures at an exhibition
Musica/Performance/Arti digitali | 13 – 14 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

CARROZZERIA ORFEO
Animali da bar
Teatro | 13 – 15 novembre | Teatro India

AURÉLIEN BORY
Questcequetudeviens? A piece by Aurélien Bory for Stéphanie Fuster
Danza/Musica/Nuovo circo | 19 – 22 novembre | Teatro Vascello

MAROK | ALESSANDRA CELLETTI | BEPPE BROTTO | MASBEDO
nulla è andato perso
Musica/Arti visive | 20 – 21 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

LES 7 DOIGTS DE LA MAIN
Cuisine & Confessions
Nuovo circo | 25 – 29 novembre | Teatro Brancaccio

TEMPO REALE ELECTROACOUSTIC ENSEMBLE | MAURICIO KAGEL
Acustica
Musica | 26 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

GIANNI MAROCCOLO | MASSIMO ZAMBONI | FRANCESCO MAGNELLI
GIORGIO CANALI feat. GINEVRA DI MARCO E ANGELA BARALDI | LO STATO
SOCIALE | APPINO | BRUNORI SAS | MAX COLLINI | FRANCESCO DI BELLA
Epica Etica Etnica Pathos – 25 anni
Musica | 27 novembre | Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

QUIET ENSEMBLE
The Enlightenment
Musica/Performance/Arti digitali | 28 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

HOTEL PRO FORMA
Laughter in the Dark
Teatro | 28 – 29 novembre | Teatro Vascello

MUTA IMAGO | HERMES ENSEMBLE
Hyperion di Bruno Maderna
Musica | 1 – 2 dicembre | Teatro Vascello

ANTONI ABAD
blind.wiki: la mappa di ciò che non si vede
Citizen network | 3 dicembre | La Sapienza – Università di Roma

FABIO BONELLI aka PEOPLE FROM THE MOUNTAINS
Matita
RHÒ | DANIELE SPANÒ | LUCA BRINCHI
Across the line
Musica/Arti visive | 5 dicembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

ALESSANDRO SCIARRONI PER IL BALLETTO DI ROMA
Turning|Symphony of Sorrowful Songs
Danza | 8 dicembre | MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo