facebook_pixel

Romaeuropa Festival 2016

Background

ANTEPRIMA XXXI Edizione

Par tibi, Roma, nihil
MOSTRA 24 giugno – 23 ottobre – Area Archeiologica Palatino

Alessandro Baricco
Palamede
4 – 9 luglio – Stadio Palatino

Sasha Waltz & Guests | Henry Purcell | Chris Moulds
Dido & Aeneas
14 – 18 settembre – Teatro dell’Opera di Roma


XXXI Edizione

Hofesh Shechter
barbarians
DANZA 21 – 24 settembre – Teatro Argentina

Alvin Curran | Scuola di Musica di Testaccio
Maritime Rites (Riti Marittimi)
MUSICA/SITE SPECIFIC 25 settembre – Laghetto di Villa Borghese

Sharon Eyal | Gai Behar | L-E-V
OCD Love
MUSICA/DANZA 27 – 28 settembre – Teatro Argentina

Lina Prosa
Pentesilea. Allenamento per la battaglia finale.
LECTURE 29 settembre – Accademia di Francia Villa Medici

Sabina Meyer
Ninfa in lamento
MUSICA/VIDEO 29 settembre – 1 ottobre – Villa Farnesina

Emio Greco | Pieter C. Scholten | Ballet National de Marseille
Passione
MUSICA/DANZA 30 settembre – 1 ottobre – Teatro Argentina

Societas | Romeo Castellucci
Orestea. (Una commedia organica?)
TEATRO 4 – 6 ottobre – Teatro Argentina

incite/
space-time fold
PERFORMANCE 6 ottobre – La Pelanda

Guy Cassiers | Toneelhuis | Toneelgroep
The Kindly Ones
TEATRO 8 ottobre – 9 – Teatro Argentina

Forced Entertainment
Complete Works: Table Top Shakespeare
TEATRO 8 – 16 ottobre – La Pelanda

Wim Vandekeybus | Ultima Vez
In Spite of Wishing and Wanting Revival
DANZA 11 -12 ottobre – Teatro Argentina

Pierre Rigal
Mobile
CIRCO/DANZA 12 – 16 ottobre – Teatro Vascello

Dimartino | Fabrizio Cammarata
Un Mondo Raro
MUSICA 13 ottobre – Monk Club

Anne Teresa De Keersmaeker | Rosas | Reich
Rain (2001)
DANZA 14 – 16 ottobre – Teatro Argentina

Adrien M & Claire B
Cinématique (versione 2015)
CIRCO/DANZA/ARTE DIGITALE 19 – 23 ottobre – Teatro Vascello

STEREOPTIK
Dark Circus
MUSICA/TEATRO VISIVO 19 – 23 ottobre – La Pelanda

Colapesce
Isola di fuoco
MUSICA 20 – 21 ottobre – Monk Club

Alessandra Celletti | Onze
50/150 Working on Satie >>> Talking to Satie
MUSICA 27 ottobre – La Pelanda

Les 7 doigts
Traces
CIRCO 27 – 30 ottobre – Auditorium Conciliazione

Liz Santoro | Pierre Godard
Relative Collider
DANZA 28 – 29 ottobre – Teatro Vascello

L’orchestre d’hommes-orchestres
Performs Tom Waits
MUSICA 28 – 29 ottobre – Monk Club

Jan Martens
THE DOG DAYS ARE OVER
OLANDIAMO/DANZA 2 novembre – Teatro Vascello

Hugonnet | Papadopoulos | Ayguadé
Le Récital des Postures | Elvedon | Kokoro
DNA :: AEROWAVES/DANZA 3 e 4 novembre – Teatro India

C&C Company | Russo | DNAppunti Coreografici
3Tracks4 | RA-ME | Giovani coreografi italiani
DNA 3, 6 e 16 novembre – Teatro India e Opificio Romaeuropa

Chassol
Big Sun
MUSICA 4 novembre – Monk Club

Radwan Ghazi Moumneh | Charles-André Coderre
Jerusalem In My Heart
MUSICA 4 novembre – Monk Club

Ann Van den Broek | WArd/waRD
The Black Piece
OLANDIAMO/DANZA 5 – 6 novembre – Teatro Vascello

Nicole Beutler
3: The Garden
OLANDIAMO/DANZA 6 novembre – Teatro India

Noé Soulier
Removing
DANZA 9 – 10 novembre – Teatro Vascello

Giorgio Barberio Corsetti
Il ratto di Europa
TEATRO 10 – 13 novembre – Aula Ottagona / Palazzo Altemps

Tempo Reale
Sipario Sylvano
MUSICA 11 novembre – La Pelanda

Sounds of Silences
Artisti vari
MUSICA 12 novembre – Casa del Jazz

Edison Studio | Nilsson | Roccato | Hitchcock
Blackmail Project
MUSICA/CINEMA 13 novembre – La Pelanda

Raiz | Haber | Del Monaco | Lcp Ensemble
New Ghetto Songs
MUSICA 15 – 16 novembre – Teatro Vascello

fuse*
Ljós
CIRCO/ARTE DIGITALE 17 novembre – La Pelanda

Frosini / Timpano
Acqua di colonia
TEATRO 18 – 20 novembre – Teatro Biblioteca Quarticciolo

CRM | Fernandez | Koppel | Vert | Lupone | Spiesser
Invisibile e Adattivo. GeKiPe – SkinAct
MUSICA 19 novembre – La Pelanda

Frost | Bjarnason | Eno | Orchestra S. Cecilia
Music For Solaris
MUSICA/VIDEO 20 novembre – Auditorium Parco della Musica

Deflorian/Tagliarini
Il cielo non è un fondale
TEATRO 23 – 27 novembre – Teatro India

Hiroshi Ishiguro con Geminoid HI-4
Humanlike robots and our future society
CONFERENZA 24 novembre – MACRO – Museo d’Arte Contemporanea Roma

Alvin Curran
Endangered Species ossia The Alvin Curran Fakebook
MUSICA 25 novembre – Accademia di Francia Villa Medici

Soundwall
Giant Steps
MUSICA 26 novembre – La Pelanda

Ronchetti | Visco | Coro S. Cecilia
Inedia Prodigiosa
MUSICA 26 – 27 novembre – Aula X delle Terme di Diocleziano

Eötvös | Baricco | Orchestra S. Cecilia
Senza sangue
MUSICA 1 – 3 dicembre – Auditorium Parco Della Musica

Con il sostegno di

Main media partner

Main partner teatrale

In corealizzazione con

Main partner teatrale

In corealizzazione con