Romaeuropa Festival 2016

Background

ANTEPRIMA XXXI Edizione

Par tibi, Roma, nihil
MOSTRA 24 giugno – 23 ottobre – Area Archeiologica Palatino

Alessandro Baricco
Palamede
4 – 9 luglio – Stadio Palatino

Sasha Waltz & Guests | Henry Purcell | Chris Moulds
Dido & Aeneas
14 – 18 settembre – Teatro dell’Opera di Roma


XXXI Edizione

Hofesh Shechter
barbarians
DANZA 21 – 24 settembre – Teatro Argentina

Alvin Curran | Scuola di Musica di Testaccio
Maritime Rites (Riti Marittimi)
MUSICA/SITE SPECIFIC 25 settembre – Laghetto di Villa Borghese

Sharon Eyal | Gai Behar | L-E-V
OCD Love
MUSICA/DANZA 27 – 28 settembre – Teatro Argentina

Lina Prosa
Pentesilea. Allenamento per la battaglia finale.
LECTURE 29 settembre – Accademia di Francia Villa Medici

Sabina Meyer
Ninfa in lamento
MUSICA/VIDEO 29 settembre – 1 ottobre – Villa Farnesina

Emio Greco | Pieter C. Scholten | Ballet National de Marseille
Passione
MUSICA/DANZA 30 settembre – 1 ottobre – Teatro Argentina

Societas | Romeo Castellucci
Orestea. (Una commedia organica?)
TEATRO 4 – 6 ottobre – Teatro Argentina

incite/
space-time fold
PERFORMANCE 6 ottobre – La Pelanda

Guy Cassiers | Toneelhuis | Toneelgroep
The Kindly Ones
TEATRO 8 ottobre – 9 – Teatro Argentina

Forced Entertainment
Complete Works: Table Top Shakespeare
TEATRO 8 – 16 ottobre – La Pelanda

Wim Vandekeybus | Ultima Vez
In Spite of Wishing and Wanting Revival
DANZA 11 -12 ottobre – Teatro Argentina

Pierre Rigal
Mobile
CIRCO/DANZA 12 – 16 ottobre – Teatro Vascello

Dimartino | Fabrizio Cammarata
Un Mondo Raro
MUSICA 13 ottobre – Monk Club

Anne Teresa De Keersmaeker | Rosas | Reich
Rain (2001)
DANZA 14 – 16 ottobre – Teatro Argentina

Adrien M & Claire B
Cinématique (versione 2015)
CIRCO/DANZA/ARTE DIGITALE 19 – 23 ottobre – Teatro Vascello

STEREOPTIK
Dark Circus
MUSICA/TEATRO VISIVO 19 – 23 ottobre – La Pelanda

Colapesce
Isola di fuoco
MUSICA 20 – 21 ottobre – Monk Club

Alessandra Celletti | Onze
50/150 Working on Satie >>> Talking to Satie
MUSICA 27 ottobre – La Pelanda

Les 7 doigts
Traces
CIRCO 27 – 30 ottobre – Auditorium Conciliazione

Liz Santoro | Pierre Godard
Relative Collider
DANZA 28 – 29 ottobre – Teatro Vascello

L’orchestre d’hommes-orchestres
Performs Tom Waits
MUSICA 28 – 29 ottobre – Monk Club

Jan Martens
THE DOG DAYS ARE OVER
OLANDIAMO/DANZA 2 novembre – Teatro Vascello

Hugonnet | Papadopoulos | Ayguadé
Le Récital des Postures | Elvedon | Kokoro
DNA :: AEROWAVES/DANZA 3 e 4 novembre – Teatro India

C&C Company | Russo | DNAppunti Coreografici
3Tracks4 | RA-ME | Giovani coreografi italiani
DNA 3, 6 e 16 novembre – Teatro India e Opificio Romaeuropa

Chassol
Big Sun
MUSICA 4 novembre – Monk Club

Radwan Ghazi Moumneh | Charles-André Coderre
Jerusalem In My Heart
MUSICA 4 novembre – Monk Club

Ann Van den Broek | WArd/waRD
The Black Piece
OLANDIAMO/DANZA 5 – 6 novembre – Teatro Vascello

Nicole Beutler
3: The Garden
OLANDIAMO/DANZA 6 novembre – Teatro India

Noé Soulier
Removing
DANZA 9 – 10 novembre – Teatro Vascello

Giorgio Barberio Corsetti
Il ratto di Europa
TEATRO 10 – 13 novembre – Aula Ottagona / Palazzo Altemps

Tempo Reale
Sipario Sylvano
MUSICA 11 novembre – La Pelanda

Sounds of Silences
Artisti vari
MUSICA 12 novembre – Casa del Jazz

Edison Studio | Nilsson | Roccato | Hitchcock
Blackmail Project
MUSICA/CINEMA 13 novembre – La Pelanda

Raiz | Haber | Del Monaco | Lcp Ensemble
New Ghetto Songs
MUSICA 15 – 16 novembre – Teatro Vascello

fuse*
Ljós
CIRCO/ARTE DIGITALE 17 novembre – La Pelanda

Frosini / Timpano
Acqua di colonia
TEATRO 18 – 20 novembre – Teatro Biblioteca Quarticciolo

CRM | Fernandez | Koppel | Vert | Lupone | Spiesser
Invisibile e Adattivo. GeKiPe – SkinAct
MUSICA 19 novembre – La Pelanda

Frost | Bjarnason | Eno | Orchestra S. Cecilia
Music For Solaris
MUSICA/VIDEO 20 novembre – Auditorium Parco della Musica

Deflorian/Tagliarini
Il cielo non è un fondale
TEATRO 23 – 27 novembre – Teatro India

Hiroshi Ishiguro con Geminoid HI-4
Humanlike robots and our future society
CONFERENZA 24 novembre – MACRO – Museo d’Arte Contemporanea Roma

Alvin Curran
Endangered Species ossia The Alvin Curran Fakebook
MUSICA 25 novembre – Accademia di Francia Villa Medici

Soundwall
Giant Steps
MUSICA 26 novembre – La Pelanda

Ronchetti | Visco | Coro S. Cecilia
Inedia Prodigiosa
MUSICA 26 – 27 novembre – Aula X delle Terme di Diocleziano

Eötvös | Baricco | Orchestra S. Cecilia
Senza sangue
MUSICA 1 – 3 dicembre – Auditorium Parco Della Musica

Con il sostegno di

Main media partner

In partnership con

Main partner teatrale

In corealizzazione con

Main media partner

In partnership con

Main partner teatrale

In corealizzazione con