fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2015


Catalogo

Teatro, danza, circo contemporaneo, arte e tecnologia, e soprattutto la musica attraverseranno i 50 appuntamenti del Romaeuropa Festival n. 30, RiCreazione, dal 23 settembre all’8 dicembre in 14 diversi spazi di Roma, in un programma sempre più ricco di incontri con gli artisti e progetti di formazione rivolti al pubblico più appassionato.

23 e 24 settembre
Inaugurazione REf15 Ex Machina/Robert Lepage
887
Teatro Argentina
Se la memoria è la prima arma del teatro quando gli attori interpretano un testo contemporaneo o quando ritroviamo titoli del passato in nuove...

24 Settembre
FABRIZIO OTTAVIUCCI
John Cage Sonatas and Interludes
Museo Nazionale Romano - Palazzo Altemps
John Cage – Sonatas and Interludes per pianoforte preparato (1946-48) Affascinanti ed enigmatiche, le “Sonatas and interludes” di John Cage sono avvolte da un’aura...

29 - 30 Settembre
Compagnie Maguy Marin
May B
Teatro Argentina
A festeggiare il trentennale di Romaeuropa torna la Compagnie Maguy Marin, oramai divenuta una storica formazione di teatrodanza francese: lo fa con “May B”,...

dal 30 Settembre al 4 Ottobre
Radhouane El Meddeb Matias Pilet Alexandre Fournier
Nos limites
Teatro Vascello
È un’elegia del ricordo e della vita “Nos limites” (I nostri limiti), uno spettacolo dove l’energia del nuovo circo sposa la danza e dove...

2 e 3 ottobre
Anne Teresa De Keersmaeker Rosas | Ictus
Vortex Temporum
Teatro Argentina
Con Anne Teresa De Keersmaeker e la sua compagnia Rosas Romaeuropa riporta sui palcoscenici romani una delle più carismatiche e autorevoli coreografe della scena...

4 Ottobre
Anne Teresa De Keesmaeker Rosas
Verklärte Nacht
Teatro Argentina
«Sfacciatamente romantica»: così Anne Teresa de Keersmaeker definisce “Verklärte Nacht” (Notte trasfigurata), la sua coreografia sull’omonimo brano di Arnold Schönberg, una poetica storia d’amore...

6 - 7 Ottobre
Russel Maliphant Company
Conceal | Reveal
Teatro Argentina
Con il suo spettacolo “Conceal | Reveal”, il coreografo britannico festeggia la ventennale collaborazione con Michael Hulls, light designer con cui ha creato un...

8 Ottobre
Fabrizio Cassol | Aka | Musicisti dal Mondo
AlefBa
Teatro Argentina
Inventare un alfabeto per esprimersi insieme, ma ognuno nella propria lingua, e comprendersi: un sogno antico e un esperimento contemporaneo animano “AlefBa”, il concerto...

10 - 11 Ottobre
Compagnie Marie Chouinard
Gymnopédies Henri Michaux: Mouvements
Teatro Argentina
Tra le compagnie di culto della danza canadese, quella guidata da Marie Chouinard si è sempre distinta per lo stile inconfondibile della sua fondatrice,...

14 - 16 Ottobre
Akram Khan Company
Kaash
Auditorium Conciliazione
Con “Kaash” di Akram Khan torna a Romaeuropa uno spettacolo di grande bellezza, che ha segnato in profondità la scena della danza contemporanea, imponendo...

17 - 18 Ottobre
Troubleyn / Jan Fabre
Mount Olympus – To glorify the cult of tragedy | 24h
Teatro Argentina
In un’intervista del 2009 Jan Fabre spiegava: «Sto rileggendo tutte le tragedie greche: in qualche anno realizzerò uno spettacolo della durata di 24 ore»....

dal 20 Ottobre al 1 Novembre
Emma Dante
Operetta burlesca
Teatro Vittoria
«Questa storia parla di Pietro, un ragazzo della provincia meridionale, nato femmina ai piedi del Vesuvio, parla in falsetto, ha un corpo sbagliato e...

21 Ottobre
DNA
DNAppunti coreografici
Opificio Romaeuropa
GIOVANI COREOGRAFI ITALIANI DNAppunti coreografici è un sostegno alla ricerca che una rete di istituzioni dedica ai giovani coreografi italiani: l’obiettivo è individuare un...

22 - 25 Ottobre
Adrien M Claire
Le mouvement de l’air
Teatro Vascello
Dopo il debutto a Romaeuropa lo scorso anno con “Hakanaï”, questa volta Adrien M / Claire B tornano a proporsi con il loro nuovo...

23 Ottobre
Voxnova Italia Karlheinz Stockhausen
Stimmung
MACRO Testaccio - La Pelanda
Il concerto presentato dall’ensemble Voxnova Italia offre l’occasione di conoscere la personalità artistica di Karlheinz Stockhausen da una prospettiva inconsueta, colta attraverso il rapporto...

27 - 30 Ottobre
Rome Castellucci
Giulio Cesare. Pezzi staccati
Aula Ottagonale delle Terme di Diocleziano (Ex Planetario)
Giulio Cesare. Pezzi staccati Intervento drammatico su William Shakespeare Un titolo storico della Socìetas Raffaello Sanzio, “Giulio Cesare”, ispirato alla tragedia di Shakespeare, torna...

29 Ottobre
Pat Thomas & Kwashibu Area Band
MACRO Testaccio - La Pelanda
Noto in patria col nome di Golden voice of Africa, Pat Thomas apre la nuova edizione di Afropolitan, per Romaeuropa Festival in collaborazione con...

30 Ottobre
Petite Noir
MACRO Testaccio - La Pelanda
Supportato da icone della musica indie internazionale come Solange Knowles -la sorella molto hipster di Beyoncé- o Yasiin Bey -un tempo noto come Mos...

30 Ottobre
Mbongwana Star
MACRO Testaccio - La Pelanda
Loro sono i Mbongwana Star e arrivano da Kinshasa. Due di loro provengono da Staff Benda Bilili, una band composta da musicisti di strada...

31 Ottobre
Fabio Bonelli aka People From the Mountains
Musica da Cucina
MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo
Gli oggetti semplici, con i loro suoni hanno attratto la curiosità di musicisti e compositori d’ogni tempo: “Musica da Cucina” di Fabio Bonelli mette...

31 Ottobre
BLK JKS
MACRO Testaccio - La Pelanda
Con un album e due EP prodotti tra il 2009 e il 2010 dalla Secretly Canadian, la band sudafricana BLK JKS -da pronunciare Black...

3 Novembre
Chiara Frigo
West End
Teatro India - Sala A
Matura e vigorosa è la coreografa italiana Chiara Frigo, una presenza che con il suo carisma ha attraversato le ultime due edizioni di DNA presentando...

3 Novembre
Annamaria Ajmone
Tiny
Teatro India - Sala B
La giovane italiana Annamaria Ajmone nel 2014 ha presentato a DNAppunti coreografici il primissimo studio di “Tiny” e ottenuto un supporto per continuare la...

3 Novembre
Aoife Mcatamney
Softer Swells
Teatro India - Foyer
Giovane, irlandese, dagli occhi magnetici Aoife McAtamney presenta a DNAeurope il suo solo “Softer Swells”, che nel 2014 le ha garantito un posto tra...

4 - 8 Novembre
Emma Dante
Io, Nessuno e Polifemo. Intervista impossibile
Teatro Vittoria
Emma Dante intervista un ciclope? Quando mai! Eppure accade in “Io, Nessuno e Polifemo”, dove lei, espressione della drammaturgia palermitana, oltre a curare la...

4 Novembre
Hodworks
Conditions of Being a Mortal, Movement I., Movement III.
Teatro India - Sala A
L’ultima proposta di DNAeurope dal network Aerowaves è “Conditions of Being a Mortal, Movement I. Movement III.”, una divertente e irriverente sperimentazione della coreografa...

4 Novembre
Liat Waysbort
Please me Please
Teatro India - Sala B
Dinamica, fresca e leggermente assurda è la ricerca coreografica dell’olandese -d’origine israeliana- Liat Waysbort; con il solo “Please me Please”, danzato da Ivan Ugrin,...

4 Novembre
Igor and Moreno
Idiot-Syncrasy
Teatro India - Sala B
Ai giovani e promettenti coreografi britannici Igor and Moreno -il primo di origine spagnola, il secondo italiana- il compito di aprire il focus DNAeurope...

5 Novembre
Albert Quesda
Wagner & Ligeti
Teatro India - Sala A
Coreografo spagnolo da qualche anno attivo in Belgio, Albert Quesada è un ricercatore scrupoloso, attratto dalla musica e dalle sue strutture: presenta in prima...

4 e 5 novembre
Ioannis Mandafounis Elena Giannotti
ApersonA
Teatro India - Sala B
Brillanti, vivaci e poliedrici, Ioannis Mandafounis ed Elena Giannotti propongono in “ApersonA” un divertente duo con una proposta concettuale, che paradossalmente scardina con ironia...

7 - 8 Novembre
Romeo Castellucci Franz Shubert
Schwanengesang D744 (Canto del Cigno)
Teatro India - Sala A
Dagli anni ‘80 Castellucci, con la Socìetas Raffaello Sanzio, ha inventato un teatro d’immagini e visioni, dove il testo e la parola si trasformano...

7 Novembre
Jan Martens
ODE TO THE ATTEMPT (a solo for meself)
Teatro India - Sala B
Osservatore attento e curioso del proprio tempo, Jan Martens è un coreografo belga/olandese, che nel 2014 crea un solo per se stesso, “ODE TO...

11 e 16 novembre
Ascanio Celestini
Laika
Teatro Vascello
Istrionico, irriverente, vero animale da palcoscenico, Ascanio Celestini debutta al Romaeuropa Festival con “Laika”, il suo nuovo spettacolo che azzarda un tema a dir...

13 - 14 Novembre
The Wintons + Esecutori di Metallo su Carta
Pictures at an exhibition
MACRO Testaccio - La Pelanda
Il rock, la video arte e l’elettronica incrociano la musica classica: punto d’incontro? “Pictures at an exhibition” di Modest Musorgskij, proposti in una nuova...

13 - 15 Novembre
Carrozzeria Orfeo
Animali da bar
Teatro India
Il debutto della compagnia Carrozzeria Orfeo a Romaeuropa sarà con “Animali da bar”, ambientato in un locale di un quartiere invaso dai cinesi e...

19 - 22 Novembre
Aurélien Bory
Questcequetudeviens?
Teatro Vascello
Incontro al calor bianco quello tra il regista e drammaturgo Aurélien Bory, la danzatrice Stéphanie Fuster, con la collaborazione di José Sanchez e Alberto...

20 - 21 Novembre
Marok / Alessandra Celletti / Beppe Brotto / Masbedo
nulla è andato perso
MACRO Testaccio - La Pelanda
È un incontro tra il rock progressivo, l’elettronica e l’arte visiva quello che propone “nulla è andato perso”, che segna la collaborazione tra i...

25 - 29 Novembre
Les Doigts De La Main
Cuisine & Confessions
Teatro Brancaccio
Una cucina fornita di tutto punto e funzionante, compresi i fornelli, l’acquaio, il frigo e il forno a microonde: è la scenografia di “Cuisine...

26 Novembre
Tempo reale Electroacoustic Ensemble | Mauricio Kagel
Acustica
MACRO Testaccio - La Pelanda
Nel panorama delle avanguardie musicali del secondo Novecento, Mauricio Kagel, scomparso nel 2008, è considerato un vero maestro, un inventore che si divertiva a...

27 Novembre
Artisti Vari
Epica Etica Etnica Pathos 25 anni
Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli
Gianni Maroccolo, Massimo Zamboni, Francesco Magnelli, Giorgio Canali feat. Ginevra Di Marco e Angela Baraldi, Lo Stato Sociale, Appino (Zen Circus), Brunori Sas, Max Collini (Offlaga...

28 - 29 Novembre
Hotel Pro Forma
Laughter in the Dark
Teatro Vascello

Il fascino di un romanzo scabroso e sensuale di Vladimir Nabokov, “Laughter in the Dark” (Risata al buio), raggiunge le scene grazie al collettivo...

28 Novembre
Quiet Ensemble
The Enlightenment
MACRO Testaccio - La Pelanda
Suonare la luce è difficile da immaginare, ma si può tentare. Bisogna pensare a un’orchestra sinfonica: la sezione degli archi, gli strumenti a fiato...

1 - 2 Dicembre
Muta Imago Hermes Ensemble
Hyperion di Bruno Maderna
Teatro Vascello
Uno dei più potenti ed enigmatici pezzi del teatro musicale italiano del secondo Novecento, “Hyperion” di Bruno Maderna torna sulle scene grazie all’allestimento della...

2 - 3 Dicembre
Royal New Zeland Ballet
A Passing Cloud
Auditorium della Conciliazione
Fondato da oltre sessant’anni, il Royal New Zealand Ballet è senz’altro la più importante istituzione di danza neozelandese grazie a un collettivo di riconosciuta...

3 Dicembre
Antoni Abad
blind.wiki: la mappa
di ciò che non si vede

Sala Riunioni del Rettorato, Piano Terra - La Sapienza - Università di Roma
“blind.wiki” è un progetto di comunità interattiva, basato sull’utilizzo di smartphone, che invita le persone non vedenti e ipovedenti a condividere le esperienze e...

5 Dicembre
Fabio Bonelli aka Peolple From The Mountains
Matita
MACRO Testaccio - La Pelanda
Penne, matite e pennarelli, con l’accompagnamento di un pianoforte elettrico, vanno a formare un ensemble musicale perlomeno bizzarro: si tratta di “Matita”, nato da...

5 Dicembre
Rhò | Daniele Spanò Luca Brinchi
Across the line
MACRO Testaccio - La Pelanda
Un cantautore e due videoartisti s’incontrano e nasce “Across the line”, una serata di musica e immagini creata da Rhò, Daniele Spanò e Luca...

5 Dicembre
FABIO BONELLI PEOPLE FROM THE MOUNTAINS
RHÒ | DANIELE SPANÒ
LUCA BRINCHI
Matita + Across the line
MACRO Testaccio - La Pelanda
Penne, matite e pennarelli, con l’accompagnamento di un pianoforte elettrico, vanno a formare un ensemble musicale perlomeno bizzarro: si tratta di “Matita”, nato da un’idea di Fabio Bonelli

8 Dicembre
Alessandro Sciarroni per il Balletto di Roma
TURNING | Symphony of Sorrowful Songs
MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo
Ospitato dalle istituzioni nazionali e internazionali più importanti -tra cui il Festival d’Automne à Paris, il Centre Pompidou e Le 104 a Parigi- Alessandro...

EX MACHINA/ROBERT LEPAGE
887
Teatro | 23 – 26 settembre | Teatro Argentina

FABRIZIO OTTAVIUCCI
John Cage – Sonatas and Interludes per pianoforte preparato (1946-48)
Musica | 24 settembre | Museo Nazionale Romano – Palazzo Altemps

COMPAGNIE MAGUY MARIN
May B
Danza | 29 – 30 settembre | Teatro Argentina

RADHOUANE EL MEDDEB | MATIAS PILET | ALEXANDRE FOURNIER
Nos limites
Nuovo circo/Danza | 30 settembre – 4 ottobre (riposo 2 ottobre) | Teatro Vascello

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | GÉRARD GRISEY | ROSAS | ICTUS
Vortex Temporum
Musica/Danza | 2 – 3 Ottobre | Teatro Argentina

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | ROSAS
Verklärte Nacht
Musica/Danza | 4 ottobre | Teatro Argentina

RUSSELL MALIPHANT COMPANY
Conceal | Reveal
Danza | 6 – 7 ottobre | Teatro Argentina

FABRIZIO CASSOL | AKA MOON | MUSICISTI DAL MONDO
AlefBa
Musica | 8 ottobre | Teatro Argentina

COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
Gymnopédies | Henri Michaux : Mouvements
Danza/Musica | 10 – 11 ottobre | Teatro Argentina

AKRAM KHAN COMPANY
Kaash
Musica/Danza/Arti visive | 14 – 16 ottobre | Auditorium Conciliazione

CLUB TO CLUB PREVIEW
Various artists
Musica | 16 – 17 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda

TROUBLEYN/JAN FABRE
Mount Olympus – To glorify the cult of tragedy – A 24h performance
Teatro/Danza/Performance/Musica | 17 ottobre | Teatro Argentina | Spettacolo di 24 ore

EMMA DANTE
Operetta burlesca
Teatro | 20 ottobre – 1 novembre | Teatro Vittoria

DNAppunti coreografici
Giovani coreografi italiani
Danza | 21 ottobre | Opificio Romaeuropa

ADRIEN M/CLAIRE B
Le mouvement de l’air
Nuovo circo/Danza/Arti digitali | 22 – 25 ottobre | Teatro Vascello

VOXNOVA ITALIA | KARLHEINZ STOCKHAUSEN
Stimmung
Musica | 23 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda

ROMEO CASTELLUCCI
Giulio Cesare. Pezzi staccati – Intervento drammatico su W. Shakespeare
Teatro | 27 – 30 ottobre | Aula Ottagonale delle Terme di Diocleziano (Ex Planetario)

Pat Thomas | Mbongwana Star | BLK JKS
AFROPOLITAN
Musica | 29 – 31 ottobre | MACRO Testaccio – La Pelanda

FABIO BONELLI aka PEOPLE FROM THE MOUNTAINS
Musica da Cucina
Musica | 31 ottobre | MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo

EMMA DANTE
Io, Nessuno e Polifemo. Intervista impossibile
Teatro | 4 – 8 novembre | Teatro Vittoria

AOIFE MCATAMNEY | ANNAMARIA AJMONE | CHIARA FRIGO
Softer Swells | Tiny | West End
Danza/DNAeurope | 3 novembre | Teatro India

IGOR AND MORENO | LIAT WAYSBORT | HODWORKS
Idiot-Syncrasy | Please me Please | Conditions of Being a Mortal, Movement I., Movement III.
Danza/DNAeurope | 4 novembre | Teatro India

ALBERT QUESADA
Wagner & Ligeti
Danza/DNAeurope | 5 novembre | Teatro India

IOANNIS MANDAFOUNIS | ELENA GIANNOTTI
ApersonA
Danza/DNAeurope | 6 novembre | Teatro India

JAN MARTENS
ODE TO THE ATTEMPT (a solo for meself)
Danza/DNAeurope | 7 novembre | Teatro India

ROMEO CASTELLUCCI | FRANZ SCHUBERT
Schwanengesang D744 (Canto del Cigno)
Musica | 7 – 8 novembre | Teatro India

ASCANIO CELESTINI
Laika
Teatro | 10 – 15 novembre | Teatro Vascello

THE WINSTONS + ESECUTORI DI METALLO SU CARTA
Pictures at an exhibition
Musica/Performance/Arti digitali | 13 – 14 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

CARROZZERIA ORFEO
Animali da bar
Teatro | 13 – 15 novembre | Teatro India

AURÉLIEN BORY
Questcequetudeviens? A piece by Aurélien Bory for Stéphanie Fuster
Danza/Musica/Nuovo circo | 19 – 22 novembre | Teatro Vascello

MAROK | ALESSANDRA CELLETTI | BEPPE BROTTO | MASBEDO
nulla è andato perso
Musica/Arti visive | 20 – 21 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

LES 7 DOIGTS DE LA MAIN
Cuisine & Confessions
Nuovo circo | 25 – 29 novembre | Teatro Brancaccio

TEMPO REALE ELECTROACOUSTIC ENSEMBLE | MAURICIO KAGEL
Acustica
Musica | 26 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

GIANNI MAROCCOLO | MASSIMO ZAMBONI | FRANCESCO MAGNELLI
GIORGIO CANALI feat. GINEVRA DI MARCO E ANGELA BARALDI | LO STATO
SOCIALE | APPINO | BRUNORI SAS | MAX COLLINI | FRANCESCO DI BELLA
Epica Etica Etnica Pathos – 25 anni
Musica | 27 novembre | Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

QUIET ENSEMBLE
The Enlightenment
Musica/Performance/Arti digitali | 28 novembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

HOTEL PRO FORMA
Laughter in the Dark
Teatro | 28 – 29 novembre | Teatro Vascello

MUTA IMAGO | HERMES ENSEMBLE
Hyperion di Bruno Maderna
Musica | 1 – 2 dicembre | Teatro Vascello

ANTONI ABAD
blind.wiki: la mappa di ciò che non si vede
Citizen network | 3 dicembre | La Sapienza – Università di Roma

FABIO BONELLI aka PEOPLE FROM THE MOUNTAINS
Matita
RHÒ | DANIELE SPANÒ | LUCA BRINCHI
Across the line
Musica/Arti visive | 5 dicembre | MACRO Testaccio – La Pelanda

ALESSANDRO SCIARRONI PER IL BALLETTO DI ROMA
Turning|Symphony of Sorrowful Songs
Danza | 8 dicembre | MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo