Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Palladium 2011


21 e 22 gennaio – musica
CLAUDIO AMENDOLA/ROMA TRE ORCHESTRA – Pierino e il Lupo
voce narrante: Claudio Amendola, direttore: Federico Amendola

28 e 29 gennaio – teatro
GIORGIO ROSSI/DAVID RIONDINO/GABRIELE MIRABASSI – Animalie
regia: Giorgio Rossi, con: David Riondino, Gabriele Mirabassi, Giorgio Rossi

dal 4 al 6 febbraio – teatro
JOËL POMMERAT – Cappuccetto Rosso
Di: Joël Pommerat, adattamento e regia: Joël Pommerat, con: Ludovic Molière, Isabelle Rivoal,
Muriel Martinelli

dal 10 al 13 febbraio – teatro
TEATRO VALDOCA/CESARE RONCONI/MARIANGELA GUALTIERI/DANIO MANFREDINI/EMANUELA
GIORDANO – Caino
regia: Cesare Ronconi, testo: Mariangela Gualtieri, con: Danio Manfredini, Raffaella Giordano,
Mariangela Gualtieri, Leonardo Delogu e con: Susanna Dimitri, Giacomo Garaffoni, Sara Leghissa, Isabella macchi, Silvia Mai, Daria Menichetti, Mila Vanzini

dal 17 al 20 febbraio – teatro musicale
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO/CHIARA GUIDI/SCOTT GIBBONS – L’ultima volta che vidi mio padre
soggetto, sceneggiatura e regia: Chiara Guidi, disegni animati: Madga Guidi, Sergio Gutierrez,
Andrea Petrucci, Musica e suoni: Scott Gibbons, con: Chiara Guidi, Alessia Malusà, Sara Masotti,
Federica Rocchi

22 febbraio – conferenza
MUNICIPIO XI– Buon Compleanno Garbatella Nostra

24 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

26 e 27 febbraio – danza
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI – Tristi Tropici
ideazione, coreografia, scene e luci: Virgilio Sieni, interpretazione e collaborazione: Simona
Bertozzi, Ramona Caia, Elsa De Fanti, Filippa Tolaro, Michela Minguzzi

dal 4 al 6 marzo – teatro
BABILONIA TEATRI – The End
Di: Valeria Raimondi e Enrico Castellani, con la collaborazione di: Vincenzo Tedesco, con: Valeria
Raimondi, Enrico Castellani, Ilaria delle Donne, Luca Scotton

30 marzo – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

31 marzo –teatro
MUNICIPIO XI/CANTALAVITA E TEATRO 91 – Carmen che non vede l’ora

dal 1 al 3 aprile – musica
ALKEMIX – Tre giorni nel laboratorio Al – Kemilab
da un progetto di: Gianni Maroccolo, Antonio Contiero, Luca Bergia, Beppe Godano, Alessandro
d’Urso, Zavo, Consorzio Zdb

dal 6 al 10 aprile – animazione
CORTOONS – Festival dei corti di animazione – ottava edizione
direttore artistico: Alessandro d’Urso, coordinamento: Antonella Catanese

12 aprile – evento
RADIO 100 PASSI – Maratona della legalità. Giustizia e diritti contro le Mafie.

dal 15 al 17 aprile – danza
GREGORY MAQOMA/SIDI LARBI CHERKAOUI – Southern Bound Comfort
Coreografia: Gregory Vuyabi Maqoma, interpreti: Gregory Maqoma, Shanell Winlock

20 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

26 aprile – teatro
MUNICIPIO XI/LA COMPAGNIA IL NAUFRAGARMEDOLCE – Prove aperte di civiltà – Trame leggere,
solide resistenze

28 e 30 aprile – rassegna
ZTL – ZONE TEATRALI LIBERE
28 aprile – MK – Il giro del mondo in 80 giorni – site specific Roma
30 aprile – LUCIA CALAMARO – L’origine del mondo

6 e 7 maggio – teatro/musica
TIZIANO SCARPA/FABRIZIO ARCURI/MARLENE KUNTZ – Lo show dei tuoi sogni
parole: Tiziano Scarpa, musiche: Luca Bergia, Davide Arneodo (Marlene Kuntz), regia: Fabrizio
Arcuri

11 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

12 maggio – musica
TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI – concerto
realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

17 maggio – incontro
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONE CULTURALE “IL Viandante” – Municipio a porte aperte

dal 19 al 28 maggio – rassegna
TEATRI DI VETRO – FESTIVAL DELLE ARTI SCENICHE CONTEMPORANEE – quinta edizione
direzione artistica e organizzativa: Triangolo Scaleno Teatro, direzione: Roberta Nicolai
19 maggio – TEATRO DEL LEMMING – Amleto – musiche e regia: Massimo Munaro
20 maggio – COMPAGNIAMUSELLAMAZZARELLI – Figlidiunbruttodio – di e con: Paolo Mazzarelli,
Lino Musella
REGGIMENTO CARRI | TEATRO – Cuore_come un tamburo nella notte – ideazione e
regia: Roberto Corradino
21 maggio – PROGETTO BROCKENHAUS – Sagra – ideazione: Elisabetta di Terlizzi, Francesco
Manenti
C.IA DANZA FLUX – Black longhair’s trip – di: Chiara Alborino, Fabrizio Varriale
STEFANO TAIUTI – Primo movimento – ideazione, coreografia e regia: Stefano Taiuti
22 maggio – QUOTIDIANA.COM – Sembra ma non soffro (secondo episodio della trilogia
dell’inesistente – esercizi sulla conduzione umana) – di e con: Roberto Scappin e Paola
Vannoni
25 maggio – TEATRO REBIS – Di una specie cattiva – con: Silvia Sassetti,.regia: Andrea Fazzini
FRANCESCA BALLICO/TEATRI DI VITA – Cara Medea – di: Antonio Tarantino
26 maggio – SIMONA BERTOZZI – Bird’s eye view. Appunti coreografici per Mimicry – di e con:
Simona Bertozzi
MARTA SPONZILLI/BUSSYPEOPLE – Dialogox1x – di e con: Marta Sponzilli
ALESSANDRA CRISTIANI – Opheleia. Ofelia aiuta Ofelia – danza e coreografia:
Alessandra Cristiani
27 maggio – PAOLA BIANCHI – Duplica – di e con: Paola Bianchi
COMPAGNIA CHIARA FRIGO – Waiting for suite-hope [anteprima] – idea: Chiara Frigo
28 maggio – PUNTA CORSARA – Il Signor di Pourceaugnac. Farsa minore da Molière, regia:
Emanuele Valenti

dall’8 al 12 giugno – rassegne
ROMA3FILMTEATROFESTIVAL
direzione: Giancarlo Sammartano, Vito Zagarrio, selezione cinema: Pierpaolo De Sanctis,
Francesco del Grosso, Raffaele Meale, selezione teatro: Marco di Nardo, selezione musica: Luca
Aversano

15 giugno – musica
SUONA FRANCESE –PIERES FACCINI/BARBARA CARLOTTI – Rendez vous de la lune

13 ottobre – Romeuropa Festival – musica
ZEITKRATZER PLAY LOUR REED’S – Metal Machine Music
direttore: Reinhold Friedl, Frank Gratkowski

14 ottobre – Romeuropa Festival – musica
MARIO BRUNELLO/TEHO TEARDO – Bach: Streetview. L’arte della fuga BWv 1080
ideazione: Mario Brunello, elaborazione elettronica: Teho Teardo, violino: Alexander Balanescu

20 ottobre – Romeuropa Festival – musica
JUSTÉ JANULYTÉ – Sandglasses (Clessidre)
ideazione e musica: Justé Janulyté, regia video: luca Sacrzella, elettronica dal vivo: Michele Tadini,
Antonello Raggi

23 ottobre – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – concerto
a cura di: Giovanna Marini

26 ottobre – Romeuropa Festival – musica
YUVAL AVITAL – Cycles – Ombre, sogni e paesaggi – Horror Vacui – Leilit
un progetto di: Yuval Avital, piano solista: Maria Grazia Bellocchio, cantori: Keis Eli Wande
Montesanut e Keis Baruch Mesert

28 ottobre – Romeuropa Festival – danza
DNA – danza nazionale autoriale
FRANCESCA FOSCARINI – Cantando sulle ossa
MARCO D’AGOSTIN – Viola
FRANCESCA PENNINI/COLLETTIVO CINETICO – (Titolo Futuribile)

9 novembre –Romeuropa Festival – danza
RADHOUANE EL MEDDEB – Quelcu’un va danser
ideazione, coreografia e performance: Radhouane El Meddeb, accompagnamento artistico:
Mathilde Monnier, Héla Fattoumi, testo e narrazione: Camille de Toledo

11 novembre – Romeuropa Festival – danza
NACERA BELAZA – Les Sentinelles – Le Temps Scelle
coreografia: Nacera Belaza, con: Dalila Belaza, Nacera Belaza

13 novembre – Romeuropa Festival – danza
CORPI RESISTENTI – MAHMOUD RABIEY – Enshired
MUHANAD RASHEED – B-dream
FARES FETTANE – La fin n’est que le commencement

17 novembre – Romeuropa Festival – musica
URI CAINE/FABIO CIFARIELLO CIARDI – Caine Piano Solo – Nasdaq Match 0.2
Nasdaq Match 0.2 (2010) concerto per pianoforte e dati finanziari, edizioni Rai Trade,
Uri Caine, pianoforte: Fabio Cifariello Ciardi, sMax toolkit: Angelo Benedetti

18 novembre – Romaeuropa Festival – musica
AGNES OBEL – concerto
realizzato con “Il Circolo degli Artisti” di Roma

dal 28 al 30 novembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XVII CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema & Diversità culturale.
a cura di: Giorgio de Vincenti e Marco Maria Gazzano

3 dicembre – musica elettronica/live set
DISSONANZE LAB – Stelle & Lorenzo Senni – Performance d’apertura
Carter Tutti Harmonic – Coaction III
Ryoji Ikeda – Test Pattern

dal 13 al 23 dicembre
Trilogia degli occhiali
Teatro Palladium
Emma Dante torna al Palladium per presentare la Trilogia degli Occhiali, articolata in tre spettacoli autonomi, “Acquasanta”, “Il castello della Zisa” e “Ballarini”, ma...

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.