fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Si chiama EXTRACT il nuovo programma online della Fondazione Romaeuropa volto alla valorizzazione e condivisione del materiale e delle storie raccolte nel suo archivio: spettacoli integrali “estratti” dalla storia recente del festival costruiscono un palinsesto di streaming online gratuiti che dal 14 gennaio fino a maggio 2021 si articolerà in un percorso tra talk e contenuti speciali per riunire alcuni dei più grandi artisti della scena internazionale e tracciare le fila dei dialoghi intrapresi in trentacinque anni di storia.


 

Presentato durante il Romaeuropa Festival 2016 lo spettacolo sembra riassumere i principi del manifesto della compagnia EG | PC fondata nel 1996 dal coreografo di origini brindisine insieme al drammaturgo e regista Pieter C. Scholten. Con lui nel 2009, Greco fondò il centro di ricerca per le arti coreografiche ICKamsterdam per approdare, nel 2014, alla direzione del Ballet National de Marseille. Proprio per i danzatori di questo ensemble storico (fondato nel 1972 da Roland Petit) il coreografo creò Passione, spettacolo basato sulla coreografia Passione in due che nel 2012 lo aveva visto confrontarsi in scena con il compositore Franck Krawczyk su un particolare riadattamento de La Passione secondo Matteo di Bach.


Calendario:

Anteprima 18 – 31 dicembre 2020 Sasha Waltz Dialoge 09 – MAXXI

14 gennaio Emanuel Gat The Goldlandbergs.
21 gennaio Emio Greco, Pieter C. Scholten, Ballet National De Marseille Passione.

24 gennaio – 4 febbraio Ciclo filmico La Tragedia Endogonidia di Societas, Romeo Castellucci:
24.01 C.#01 CESENA 25.01 A.#02 AVIGNON 26.01 B.#03 BERLIN 27.01 BR.#04 BRUXELLES/BRUSSEL
28.01 BN.#05 BERGEN 29.01 P.#06 PARIS 30.01 R.#07 ROMA 31.01 S.#08 STRASBOURG
01.02 L.#09 LONDON 02.02 M.#10 MARSEILLE 03.02 C.#11 CESENA.

6 febbraio Enzo Cosimi Calore.
11 febbraio Aurelièn Bory Quest’que tu deviens.
18 febbraio Adrien M & Claire B Cinématique.
25 febbraio Elli Papakonstantinou Traces of Antigone.
4 marzo Robert Henke Lumìere III.
11 marzo Jesus Rubio Gamo Bolero.
18 marzo Virgilio Sieni Solo Goldberg Variations.
25 marzo Nicole Beutler 3: The Garden.
1 aprile Jopu Alpuerto Ritter Babae.

La fruizione delle opere audiovisive del presente sito e? limitata al solo uso privato e personale e non e? consentita alcuna ulteriore comunicazione dei contenuti mediante Link o in qualsiasi altro modo, quale ad esempio un player incorporato a mezzo di una qualsiasi forma di embedding, pop-up o simili per il quale deve essere sottoscritto dai terzi un distinto, specifico Contratto.