fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2014


dal 24 al 26 Settembre
Akram Khan / Israel Galván
Torobaka
Auditorium Conciliazione
Radici profonde o piedi veloci per muoversi? Su questo s’interrogano Akram Khan e Israel Galván nella loro nuova creazione “TOROBAKA”, che in prima nazionale...

25-26 Settembre
Letizia Renzini
Il ballo delle Ingrate
Villa Medici
Delicato fiore di un Rinascimento che si sta infiammando dei colori del Barocco, “Il ballo delle ingrate” di Claudio Monteverdi trova con Letizia Renzini...

26 - 28 Settembre
Andrea Baracco / Biancofango / Luca Brinchi / Roberta Zanardo
Hamlet
Teatro Argentina
Amleto torna sulla scena come non ce lo aspetteremmo, in uno spettacolo che di questo personaggio dai mille volti offre una decifrazione contemporanea, per...

30 settembre - 1 ottobre
Hofesh Shechter
Sun
Teatro Argentina
«Il sole è bello, luminoso, tutti lo desideriamo, ma è anche molto caldo e pericoloso», spiega Hofesh Shechter a proposito della sua nuova creazione...

4 - 5 Ottobre
Virgilio Sieni
Dolce vita
Teatro Argentina
La “Dolce vita” di Virgilio Sieni segna il ritorno sui palcoscenici di Romaeuropa di uno dei coreografi italiani che si è imposto sulla scena...

9 - 12 Ottobre
ricci/forte
Darling
Teatro Eliseo
Cosa hanno in comune Eschilo, Hannah Arendt, Gregory Crewdson, Edward Hopper, Antonin Artaud e i Led Zeppelin? Il corto circuito è in “Darling”, il...

10 - 11 Ottobre
Angélica Liddell / Atra Bilis Teatro
Tandy
Teatro Argentina
Debutto tra i più attesi quest’anno sulla scena di Romaeuropa è Angélica Liddell, spirito anarchico del teatro iberico, con “Tandy” il suo nuovo spettacolo...

14 - 15 Ottobre
Serge Kakudji / Alain Platel
Coup Fatal
Teatro Argentina
La esuberante melodia barocca, la musica e la danza africana, il teatro contemporaneo si alleano per assestare un colpo mortale: è “Coup Fatal” di...

15 Ottobre
Conor Mitchell
Cabaret Songs
Teatro Eliseo
Quei due dovevano essersi proprio divertiti a scrivere quelle semplici canzoni e allora -deve aver pensato Conor Mitchell-, perché non riprenderle quelle “Cabaret songs” di...

16 Ottobre
The Irrepressibles
Nude: Viscera
Teatro Eliseo
Il ritorno di The Irrepressibles con il loro concerto “Nude: Viscera”, presenta il gruppo britannico nel pieno delle sue forze creative, alle prese con...

17 - 18 ottobre
Le Luci Della Centrale Elettrica
Cronache emiliane
La Pelanda – Ex Mattatoio
Quando, nel 2008, La Tempesta Dischi (una delle più importanti label indipendenti italiane) pubblicava “Canzoni Da Spiaggia Deturpata”, primo disco de Le Luci Della...

18 - 19 Ottobre
Motus
King Arthur
Teatro Argentina
Teatro barocco e teatro contemporaneo: è attrazione fatale. Si rinnova in “King Arthur”, la “dramatic opera” proposta da Motus in un gioco raffinato di...

18 - 19 Ottobre
Frédérick Gravel
Usualy Beauty Fails
Teatro Eliseo
Astro nascente della danza canadese, Frédérick Gravel –per la prima volta in Italia a Romaeuropa– con “Usualy Beauty Fails”, un potente omaggio coreografico e...

24 - 25 Ottobre
Adrien M / Claire B
Hakanaï
La Pelanda – Ex Mattatoio
In giapponese il termine “Hakanaï” significa fragile, impermanente, incorporeo: lo spettacolo della compagnia Adrien M / Claire B si muove appunto sulla frontiera sfumata,...

dal 29 Ottobre al 2 Novembre
Dada Masilo
Carmen
Teatro Brancaccio
Svelare chi è lei, la gitana: ecco la “Carmen” che Dada Masilo ha ricreato assieme a 12 ballerini partendo dall’opera di Georges Bizet per...

30 Ottobre
Baloji
La Pelanda – Ex Mattatoio
Storie di partenze e ritorni, giovani metropolitani nati in Africa e cresciuti nel mondo, paesaggi sonori che si incontrano, scontrano, si riconciliano per plasmare...

31 Ottobre
Swamimillion aka LV & Fawda Trio
Road to Essaouira
La Pelanda – Ex Mattatoio
Prendete il deep dubstep di LV, il trio londinese conosciuto per aver fondato tra le altre le labels Hyperdub e Keysound e per aver...

Mercoledì 31 ottobre
Frank Sent Us
Frank Sent Us
Brancaleone
Mercoledì 31 ottobre tornano al Brancaleone i Frank Sent Us, rock band audio-visiva italiana capace di far suonare immagini e attori come Clint Eastwood,...

1 Novembre
Oy
la Pelanda – ex Mattatoio
“I would like to invite you to the No Problem Saloon/ It is just a place full of no problems/Put on your dancing shoes...

2 - 23 Novembre
Elvira Frosini / Daniele Timpano
Zombitudine
Teatro dell'Orologio
Noi siamo loro e loro sono noi? Il nostro passato, il nostro presente e l’unico futuro. Lo Zombi è Il vecchio che non muore...

4 Novembre
Sharon Fridman
¿Hasta Dónde? + Caìda libre
Teatro Vascello
Per la prima volta a Roma, Sharon Fridman apre la quinta edizione di DNA con due spettacoli: “¿Hasta Dónde?”, il duo che ha reso...

4 Novembre
Annamaria Ajmone, Caterina Basso, Valentina Buldrini/Martina La Ragione + Lautaro Reyes con SISTEMA dal Certamen Coreografico de Madrid
DNAppunti coreografici
Opificio Romaeuropa
  Dopo la puntata zero dello scorso anno, il progetto DNAppunti coreografici torna ad aprire con un momento di intimità la quinta edizione di...

05/11/2014
Claudia Catarzi
Intorno al fatto di cadere
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
Il lavoro coreografico di Claudia Catarzi -già straordinaria interprete di diverse compagnie internazionali- si fonda su di una profonda capacità di ascolto e concentrazione....

5 Novembre
Moreno Solinas
Tame Game
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
La storia di Cantieri nasce nel 1994 a Ravenna da un gruppo di lavoro coordinato da Monica Francia e si intreccia, in maniera sotterranea...

5 Novembre
Arno Schuitemaker
The Fifteen Project | DUET
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
Arno Schuitemaker, dopo una laurea in ambito tecnologico, si diploma in danza contemporanea. Dai suoi primi studi deriva la creazione di un linguaggio che...

5 Novembre
Itamar Serussi
Ferrum
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
Il coreografo olandese, d’origine israeliana, Itamar Serussi con Ferrum presenta un duo in 5 parti ispirato al poema Seventh Dance di Hezy Leskly (1952...

6 Novembre
Louise Vanneste
Black Milk
Teatro Vascello
Louise Vanneste è la vera rivelazione del milieu belga degli ultimi anni. Sostenuta da Charleroi Danses, centro coreografico della Fédération Wallonie – Bruxelles, e...

7 Novembre
Chiara Frigo / Silvia Gribaudi
Ballroom – Over60
Carrozzerie n.o.t
Chiara Frigo con BALLROOM e Silvia Gribaudi con Over 60 propongono due laboratori e un evento/spettacolo conclusivo BALLROOM//Over 60 con il coinvolgimento di interpreti...

7 Novembre
Compagnia Daniele Ninarello
Rock Rose Wow
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
La nuova produzione Rock Rose Wow di Daniele Ninarello -la prima firmata dalla Compagnia Daniele Ninarello- riceve il sostegno del progetto Movin’ Up 2012...

7 Novembre
Manfredi Perego
Dialogo a tre con la molecola d’aria
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
Manfredi Perego, nel pieno della sua ascesa artistica -vincitore del Premio Equilibrio 2014 con Grafiche del Silenzio e artista selezionato dalla Vetrina Anticorpi XL...

7 Novembre
Ben Frost
Aurora
Warehouse
La nuova elettronica ha trovato in Ben Frost uno dei suoi interpreti più sensibili e celebrati tanto da riuscire a imporsi grazie alla ricchezza...

8 - 9 Novembre
Giacinto Scelsi | Fabrizio Ottaviucci
Istituto Svizzero
Il sensitivo, l’esoterico, l’inafferrabile Giacinto Scelsi aveva trovato nel pianoforte il laboratorio per sviluppare il suo linguaggio più innovativo: il concerto di Fabrizio Ottaviucci...

8 Novembre
Giulio D’Anna / Fattoria Vittadini
O O O O O O O (IT)
Teatro Vascello
Giulio D’Anna, brillante coreografo italo-olandese, presenta in prima nazionale e per la prima volta a DNA, O O O O O O O (IT),...

8 Novembre
Adriana Borriello
Tacita Muta
Opificio Romaeuropa
“Tacita Muta”, un’antica dea infera romana, celebrata come dea del Silenzio, è la figura emblema, punto di partenza, del lavoro presentato da Adriana Borriello,...

8 Novembre
Butterfly Corner
Indigene
la Pelanda - ex Mattatoio
Nel 2011 Virgilio Sieni da vita al progetto Cerbiatti del nostro futuro allo scopo di creare e sviluppare un repertorio di danza contemporanea destinato...

9 Novembre
Raffaella Giordano
Fiordalisi
Piccolo Eliseo Patroni Griffi
Nel 1995, mentre al Festival dei Due Mondi di Spoleto sono presentati alcuni frammenti di Il cortile (1985) -opera icona della danza di ricerca...

9 Novembre
Jefta van Dinther, Thiago Granato
This is Concrete
Teatro Vascello
Jeftha Van Dinther dal 2009 al 2013 traccia un percorso autoriale straordinario, senza precedenti per un coreografo emergente, attirando l’attenzione di tutta l’Europa e...

9 Novembre
Noé Soulier
Mouvement sur mouvement
Opificio Romaeuropa
Il recente debutto di “Corps de Ballet”, pièce creata con i danzatori del CCN-Ballet de Lorraine, consacra il francese Noé Soulier tra i coreografi...

Dal 12 al 16 Novembre
Philipp Löhle
Gospodin
Teatro Eliseo
Nell’ambito di Appena Fatto! l’incontro con l’autore Philipp Löhle è realizzato in occasione di Fabulamundi. Playwriting Europe, organizzato da PAV, Off Limits (ES), Teatrul...

14 - 15 Novembre
Lucia Ronchetti
Anatra al sal
Accademia di Francia a Roma – Villa Medici
C’è ironia, sventatezza della parodia, lo sguardo leggero al passato e la follia della musica contemporanea in “Anatra al sal” di Lucia Ronchetti su...

15 - 16 Novembre
Anagoor
Virgilio brucia
Teatro Vascello
Poesia e potere, bellezza e violenza, memoria e consenso: con “Virgilio brucia” la compagnia Anagoor affronta questi temi in una prospettiva spiazzante, entrando nel...

dal 20 al 23 Novembre
Stéphane Ricordel / Olivier Meyrou
Acrobates
Teatro Vascello
La fisicità tumultuosa del nuovo teatro-circo infiamma “Acrobates”, una poetica creazione di Stéphane Ricordel e Olivier Meyrou tra la acrobazia, la danza e il...

21 Novembre
Alessandra Cristiani e Michelangelo Lupone
Feedback e risonanze
La Pelanda – Ex Mattatoio
Incroci pericolosi senza cinture di sicurezza tra danza e musica: Alessandra Cristiani e Michelangelo Lupone danno vita a “Feedback e Risonanze”, tre opere per...

22 Novembre
David Moss
Many More Voices
La Pelanda – Ex Mattatoio
La voce si fa teatro in “Many more voices”, la performance di David Moss e Tempo Reale: un gioco sonoro dove convergono la musica...

dal 27 al 30 Novembre
Aurélien Bory / Kaori Ito
Plexus
Teatro Brancaccio
È l’incontro sincero di due artisti “Plexus”, uno spettacolo magico che il regista e drammaturgo Aurélien Bory dedica all’universo e al corpo di Kaori...

30 Novembre
Addictive Tv
Orchestra of samples
la Pelanda - ex Mattatoio
Musica per i miei occhi. Potrebbe essere questo il motto di Addictive Tv, il duo formato da Graham Daniels e Mark Vidler impostosi all’attenzione...

AKRAM KHAN | ISRAEL GALVÁN
Torobaka
24-26 Settembre – Auditorium Conciliazione

LETIZIA RENZINI
Il Ballo Delle Ingrate
25-26 Settembre – Villa Medici

BARACCO | BIANCOFANGO | BRINCHI | ZANARDO
Hamlet
26-28 Settembre – Teatro Argentina

HOFESH SHECHTER
Sun
30 Settembre – 1 Ottobre – Teatro Argentina

VIRGILIO SIENI
Dolce vita
4-5 Ottobre- Teatro Argentina

RICCI/FORTE
Darling
9-12 Ottobre – Teatro Eliseo

ANGÉLICA LIDDELL
Tandy
10 – 11 Ottobre – Teatro Argentina

ALAIN PLATEL | LES BALLETS C DE LA B
Coup Fatal
14-15 Ottobre – Teatro Argentina

BRITTEN | MC DERMOTT | MITCHELL | RAVENHILL
Cabaret Songs
15 Ottobre – Teatro Eliseo

THE IRREPRESSIBLES
Nude: Viscera
16 Ottobre – Teatro Eliseo

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
Cronache Emiliane
17-18 Ottobre – La Pelanda – Ex Mattatoio

FRÉDÉRICK GRAVEL
Usually Beauty Fails
18 – 19 Ottobre – Teatro Eliseo

MOTUS | PURCELL | ENSEMBLE SEZIONE AUREA
King Arthur
18 – 19 Ottobre – Teatro Argentina

ADRIEN M | CLAIRE B
Hakanaï
24 – 25 Ottobre – La Pelanda – Ex Mattatoio

DADA MASILO
Carmen
29 Ottobre – 2 Novembre – Teatro Brancaccio

Afropolitan a La Pelanda – Ex Mattatoio
BALOJI 30 Ottobre
SWAMIMILLION AKA LV & FAWDA TRIO 31 Ottobre
OY 1 Novembre

COMPAGNIA FROSINI/TIMPANO
Zombitudine
2-23 Novembre – Teatro Dell’orologio

Dna APPUNTI COREOGRAFICI + LAURATO REYES
4 Novembre – Opificio Romaeuropa

COMPAÑIA SHARON FRIDMAN
¿Hasta Dónde? + Caìda Libre
4 Novembre – Teatro Vascello

MORENO SOLINAS
Tamer Game | Anticorpi Xl
5 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

CLAUDIA CATARZI
Intorno Al Fatto Di Cadere
ARNO SCHUITEMAKER
The Fifteen Project | Duet
ITAMAR SERUSSI
Ferrum
5 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

Dna TALK + LA DANZA IN UN MINUTO
6 Novembre – Opificio Romaeuropa

LOUISE VANNESTE
Black Milk
6 Novembre – Teatro Vascello

CHIARA FRIGO | SILVIA GRIBAUDI
Ballroom / Over 60
7 Novembre – Carrozzerie N.O.T

MANFREDI PEREGO
Dialogo a 3 con la molecola d’aria
7 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

DANIELE NINARELLO
Rock Rose Wow
7 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

BEN FROST
In Concert
7 Novembre – Warehouse

ADRIANA BORRIELLO
Tacita Muta
8 Novembre – Opificio Romaeuropa

VIRGILIO SIENI
Indigene
8 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

GIULIO D’ANNA | FATTORIA VITTADINI
O O O O O O O O (It)
8 Novembre – Teatro Vascello

GIACINTO SCELSI | FABRIZIO OTTAVIUCCI
Integrale Della Suite Per Pianoforte 1952 – 1956
8 -9 Novembre – Istituto Svizzero

NOÉ SOULIER
Mouvement Sur Mouvement
9 Novembre – Opificio Romaeuropa

RAFFAELLA GIORDANO
Fiordalisi
9 Novembre – Piccolo Eliseo Patroni Griffi

JEFTA VAN DINTHER | THIAGO GRANATO
This Is Concrete
9 Novembre – Teatro Vascello

GIORGIO BARBERIO CORSETTI
Gospodin
12 – 16 Novembre – Teatro Eliseo

RONCHETTI | CAVAZZONI | READY MADE ENSEMBLE
Anatra Al Sal
14 – 15 Novembre – Villa Medici

ANAGOOR
Virgilio Brucia
15 – 16 Novembre – Teatro Vascello

EMMA DANTE
Operetta Burlesca
18 – 30 Novembre – Teatro Eliseo

RICORDEL | MEYROU
Acrobates
20 – 23 Novembre – Teatro Vascello

CRISTIANI | ARS LUDI | LUPONE
Feedback E Risonanze
21 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

DAVID MOSS | TEMPO REALE
Many More Voices
22 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

AURÉLIEN BORY FOR KAORI ITO
Plexus
27 – 30 Novembre – Teatro Brancaccio

ADDICTIVE TV | FRANK SENT US
Orchestra Of Samples
30 Novembre – La Pelanda – Ex Mattatoio

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.