fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2012


Catalogo

Europa, Asia, America, Oceania, Africa si incontrano sui palcoscenici del 27° Romaeuropa Festival diretto da Fabrizio Grifasi, con Monique Veaute Presidente, in una partitura fatta di danza, teatro, musica, cinema, incontri con gli artisti, arti visive e sfide tecnologiche: una grande orchestrazione con 43 spettacoli proposti dallaFondazione Romaeuropa in partnership con Telecom Italia e con il sostegno delMinistero per i Beni e Attività Culturali, Comune di Roma Assessorato alle politiche culturali e centro storico, Regione Lazio Assessorato alle politiche culturali, Provincia di Roma Assessorato alle politiche culturali, e di Goethe Institut, Ambasciata del Portogallo, Ambasciata di Israele, Istituto Cervantes, Istituto Svizzero.

All that we can dotutto quello che noi possiamo fare, è l’invito che il Romaeuropa Festival rivolge quest’anno al suo pubblico, sensibile all’urgenza della creazione artistica protagonista di una società che cambia:9 prime italiane, 1 prima europea e5 prime assolute in programma dal 26 settembre al 25 novembre in 8 luoghi della città (Teatro Argentina, Palladium Università Roma Tre, Teatro Eliseo, Auditorium Conciliazione, Teatro Vascello, Auditorium Parco della Musica, Brancaleone, Opificio Telecom Italia).

Da sempre sensibile all’innovazione Romaeuropa trova il suo fulcro tecnologico in due iniziative rivolte al futuro:

_Digital Life 2012un festival nel Festival dove gli artisti della scena trasmigrano negli spazi espositivie gli artisti visivi invadono i palcoscenici. 29 installazioni all’insegna di arte e tecnologia, in scena dal 15 novembre alla Ex GIL di Trastevere, al MACRO Testaccio eall’Opificio Telecom Italia.

_Metamondi, rassegna ideata con Telecom Italia che allarga il pubblico dalla sala alla rete con 4 spettacoli in live streaming e on demand su telecomitalia.com, con forum dedicati, allo scopo di indagare le potenzialità di internet, delle community e dei social network nella cultura e nelle attività culturali.

Akram Khaninaugura Romaeuropa 2012 il 26 settembre al Teatro Argentina con il suo nuovo spettacolo Desh (parte della rassegna Metamondi). È la conferma del vitale rapporto coproduttivo con il Teatro di Roma ripreso nel 2011, e che quest’anno vedrà sullo storico palcoscenico romano Refuse the hour di William Kentridge (anche in Metamondi), con la danzatrice sudafricana Dada Masilo,e Birds with skymirrors del coreografo samoano Lemi PonifasioSoprattutto l’anguria per la regia di Massimiliano Civica e infine Quicksand, scrittura a più voci di quattro drammaturghi Gian Maria CervoMarius von MayenburgAlbert OstermaierRafael Spregelburd, che affrontano insieme il tema, spinoso, del rapporto tra sicurezza e libertà degli individui.

L’universo letterario esonda sulla scena negli spettacoli di ricci/forte IMITATIONOFDEATH ispirato al mondo diChuck Palahniuk, di Kornél Mondruczó Disgrace sul romanzo omonimo di J. M. Coetzee, Città di Ebla con The dead che rimanda all’ultimo racconto dei The Dubliners di James Joyce, e ne Il rimedio della Fortuna dell’ensemble Sentieri selvaggi e il duo di videoartisti Masbedo, con una splendida Fanny Ardant come voce narrante (spettacolo di Metamondi)

Ospite storico del Festival, Bill T. Jones torna a Romaeuropa per festeggiare il trentennale della sua compagnia fondata con Arnie Zane: due gli spettacoli in programma, 30th anniversary program (quarto spettacolo di Metamondi) con i Solisti dell’Orchestra Roma Tre e la sua nuova creazione Story/Time che conclude idealmente ilprogramma Cage del Festival. Due donne coreografe affrontano i riti e le smanie della vita quotidiana, Sasha Waltz propone uno dei suoi classici Travelogue I – Twenty to Eight, mentre Constanza Macras presenta il suo recentissimo Here/After.

La più importante compagnia di danza israeliana, Batsheva Dance Company diretta dal coreografo Ohad Naharin, presenta due spettacoli, Deca dance 2012 e Sadeh 21. Figura apicale della danza italiana, Virgilio Sieni ha scelto i palcoscenici di Romaeuropa per la prima romana del suo ultimo lavoro, De Anima, mentre dalla Spagna arrivano per la prima volta in Italia le nuove proposte di Daniel AbreuAnimal e Muriel Romero e Pablo Palacio con Stocos.

La musica contemporanea trova sponda nell’Omaggio a Philip Glassrealizzato dall’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Fondazione Musica per Roma,in Viva! otto concerti con la musica nuova dall’Italia curati da Pino Saulo e la redazione di Battiti/Rai Radio3 (Tumble,In Zaire,HobocomboMombuNicola RattiLuminance RatioBeMyDelaySquadra Omega), e il ciclo di quattro appuntamenti al Brancaleone con la musica elettronica e la musica dance di Sensoralia.

Cuore pulsante del Romaeuropa Festival 2012 è il focus dedicato a John Cage in occasione di un triplo anniversario, 100 anni dalla nascita, 20 dalla morte, 60 dalla sua partitura più celebre –4’33’’–: la personalità del compositore statunitense che ha più influenzato la musica mondiale stimola a nuove creazioni, come nel caso di Danza preparata del coreografo portoghese Rui Horta, l’esecuzione di suoi storici brani in due concerti al Palladium, con gli ensemble Contempoart e Per John Cage, un ciclo di film, video e riprese di performance –curato da Marco Maria Gazzano– dove emerge la collaborazione di Cage con Nam June Paik e il movimento Fluxus, nonché incontri.

Sempre ispirata a Cage è la nuova creazione <age> di Francesca Pennini, presentata nell’ambito di DNA-danza nazionale autoriale, rassegna dedicata alla nuova coreografia italiana curata da Anna Lea Antolini, con performance di Riccardo Buscarini, Giorgia NardinDaniele Ninarello, Annalì Rinaldi, Alessandro Sciarroni,Francesca B. Vista, Moritz Zavan, incontri, seminari, focus, laboratori.

Installazioni multimediali, ambienti sonori, videoarte, opere interattive, incontri ed eventi scandiranno il tempo che ci guida da oggi al futuro. Creato da Romaeuropa in partership con Telecom Italia su impulso della Regione Lazio eFilas, e realizzato in collaborazione con il MACRO e il Comune di RomaDigital Life 2012– Human Connections si dispiega come un percorso modulare su tre sedi dal forte valore simbolico:

_alla Ex GIL di Trastevere si declinano i linguaggi della creatività digitale e delle sue fertili connessioni con le tecnologie più avanzate, attraverso le installazioni site specific di giovani artisti italiani. Il progetto, aperto e teso a sottolineare una relazione specifica tra spazio, tecnologia e arte, offrirà uno sguardo spettacolare sulla generazione creativa del territorio attraverso le opere di Apparati EffimeriFilippo BertaFrancesca MontinaroNoidealabOverlab-projectDaniele PuppiQuiet Ensemble.

-al MACRO Testaccio, l’esposizione si sviluppa intorno al rapporto tra arte visiva, arte digitale, performing arts e fotografia.

Il corpo, come luogo molteplice, punto di contatto con l’altro, spazio di indagine sui legami perduti, oggetto di maniacali attenzioni, persecuzioni e fobie, è al centro della ricerca di Marina Abramovic’,Vito AcconciCiriaca+Erre,Paola GandolfiMike KelleyKatarzyna Kozyra, MasbedoLech Majewski, Bruce Nauman; come soggetto coreografico e musicale, nelle installazioni di Merce Cunningham-OpenEndedGroupJan Fabre,William Forsythe, Bill T. Jones–OpenEndedGroupChristian Marclay, Piero TauroPaul Thorel,  La natura, nei suoi aspetti onirici o cataclismatici, nelle opere di Thierry De Mey, e Ryuichi Sakamoto/Giuseppe La Spada, la tecnologia Shilpa Gupta, Nam June PaikZbig Rybczynski

_all’Opificio Telecom Italia, anche quest’anno incontri e workshop realizzati insieme ai protagonisti dell’innovazione in Italia. Una visione trasversale della creatività e dei suoi fautori.

Completano il Festival le giornate dedicte all’Assemblea del C.Re.S.Co. (100 promotori, tra teatri, festival, rassegne, residenze e soggetti privati.); gli incontri con gli artisti organizzati a fine spettacolo in collaborazione con Rai Radio3; il percorso In Formazione, scandito dagli appuntamenti con il pubblico costruiti con il MAXXI B.A.S.E. (Le storie della danza contemporanea)rivolti agli stessi coreografi con DNA Movement, agli studenti dell’Accademia Silvio d’Amico, (Romaeuropa incontra l’Accademia di arte drammatica Silvio D’Amico), dell’Accademia Nazionale di DanzaUniversità Roma Tre Università La Sapienza (Iridico), e del Conservatorio Santa Cecilia, agli appassionati di spettacolo, con la Casadello Spettatore (Incontro alla danza) e con Casa delle Letterature.

Infine, interviste agli artisti, estratti video, approfondimenti e pillole dell’archivio storico di Romaeuropa, saranno disponibili sul nuovo canale Romaeuropa WEB tv, inaugurato il prossimo 7 giugno e accessibile all’indirizzo romaeuropa.net.

La campagna di comunicazione 2012 è ideata e curata dall’agenzia DLV BBDO.

dal 26 al 28 settembre
Desh
Teatro Argentina
È Akram Khan a inaugurare Romaeuropa con DESH, che la stampa britannica ha definito con l’appellativo essenziale di «Capolavoro» (The Observer). Ospite del Festival...

dal 29 Al 30 settembre
Il rimedio della Fortuna
Palladium
Il rimedio della Fortuna è un cortocircuito tra arti, stili, personalità, lingue ed epoche diverse: la scintilla infatti scocca nel crepuscolo del Medioevo, laboratorio...

dal 3 al 4 ottobre
Danza preparata
Palladium
Il corpo, il coreografo, il pianoforte preparato: ed è subito Cage. L’omaggio al compositore statunitense si apre con Danza preparata di Rui Horta, con...

5 Ottobre
Nam June Paik e John Cage
Opificio Telecom Italia
Si esibirono per la prima volta insieme a Colonia in Germania nell’Ottobre del 1960: John Cage suonava, Nam June Paik gli faceva uno shampoo....

dal 5 al 6 ottobre
Here/After
Teatro Eliseo
Con Constanza Macras arriva a Romaeuropa l’energia della provocazione, della fisicità, dello humor, fermentata in una danza e in un teatro di grande impatto...

6 Ottobre
Contempoartensemble
Palladium
Il concerto del Contempoartensemble dedicato alla musica di John Cage offre un panorama che spazia attraverso i diversi periodi della sua carriera: una atmosfera...

6 Ottobre
Sequence
Brancaleone
Sabato 6 ottobre Sensoralia viene inaugurata da Jeff Mills,(Detroit, classe 1963), produttore e performer di musica Techno che ha letteralmente fatto la storia del...

7 Ottobre
Per John Cage
Palladium
Per John Cage è un omaggio al compositore e soprattutto all’artista che ha saputo intrecciare diversi linguaggi e forme: la musica naturalmente, il suono...

dal 10 all' 11 ottobre
Travelogue I – Twenty to eight
Teatro Eliseo
Con Travelogue I – Twenty to eight torna a Romaeuropa Sasha Waltz, coreografa dalla cifra personalissima, che ha profondamente segnato la scena della danza...

dal 12 al 13 ottobre
30th Anniversary Program
Auditorium Conciliazione
La Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company compie trent’anni di attività: un lungo percorso in cui Jones, icona della coreografia mondiale, ha dimostrato come...

13 Ottobre
Soprattutto l’anguria
Teatro Argentina
Con Soprattutto l’anguria Massimiliano Civica porta in scena un testo di Armando Pirozzi dai tratti surreali, cinicamente grotteschi, dove nulla è come sembra e...

14 Ottobre
Story/Time
Teatro Eliseo
L’ultima creazione di Bill T. Jones, Story/Time, è un mélange di racconto, danza, musica, teatro che ogni sera trova nuova linfa grazie alla sua...

dal 17 al 18 ottobre
De anima
Teatro Vascello
«Chi sono questi giovani pallidi che arrivano dal fondo, con forza e abbandono al gesto della danza, e che noi incontriamo lungo il sentiero...

19 Ottobre
DNA 1 appuntamento
Opificio Telecom Italia
La serata inaugurale di DNA si compone di short works, lavori brevi che, come nelle altre serate, si tratti di studi, di estratti o...

20 Ottobre
Cameo + Folk-S will you still love me tomorrow
Palladium
Con Cameo, Buscarini / Camiloti / de la Fe presentano un elegante trio dalle atmosfere noir. In scena sfilano personaggi dai profili sinistri che...

21 Ottobre
Age
Opificio Telecom Italia
di Francesca Pennini | CollettivO CineticO è il vincitore del Progetto Speciale Performance 2012. Ripensando Cage: si tratta di un lavoro centrato sull’indeterminazione e...

dal 24 al 28 ottobre
Imitationofdeath
Teatro Vascello
«L’imitazione della morte è l’esistenza stessa – suggeriscono ricci/forte – ma non devono esserci fraintendimenti: è la nostra sopravvivenza ad essere esposta, non quella...

dal 26 ottobre al 27 ottobre
Birds with skymirrors
Teatro Argentina
Una elegia alla natura e alla nostra appartenenza all’universo naturale, una ode alla tremenda bellezza del cambiamento climatico, un avvenimento apocalittico già in atto....

27 Ottobre
Skream
Brancaleone
Sabato 27 ottobre, la guest star della sarata sarà Skream che torna a calcare il palcoscenico europeo con un nuovo tour dal titolo “Skreamizm”....

2 Novembre
Apparat dj set
Brancaleone
Venerdì 2 novembre, l’ultima notte di Sensoraliasi conclude con  Apparat o meglio Sascha Ring, musicista tedesco, attivo dal 1996 e noto per la sua...

dal 4 al 6 novembre
Call me God
Teatro Argentina
In CALL ME GOD si affiancano quattro drammaturghi in una scrittura a più voci per affrontare uno dei temi più urgenti dei nostri tempi:...

8 Novembre
Deca Dance
Auditorium Conciliazione
Dalla contemplazione intima all’esplosione più selvaggia: in Deca Dance Batsheva Dance Company squaderna con orgoglio tutta la sua gamma comunicativa, in uno spettacolo che...

9 Novembre
Sadeh 21
Auditorium Conciliazione
Il secondo appuntamento dedicato a Batsheva con Sadeh 21 approda alla produzione dello scorso anno del Direttore Artistico Ohad Naharin per la compagnia israeliana....

dal 15 al 16 novembre
Refuse the Hour
Teatro Argentina
William Kentridge, Philip Miller, Dada Masilo, Catherine Meyburgh, Peter Galison Danza e musica dal vivo, teatro, animazione, stravaganti macchinerie, video in tempo reale: è...

16 Novembre
Animal
Palladium
«Ci sono cose che si possono spiegare e capire solo attraverso la pelle» – dice a proposito del suo lavoro Daniel Abreu, coreografo e...

17 Novembre
Tumble/In Zaire
Circolo degli artisti
Sabato 17 novembre a fare da cerimonieri saranno i Tumble, il recente progetto di Andrea Belfi (ex-Rosolina Mar) e Attila Faravelli, musicista e compositore...

18 Novembre
Stocos
Palladium
Progetto squisitamente interdisciplinare, Stocos di Muriel Romero e Pablo Palacio unisce alla danza, una delle più antiche forme di espressione, la sperimentazione creativa attraverso...

18 Novembre
Hobocombo/Mombu
Circolo degli artisti
Domenica 18 novembre la serata si apre con gli Hobocombo, un trio formato da Andrea Belfi alla batteria e voce, Rocco Marchi (Mariposa) alla...

dal 22 al 24 novembre
Disgrace
Teatro Vascello
Disgrace, il romanzo del premio Nobel John Maxwell – J. M.- Coetzee, arriva a Romaeuropa nella trasposizione di Kornél Mundruczó: una struggente vicenda sulla...

dal 23 al 24 novembre
The dead
Palladium
Dopo “La metamorfosi” sento di dovermi ancora occupare di un racconto di inizio novecento. Mi sono soffermato sul “mozzo” attorno a cui ruota tutta...

23 Novembre
Omaggio a Philip Glass
Auditorium Parco della Musica
L’omaggio a Philip Glass, in occasione dei suoi 75 anni, realizzato dall’Accademia Nazionale di Santa Cecilia e Musica per Roma propone un suggestivo confronto...

24 Novembre
Nicola Ratti/Luminance Ratio
Circolo degli artisti
Sabato  24 novembre  sarà il turno delle improvvisazioni  di Nicola Ratti, chitarrista classe ‘78, il cui lavoro si caratterizza per l’utilizzo e la creazione...

25 Novembre
Bemydelay/Squadra Omega
Circolo degli artisti
Domenica  25 novembre l’ultima serata di Viva!  avrà inizio con Bemydelay, progetto solista di  Marcella Riccardi (Franklin Delano, Blake/e/e/e, Massimo Volume) che, dotata di una chitarra acustica e una...

AKRAM KHAN
Desh
Prima Nazionale · Danza · Gran Bretagna
26 · 27 · 28 Settembre · Teatro Argentina

SENTIERI SELVAGGI/MASBEDO/FANNY ARDANT
Il Rimedio Della Fortuna
Teatro Musicale · Arti Visive · Italia
29 · 30 Settembre · Palladium

RUI HORTA
Danza Preparata
Musica · Danza · Portogallo · Italia · Gran Bretagna
3 · 4 Ottobre · Palladium

NAM JUNE PAIK
Ciclo Di Opere Video
Video · Usa · Ingresso Libero
5 Ottobre · Opificio Telecom Italia

CONSTANZA MACRAS | DORKYPARK
Here/After
Prima Nazionale · Danza · Teatro · Germania
5 · 6 · 7 Ottobre · Teatro Eliseo

CONTEMPOARTENSEMBLE
Paik On Cage
Musica · Italia
6 Ottobre · Palladium

PER JOHN CAGE
Musica · Italia
7 Ottobre · Palladium

SASHA WALTZ & GUESTS
Travelogue I – Twenty To Eight
Danza · Germania
10 · 11 Ottobre · Teatro Eliseo

BILL T. JONES / ARNIE ZANE DANCE COMPANY
30th Anniversary Program
Danza · Usa
12 · 13 Ottobre · Auditorium Conciliazione

MASSIMILIANO CIVICA
Soprattutto L’anguria
Prima Assoluta · Teatro · Italia
13 · 14 Ottobre · Teatro Argentina

BILL T. JONES / ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Story/Time
Prima Europea · Danza · Usa
14 Ottobre · Teatro Eliseo

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
De Anima
Danza · Italia
17 · 18 Ottobre · Teatro Vascello

Dna · Danza Nazionale Autoriale
FRANCESCA B. VISTA · ANNALÌ RAINOLDI
GIORGIA NARDIN · MORITZ ZAVAN
DANIELE NINARELLO
Danza · Italia
19 Ottobre · Opificio Telecom Italia

Dna · Danza Nazionale Autoriale
RICCARDO BUSCARINI · ALESSANDRO SCIARRONI
Danza · Italia
20 Ottobre · Palladium

Dna · Danza Nazionale Autoriale
FRANCESCA PENNINI | COLLETTIVO CINETICO
Danza · Italia
21 Ottobre · Opificio Telecom Italia

RICCI/FORTE
Imitationofdeath
Prima Nazionale · Teatro · Performance · Italia
24 · 25 · 26 · 27 · 28 Ottobre · Teatro Vascello

LEMI PONIFASIO / MAU
Birds With Skymirrors
Prima Nazionale · Teatro · Danza · Nuova Zelanda
26 · 27 · 28 Ottobre · Teatro Argentina

G.M. CERVO · M.VON MAYENBURG
OSTERMAIER · R. SPREGELBURD

Quicksand
Prima Mondiale · Teatro · Italia · Germania
4 · 5 · 6 Novembre · Teatro Argentina

OHAD NAHARIN AND BATSHEVA DANCE COMPANY
Deca Dance 2012
Prima Nazionale · Danza · Performance · Israele
8 Novembre · Auditorium Conciliazione

OHAD NAHARIN AND BATSHEVA DANCE COMPANY
Sadeh 21
Prima Nazionale · Danza · Israele
9 Novembre · Auditorium Conciliazione

WILLIAM KENTRIDGE
Refuse The Hour
Prima Nazionale · Teatro · Danza · Musica · Sudafrica
15 · 16 · 17 · 18 Novembre · Teatro Argentina

DANIEL ABREU
Animal
Prima Nazionale · Danza · Spagna
16 Novembre · Palladium

Viva! Rassegna Di Musica Nuova
TUMBLE · In Zaire [17.11]
HOBOCOMBO · Mombu [18.11]
Musica · Italia
17 · 18 Novembre · Circolo Degli Artisti

PABLO PALACIO & MURIEL ROMERO
Stocos
Prima Nazionale · Danza · Musica · Spagna
18 Novembre · Palladium

KORNEL MUNDRUCZO & J.M. COETZEE
Disgrace
Prima Nazionale · Teatro · Ungheria
22 · 23 · 24 Novembre · Teatro Vascello

OMAGGIO A PHILIP GLASS
Musica · Usa · Italia
23 Novembre · Auditorium Parco Della Musica

CITTÀ DI EBLA
The Dead 2012
Prima Nazionale · Teatro · Performance · Italia
23 · 24 Novembre · Palladium

Viva! Rassegna Di Musica Nuova
NICOLA RATTI · Luminance Ratio [24.11]
BEMYDELAY · Squadra Omega [25.11]
Musica · Italia
24 · 25 Novembre · Circolo Degli Artisti

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.