fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1997


dal 2 al 5 ottobre
La Cuadra de Sevilla
Carmen
Teatro Olimpico
Opera andalusa di cornette e tamburi Ensemble La Cuadra de Sevilla Ideazione, geometria coreografica, scenografia e successione drammatica della musica, direzione Salvador Távora Musica...

dal 28 giugno al 1 luglio
Festival di musica contemporanea
Accademia di Francia
Quattro ritratti Ensemble Orchestra di Bretagna Direzione Mark Foster Musica Yan Maresz (Mosaïque), Jean-Louis Agobet (Edifice), Igor Stravinskij (Pulcinella Suite) 28 giugno Ensemble Orchestra...

dal 2 al 4 luglio
Ballet Cristina Hoyos
Arsa y toma
Teatro Sistina
Coreografia Cristina Hoyos, Monolo Marín Ensemble Ballet Cristina Hoyos Direzione artistica Ramón Oller, Cristina Hoyos Direzione generale Cristina Hoyos Musica Paco Arriaga Scenografia Daniel...

dal 7 all'8 luglio
Ballet de l'Opéra National de Lyon
Miss K.; Green and Blue; Petite Mort
Teatro Sistina
Hervé Robbe e Miss K. Green and blue Ballet de l’Opéra de Lyon MISS K. Coreografia Hervé Robbe Musica Wolfgang Amadeus Mozart (Concerto per...

dal 10 all'11 luglio
Balletto dell'Accademia Reale Khmer
Ballettokhmer
Teatro Sistina
Una ballerina per dimenticare Pol Pot OUVERTURE MUSICALE; DANZA DELLE APSARA; DANZA DI BRAMA; DANZA DELL’ENSEMBLE DI TEP MONOROM; RAMAYANA Ensemble Balletto dell’Accademia Reale...

dal 7 all'8 ottobre
Towering Inferno
Kaddish
Teatro Olimpico
Ensemble Towering Inferno Regia Richard Wolfson, Andy Saunders Musica Richard Wolfson, Andy Saunders Testi Endre Szkárosi Realizzazione film Towering Inferno, Arthur Howes Montaggio film...

dal 9 ottobre al 3 dicembre
Il Mito di Faust
Programma il trillo del diavolo Faust, la soglia Faust servitore di due padroni Voci viennesi per Goethe Cantare Goethe Un negromante a Parigi Un...

11 Ottobre
Concerto su musica di Heiner Goebbels
Teatro dell'Angelo
Intervista a Goebbels Montecchi su Goebbels Musica Heiner Goebbels (In the Country of Last Things, Suite for Orchestra and Sampler, La Jalousie, Industry &...

dal 15 al 18 ottobre
Robert Lepage
Les aguilles et l’opium
Teatro Vascello
La sofferenza del ritorno Intervista a Lepage Testo e regia Robert Lepage (con brani di Jean Cocteau) Musica Robert Caux (con brani di Miles...

dal 21 al 23 ottobre
Denis Marleau
Les trois derniers jours de Fernando Pessoa
Teatro Vascello
Testo Antonio Tabucchi Adattamento e regia Denis Marleau Traduzione Jean-Paul Manganaro (per l’Éditions du Seuil) Ensemble Théâtre Ubu Musica John Rea Scene e costumi...

dal 25 ottobre all'11 novembre
Ina Christel Johannessen / Norvegia
Festival Nordico della danza
Teatro Vascello
Il Festival Nordico WHITE WALL BLACK HOLE NO-NO coreografia Kenneth Kvarnström / Finlandia ARRIVAL OF THE QUEEN OF SHEBA; REDUNDANCE; HEAVEN coreografia Örjan Andersson...

dal 3 al 24 novembre
La via della seta
Teatro Quirino
La via della seta CONCERTO DI MONÂJÂT YULCHIEVA (Uzbekistan) Interpreti Monâjât Yulchieva (voce), Shawqat Mirzaev (rabâb), Ahmatjon Dadaev (ghidjak), Shohrat Razakov (dotâr, doïra) 3...

dal 4 al 5 novembre
Horst di Henrietta Horn
Teatro dell'Angelo
Evento Multimedia Rassegna stampa EWI A MALACHIM Musica Stephan Micus Disegno luci Roger Irman Danzatori Henrietta Horn Durata 9 minuti DWOJE Musica Henryk Gorecki...

dal 7 all' 8 novembre
Liat Dror e Nir Ben Gal
Two Room Apartment
Teatro dell'Angelo
Coreografia Liat Dror, Nir Ben Gal Musica Ori Vidislavski Costumi Yael Pardess Disegno luci Bert de Raeymaecker Interpreti Liat Dror, Nir Ben Gal Attivi...

musica
FESTIVAL DI MUSICA CONTEMPORANEA
Concerto su musiche di Yan Maresz, Jean-Louis Agobet, Igor Stravinskij, Xu Yi
ensemble Orchestra di Bretagna
direzione musicale Mark Foster
Accademia di Francia
28, 29 giugno

Concerto su musiche di Claude Debussy, Maurice Ravel, Francis Poulenc, Thierry Machuel, Arnold Schönberg
ensemble coro Accentus
direttore Laurence Equilbey
Accademia di Francia
1 luglio

danza
BALLET CRISTINA HOYOS
Arsa y toma flamenco
coreografie Cristina Hoyos, Manolo Marín
musica Paco Arriaga
Teatro Sistina
2, 3, 4 luglio

danza
BALLET DE L’OPERA NATIONAL DE LYON
Miss K.
coreografia Hervé Robbe

Green and Blue
coreografia Bill T. Jones

Petit Mort
coreografia Jirí Kylián

Teatro Sistina
7, 8 luglio

danza
BALLETTO DELL’ACCADEMIA REALE KHMER
Musiche e danze tradizionali del Regno di Cambogia
Teatro Sistina
10, 11 luglio

teatro musicale
SALVADOR TÁVORA/LA CUADRA DE SEVILLA
Carmen (Opera andalusa di cornette e tamburi)
di Salvador Távora
interpreti Lalo Tejada, El Mistela
Teatro Olimpico
dal 2 al 5 ottobre

teatro musicale
TOWERING INFERNO
Kaddish (opera rock multimediale)
di Andy Saunders, Richard Wolfson (chitarra, tastiere, sassofono)
Teatro Olimpico
7, 8 ottobre

musica
HEINER GOEBBELS/PETER RUNDEL/ORCHESTRA DELLA TOSCANA
Concerto su musiche di Heiner Goebbels
ensemble Ort – Orchestra della Toscana
direzione Peter Rundel
batteria e voce David Moss
Teatro dell’Angelo
11 ottobre

teatro musicale
ROBERT LEPAGE/EX MACHINA
Les aiguilles et l’opium
testo e regia Robert Lepage
interprete Nestor Saied
con brani di Jean Cocteau
musica Miles Davis
Teatro Vascello
dal 15 al 18 ottobre

teatro musicale
THEATRE UBU/DENIS MARLEAU
Les trois derniers jours de Fernando Pessoa
testo Antonio Tabucchi
adattamento e regia Denis Marleau
Teatro Vascello
21, 22, 23 ottobre

danza
FESTIVAL NORDICO DELLA DANZA
Norvegia/Compagnia Nye Carte Blanche: White wall Black hole
coreografia Ina Christel Johannessen
Finlandia/Helsinki City Theatre Dance Company: No-no
coreografia Kenneth Kvarnström
Teatro Vascello
28, 29 ottobre

Svezia/Örjan Andersson Dance Company: Arrival of the Queen of Sheba; Redundance; Heaven
coreografia Örjan Andersson
Teatro Vascello
30, 31 ottobre
Danimarca/Thomas Hejlesen/Andres Christiansen: Soloschön # 1
coreografia Thomas Hejlesen
Dry, the ultimative raindance
coreografia Andres Christiansen
Teatro Vascello
10, 11 novembre

musica
LA VIA DELLA SETA
Canto e musica dall’Oriente
Monâjât Yulchieva (canto) – Uzbekistan
Mohammad Rezâ Shadjariân e Dariush Tala’i (canto, setâr e târ) – Iran
Alim Qasimov (canto e daf) – Azerbaijan
Teatro Quirino
3, 10, 24 novembre

danza
KOMPANIE HENRIETTA HORN
Ewi a Malachim; Horst; Dwoje; Dankhang
coreografie Henrietta Horn
Teatro dell’Angelo
4, 5 novembre

danza
LIAT DROR & NIR BEN GAL
coreografia e interpretazione Liat Dror, Nir Ben Gal
Teatro dell’Angelo
7, 8 novembre

musica
IL MITO DI FAUST
concerti di Alberto Pavoni (organo), Luisa Castellani (soprano), Antonio Ballista (pianoforte), Leonardo De Lisi (tenore), Vito Maggiolino (pianoforte), Dorota Anderszewska (violino), Piotr Anderszewski (pianoforte), Simona Baldolini (soprano), Amedeo Moretti (tenore), Riccardo Zanellato (basso), Andrea Certa (pianoforte), Quartetto d’Archi Schidlof-Alter Ego Enseble-Marina Comparato (mezzosoprano), Mario Leonardi (tenore), Enrico Marrucci (baritono), Andrea Certa (pianoforte), Gabor Csalog (pianoforte), András Kemenes (pianoforte), Roberto Abbondanza (baritono), Viviana Nardomarino (pianoforte)
Auditorium del Pontificio Istituto di Musica Sacra, Istituto Austriaco di Cultura, Goethe Institut Rom, Istituto Polacco, Ambasciata di Francia, British Council, Accademia del Belgio, Accademia di Francia, Accademia di Ungheria, Ambasciata di Francia presso la Santa Sede
dal 9 ottobre al 3 dicembre

FAUST NEL CINEMA: RETROSPETTVA CINEMATOGRAFICA
Accademia di Francia-Sala Renoir
dal 18 al 28 novembre

FAUST E LA SUA STORIA: CONVEGO INTERNAZIONALE DI STUDI
a cura di Marino Freschi
Goethe Institut Rom
1, 2, 3 dicembre

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.