fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2001


dal 19 al 23 settembre
Francesca Lattuada
La tribù Iota
Piazzale di Villa Medici
La tribù Iota nasce come saggio di fine corso degli allievi del francese Centre National des Arts du Cirque, imprescindibile punto di riferimento di...

dal 21 settembre all'11 novembre
Achille Bonito Oliva
Notturni d’arte
Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Ketumbar, GOA e altri luoghi
È destino. Ho sigillato con la mia scrittura espositiva gli anni sessanta mediante la mostra Vitalità del Negativo (1970) al Palazzo delle Esposizioni. Ho...

dal 25 settembre al 10 ottobre
Alexandros Markéas, Frédéric Verrières
Musica XXI
Quello con la musica contemporanea è un appuntamento tradizionale all’interno del Romaeuropa Festival, con la consueta attenzione all’opera dei compositori residenti a Villa Medici...

dal 4 al 6 ottobre
Michael Nyman
Festival Michael Nyman
Teatro Argentina
Il Romaeuropa Festival dedica un ampio omaggio a Michael Nyman: tre concerti attraverso cui ripercorrere le tappe più significative della carriera del compositore inglese....

dal 12 al 14 ottobre
Michael Clark
Before and After: the Fall; Rise
Teatro Argentina
Venuto alla ribalta alla fine degli anni ottanta, scandalizzando l’Inghilterra thatcheriana con opere che per la prima volta sposavano la danza all’heavy metal, al...

dal 18 al 21 ottobre
Robert Wilson
Relative Light
Teatro Olimpico
Figura storica dell’avanguardia teatrale americana del dopoguerra, Robert Wilson porta in prima italiana al Romaeuropa Festival la sua ultima creatura, Relative Light, fresca di...

18 ottobre
Project Fukurow / Study of Live Works - Baneto / Mizuto Abura
Danza contemporanea Giapponese
Teatro Greco
HARIMAO Ensemble Project Fukurow Coreografia Fukurow Ishikawa A TIME-KNIT SWEATER Ensemble Study of Live Works – Baneto Coreografia Tsuyoshi Shirai MIENAI OTOKO Ensemble Mizuto...

dal 19 al 21 ottobre
Jan Fabre
As long as the world needs a warrior’s soul; Umbraculum
Teatro Argentina
Autore controverso e dissacratorio, già ospite del Festival nel 1987 con Das glas im kopf wird vom glas, Jan Fabre torna a Roma con...

dal 24 al 28 ottobre
Ensemble Socìetas Raffaello Sanzio
Uovo di bocca
Ex Carcere Minorile di San Michele a Ripa
L’ex carcere minorile di San Michele a Ripa, spazio di grande suggestione storica ed estetica, accoglie per cinque giorni la Socìetas Raffaello Sanzio, con...

dal 25 al 27 ottobre
Peter Sellars
Due concerti tra oriente e occidente
Teatro Argentina
L’evento previsto, Bach Cantatas, per la regia di Peter Sellars, è stato annullato per la defezione del mezzosoprano Lorraine Hunt Lieberson, che avrebbe dovuto...

29,30 ottobre
Maria Ida Gaeta / Julia Franck, Judith Hermann, Wladimir Kaminer, Ingo Schulze
Lettere da Berlino
Casa delle Letterature
La Casa delle Letterature di Roma, in collaborazione con il Romaeuropa Festival, promuove due giornate dedicate alla letteratura berlinese dell’Est. Lettere da Berlino, titolo...

31 ottobre, 1 novembre
Artisti vari
Electromusic – Europe
Teatro Argentina
TRESOR VS. NO UFO’S Interpreti Dj Pacou, Dj Namito 26 ottobre THE NEW CONCEPTION OF JAZZ Interpreti Bugge Wesseltoft 27 ottobre DJ TEEBEE Interpreti...

31 ottobre, 1 novembre
Frank Castorf
Endstation Amerika
Teatro Argentina
Alla guida della celebre Volksbühne di Rosa-Luxemburg-Platz a partire dal 1992, Frank Castorf porta a Roma in prima italiana Endstation Amerika, rilettura (ma senza...

dall'1 al 4 novembre
Fabrizio Grifasi
I paesi scandinavi tra jazz e musica elettronica
Teatro India
Ormai consolidato in una posizione di rilievo sulla scena europea, il jazz nordico si affaccia alla ribalta del Romaeuropa Festival con cinque formazioni che,...

dal 6 al 10 novembre
Renzo Vescovi
India/kathakali: Mahabharata e Ramayana
Teatro India
Mahabharata (7 novembre) Ramayana (8 novembre) Mahabharata (9 novembre) Notte del Kathakali (10 novembre) Festa di chiusura (11 novembre) Da sempre attento alla tradizione...

11 novembre
Compagnia Montalvo - Hervieu
Gran Ballo – Danze da vedere e da danzare
Teatro India
Lo spettacolo della Compagnia Montalvo-Hervieu avrebbe dovuto inaugurare il Festival il 12 settembre 2001, ma, in segno di lutto per l’attentato alle Twin Towers...

circo
FRANCESCA LATTUADA
La tribù Iota
messa in pista Francesca Lattuada
musica Jean-Marc Zelwer
Accademia di Francia
dal 19 al 23 settembre

musica
MUSICA XXI
Concerti di musica contemporanea
Accademie straniere a Roma
dal 25 settembre al 10 ottobre

musica
FESTIVAL MICHAEL NYMAN
Concerto di musica da camera Out of the Ruins;
Act without Words;
Quartetto d’Archi n° 2 e n° 3;
The Piano sings;
Mosè;
A walk through H;
The Falls;
The Draughtsman’s Contract;
A Zed and two Noughts;
Drowning by Numbers;
Prospero’s Book
musica, direzione e pianoforte Michael Nyman
ensemble Michael Nyman Band
Teatro Argentina
4, 6 ottobre

Man with the movie camera (1929)
regia cinematografia Dziga Vertov
musica Michael Nyman
ensemble Michael Nyman Band
pianoforte Michael Nyman
Teatro Argentina
5 ottobre

danza
THE MICHAEL CLARK COMPANY
Before and After: The Fall
coreografia Michael Clark
luci Charles Atlas
Teatro Argentina
12, 13, 14 ottobre

teatro musicale
ROBERT WILSON
Relative Light
ideazione, regia, scene e coreografia Robert Wilson
pianoforte Carine Zarifan
violino Nuri Pacht
video design Anna Saup, Fabio Iaquone
Teatro Olimpico
dal 18 al 21 ottobre

danza
JAN FABRE
As long as the world needs a worrior’s soul
direzione, scenografia e coreografia Jan Fabre
Teatro Argentina
19, 20, 21 ottobre

arti visive
MOSTRA DI JAN FABRE
Umbraculum
(un posto ombreggiato dove pensare e lavorare lontano dalla vita quotidiana)
Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Accademia del Belgio
dal 17 ottobre al 18 novembre

teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Uovo di bocca
regia, spazio scenico, costumi Romeo Castellucci
partitura vocale e ritmo drammatico Chiara Guidi
Ex Carcere minorile del San Michele
dal 24 al 28 ottobre

arti visive
UOVO DI BOCCA
Arte plastica e drammatica della Socìetas Raffaello Sanzio
progetto e opere Romeo Castellucci
Ex Carcere minorile del San Michele
dal 24 al 28 ottobre

musica
PETER SELLARS/MONÂJÂT YULCHIEVA/CONCERTO ITALIANO
Concerti tra Oriente e Occidente
ideazione Peter Sellars
musiche Johan Sebastian Bach, Canti della Tradizione Uzbeka
ensemble Concerto Italiano
direzione Rinaldo Alessandrini
interpreti Monâjât Yulchieva, Gemma Bertagnolli
Teatro Argentina
25, 27 ottobre

teatro
FRANK CASTORF/VOLKSBÜHNE BERLIN
Endstation Amerika
da Tennesse Williams
(Un tram chiamato desiderio)
regia Frank Castorf
Teatro Argentina
31 ottobre, 1 novembre

musica
I PAESI SCANDINAVI TRA JAZZ E MUSICA ELETTRONICA
Supersilent (Norvegia); Karta: Markus Stockhausen, Arild Andersen, Terje Rypdal (Norvegia-Germania); Pedersen Trio (Danimarca); Svensson Trio (Svezia), Rinneradio (Finlandia)
Teatro India
dall’1 al 4 novembre

musica
ELECTROMUSIC – EUROPE
Tresor vs. No Ufo’s, Bugge Wesseltoff, DJ TeeBee, Barbara Morgenstern
Brancaleone
dal 26 ottobre al 10 novembre

teatro
KALAMANDALAM GROUP
India/Kathakali: Mahabharata e Ramayana
con Kalamandalam Group
Teatro India
dal 6 al 10 novembre

seminari/dimostrazioni/conferenze
FORME DI TEATRO E DANZA IN INDIA
a cura di Teatro Tascabile di Bergamo
in collaborazione con Università di Roma Tre – Dams
Teatro India
dal 6 al 10 novembre

danza
DANZA CONTEMPORANEA GIAPPONESE
in collaborazione con Istituto Giapponese di Cultura

Project Fukurow: Harimao

Study of live Works – Baneto: A Time-Knit Sweather

Mizuto Abura: Mienai Otoko

Teatro Greco
18 ottobre

letture/incontri
LETTERE DA BERLINO
Gli scrittori berlinesi dell’Est
Julia Franck, Judith Hermann, Wladimir Kaminer, Ingo Schulze
Casa delle Letterature
29, 30 ottobre

arti visive
NOTTURNI D’ARTE
a cura di Umberto Scrocca, Achille Bonito Oliva
luoghi vari
dal 21 settembre all’11 novembre

festa di chiusura
GRAN BALLO
Danze da vedere e da danzare
ideato da José Montalvo e Dominique Hervieu
Teatro India
11 novembre

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.