fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2011


Catalogo

Scene, Digitalife, DNA-danza nazionale autoriale, Corpi resistenti, Suoni: è in cinque capitoli la nuova avventura artistica di Romaeuropa e lungo due mesi intreccerà i più diversi linguaggi contemporanei per la ventiseiesima edizione del Festival.
Nei trentanove appuntamenti in programma, autori e artisti insieme a noi lanceranno al pubblico la sfida a provare l’impossibile –Try the Impossible è il titolo del Festival– penetrando un presente in profondo e incerto cambiamento e spingendosi oltre i confini del possibile per osare un percorso di ridefinizione di senso del nostro tempo.
Romeo Castellucci, Jan Fabre, Lloyd Newson e DV8, Saburo Teshigawara, Trisha Brown, Peter Brook, Mario Brunello e The Irrepressibles sono i graditi ritorni, ma la parola andrà anche alle nuove generazioni, rappresentate da artisti come Hofesh Shechter, dai focus sulla nuova danza autoriale italiana e araba, dall’attenzione rivolta alle compagnie di ricerca teatrale italiana come Ricci|Forte e Muta Imago, e ai debutti ad alto contenuto tecnologico come Yuval Avital, Juste Janulyt e Luca Scarzella, Fabio Cifariello Ciardi e Uri Caine, e troverà in Digitalife le nuove fonti della creatività attraverso il rapporto tra arte e industrie avanzate.
Diretto da Fabrizio Grifasi, con Monique Veaute alla presidenza, il Festival nella sua 26a edizione è sostenuto dal Ministero per i Beni e attività Culturali, Comune di Roma, Regione Lazio, Provincia di Roma, Camera di Commercio, Fondazione Roma e Università Roma Tre, ed è prodotto dalla Fondazione Romaeuropa in collaborazione con Telecom Italia.
La collaborazione con Telecom Italia, già partner unico dell’Opificio Telecom Italia, si dispiega poi nei cinque appuntamenti a più alta componente innovativa della rassegna Metamondi: Sandglasses di Juste Janulyt e Luca Scarzella, Nasdaq Match 0.2 di Uri Caine e Fabio Cifariello Ciardi, Obsession di Saburo Teshigawara, Bach: Streetwiew di Mario Brunello e Teho Teardo, la creazione di Trisha Brown al Teatro Olimpico. A ribadire la propria vocazione a sostenere le arti performative di eccellenza, Telecom consentirà anche la possibilità di seguire su telecomitalia.com, sia streaming live sia on demand, gli ultimi tre appuntamenti appena citati.

SABURO TESHIGAWARA / KARAS
7 - 8 Ottobre
Saburo Teshigawara
Obsession
Teatro Eliseo
Eros e Thanatos, le pulsioni di vita e morte che regnano sull’agire degli esseri umani, abitano lo spettacolo inaugurale del Festival Romaeuropa: “Obsession” un...

7 Ottobre
Laurent Garnier | Lbs Feat Scan X And Benjamin Rippert
Brancaleone
5 ore di intensissima musica elettronica, una miscela unica di classe e potenza che travolge anime e corpi. Monsieur Laurent Garnier non suona semplice...

dal 12 al 15 Ottobre
Lloyd Newson
Can we talk about this
Teatro Argentina
Tra «esportazione della democrazia», multiculturalismo, e politicamente corretto, oggi esiste veramente la libertà di dire ciò che si vuole? Personalità eclatante e al tempo...

LOU REED/ZEITKRATZER
13 Ottobre
Zeitkratzer
Metal Machine Music
Palladium
Nel panorama della mitologia del rock “Metal Machine Music” di Lou Reed si staglia misterioso come la stele in “2001 Odissea nello spazio”: a...

14 Ottobre
Mario Brunello / Teho Teardo
Bach: Street View
Palladium
L’Arte della Fuga di Johann Sebastian Bach, secondo il musicologo Hans–Eberhard Dentler, assomiglia a un enigma della Sfinge: come un novello Edipo, il violoncellista...

17 Ottobre
Architecture in Helsinki
Circolo degli Artisti
Tornano a Roma gli australiani dal retrogusto freak con un nuovo disco fresco di stampa, Moment Bends. Più che architetti, l’eccentrica band di Melbourne...

JUSTE JANULYTE | LUCA SCARZELLA
20 Ottobre
Juste Janulyte / Luca Scarzella
Sandglasses
Palladium
Suono e immagine possono fondersi, mescolarsi come la sabbia che scorre in una clessidra? La risposta la dà “Sandglasses”, concerto multimediale creato da Juste...

TRISHA BROWN DANCE COMPANY
21 - 22 Ottobre
Trisha Brown
Early Works
MAXXI
La fisicità, il movimento multidirezionale, la sintassi del corpo, l’arte contemporanea, l’improvvisazione, il suono in tutte le sue manifestazioni, perfino il silenzio: insomma tutto...

21 - 22 Ottobre
Trisha Brown Dance Company
Creazione 2011- Opal Loop/Cloud – Installation #72503 Les Yeux Et l’ame – Watermotor|foray – Foret
Teatro Olimpico
La fisicità, il movimento multidirezionale, la sintassi del corpo, l’arte contemporanea, l’improvvisazione, il suono in tutte le sue manifestazioni, perfino il silenzio: insomma tutto...

22 Ottobre
Anna Calvi
Circolo degli Artisti
Voce potente ed ammaliante, inseparabilmente legata alla sua chitarra, l’italo-londinese Anna Calvi è uno dei più originali fenomeni musicali dell’anno. Profondamente ispirata da compositori...

YUVAL AVITAL
26 Ottobre
Yuval Avital
Cycles | Ombre, Sogni E Paesaggi | Horror Vacui | Leilit
Palladium
La musica di Yuval Avital si presenta all’ascoltatore come un formidabile incrocio di culture e stili, lontani nello spazio e nel tempo, in un...

dal 27 Ottobre al 3 Novembre
Wunderkammer Soap
Luoghi vari
Sette cortocircuiti scenici tra il presente, il teatro di Christopher Marlowe e l’estetica della meraviglia barocca, per cogliere la luce sprigionata dalle stanze della...

27 Ottobre
Hofesh Shechter
Political Mother
Auditorium Conciliazione
A due anni dal debutto a Roma nel Festival del 2009, Hofesh Shechter torna nella capitale con una nuova coreografia: “Political Mother”, una parabola...

28 Ottobre
DNA Danza Nazionale Autoriale 2011
DNA (DANZA NAZIONALE AUTORIALE) 28 – 30 ottobre Palladium | Opificio Telecom Italia   Palladium | 28 ottobre FRANCESCA FOSCARINI Cantando sulle ossa MARCO...

5 Novembre
Speedy J
Brancaleone
Fra gli esponenti più amati della techno mondiale, l’olandese Speedy J, al secolo Jochem Paap, si è guadagnato il soprannome grazie alla straordinaria abilità...

5 - 6 Novembre
Jan Fabre
Prometheus Landscape II
Teatro Olimpico
Attrazione fatale? Artista incendiario quant’altri mai, Jan Fabre incontra colui che ha rubato il fuoco agli dei per donarlo agli umani: “Prometheus Landscape II”,...

Franz Listz
dal 5 al 8 Novembre
Antonio Pappano
Veni, veni Mephostophilis
Auditorium Parco della Musica
Il gusto per il gotico non è certo esclusiva della moda dark o dello hard rock: tramutato da racconto popolare in testo teatrale di...

KRIS DEFOORT | DIRK ROOFTHOOFT
6 Novembre
Dirk Roofthooft / Kris Defoort
The Brodsky Concerts
Opificio Telecom Italia
Il poeta, l’attore, il musicista: l’alchimia può essere esplosiva, come in “The Brodsky Concerts” di Dirk Roofthooft e Kris Defoort, quando poesia, teatro, musica...

6 Novembre
Richard Galliano
Homage to Nino Rota
Auditorium Parco della Musica
  Tornano Gelsomina, Zampanò, Cabiria, Alberto, Giulietta, Marcello e perfino la Gradisca a braccetto però con Don Vito Corleone: il grande fascino della fisarmonica...

COMPAGNIE RADHOUANE EL MEDDEB
9 Novembre
Radhouane El-Meddeb
Quelqu’un va danser
Palladium
Muoversi ai confini del tempo, attraversandoli con lo sguardo e il movimento: con “Quelqu’un va danser…” il suo creatore e interprete Radhouane El-Meddeb si...

ROMEO CASTELLUCCI/SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO
dal 10 al 13 novembre
Romeo Castellucci
Il Velo Nero del Pastore
Teatro Vascello
Con “Il Velo Nero del Pastore” Romeo Castellucci, uno dei drammaturghi italiani più apprezzati a livello internazionale, torna a Roma per presentare il punto di...

10 Novembre
James Blake
Circolo degli Artisti
Special guest di Sconfini, James Blake è uno dei più giovani e interessanti talenti innovatori della scena elettronica inglese contemporanea, con una notevole reputazione...

SENTIERI SELVAGGI ENSEMBLE
11 Novembre
Sentieri Selvaggi
Metropolis
Auditorium Parco della Musica
Con il concerto “Metropolis” l’ensemble Sentieri Selvaggi vuole offrire uno spaccato su un fenomeno intrigante: nel caotico e vivace panorama della musica contemporanea molti...

11 Novembre
Ulver
Circolo degli Artisti
Ex pilastri del black metal contemporaneo, i norvegesi Ulver iniziano la loro carriera nell’ormai lontano 1993. Una carriera che si può riassumere in 2...

COMPAGNIE NACERA BELAZA
11 Novembre
Nacera Belaza
Le Temps Scellé – Les Sentinelles
Palladium
Con il debutto di Nacera Belaza, Romaeuropa presenta al pubblico romano una coreografa franco-algerina dai tratti particolarissimi, grazie a due lavori, “Le Temps Scellé”...

BRUNELLO | BALANESCU | TEHO TEARDO
12 - 13 Novembre
Selma e Sofiane Ouissi / Mahmoud Rabiey “Vito” / Muhanad Rasheed / Fares Fettane
Corpi Resistenti
Palladium | Opificio Telecom Italia
Con il focus “Corpi resistenti” arrivano sulla scena romana alcuni danzatori e compagnie che rappresentano la nuova danza in Maghreb e nel vicino Oriente,...

12 Novembre
Kode 9 Hyperdub
Brancaleone
Dj dall’età di 16 anni con una laurea in filosofia, Steve Goodman aka Kode9 è una delle figure chiave della scena elettronica indipendente dell’ultimo...

URI CAINE | FABIO CIFARIELLO CIARDI
15 Novembre
Uri Caine / Fabio Cifariello Ciardi
Nasdaq Match 0.2
Palladium
Il secondo appuntamento dedicato da Romaeuropa a musica e tecnologia vedrà come protagonisti Uri Caine e Fabio Cifariello Ciardi, ma assieme a loro anche...

dal 17 al 27 Novembre
Peter Brook
Un Flauto magico da Mozart
Teatro Argentina
«Vediamo Mozart che ci guarda con un sorriso beffardo, pronto a prendersi gioco di noi e a coglierci impreparati. Lo abbiamo accolto a braccia...

18 Novembre
Agnes Obel
Palladium
Giovane cantautrice danese, Agnes Obel arriva in Italia per presentare lo straordinario album di debutto Philharmonics che ha già ottenuto diversi riconoscimenti in Francia...

19 Novembre
DJ Hell International Deejay Gigolo
Brancaleone
Hell Teufelswerk Remix album tour. Torna in tour finalmente Dj Hell, padrino e fervente cervello musicale della Gigolo records, label grazie alla quale ha...

dal 23 al 27 Novembre
Zimmermann & de Perrot / Groupe acrobatique de Tanger
Chouf Ouchouf
Teatro Eliseo
A gentile richiesta si replica, si sarebbe detto una volta, ma il ritorno al Teatro Eliseo di “Chouf Ouchouf”, cosa piuttosto inusuale per Romaeuropa,...

Muta Imago
dal 25 al 27 Novembre
Muta Imago
Displace
Teatro Vascello
Un’avventura nel vortice dell’uomo contemporaneo, nel suo senso di perdita, di smarrimento e di rivolta, nella rabbia e nella sua sublimazione: “Displace”, il nuovo...

THE IRREPRESSIBLES
30 Novembre
The Irrepressibles
Nude
Auditorium Conciliazione
«An enchantingly theatrical pop extravaganza»: il sintetico giudizio del Sunday Times coglie a fondo l’essenza dello straordinario successo di The Irrepressibles, formazione britannica che...

Laurent Garnier | Lbs feat Scan X and Benjamin Rippert
SENSORALIA 2011
Brancaleone 7 ottobre

Saburo Teshigawara/Karas
OBSESSION
Teatro Eliseo 7-8 ottobre

Lloyd Newson | DV8 Physical Theater
CAN WE TALK ABOUT THIS?
Teatro Argentina 12- 15 ottobre

Zeitkratzer Play Lou Reed’s
METAL MACHINE MUSIC
Palladium 13 ottobre

Mario Brunello | Teho Teardo
BACH: STREETVIEW. L’ARTE DELLA FUGA BWV 1080
Palladium 14 ottobre

Architecture in Helsinki
SCONFINI
Circolo degli Artisti 17 ottobre

Trisha Brown Dance Company
EARLY WORKS
MAXXI 18 -19 – 22 ottobre

Juste Janulyte | Luca Scarzella
SANDGLASSES (CLESSIDRE)
Palladium 20 ottobre

Trisha Brown Dance Company
CREAZIONE 2011 | WATERMOTOR | LES YEUX ET L’AME
OPAL LOOP/CLOUD INSTALLATION #72503 | FORAY FORÊT
Teatro Olimpico 21 – 22 ottobre

Anna Calvi
SCONFINI
Circolo degli Artisti 22 ottobre

ricci/forte
WUNDERKAMMER SOAP
27 ottobre – 3 novembre* | luoghi vari

Yuval Avital
CYCLES | OMBRE, SOGNI E PAESAGGI | HORROR VACUI | LEILIT
Palladium 20:30

Hofesh Shechter
POLITICAL MOTHER
Auditorium Conciliazione 27 ottobre

DNA Danza Nazionale Autoriale
CANTANDO SULLE OSSA | VIOLA | TITOLO FUTURIBILE
Palladium 29 ottobre

DNA Danza Nazionale Autoriale
ANNOTTAZIONI | TEN THOUSAND LEAVES | ENDURING MIDNIGHT
Opificio Telecom Italia 29 ottobre

DNA Danza Nazionale Autoriale
INSTRUCTION SERIES III: ORANG ORANG
Opificio Telecom Italia 30 ottobre

Speedy J
SENSORALIA 2011
Brancaleone 5 novembre

Troubleyn/Jan Fabre
PROMETHEUS – LANDSCAPE II
Teatro Olimpico 5-6 novembre

Antonio Pappano | Gregory Kunde | Orchestra Acc. Di Santa Cecilia
LISZT FAUST SYMPHONIE, D’AMICO VENI, VENI MEPHOSTOPHILIS
Auditorium Parco della Musica 5-7-8 novembre

Lod/Kris Defoort & Dirk Roofthooft
THE BRODSKY CONCERT
Opificio Telecom Italia 6 novembre

Richard Galliano | La Strada Quintet
TRIBUTE TO NINO ROTA
Auditorium Parco Della Musica 6 novembre

Radhouane El Meddeb
QUELCU’UN VA DANSER
Palladium 9 novembre

Kode9
SENSORALIA 2011
Brancaleone 12 novembre

Romeo Castellucci | Socìetas Raffaello Sanzio
IL VELO NERO DEL PASTORE
Teatro Vascello 10 – 13 novembre

Nacera Belaza
LES SENTINELLES | LE TEMPS SCELLE
Palladium 11 novembre

Sentieri Selvaggi Ensemble
METROPOLIS
Auditorium Parco della Musica 11 novembre

Ulver
SCONFINI
Circolo degli Artisti 11 novembre

Selma e Sofiane Ouissi | Convegno Corpi Resistenti
HERE(S) REAL TIME VIDEO PERFORMANCE
Opificio Telecom Italia 12 novembre

Corpi resistenti:
Mahmoud Rabiey | Muhanad Rasheed | Fares Fettane
ENSHIRED | B-DREAM | LA FIN CE N’EST QUE LE COMMENCEMENT
Palladium 13 novembre

Uri Caine | Fabio Cifariello Ciardi
CAINE PIANO SOLO | NASDAQ MATCH 0.2
Palladium 15 novembre

Peter Brook
UN FLAUTO MAGICO DA WOLFGANG AMADEUS MOZART
Teatro Argentina 17 -27 novembre

Agnes Obel
SCONFINI
Circolo degli Artisti 18 novembre

Dj Hell
SENSORALIA 2011
Brancaleone 19 novembre

Zimmermann & De Perrot | Gruppo Acrobatico Di Tangeri
CHOUF OUCHOUF
Teatro Eliseo 23-27 novembre

Muta imago
DISPLACE
Teatro vascello 25 – 27 novembre

The irrepressibles
NUDE
Auditorium Conciliazione 30 novembre