Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Palladium 2012


Da gennaio a maggio
Giorgio Faletti, Gianrico Carofiglio, Roberto Saviano, Alessandro Baricco e Margaret Mazzantini
Discorso diretto
Teatro Palladium
L’avventura di scrivere raccontata da Giorgio Faletti, Gianrico Carofiglio, Roberto Saviano, Alessandro Baricco e Margaret Mazzantini, di scena al Teatro Palladium per tracciare l’autobiografia...

dal 26 - 29 gennaio
Bestiale Improvviso_sovrapposizione di stato
Teatro Palladium
Bestiale Improvviso_sovrapposizione di stato è l’ultima tappa del progetto indagine iniziato nel 2009 con Framerate 0 e maturato attraverso due esperimenti, tre ipotesi e Bestiale...

dal 31 gennaio 2012 al 12 febbraio
Ascanio Celestini
Pro patria senza prigioni, senza processi
Teatro Palladium
“I morti e gli ergastolani hanno una cosa in comune, non temono i processi. i morti perché non possono finire in galera. gli ergastolani...

dal 15 febbraio al 30 maggio
Roma Tre Orchestra
Teatro Palladium
PROGRAMMA Mercoledì 15 febbraio 2012 ore 20.30 C. Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune (nella trascrizione per ensemble di B. Sachs) G. Mahler: Sinfonia...

dal 18 febbraio al 5 aprile
Municipio XI
Teatro Palladium
18 FEBBRAIO 2012 – ore 20.30 Le Petit Paris presenta 18 febbraio 1920 – 18 febbraio 2012 Buon Compleanno Garbatella Nostra Teatro, musica e...

dal 21 al 26 febbraio
Elio Germano e Teho Teardo
Viaggio al termine della notte
Teatro Palladium
«È cominciata così. Io non avevo detto niente. Niente». Ecco l’inizio di “Viaggio al termine della notte” di Louis-Ferdinand Céline: un silenzio che s’infrange...

dal 14 al 18 marzo
Cortoons
Teatro Palladium
Cortoons, Festival Internazione di Cortometraggi d’Animazione, giunto ormai alla sua nona edizione, promuove prodotti audiovisivi di animazione – Italiani ed Internazionali – creando degli...

17 - 26 maggio
triangolo scaleno teatro
Teatri di vetro 2012
Teatro Palladium
Teatri di Vetro è luogo di ricezione e visibilità delle realtà e dei progetti più interessanti della scena contemporanea nazionale. Programma attraverso il lavoro...

dal 20 al 25 marzo
Marco Baliani | Felice Cappa | Maria Maglietta
Terra promessa
Teatro Palladium
«Per raccontare la grande Storia a teatro servono le piccole storie di vita, altrimenti i grandi conflitti restano giornalistici, informativi». Lo spiega Marco Baliani...

dal 31 marzo al 1 aprile
Il giro del mondo in 80 giorni
Teatro Palladium
Il romanzo di Jules Verne è per mk uno dei luoghi premonitori della visione del territorio globalizzato contemporaneo. Da questa riflessione Il giro del...

dal 13 al 15 aprile
Daniele Timpano
Aldo Morto
Teatro Palladium
Con Aldo morto. Tragedia, un monologo ideato, realizzato e interpretato da Daniele Timpano, tornano gli anni di piombo, e il loro apice tragico, il...

dal 24 - 25 aprile
Grimmless
Teatro Palladium
“Grimmless”, l’ultima produzione Ricci/Forte, fa irruzione nell’universo delle favole, con un gioco poetico, crudele e ironico per far saltare in aria ogni regola e...

dal 27 al 29 aprile
Macadamia Nut Brittle
Teatro Palladium
“Macadamia Nut Brittle”, ossia noci macadamia al caramello, nome di un celebre gelato industriale in vendita in supermercati e centri commerciali. Più espliciti di...

dal 10 - 13 maggio
ZTL PRO – Zone Teatrali Libere
Teatro Palladium
ZTL ha scelto per quest’anno tre progetti che praticano linguaggi radicalmente diversi, una pluralità espressiva che testimonia l’effervescenza e la libertà creativa della scena...

31 Maggio
Scuola Popolare di Musica di Testaccio
Teatro Palladium
Concerto per Leopardi Coro di morti, Ultimo canto di Saffo, Canto notturno di un pastore errante dell’Asia oratorio di Giovanna Salviucci Marini La composizione,su...

dal 6 al 10 giugno
Romatre Film Festival
Teatro Palladium
Il Roma3FilmFestival riunisce ed intreccia iniziative diverse che nel tempo sono andate crescendo come significativi momenti di riflessione e confronto delle attività di studio...

A posto
5 – 6 maggio 2012 Palladium

2012

dal 2 al 14 gennaio – prove/residenza
MARCO TULLIO GIORDANA – prove e allestimento del lavoro: The Coast of Utopia

19 gennaio – reading
DISCORSO DIRETTO – Giorgio Faletti
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

20 gennaio – danza
REGIONE LAZIO/White Cloud Opera – Timeless

dal 26 al 29 gennaio  – performance
SANTASANGRE – Bestiale Improvviso_sovrapposizione di stato
ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci,
Roberta Zanardo, con: Teodora Castellucci, Cristina Rizzo

Dal 31 gennaio al 12 febbraio – teatro
ASCANIO CELESTINI – Pro Patria – senza prigioni senza processi
di e con: Ascanio Celestini

15 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

16 febbraio – reading
DISCORSO DIRETTO – Gianrico Carofiglio
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

18 febbraio – teatro/musica
MUNICIPIO XI/LE PETIT PARIS – 18 febbraio 2012, Buon Compleanno Garbatella Nostra

dal 21 al 26 febbraio – reading/musica
ELIO GERMANO/TEHO TEARDO – Viaggio al termine della notte – lettura scenica in forma di
Concerto
da: Louis-Ferdinand Céline, di e con: Elio Germano e Teho Teardo, musica: Teho Teardo, violoncello: Martina Bertoni

29 febbraio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

2 e 3 marzo – audizioni
Jan Fabre – audizioni per la nuova produzione

7 marzo – teatro
MUNICIPIO XI/COMPAGNIA IL NAUFRAGARMEDOLCE – Prove aperte di civiltà II. Trame leggere,
solide resistenze

8 marzo – presentazione/proiezione
WIM WENDERS – Pina
presentazione del dvd del film di Wim Wenders su Pina Bausch, BIM Distribuzione

9 e 10 marzo – teatro
TEATRO FURIO CAMILLO – Black reality
idea e regia: Gianluca Riggi, Valerio Gatto Bonanni

dal 14 al 18 marzo – rassegna
CORTOONS – Festival Internazionale di Cortometraggi d’Animazione – nona edizione
direzione artistica: Alessandro d’Urso

dal 20 al 25 marzo – teatro
MARCO BALIANI/FELICE CAPPA/MARIA MAGLIETTA – Terra promessa. Briganti e Migranti
di: Marco Baliani, Felice Cappa, Maria Maglietta, con: Marco Baliani

27 marzo – proiezione
AS ROMA/ASSESSORATO ALLE POLITICHE CULTURALI MUNICIPIO XI – 11 Metri, la storia di Agostino
Di Bartolomei
proiezione del film documentario di: Francesco Del Grosso,intervengono: Luca di Bartolomei e
Andrea Catarci

29 marzo – live set
NUFACTORY/D.A.P. – Overlive

dal 31 marzo al 1 aprile – danza
MK – Il giro del mondo in 80 giorni
coreografia: Michele di Stefano, con: Philippe Barbut, Biagio Caravano, Haithem Dhifallah, David
Kern, Roberta Mosca, Laura Scarpini

4 aprile – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

5 aprile – teatro
MUNICIPIO XI/CANTALAVITA/TAMARA BARTOLINI – La Caduta
un progetto di: Tamara Bartolini, in collaborazione con: Michele Baronio

dal 13 al 15 aprile – teatro
DANIELE TIMPANO – Aldo morto
di e con: Daniele Timpano, registrazioni audio: Marco Fumarola

17 aprile – reading
DISCORSO DIRETTO – Alessandro Baricco
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

24 e 25 aprile – teatro
RICCI/FORTE – Grimmless
di: ricci/forte,con: Anna Gualdo, Valentina Beotti, Andrea Pizzalis, Giuseppe Sartori, Anna Terio

dal 27 al 29 aprile – teatro
RICCI/FORTE –Macadamia Nut Brittle
di: ricci/forte, con: Anna Gualdo, Fabio Gomiero, Andrea Pizzalis, Giuseppe Sartori

3 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

5 e 6 maggio – danza
AMBRA SENATORE – A posto
coreografia: Ambra Senatore, con: Ambra Senatore, Caterina Basso, Claudia Catarzi

8 maggio – incontro/spettacolo
MUNICIPIO XI/ASSOCIAZIONE CULTURALE ”IL VIANDANTE” – Note Galeotte

dal 10 al 13 maggio – rassegne
ZTL_PRO – zone teatrali libere
10 maggio – SILVIA RAMPELLI – F. Nominale / Habbillé d’eau
ideazione e regia: Silvia Rampelli, con: Alessandra Cristiani, Eleonora Chiocchini,
Andreana Notaro
12 e 13 maggio – TEATRO DELLE APPARIZIONI – Moby Dick di Rockwell Kent
adattamento: Fabrizio Pallara/Dario Garofalo regia e scene: Fabrizio Pallara, con:
Dario Garofalo

15 maggio – reading
DISCORSO DIRETTO – Margareth Mazzantini
incontro con l’autore a cura della Fondazione Maria e Goffredo Bellonci

Dal 17 al 26 maggio – rassegne
TEATRI DI VETRO – Festival delle arti sceniche contemporanee – sesta edizione
direzione artistica: Roberta Nicolai, ideazione e realizzazione: triangolo scaleno teatro
17 maggio – OPERA – Sonno – regia e visione: Vincenzo Schino
18 maggio – BIANCOFANGO – Porco Mondo – di: Francesca Macrì e Andrea Trapani
MENOVENTI – Perdere la faccia – di: Menoventi, Daniele Ciprì
19 maggio – EROSANTEROS – Nympha, mane! – di: Davide Sacco e Agata Tomsic
ANDREA COSENTINO – Esercizi di rianimazione 2_3 di e con: Andrea Cosentino e
Francesco Picciotti
20 maggio –FOSCARINI:NARDIN:DAGOSTIN – Spic & Span – con: Marco d’Agostin, Francesca
Foscarini, Giorgia Nardin
QUALIBO’ – N_esimo Progetto Fallimentare – di e con: Maristella Tanzi e Carlo
Quartararo
21 maggio – CRT – Educazione Fisica – di: Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco, testo: Elena
Stancanelli
COMPAGNIAMUSELLAMAZZARELLI – Crack machine – Il denaro non esiste – di e con:
Paolo Mazzarelli, Lino Musella
24 maggio – SILVIA GRIBAUDI – Wait – da un’idea di: Silvia Gribaudi
HELEN CERINA – Du liebst much zu viel – di e con: Helen Cerina
25 maggio – 20 CHIAVI TEATRO – Ladyoscar – DRAMMATURGIA E REGIA: Ferdinando Vaselli
SILVIA GALLERANO – La Merda – di: Christian Ceresoli, con: Silvia Gallerano

30 maggio – musica
ROMA TRE ORCHESTRA – concerto

31 maggio – musica
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO – Concerto per Leopardi/Spesso il male di vivere ho
Incontrato
direzione: Giovanna Salviucci Marini

1 giugno – proiezione
NUFACTORY/MATTEO KEFFER/DAVIDE MORANDINI – Merqana

dal 6 al 10 giugno – rassegne
ROMA3FILMFESTIVAL
a cura del Dipartimento Comunicazione e Spettacolo dell’Università degli Studi Roma III

12 giugno – incontro/reading
PRESENTAZIONE CANDIDATI PREMIO STREGA
a cura della Fondazione Bellonci

dal 27 agosto all’8 settembre – prove/residenza
RICCI/FORTE – prove e allestimento del lavoro: IMITATIONOFDEATH

dal 10 al 23 settembre – prove/residenza
ASCANIO CELESTINI – prove e allestimento del lavoro: Discorsi alla Nazione

29 e 30 settembre – Romaeuropa Festival – teatro musicale/video
SENTIERI SELVAGGI/MASBEDO/FANNY ARDANT – Il Rimedio della Fortuna
musica: Filippo del Corno, parole: Alex Cremonesi, video: Masbedo, con: Fanny Ardant, Ensemble
Sentieri Selvaggi, direzione: Carlo Boccadoro

3-4 ottobre – Romaeuropa Festival – danza/musica
JOHN CAGE/RUI HORTA – Danza preparata
coreografia, scenografia, disegno luci: Rui Horta, piano: Rolf Hind, con: Silvia Bertoncelli

6 ottobre – Romaeuropa Festival – musica/video
CONTEMPORARTENSEMBLE – Paik on Cage
direttore: Mario Ceccanti, audiovisivi: Marco Maria Gazzano

7 ottobre – Romaeuropa Festival – musica
PER JOHN CAGE
concerto a cura del Goethe Institute di Roma con l’Istituto Svizzero di Roma

18 ottobre – musica
SCUOLA DI MUSICA POPOLARE DI TESTACCIO – I suoni della Tradizione. Viva la Musica!

20 ottobre – Romaeuropa Festival – danza
DNA – danza nazionale autoriale
RICCARDO BUSCARINI –Cameo
idea: Antonio de la Fe’ con: Riccardo Buscarini, Mariana Camiloti, Antonio de la Fe
ALESSANDRO SCIARRONI – Folk-s – Will you still love me tomorrow?
invenzione edrammaturgia: Alessandro Sciarroni

25 ottobre – live set
NUFACTORY/DEAD SHRIMP- Overlive

9 novembre – teatro
UNIVERSITA’ ROMA TRE/COMPAGNIA DI MARIONETTISTI DELL’UNSAM – La vida es sueño

12 novembre – proiezione/incontro
MUNICIPIO XI/ERRI DE LUCA – Il turno di notte lo fanno le stelle.
con: Erri de Luca, proiezione del film scritto da: Erri de Luca, regia: Edoardo Ponti

16 novembre – Romaeuropa Festival – danza
DANIEL ABREU – Animal
direzione: Daniel Abreu, con: Dácil Gonzáles, Álvaro Frutos, Álvaro Esteban, Anuska Alonso, Daniel
Abreu

18 novembre – Romaeuropa Festival – danza
PABLO PALACIO & MURIEL ROMERO – Stocos
idea: Pablo Palacio e Muriel Romero, coreografia: Muriel Romero

23 e 24 novembre – Romaeuropa Festival – teatro
CITTA’ DI EBLA – The Dead 2012
ideazione, regia, luci: Claudio Angelini, con: Valentina Bravetti, fotografie in tempo reale: Luca di
Filippo

dal 27 al 29 novembre – rassegna
RETI – INCONTRI STRAORDINARI DI MUSICA, SCIENZA, POESIA
27 novembre – LUISA LOPEZ e MASSIMO COEN – Cervello e note. Dalla fisiologia alla
musica
VALERIO MAGRELLI- La parola. – Musica, rapimenti, cosmogonie
RUGGERO PIERANTONI – Spazio/tempo. Architettura e Musica
VIVIANA KASAM con ALESSANDRO D’AUSILIO – La musica nel cervello
BALANESCU QUARTET plays KRAFTWERK
28 novembre – fisica dei quanti
MARCO MARIA GAZZANO- Lezione scenica:Comporre audio-visioni: parola poetica,
suoni e segni d’artista all’inizio del XXI secolo con la partecipazione di: Luigi Cinque
CARLO INFANTE – Conversazione itinerante via radio (in cuffia) a cura di: Urban
Experience
GIUSEPPE VITIELLO – Il Bello e i Quanti. Che cos’è la mente quantistica.
TRANSEUROPAE HOTEL di LUIGI CINQUE – proiezione e incontro con gli interpreti
OPERA QUARTET – concerto con Alex Balanescu al violino
Viviana Kasam con GIUSEPPE VITIELLO – Quanti e mistero
AMORE E CARNE di e conALEX BALANESCU e PIPPO DELBONO
29 novembre – estetica/creatività
MARIO SESTI/MATTEO CERAMI– proiezione La voce di Pasolini e dibattito
GABRIELE FEDRIGO/ MARIA GRAZIA CALANDRONE – Mente e poesia
ANTONIO RICCARDI – La poesia del Museo di Scienze Naturali
G.B. PERGOLESI/FRANÇOIS COUTURIER – IN COMPAGNIA D’AMORE concerto
VIVIANA KASAM/ LUCA FRANCESCO TICINI – Che cosa piace al cervello?
MARIA GRAZIA CALANDRONE – Lo stupore di cui eravamo fatti
MARCELLO SAMBATI/CANIO LOGUERCIO- parole mancanti, silenzi d’amore
GREGORIO BOTTA – Time feels so vast – installazione

4 dicembre – live set
NUFACTORY/RHÒ–Overlive

dal 10 al 12 dicembre – convegno
UNIVERSITA’ ROMA TRE/DIPARITMENTO COMUNICAZIONE E SPETTACOLO – XIV CONVEGNO
INTERNAZIONALE DI STUDI CINEMATOGRAFICI. Cinema e Rete – a cura di: Giorgio de Vincenti

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.