fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1992


22 e 23 Giugno
The Durutti Column in Concerto
British School
Per la prima volta a Roma, lo storico gruppo inglese dei Durutti Column, formatosi negli anni Ottanta a Manchester sotto la guida del chitarrista-compositore...

22 Giugno
Viva la musica
Roma
Sotto il nome di “Viva la Musica”, si è svolta una festa musicale che si è snodata lungo le piazze e le strade del...

dal 23 al 27 Giugno
Carmen Cortés / Aurora Vargas / Blanca Del Rey / Enrique Morente
Le notti del Flamenco
Accademia di Francia
Quattro appuntamenti, dedicati interamente ai canti, alle danze ed ai ritmi andalusi, per scoprire la cultura flamenca che non è solo un’arte e una...

23, 25, 30 Giugno, 2, 7, 9 Luglio
Nuovi spazi musicali
Roma
La rassegna curata da Ada Gentile intende, anche quest’anno, creare un percorso attraverso la nuova generazione di compositori europei, lasciando emergere scuole e rapporti...

23 Giugno, 10 ,14, 16 e 17 Luglio
Il libro in voce: vedere e udire
Roma
SERATA AUSTRIACA: L’ESTRANEO (Aus der Fremde) Di Ernst Jandl Regia Anna Nogara Traduzione Nanni Balestrini Personaggi e interpreti Tony Bertorelli (Lui), Anna Nogara (Lei),...

24 Giugno
Ensemble Itinéraire
Musica del Novecento
Palazzo Farnese
L’Ensemble Itinéraire che da tempo si è imposto sulla scena musicale internazionale per l’attenzione rivolta alla musica contemporanea e la sperimentazione di particolari gamme...

24, 26 Giugno, 1, 3 Luglio
Incontri – concerto sul tema: “Attorno a Maderna”
British Council
Accompagnano la rassegna Nuovi Spazi musicali 4 incontri-concerto con protagonisti compositori italiani e stranieri. Ada Gentile, curatrice dell’evento, vuole così mettere a confronto le...

25 Giugno
Gérard Lesne
Concerto su musica di Vivaldi, Scarlatti, Caldara, Goude, Lesne
Palazzo Farnese
Gérard Lesne dopo aver collaborato con molte formazioni specializzate nell’esecuzione della musica medioevale e barocca, ha fondato nel 1990 il Seminario Musicale, da allora,...

26 Giugno
Katia e Marielle Labèque
Recital di pianoforte
Palazzo Farnese
Famose per il virtuosismo tecnico, le sorelle Katia e Marielle Labèque, si muovono attraverso un variegato repertorio pianistico che include accanto a Bach e...

dal 30 Giugno al 3 Luglio
Il Libro in voce: Octavio paz. l’esperienza poetica
Accademia Spagnola di Belle Arti
Nell’ambito della rassegna di reading Il libro in voce, si sono avute quattro serate interamente dedicate alla figura dello scrittore messicano, premio nobel, Octavio...

dal 30 Giugno all 1 Luglio
Silvie Guillem / Laurent Hilaire
Sylvie Guillem / Laurent Hilarie: Sonatine
Accademia di Francia
Silvie Guillem e Laurent Hilaire, danzatori dalla straordinaria e personale capacità interpretativa, ballano in questa occasione per la prima volta tre pas de deux,...

dal 30 Giugno al 10 Luglio
Lo sguardo dell’altro
British School at Rome
La rassegna cinematografica Lo sguardo dell’altro coinvolge 17 registi di diversa nazionalità. All’origine del progetto il desiderio di lasciare alle immagini il racconto della...

dall'1 all'11 Luglio
Mondi riflessi – La nuova scena in video 1992
Accademia di Francia
Idea fondante, alla base della rassegna Mondi Riflessi curata da Colette Veaute e Carlo Infante, alla sua seconda edizione, è il coniugare il linguaggio...

2 e 3 Luglio
Bruno Maderna
Hyperion
Teatro Argentina
Hyperion, opera lirica in forma di concerto, sull’omonimo testo di Friedrich Hölderlin, è una straordinaria espressione della libertà compositiva di Bruno Maderna. Dopo aver...

dal 4 al 7 Luglio
Videoarte4
Villa Medici
La rassegna Videoarte, giunta al suo quarto anno, focalizza l’attenzione sulla pittura: l’immagine, la luce ed il colore diventano centrali in queste opere cinematografiche...

5 Luglio
Enzo Cosimi
Il pericolo della felicità
Teatro Argentina
Lo spettacolo conferma la linea poetica del coreografo-regista, ovvero il desiderio costante di scavare nel labirinto della psiche a partire da un proprio stato...

dal 6 all'8 Luglio
Susanne Linke / Urs Dietrich
Frauenballet; Sanguis
Teatro Vascello
Susanne Linke, insieme a Pina Bausch e Reinhild Hoffman, è la coreografa che maggiormente rappresenta il Tanztheater tedesco, inconfondibile scuola di livello internazionale, dallo...

dall'8 al 12 Luglio
Trisha Brown
Trisha Brown: Foray Foret, Pour MG: The Movie, One story as in falling
Villa Medici
  Nel 1989 Dominique Bagouet, coreografo in residenza presso il Centre Chorégraphique National de Montpellier, invita, per qualche mese, la coreografa americana Trisha Brown...

10 e 11 Luglio
Mauricio Kagel / Kölner Ensemble für Nene Musik
Acustica
Teatro Vascello
Una ricerca costante sulla natura del suono che arriva sino al rumore, l’uso dell’elettronica come supporto per la creazione e manipolazione delle “note”, il...

13 Luglio
Roberto Andò
La sabbia del sonno
Teatro Vascello
Roberto Andò non vuole definirlo uno spettacolo, non c’è infatti rappresentazione, come non c’è la costruzione di una vicenda. È la Sicilia ad essere...

14 Luglio
Lucia Latour
Naturalmente tua
Accademia di Francia
Naturalmente tua nasce dal confronto fra il corpo e la natura: continuando in una ricerca che integra movimento, musica elettronica e multivisione, Lucia Latour...

dal 20 al 22 Luglio
Carolyn Carlson
Settembre
Accademia di Francia
Per Settembre (Syyskuu), nato ad Helsinki nel maggio del 1991, Carolyn Carlson ha seguito le suggestioni nate dalle poesie di Elliot e dal dipinto...

evento
VIVA LA MUSICA
Concerti in vari spazi della città
con Scuola Popolare di Musica di Testaccio, Associazione Béla Bartók, Scuola Donna Olimpia, Quartello Brisk, Banda dell’Esercito, Banda dei Vigili Urbani, Saint Louis Academy, Aureliano di Roma, Conservatorio L. Refice di Frosinone, Gruppo Italiano di Ottoni, Fisaorchestra Valle d’Aosta, Nuova Consonanza, Banda della Marina Militare, Gruppo Recitar Cantando, Teorema, Corale Polifonica S. Michele Arcangelo, Orchestra da Camera del Gonfalone, Centro Lucio Dosso, Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, The Durutti Column, Tête de Bois
22 giugno

musica
THE DURUTTI COLUMN
musica e chitarra Vincent Reilly
British School
23 giugno

danza
LE NOTTI DEL FLAMENCO
Compagnia Carmen Cortés: Cantes de Ida y Vuelta
Aurora Vargas: Pansequito y su gente
Compagnia Blanca Del Rey: Passion Flamenca
Enrique Morente: Canciones de la Romeria de Yerma
di Federico García Lorca
Accademia di Francia
dal 23 al 27 giugno

musica
NUOVI SPAZI MUSICALI/FESTIVAL DI MUSICA CONTEMPORANEA
a cura di Ada Gentile

Recital di pianoforte
di Pierre Laurent Aimard

Concerto
con Coro di Voci Bianche dell’Arcum-Trio Florestano

Recital di pianoforte
di Marianne Schroeder

Concerto
con Orchestra del Conservatorio di Santa Cecilia

Concerto
con Smith Quartet

Concerto con Camerata Transylvanica di Budapest

vari luoghi
dal 23 giugno al 9 luglio

Incontri-concerto
Attorno a Maderna: comporre oggi in Europa
British Council
24, 26 giugno, 1, 3 luglio

musica
PASCAL ROPHE/ENSEMBLE ITINERAIRE
Musica del Novecento
Concerto su musiche di Pierre Boulez, Philippe Durville, Luciano Berio, Arnaud Petit
direzione Pascal Rophé
Palazzo Farnese
24 giugno

musica
GERARD LESNE/SEMINARIO MUSICALE
Tra barocco e musica contemporanea
musiche Antonio Vivaldi, Alessandro Scarlatti, Antonio Caldara, Jean-Philippe Goude, Gérard Lesne
Palazzo Farnese
25 giugno

musica
KATIA E MARIELLE LABEQUE
Recital di pianoforte
musiche Maurice Ravel, John McLaughlin, George Gershwin
Palazzo Farnese – 26 giugno

reading
IL LIBRO IN VOCE/OCTAVIO PAZ
L’esperienza poetica
a cura di Jean Clarence Lambert
messa in voce Piero Maccarinelli

Libertà sulla parola. Octavio paz, poeta della poesia
interprete Roberto Herlitzka

Il labirinto della solitudine. Octavio Paz, mito e realtà del Messico
interprete Anna Nogara

Versante est. Octavio Paz e l’India
interprete Pamela Villoresi
solista Luciano Vavolo (flauto)

La stagione violenta. Octavio Paz e il mondo moderno
con la partecipazione straordinaria di Octavio Paz

Accademia spagnola di Belle Arti
dal 30 giugno al 3 luglio

danza
MAURICE BEJART/SYLVIE GUILLEM/LAURENT HILAIRE
Afternoon of a Faun
coreografia Jerôme Robbins
musica Claude Debussy (Prélude à l’après-midi d’un Faune)

Sonatine
coreografia George Balanchine
musica Maurice Ravel (Sonatina per piano in Fa maggiore)

Episodes
coreografia Maurice Béjart
montaggio musicale Maurice Béjart
testi Pier Paolo Pasolini (da Pasolini, una vita di Nico Naldini)
recitati da Laura Betti

Accademia di Francia
dal 30 giugno al 3 luglio

video
MONDI RIFLESSI

Videoarte 4
a cura di Jean-Marie Drot
Accademia di Francia
dal 4 al 7 luglio

La nuova scena in video
a cura di Colette Veaute, Carlo Infante
in collaborazione con Elisa Vaccarino, Jean Louis Bereaud
Accademia di Francia
dall’1 all’11 luglio

teatro musicale
BRUNO MADERNA/PÉTER EÖTVÖS
Hyperion
musica Bruno Maderna
direzione Péter Eötvös
realizzazione scenica Klaus Michael Grüber, Gilles Aillaud
voce recitante Bruno Ganz
Teatro Argentina
2, 3 luglio

danza
COMPAGNIA ENZO COSIMI
Il pericolo della felicità
coreografia e regia Enzo Cosimi
Teatro Argentina
5 luglio

danza
FOLKWANG TANZSTUDIO
Frauenballet
coreografia e allestimento Susanne Linke

Sanguis
coreografia e allestimento Urs Dietrich
Teatro Vascello
6, 7 luglio

reading
IL LIBRO IN VOCE. VEDERE E UDIRE
Passeggiate fra la letteratura italiana e francese
a cura di Guy Walter, Jean Lacornerie
testi Italo Calvino, Jacques Roubaud, Erik Orsenna, Erri De Luca, Pierre Mertens, Daniele Del Giudice, Michel Schneider, Edoardo Albinati, Pierre Michon, Gianni Celati, Gérard Macé, Luigi Malerba
interpreti Paolo Graziosi, Franco Castellano, Marcel Bozonnet, Jean François Sivadier, Renzo Rossi, Isa Gallinelli, Jacques Lassalle, Luca ZIngaretti, Fabienne Lucchetti, Barbara Valmorin, Catherine Ferran, Jean Baptiste Malartre, Rosa Di Lucia, Patrick Rossi Gastaldi
messa in voce Jean Lacornerie
Accademia di Francia
dal 7 al 15 luglio

serata austriaca – serata britannica – serata russa

L’estraneo
di Ernst Jandl
regia Anna Nogara
traduzione Nanni Balestrini
personaggi e interpreti Tony Bertorelli (Lui), Anna Nogara (Lei), Werner Waas (Lui 2)
Istituto Austriaco di Cultura
23 giugno

Columbus: Blooding The Ocean
di Michele Celeste
regia Ian Brown
con gli attori del Traverse Theatre
British Council
10 luglio

Cent’anni di Marina Cvetaeva. Pagine dell’epistolario Rilke-Cvetaeva-Pasternak
a cura di Pamela Villoresi
Interpreti Giancarlo Sbragia, Pamela Villoresi, Mattia Sbragia
solisti Patricia Adkins Chiti (mezzosoprano), Gian Paolo Chiti (pianoforte)
musiche Paul Hindemith, Yelena Firsova, Leonid Bobilov (I parte), Dmitri Sostakovic (II parte)
Villa Abamelec
14 luglio

danza
TRISHA BROWN/ DOMINIQUE BAGOUET
Foray Forêt (1990); Pour MG: The Movie (1991); One Story as in Falling (1992)
coreografie Trisha Brown
interpreti Trisha Brown Company, Compagnie Dominique Bagouet
Accademia di Francia
dall’8 al 12 luglio

musica
MAURICIO KAGEL/KÖLNER ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK
Acustica
musica Mauricio Kagel
Teatro Vascello
10, 11 luglio

teatro musicale
ROBERTO ANDÒ
La sabbia del sonno
azione per musica e film in forma di concerto
ideazione e regia Roberto Andò
Teatro Vascello
13 luglio

danza
LUCIA LATOUR
Naturalmente tua
coreografia Lucia Latour
musica Luigi Ceccarelli
Accademia di Francia
14 luglio

danza
CAROLYN CARLSON
Settembre
coreografia Carolyn Carlson
musica ed esecuzione Mikko-Ville Luolajan-Mikkola
Accademia di Francia
20, 21, 22 luglio

cinema
LO SGUARDO DELL’ALTRO
rassegna cinematografica
a cura di Monique Veaute, Claudio Masenza
film di Gianni Amelio, Luc Besson, Ivan Passer, Jos Stelling, Antonio Tibaldi, Otar Iosseliani, Hanif Kureishi, Stephen Frears, Werner Schroeter, Robert Dornhelm, Vitali Kanevski, Ferid Boughedir, Jordi Cadena, Istvan Szabo, Mark Peploe, Percy Adlon, Nicolas Roeg
British School at Rome
dal 30 giugno al 10 luglio

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.