fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1999


18 Aprile
Exklusif
Teatro Vascello
Festival nordico Coreografia Palle Granhøj Ensemble Granhøj Dans Interpreti (danzatori) Soren Sundby, Palle Granhøj Interpreti (musicisti)Thierry Boisdon (voce), Martin Seeberg (cornamusa, violino, ecc.) Dalla...

dal 25 giugno al 1 luglio
Musica Contemporanea all’Accademia di Francia
Accademia di Francia
Programma Sciarrino a Grisey Interpreti Les Percussions de Strasbourg, Ensemble Alter Ego, Quatuor Debussy, Pascale Berthelot, Ensemble Freon Anche quest’anno l’Accademia di Francia accoglie...

dal 3 al 4 luglio
Epopée pour jamais ou le Paradis perdu
Accademia di Francia
Epifania d’una utopia Una prefazione Coreografia Joel Borges Compagnia Ixkizit Compagnie Joel Borges Interpreti Tamar Shelef, Anne Mousselet, Liz Young, Roger Nilsson, Marc Oriol...

4 Luglio
Artists soapbox derby: Grand Prix de Rome
Accademia Americana
ARTISTS SOAP BOX DERBY: GRAND PRIX DE ROME Accademia Americana, 4 luglio 1999 Evento Le macchine partecipanti Il Soap Box Derby Gara artistica per...

dal 6 al 8 luglio
Socìetas Raffaello Sanzio
Voyage au bout de la nuit
Piazzale Accademia di Francia
Composizione sonora e regia Romeo Castellucci Drammaturgia musicale e partitura vocale Chiara Guidi Coreutica Claudia Castellucci Filmati Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti, Romeo Castellucci Interpreti...

dal 28 maggio al 29 agosto
Ville99
Villa Medici
LA VILLE, LE JARDIN, LA MÉMOIRE 1998-2000. LA MÉMOIRE. 1999 Curatori della mostra Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist Villa Medici apre di...

dal 4 al 9 ottobre
LA FURA DELS BAUS
F@ust Version 3.0
Teatro Olimpico
Elementi della produzione La tragedia di Faust Ensemble La Fura dels Baus (Hansel Cereza, Miki Espuma, Pep Gatell, Jürgen Müller, Alex Ollé, Carlos Padrissa,...

dal 6 al 10 novembre
Sei concerti di musica barocca
Villa Medici
Le voci dei Medici è il titolo quanto mai appropriato per il ciclo di sei concerti proposto dal Romaeuropa Festival in collaborazione con l’Accademia...

dall'8 al 9 ottobre
LA FURA DELS BAUS
Ombra
Teatro Olimpico
La musica di Ombra Ombra Caratteri Ensemble La Fura dels Baus (Hansel Cereza, Miki Espuma, Pep Gatell, Jürgen Müller, Alex Ollé, Carlos Padrissa, Pera...

dal 12 al 13 ottobre
INGUN BJORNSGAARD PROSJECT
A Nord della Danza: Pli à pli
Teatro Vascello
Festival nordico Pli à pli Coreografia Ingun Bjørnsgaard Ensemble Ingun Bjørnsgaard Prosjekt Musica Henrik Hellstenius (Five Imprint Of Time III, per arpicordo solo, musica...

dal 15 al 16 ottobre
A Nord della Danza: Go; Lead Red
Teatro Vascello
Festival nordico GO Coreografia Ari Tenhula Musica brani tradizionali del Mali Disegno luci Kimmo Karjunen Interpreti Ari Tenhula LEAD RED Coreografia Ari Tenhula Musica...

dal 22 al 24 ottobre
PETER SELLARS
The Story of a Soldier
EX Mira Lanza - India
THE STORY OF A SOLDIER Opera letta, recitata e danzata EX Mira Lanza – India, 22, 23, 24 ottobre 1999 Regia Peter Sellars Testo...

dal 23 al 24 ottobre
HANS VAN DEN BROECK
La sortie
Teatro Olimpico
Regia e coreografia Hans Van Den Broeck Ensemble Les Ballets Contemporains de la Belgique Interpretata e creata con Carole Bonneau, Kathy Cogill, Palle Dyrvall,...

dal 27 Ottobre al 7 Novembre
Figure femminili nel cinema di Lizzani – Nuovo cinema europeo al femminile
Palazzo delle Esposizioni
LE FIGURE FEMMINILI NEL CINEMA DI CARLO LIZZANI Film Cattiva (1991) Cronache di poveri amanti (1954) Caro Gorbaciov (1988) Processo di Verona (1962) Amore...

dal 6 al 7 novembre
Bill T. JONES
Solo – The Breathing Show
Teatro Olimpico
Costantemente al centro di polemiche per spettacoli radicalmente iconoclasti, per l’impegno sociale e le scelte tematiche delle sue creazioni, Bill T. Jones ha sempre...

8 Novembre
musichestep
Teatro Olimpico
Musiche delle steppe Interpreti Hamit Rayimbergen, Serjan Chakrat – Kazakistan (dombra), Smagul Umbetbaev – Kazakistan (kopuz), Nurak Abdurahmân – Kirghizistan (komuz, ghimbarda, temir-chang, canto),...

dal 13 al 18 novembre
COMPAGNIE MONTALVO - HERVIEU
Le jardin io io ito ito
Teatro Olimpico
Coreografia e ideazione video José Montalvo Coreografo associato Dominique Hervieu Ensemble Compagnie Montalvo – Hervieu Musica Antonio Vivaldi, Wiseguys, Lunatic Calm Luci Christophe Pitoiset...

dal 15 al 16 novembre
La casa di Bernarda Alba
Teatro Argentina
LA CASA DI BERNARDA ALBA Spettacolo di danza con canto, pianoforte, contrabbasso, chitarra elettrica e musica elettronica. Composizione e impostazione musicale Helmut Oehring e...

arti visive
LA VILLE, LE JARDIN, LA MEMOIRE
1998-2000
LA MEMOIRE 1999
artisti contemporanei sul tema della memoria
a cura di Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist
opere di Martine Aballéa (Francia), Xavier Arrey-Vergés (Spagna), Christian Boltanski (Francia),
Robert Braine / Mark Dion (Usa), Janet Cardiff (Canada), Maurizio Cattelan (Italia), Didier Courbot (Francia), Enzo Cucchi (Italia), Marie Denis (Francia), Paul Armand Gette (Francia), Dan Graham (USA), Joseph Grigely / Amy Vogel (Usa), Cai Guo Qiang (Cina), Fabrice Hybert (Francia), Mary Kelly (USA), William Kentridge (Sudafrica), Rem Koolhaas / Harvard Project on the city (Usa-Olanda), Bracha Lichtenberg-Ettinger (Israele), Armin Linke (Italia), Claire Maugeais (Francia), Fabio Mauri (Italia), Sabrina Mezzaqui (Italia), Tracey Moffatt (Australia),
Jean-Luc Moulène (Francia), Didier Mutel (Francia), Shirin Neshat (Iran), Gabriel Orozco (Messico),  Vettor Pisani (Italia), Emilio Prini (Italia), Pierre Reiner (Francia), Penny Siopis (Sud Africa), Michela Terreri / Slavica Perkovic/Lewis Baltz (Francia), Sabrina Torelli (Italia), Luca Vittone (Italia)
Accademia di Francia
dal 28 maggio al 29 agosto

musica
MUSICA CONTEMPORANEA ALL’ACCADEMIA DI FRANCIA
Les percussions de Strasbourg
Ensemble Alter Ego
Quatuor Debussy
Pascale Berthelot (pianoforte)
Ensemble Freon
Accademia di Francia
dal 25 giugno all’1 luglio

danza
IXKIZIT COMPAGNIE/JOEL BORGES
Epopée pour jamais ou le Paradis perdu
coreografia Joel Borges
Accademia di Francia
3, 4 luglio

evento
GRAND PRIX DE ROME
Artists soapbox derby – gara artistica per fantasiosi veicoli a ruote non motorizzati
organizzazione e cura della gara Pat Olesko, Peter Boswell
Accademia americana
4 luglio

teatro musicale
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Voyage au bout de la nuit
concerto da Louis Ferdinand Céline
composizione sonora e regia Romeo Castellucci
drammaturgia musicale e partitura vocale Chiara Guidi
coreutica Claudia Castellucci
Accademia di Francia
6, 7, 8 luglio

teatro musicale
LA FURA DELS BAUS
F@ust version 3.0
regia Alex Ollé, Carlos Padrissa

Ombra
soggetto e drammaturgia Hansel Cereza, David Marín
creazione musicale Miki Espuma
coreografia Javier Latorre
Teatro Olimpico
dal 4 al 9 ottobre

musica
LE VOCI DEI MEDICI
6 concerti di musica barocca
a cura di Anne Piejus
Accademia di Francia
6, 13, 20, 27 ottobre, 3, 10 novembre

teatro musicale
PETER SELLARS
The Story of a Soldier
di Igor Stravinskij
regia Peter Sellars
rielaborazione testo Gloria Enedina Alvarez
disegno luci James F. Ingalls
Teatro India
22, 23, 24 ottobre

danza
A NORD DELLA DANZA
Granhoj Dans (Danimarca)
Exklusif
coreografia Palle Granhoj
Teatro Vascello
18 ottobre

Ari Tenhula (Finlandia)
Go (assolo); Lead Red
coreografia e interpretazione Ari Tenhula
Teatro Vascello
15, 16 ottobre

Ingun Bjornsgaard Prosjekt (Norvegia)
Pli à pli
coreografia Ingun Bjornsgaard
Teatro Vascello
22, 23, 24 ottobre

danza
LES BALLETS C. DE LA B./HANS VAN DEN BROECK
La sortie
regia e coreografia Hans Van Den Broeck
Teatro Olimpico
23, 24 ottobre

danza
BILL T. JONES
Solo. The Breathing Show
coreografia e interpretazione Bill T. Jones
Teatro Olimpico
6, 7 novembre

danza
COMPAGNIE MONTALVO – HERVIEU
Le jardin io io ito ito
coreografia e ideazione video José Montalvo
coreografo associato Dominique Hervieu
Teatro Olimpico
dal 13 al 18 novembre

teatro musicale
TANZTHEATER BASEL/JOACHIM SCHLÖMER/HELMUT OEHRING
La casa di Bernarda Alba
composizione e impostazione musicale Helmut Oehring, Iris Ter Schiphorst
messa in scena e coreografia Joachim Schömer
Teatro Argentina
15, 16 novembre

musica
MUSICHE DELLE STEPPE DELL’ASIA CENTRALE
La musica dei bardi
di Kazakistan, Kirghizistan, Turkmenistan, Khakasia, Uzbekistan
Teatro Olimpico
8 novembre

cinema
OMAGGIO A CARLO LIZZANI
retrospettiva cinematografica:
le figure femminili nel cinema di Carlo Lizzani
il nuovo cinema europeo al femminile
Palazzo dell Esposizioni
dal 27 ottobre al 7 novembre

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.