fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Figure femminili nel cinema di Lizzani – Nuovo cinema europeo al femminile


Figure femminili nel cinema di Lizzani - Nuovo cinema europeo al femminile

LE FIGURE FEMMINILI NEL CINEMA DI CARLO LIZZANI Film Cattiva (1991) Cronache di poveri amanti (1954) Caro Gorbaciov (1988) Processo di Verona (1962) Amore…

Leggi tutto

Voyage au bout de la nuit

Composizione sonora e regia Romeo Castellucci Drammaturgia musicale e partitura vocale Chiara Guidi Coreutica Claudia Castellucci Filmati Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti, Romeo Castellucci Interpreti…

Leggi tutto

Ville99

LA VILLE, LE JARDIN, LA MÉMOIRE 1998-2000. LA MÉMOIRE. 1999 Curatori della mostra Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist Villa Medici apre di…

Leggi tutto

La sortie

Regia e coreografia Hans Van Den Broeck Ensemble Les Ballets Contemporains de la Belgique Interpretata e creata con Carole Bonneau, Kathy Cogill, Palle Dyrvall,…

Leggi tutto

Solo - The Breathing Show

Costantemente al centro di polemiche per spettacoli radicalmente iconoclasti, per l’impegno sociale e le scelte tematiche delle sue creazioni, Bill T. Jones ha sempre…

Leggi tutto

The Story of a Soldier

THE STORY OF A SOLDIER Opera letta, recitata e danzata EX Mira Lanza – India, 22, 23, 24 ottobre 1999 Regia Peter Sellars Testo…

Leggi tutto

Artists soapbox derby: Grand Prix de Rome

ARTISTS SOAP BOX DERBY: GRAND PRIX DE ROME Accademia Americana, 4 luglio 1999 Evento Le macchine partecipanti Il Soap Box Derby Gara artistica per…

Leggi tutto

A Nord della Danza: Pli à pli

Festival nordico Pli à pli Coreografia Ingun Bjørnsgaard Ensemble Ingun Bjørnsgaard Prosjekt Musica Henrik Hellstenius (Five Imprint Of Time III, per arpicordo solo, musica…

Leggi tutto

Ombra

La musica di Ombra Ombra Caratteri Ensemble La Fura dels Baus (Hansel Cereza, Miki Espuma, Pep Gatell, Jürgen Müller, Alex Ollé, Carlos Padrissa, Pera…

Leggi tutto

musichestep

Musiche delle steppe Interpreti Hamit Rayimbergen, Serjan Chakrat – Kazakistan (dombra), Smagul Umbetbaev – Kazakistan (kopuz), Nurak Abdurahmân – Kirghizistan (komuz, ghimbarda, temir-chang, canto),…

Leggi tutto

Le jardin io io ito ito

Coreografia e ideazione video José Montalvo Coreografo associato Dominique Hervieu Ensemble Compagnie Montalvo – Hervieu Musica Antonio Vivaldi, Wiseguys, Lunatic Calm Luci Christophe Pitoiset…

Leggi tutto

A Nord della Danza: Go; Lead Red

Festival nordico GO Coreografia Ari Tenhula Musica brani tradizionali del Mali Disegno luci Kimmo Karjunen Interpreti Ari Tenhula LEAD RED Coreografia Ari Tenhula Musica…

Leggi tutto

F@ust Version 3.0

Elementi della produzione La tragedia di Faust Ensemble La Fura dels Baus (Hansel Cereza, Miki Espuma, Pep Gatell, Jürgen Müller, Alex Ollé, Carlos Padrissa,…

Leggi tutto

Exklusif

Festival nordico Coreografia Palle Granhøj Ensemble Granhøj Dans Interpreti (danzatori) Soren Sundby, Palle Granhøj Interpreti (musicisti)Thierry Boisdon (voce), Martin Seeberg (cornamusa, violino, ecc.) Dalla…

Leggi tutto