Background

XXXIV Edizione

SETTEMBRE

dal 17 al 19 ~ h 21
Lia Rodrigues
Furia
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

dal 18 al 20 ~ h 21
Akram Khan
Xenos
Teatro Argentina
dal 23 al 25 ~ h 21

Milo Rau / NTGent
Orestes in Mosul
Teatro Argentina
dal 25 al 26 ~ h 21

Bruno Beltrão / Grupo de rua
Inoah
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

dal 26 al 27.10
Pascale Marthine Tayou
Arbre de vie
Mattatoio

dal 26 al 25.11
Pascale Marthine Tayou
Big Jumps
Piazza Orazio Giustiniani

dal 26 al 25.11
Pascale Marthine Tayou
Open Wall
Mattatoio

dal 26 al 29 ~ h 20
Hans Op de Beeck
Staging Silence (3)
Mattatoio
dal 26 al 27 ~ h 21

Hans Op de Beeck, Eric Sleichim, Bl!ndman Ensemble
The Valley (an apocalypse)
Mattatoio

dal 27 al 29
venerdì 27 ~ h 21
sabato 28 ~ h 19
domenica 29 ~ h 17
Cyril Teste, John Cassavetes,
Isabelle Adjani, Morgan Lloyd Sicard,
Frèdéric Pierrot con la partecipazione di Zoé Adjani
Opening Night
Teatro Argentina

28 ~ h 21 + 21:50
Lubomyr Melnyk + Craig Leon
Concerto doppio
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

29 ~ h 21
Vanessa Wagner, Murcof
Statea

Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

OTTOBRE

dal 2 al 6
mercoledì-giovedì ~ h 21
sabato 5 ~ h 19
domenica 6 ~ h 17
James Thierrée, Compagnie du Hanneton
Raoul
Teatro Argentina

4 ~ h 19
Sandra Mason
Untitled
Mattatoio – Foyer

4 ~ h 20
Enrico Malatesta plays Eliane Radigue
Occam Ocean – Occam XXVI
Mattatoio – Teatro 2

4 ~ h 21
Marco Donnarumma, Margherita Pevere
Humane Methods
Mattatoio – Teatro 1

4 ~ h 22
Mara Oscar Cassiani
Spirit x Roma
Mattatoio – Foyer

4 ~ h 22:30
Zu – Jacopo Battaglia, Luca T.Mai, Massimo Pupillo, Lorenzo Stecconi
Terminalia Amazonia
Mattatoio – Teatro 2

dal 4 al 6 ~ dalle h 18
domenica 6 ~ dalle h 16
Maria Di Stefano
Rouge
Mattatoio – Acquario

dal 4 al 6 ~ dalle h 19
RUFA – Rome University of Fine Arts
Mattatoio – Acquario

5 ~ h 18
¡Miércoles!
Nicolas Jaar, Stéphanie Janaina
Mattatoio

dal 5 al 6
sabato 5 ~ h 22
domenica 6 ~ h 17
Hiroaki Umeda
Median + Intensional Particle
(new version)
Mattatoio – Teatro 1

dal 5 al 6
sabato 5 ~ h 21 + 23
domenica 6 ~ h 16
Ultravioletto
Sonic Arms
Mattatoio – Foyer

6 ~ h 16:30
Enrica Beccalli, Roula Gholmieh a cura di Re:Humanism
Complessità: a human at the mercy of an algorithm
Mattatoio – Teatro 2

6 ~ h 18
Franz Rosati
Hyletics
Mattatoio – Teatro 2

dall’8 al 9 ~ h 20 + 21
Arno Schuitemaker
The Way You Sound Tonight
Teatro Vascello

9 ~ h 20
Chiara Taviani, Henrique Furtado Vieira
Stand still you ever-moving spheres of heaven
Mattatoio – Teatro 1

9 ~ h 21
Hamdi Dridi
I listen (you) see
Mattatoio – Teatro 2

10 ~ h 20 + 21:50
Alsarah
and the Nutabones + J.P. Bimeni & The Black Belts
Manara + Free Me
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

dall’11 al 23.02.2020
Jan Fabre
The rhythm of the brain
Palazzo Merulana
11 ~ h 20 + 21:50

Blick Bassy + Mayra Andrade
1958 + Manga
Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi

11 ~ h 20:30
Hamdi Dridi
Tu meur(s) de terre
Mattatoio – Foyer

11 ~ h 21
Sylvain Bouillet, Lucien Reynes, NAÏF Production
Des gestes blancs
Mattatoio

DALL’11 AL 13 ~ 21 domenica 13 ~ h 17
Jan Fabre, Lino Musella
The night writer. Giornale notturno
Teatro Vascello

12 h 20 + 21:50
Erik Truffaz, Abdullah Miniawy, Peter Corser, Karsten Hochapfel + Rayess Bek & La Mirza
Le Cri du Caire + Love and revenge
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

12 ~ h 18
Kim Jomi Fischer, Marta Alstadsæter
Engel
Mattatoio

12 ~ h 18
Elena Sgarbossa
Keo
Mattatoio – Teatro 1
dal 12 al 13 ~ h 19

Théo Mercier, Steven Michel
Affordable solution for better living
Mattatoio – Teatro 1

13 ~ h 17
Kor’sia
Double Bill: Somiglianza + Cul de sac
Mattatoio

DAL 15 AL 16
martedì 15 ~ h 20 mercoledì 16 ~ h 21:30
La Ballata dei Lenna
Libya. Back Home
Mattatoio – Teatro 2

DAL 15 AL 16
martedì 15 ~ h 21:30
mercoledì 16 ~ h 20

Liv Ferracchiati
Commedia con schianto. Struttura di un fallimento tragico.
Mattatoio – Teatro 1

DAL 17 AL 03 ~ h 21 domenica 20 ~ h 17
Gaia Scienza. Giorgio Barberio Corsetti, Alessandra Vanzi, Marco Solari
La rivolta degli oggetti
Teatro India

dal 18 al 20
venerdì 18 ~ h 20
sabato 19 ~ h 19
domenica 20 ~ h 17
Industria Indipendente
Lullaby – Tragedia aerobica
Mattatoio – Teatro 1

dal 18 al 20
venerdì 18 ~ h 21:30
sabato 19 ~ h 21
domenica 20 ~ h 19
Dante Antonelli
Atto di adorazione
Mattatoio – Teatro 2

20 ~ h 17
Fabrizio Ottaviucci, Cornelius Cardew, Terry Riley
Treatise, Keiboard Studies
Opificio Romaeuropa

dal 24 al 03
martedì-venerdì ~ h 16-20
sabato ~ h 16-23
domenica ~ h 11-19
Gyula Várnai
One of the Few Moments II
Sala Santa Rita

dal 25 al 27 ~ h 21 domenica 27 ~ h 17
Julien Gosselin,
Don DeLillo
Falce e martello
Mattatoio

dal 26 al 27
sabato 26 ~ h 21
domenica 27 ~ h 17
Scena verticale / Saverio La Ruina
Mario e Saleh
Mattatoio

DAL 26 AL 27 ~ h 21
Bartolini/Baronio
16,9 Km – Home concert Esercizi sull’abitare
Teatro Biblioteca Quarticciolo

DAL 30 AL 31 ~ h 21
William Forsythe
A quiet evening of dance
Teatro Olimpico

30 ~ h 21
Enzo Cosimi
Forse c’è abbastanza cielo su questi prati
Mattatoio – Teatro 1

30 ~ h18
DNAppunti coreografici 2019
Mattatoio – Teatro 2

NOVEMBRE

3 ~ h 21
Lorenzo Ponte, Clio Saccà, Eleonora Paris
Can you hearT me
Mattatoio

3 ~ h 20
Maria Giulia Serantoni
Underground Memoir
Mattatoio – Teatro 2

3 ~ h 17
SoundS of silences
Palazzo delle Esposizioni
Sala Cinema

dal 5 al 17 ~ h 21
domenica 10 ~ h 17
Ascanio Celestini
Barzellette
Teatro Vittoria

6 ~ h 21
Andrea Liberovici, Helga Davis, Schallfeld Ensemble
Trilogy in Two – Opera mosaico
Auditorium Parco della Musica
Teatro Studio Borgna

7 ~ h 21
Tonino Battista /
PMCE Parco della Musica Contemporanea Ensemble
Ritratto di Ivan Fedele
Auditorium Parco della Musica
Teatro Studio Borgna

dal 7 al 24
martedì-venerdì ~ h 16-20
sabato ~ h 16-23
domenica ~ h 11-19
Quiet Ensemble
Primitive primavere
Sala Santa Rita

dall’8 al 10 ~ h 21
Riccardo Nova, Giacomo Costantini
Dall’alto. Dramma musicale circense
Teatro Vascello

9 ~ h 11
Les Grandes Personnes
Les Touristes
Quartiere Testaccio > Mattatoio

dal 9 al 10 ~ h 11 + 17
De Stilte
Alice
Mattatoio – Teatro 1
dal 9 al 10

h 12 + 15 + 18
Teatro delle Marionette di Ljubljana
Aquarium
Mattatoio – Foyer

dal 9 al 10
h 10 + 16 + 19
BigUp Circus
Zenith e Nadir
Mattatoio – Teatro 2

dal 9 al 24
Zonzo Compagnie
Musical Labyrinth
Mattatoio – Foyer

Dal 9 al 24
Orecchio Acerbo Editore
Else Edizioni
Galleria delle Vasche

Dal 9 al 24
Katrièm – Valentina Pagliarani , Simone Memè
Tamì – The upside-down forest
Galleria delle Vasche

Dal 9 al 24
Ottimomassimo
Librerie per Ragazzi
Galleria delle Vasche

Dal 9 al 24
Maria Carmela Milano
Progetto Graf
Galleria delle Vasche

Dal 9 al 24
Rai porte aperte
Un vero set televisivo a disposizione di giovani aspiranti professionisti TV
Pelanda

10 ~ h 21
Katia e Marielle Labèque, Bryce Dessner, David Chalmin
Minimalist Dream House
Auditorium Parco della Musica
Sala Santa Cecilia

dal 12 al 13 ~ h 20
El?bieta Sikora
Audior – Concerto per macchine acusmatiche
Mattatoio

dal 13 al 15 ~ h 21
Aurélien Bory, Shantala Shivalingappa
aSH – Pièce pour Shantala Shivalingappa
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

14 ~ h 21
Forte Company
Theatrum Mortis
Palazzo Falconieri

Dal 15 al 17
Fanny & Alexander
OZ
Mattatoio – Teatro 1

Dal 16 al 17
h 11 + 16 + 18
Zonzo Compagnie
3ACH
Mattatoio – Teatro 2

Dal 16 al 24
Officine K
Splash!
Mattatoio

17 ~ h 16 + 21
Rambert, Merce Cunningham, Philip Selway, Gerhard Richter
Rambert Event
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

17 ~ h 21
Tonino Battista /
PMCE Parco della Musica Contemporanea Ensemble
Ritratto di Louis Andriessen
Auditorium Parco della Musica
Teatro Studio Borgna

19 ~ h 18
Giovanni Andreotta, Francesco Mansutti, Lucia Ronchetti
Rivale
Mattatoio – Pelanda

dal 20 al 23 ~ h 21
Thomas Ostermeier, Didier Eribon,
Sonia Bergamasco
Ritorno a Reims
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

dal 22 al 23 ~ h 21
Jesús Rubio Gamo
Gran Bolero
Teatro Vascello

23 ~ h 19
Giulio Boato,
Shiro Takatani
Shiro Takatani. Between nature and technology
Palazzo delle Esposizioni

Dal 23 al 24
h 10 + 15 + 17
Oorkaan – Percossa
The Box Brothers
Mattatoio – Teatro 2

Dal 23 al 24
h 11 + 14 + 18
Giorgio Bertolotti, Petr Forman
Juri the cosmonaut
Mattatoio – Foyer

Dal 23 al 24
h 12 + 16 + 19
Teatro delle apparizioni
Kafka e la bambola viaggiatrice
Mattatoio – Teatro 1

24 ~ h 17
Chassol
Ludi
Auditorium Parco della Musica
Teatro Studio Borgna

24 ~ h 18:30
Christian Fennesz, Lillevan
Agorà
Auditorium Parco della Musica
Sala Petrassi

24 ~ h 20
Fatoumata Diawara
Live
Auditorium Parco della Musica
Sala Sinopoli

24 ~ h 21
Ry?ichi Sakamoto, Alva Noto
Two
Auditorium Parco della Musica
Sala Santa Cecilia