fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1993


5 Luglio
Daniele Abbado / Piero Milesi
Fiume di musica
Roma
Quattro ore di musica lungo un percorso che, fisicamente, attraversa Roma, un “non luogo” popolare, dimenticato e in decadenza, il Tevere, o “biondo Tevere”,...

6, 7, 12, 16, 19 e 21 Luglio
Nuovi Spazi Musicali XIV
Roma,
Sette concerti per dare spazio ed attenta esecuzione alla nuova creazione musicale di area europea. Ad interpretare le attuali ricerche musicali, ensemble e gruppi...

dal 6 al 16 Luglio
A cura di Colette Veaute e Nicola Sani
Arte in Germania e paesi dell’est
Accademia di Spagna
ARTE VIDEO NEI PAESI DELL’EST In collaborazione con Accademia di Romania (Sig. Eugene Uricaru), Accademia di Polonia (Dott.ssa Justyna Guze), Arcanal Alain Sertelet Arte...

6, 8 e 9 Luglio
Anne Teresa De Keersmaeker
Achterland
Villa Massimo
È un universo femminile, quello disegnato da Anne Teresa De Keersmaeker, non pacificato ma in lotta, che non ha paura di mostrare le proprie...

dal 6 al 16 Luglio
A cura di Colette Veaute e Nicola Sani
Arte Sonora
Accademia di Spagna
Come anche l’Arte video in Germania e Paesi dell’Est, la rassegna di arte elettronica curata da Colette Veaute e Nicola Sani si sofferma in...

7, 8, 9 e 13 Luglio
Incontri-concerto: comporre oggi in Europa
Palazzo Falconieri, Istituto austriaco di Cultura
Alla sua terza edizione, il ciclo di Incontri-Concerto, ideato da Ada Gentile, presenta anche quest’anno tre serate di musica e riflessione. Ad accompagnarle, quest’anno,...

dal 12 al 23 Luglio
Grand Tour Cinema
Cinema Alcazar
A cura di Claudio Masenza, Flavio Merkel La rassegna cinematografica Grand Tour Cinema ha presentato una nutrita serie di produzioni cinematografiche di matrice europea....

dal 12 al 14 Luglio
Angelin Preljocaj
Parade; Le Spectre de la Rose; Noces
Villa Massimo
L’omaggio di Angelin Preljocaj ai Ballets Russes di Diaghilev non sfiora nemmeno da lontano il rischio di una acritica riproposizione del già fatto, ma...

dal 13 al 16 Luglio
Giorgio Barberio Corsetti / Stéphane Braunschweig
Doctor Faustus o il Mantello del Diavolo
Teatro Vascello
Giorgio Barberio Corsetti e Stéphane Braunschweig, dopo il primo incontro a Digione nel 1991, pensano, incuriositi l’uno dalle produzioni artistiche dell’altro, ad una possibile...

16 e 17 Luglio
Rica Blunck
Drifting or 500 different ways to bang your head
Villa Massimo
Una gru con un lungo braccio perennemente in movimento a diverse altezze, come un fisico ed incombente mostro meccanico, troneggia all’interno di un quadrato...

19 e 20 Luglio
Jonathan Burrows Group
Very
Teatro Vascello
Very, quarta produzione del gruppo fondato dal danzatore solista del Royal Ballet, Jonathan Burrows, si qualifica come il secondo capitolo di una analisi dei...

20, 21 e 23 Luglio
Rudolf Buchbinder / Georges Pludermacher / Jean-Marc Luisada
Musica a Palazzo. Recital di pianoforte
Palazzo Farnese
Tre serate completamente dedicate alla letteratura pianistica ed ai suoi interpreti che, nella splendida cornice di Palazzo Farnese, hanno presentato un repertorio che ha...

dal 20 al 23 Luglio
Nederlands Dans Theater 3
Obscure Temptations; No Sleep Till Dawn of Day; Nocturne; Dammerung; Moonshine
Villa Massimo
Danzatori di 40 anni possono ancora dare molto alla danza, se non in termini di potenza fisica, sicuramente in competenza tecnica, interpretazione, presenza scenica...

22 e 23 Luglio
Il Melologo Comico
Teatro Vascello
Testi tratti da Stranalandia di Stefano Benni Per l’ultimo appuntamento della rassegna Nuovi spazi musicali, la curatrice Ada Gentile ha voluto riproporre il melologo,...

evento
FIUME DI MUSICA
Suoni, luci, fuochi nella notte per un Tevere vivo
progetto Daniele Abbado (regia), Piero Milesi (musiche originali)
coordinamento artistico e musicale Michele Dall’Ongaro
con Banda della Marina Militare, Timba, Horn Club Italiano, Animali Marini, Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia, Tête de Bois, Stefano Cardi (chitarra) – Luca Signorini (violoncello), Associazione Béla Bartók, Gruppo Ottoni di Perugia, Big Band della Scuola Popolare di Musica di Testaccio, Endiade, Banda dei Carabinieri, Diapaso, The Notes of Silente, Childhood, The Mobsters, Gruppo Taakoma, Bosio Big Band, Quintetto a fiato di Roma, Gruppo Italiano di Ottoni, The Seventy Soul Band, Orchestra da Camera di Roma, Trio Allegro Italiano, Piccola Accademia, Saint Louis Music Academy

Fiume Tevere, Isola Tiberina, Tevere Expò, Scalo de Pinedo, argine di Lungotevere della Vittoria, Circoli Canottieri di Aniene, Tirrenia, Todaro, Roma, Tevere Remo
5 luglio

musica
NUOVI SPAZI MUSICALI
a cura di Ada Gentile

Concerti di
Orchestra e Coro del Conservatorio di S. Cecilia
direzione Armando Krieger

Zephire Ensemble
direzione Francesco La Licata

Klangforum Wien
direzione Olivier Cuendet

Trio Ernádi
Duo Nicola Walker Smith (soprano) – Barrie Webb (trombone)
Silesian String Quartet
Ensemble für Neue Musik Zürich
direzione Jürg Henneberg
diversi luoghi
dal 6 al 21 luglio

Incontri-concerto
Comporre oggi in Europa
Accademia di Ungheria
7, 8, 9, 13 luglio

teatro
IL MELOLOGO COMICO/BENNI/MACCARINELLI
Discorso melodioso musicato e non cantato
tratto da Stranalandia di Stefano Benni
musiche Mauro Bonifacio, Fabio Cifariello Ciardi, Alessandro Sbordoni, Fausto Sebastiani, Alessandro Solbiati
messa in scena Piero Maccarinelli
voci recitanti Roberto Herlitzka, Anna Nogara
Teatro Vascello
22, 23 luglio

danza
COMPAGNIA ROSAS/ANNE TERESA DE KEERSMAEKER
Achterland
coreografia Anne Teresa De Keersmaeker
Villa Massimo
6, 8, 9 luglio

arte elettronica
ARTE ELETTRONICA
Videoarte in Germania (1976-1990)
Videoarte dei paesi dell’Est
Arte sonora. Nuove produzioni europee
a cura di Colette Veaute, Nicola Sani
Accademia di Spagna
dal 6 al 16 luglio

danza
COMPAGNIA ANGELIN PRELJOCAJ
Omaggio ai Ballets Russes:
Parade (1917)
Le spectre de la rose (1911)
Noces (1923)
coreografie Angelin Preljocaj
Villa Massimo
12, 13, 14 luglio

teatro
GIORGIO BARBERIO CORSETTI/STEPHANE BRAUNSCHWEIG
Doctor Faustus o Il mantello del diavolo
regia Girogio Barberio Corsetti, Stéphane Brauschweig
video Fabio Iaquone
Teatro Vascello
dal 13 al 16 luglio

danza
COMPAGNIA COAXRICA BLUNCK
Drifting or 500 Ways to Bang your Hand
coreografia Rica Blunck
Villa Massimo
16, 17 luglio

danza
JONATHAN BURROWS GROUP
Very
coreografia Jonathan Burrows
musica ed esecuzione Matteo Fargion
Teatro Vascello
19, 20 luglio

danza
NEDERLANDS DANS THEATER 3/JIRÍ KYLIÁN
Obscure Temptations (1991)
No sleep till dawn of day (1992)
coreografie Jirí Kylián

Nocturne (1993)
Dammerung (1993)
coreografie Martha Clarke

Moonshine (1993)
coreografia Christopher Bruce

Villa Massimo
dal 20 al 23 luglio

musica
MUSICA A PALAZZO/RECITAL DI PIANOFORTE
Rudolf Buchbinder
Palazzo Farnese
20 luglio

Georges Pludermacher
Palazzo Farnese
21 luglio

Jean-Marc Luisada
Palazzo Farnese
23 luglio
cinema
GRAND TOUR CINEMA
rassegna di cinematografia europea
a cura di Claudio Masenza, Flaviio Merkel
Cinema Alcazar
dal 12 al 23 luglio

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.