Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 1995


dal 3 al 5 Luglio
Bill T. Jones
Another History of Collage
Museo degli strumenti musicali
È il 1982 quando Bill T. Jones e Arnie Zane danno origine alla propria compagnia, poi Zane muore (di AIDS), e Bill T. Jones...

dal 5 al 7 Luglio
Daniele Abbado / Roberto Andò / Nicola Sani
Frammenti sull’Apocalisse
Villa Massimo
Ispirato direttamente tanto dalle varie versioni dell’Apocalisse evocata da Giovanni, Geremia, Ezechiele e gli altri profeti, che dalla visionarietà contemporanea di Kafka, Eliot, Enzensberger,...

6 Luglio
Orchestra Guido Cantelli / Direttore Alberto Veronesi
Conceto su musica di Perezzani, Gervasoni, Corghi, Schönberg
Vialla Medici
Il maestro Alberto Veronesi presenta con la sua orchestra un concerto fortemente intriso di letteratura: le opere, ispirate a branni, versi e suggestioni letterarie,...

7 e 8 luglio
Bianca del Rey
Ballet Flamenco – Raìces Flamencas
Giardino del museo degli strumenti musicali
Il ballo di Blanca del Rey “non racconta una storia: è flamenco puro”. Le sue coreografie nascono da una profonda conoscenza della tradizione che...

10 e 11 Luglio
Frédéric Flamand / Fabrizio Plessi
Ex Machina, Connected Isolation
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
Creato nel 1994 per la Biennale Intemazionale di Charleroi (Corps et machines), Ex Machina è la terza parte di una trilogia labirintica iniziata nel...

dal' 11 al 19 luglio
José Mercé / Juan Carmona "Habichuela" / Bratsch / Kalyi Jag / Taraf De Haïdouks / Césaria Evora
Musiche del viaggio
Villa Massimo
Un concerto di concerti questo Musiche del Viaggio: sensibile nomadismo attraverso la musica che nel viaggio e del viaggio ha fatto la propria cifra...

dall'11 al 21 Luglio
Scuole di musica popolare
Romaeuropa a Massenzio
Parco del Celio
Con la Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia, Associazione Culturale Bosio Big Band, Scuola di Musica C.I.A.C., Scuola di batteria e percussioni Timba, Scuola...

11 luglio
Maria José Morais
Rècital con musica di Chopin, Morais, Messiaen, Gershwin
Villa Barberini, residenza dell'Ambasciatore del Portogallo
Unica solista portoghese a comparire nel Dizionario delle biografie internazionali di Cambridge, Maria José Morais presenta al Romaeuropa Festival un recital duttile che spazia...

12 e 13 Luglio
Carles Santos
La porca i vibriàtica tecluria
Accademia di Spagna
Eclettismo, passione, originalità: tutto questo è lo spettacolo La porca i vibrática tecluria (da cui l’omonimo CD del 1995), un récital di uno dei...

13 e 14 Luglio
Carolyn Carlson
Vu d’ici
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
Dopo il succeso mondiale di Blue Lady (1984), in Vu d’lci Carolyn Carlson è di nuovo in scena da sola, per ben settanta minuti...

17 Luglio
Enzo Cosimi
La stanza di Aldo
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
Dopo aver indagato attraverso le creazioni precedenti il rapporto fra mito, narrazione e danza, ponendo al centro delle sue coreografie la figura dell’eroe, Enzo...

18 Luglio
Philip Glass
Piano Solo
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
Philip Glass, al suo pianoforte, ripercorre alcuni dei brani più significativi della sua ricerca musicale, dall’articolazione minima del suono, asciugata e deprivata, al recupero...

dal 20 al 22 Luglio
Lucinda Childs
Percorsi
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
Spaziando dagli anni settanta agli anni novanta, Percorsi porta a Romaeuropa una panoramica variegata dell’arte coreografica post-moderna di Lucinda Childs. Autrice di una cifra...

25 Luglio
Françoise Pollet / Claude Lavoix
Concerto su musica di Berlioz, Duparc, Debussy, Fauré, Poulenc
Palazzo Farnese
Una delle cantanti liriche più apprezzate a livello internazionale, quella Françoise Pollet interprete eclettica di Webern, Messiaen, Boulez, Brahms, Richard Strauss, si esibisce in...

25 Luglio
Berio dirige Berio
Palazzo Farnese
Luciano Berio presenta un concerto in cui una parola “profana” e quotidiana si lega così profondamente al tessuto musicale da sembrarne generata. Accanto a...

26 Luglio
Ysaÿe
Omaggio a Gabriel Fauré
Palazzo Farnese
Fautore di un romanticismo largamente filtrato da una mentalità classica e dotato di un gusto rinnovato per il modalismo e la concatenazione armonica, Gabrile...

danza
BILL T. JONES &ARNIE ZANE DANCE COMPANY/MAX ROACH
Serious Fun, too (1995)
coreografia Bill T. Jones
musica dal vivo Max Roach
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
3, 4 luglio

danza
BILL T. JONES & ARNIE ZANE DANCE COMPANY
Another History of Collage (1992)
Continous Replay (1982)
coreografie Bill T. Jones, Arnie Zane

New Duet (1995)
Last Night on Earth (1992-1995)
coreografie Bill T. Jones
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
5 luglio

teatro/musica
DANIELE ABBADO/ROBERTO ANDÒ/NICOLA SANI
Frammenti Sull’Apocalisse
regia Daniele Abbado
testo Roberto Andò
musica Nicola Sani
con Moni Ovadia, Michele De Marchi, Lello Serao
Villa Massimo
5, 6, 7 luglio

musica
ORCHESTRA GUIDO CANTELLI/ALBERTO VERONESI
Concerto su musiche di Paolo Perezzani, Stefano Gervasoni, Azio Corghi, Arnold Schönberg
direzione Alberto Veronesi
oboe Francesco Quaranta
Accademia di Francia
6 luglio

danza
BLANCA DEL REY/BALLET FLAMENCO
Taranto; Cantiñas; Bulerías; Soléa del mantón
coreografia Blanca del Rey

Martinete; Soléa
coreografie Blanca del Rey, Gabriel Heredia

Siguiriya
coreografie Blanca del Rey, Diego Llori
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
7, 8 luglio

danza
COMPAGNIE CHARLEROI DANSE PLAN K/ FREDERIC FLAMAND/FABRIZIO PLESSI
Ex Machina Connected Isolation
regia e coreografia Frédéric Flamand
scenografia elettronica Fabrizio Plessi
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
10, 11 luglio

musica
MARIA JOSÉ MORAIS
recital di pianoforte
musiche Frédéric Chopin, César Morais, Olivier Messiaen, George Gershwin
Villa Barberini
11 luglio

MUSICHE DEL VIAGGIO/I GITANI D’EUROPA
José Mercé – Juan Carmona Habichuela (flamenco)
Villa Massimo
11 luglio

Bratsch (repertorio gitano e yiddish)
Villa Massimo
14 luglio

Kalyi Jag (ballate, canzoni e danze ungheresi)
Villa Massimo
17 luglio

Taraf De Haïdouks
(musica tradizionale rumena)
Villa Massimo
18 luglio

Césaria Evora (morna)
Villa Massimo
19 luglio

musica
BANDE E SCUOLE POPOLARI DI MUSICA/ROMAEUROPA A MESSENZIO
con La Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia; Associazione musicale Bosio Big Band; Scuola di Musica C.I.A.C.; Scuola di batteria e percussioni Timba; Scuola Popolare di Musica di Testaccio; Scuola Popolare di Musica di Villa Gordiani; Saint Louis Music Academy; Università della Musica
Spazio Massenzio
dall’11 al 21 luglio

musica
CARLES SANTOS
La porca i vibriática tecluria
pianoforte Carles Santos
Accademia di Spagna
12, 13 luglio

danza
CAROLYN CARLSON/ATELIER DE PARIS
Vu d’ici
coreografia e interpretazione Carolyn Carlson
musica Gabriel Yared
costumi Azzedine Alaïa, Maritza Gligo
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
13, 14 luglio

danza
COMPAGNIA DI DANZA ENZO COSIMI
La stanza di Aldo
regia e coreografia Enzo Cosimi
ispirato all’opera di Aldo Busi
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
17 luglio

musica
PHILIP GLASS
Solo Piano Music
musica e interpretazione Philip Glass
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
18 luglio

danza
LUCINDA CHILDS DANCE COMPANY
Percorsi: Dance #1 (1979), Rhythm plus (1991), Earth (1990), Commencement (1995), Kengir (1995)
coreografie Lucinda Childs
Giardino del Museo degli Strumenti Musicali
20, 21, 22 luglio

danza
CHRISTIAN MOLLER/STEPHEN GALLOWAY/FRANKFURT BALLETT
Electro Clips
ideazione Christian Moller
coreografia e danza Stephen Galloway
Villa Massimo
21 luglio

musica
FRANCOISE POLLET/CLAUDE LAVOIX
Recital di Françoise Pollet (voce) e Claude Lavoix (pianoforte)
musica Hector Berlioz, Henri Duparc, Claude Debussy, Gabriel Fauré, Francis Poulenc
Palazzo Farnese
24 luglio

musica
BERIO DIRIGE BERIO
direzione Luciano Berio
musiche Luciano Berio, John Wilbye
interpreti London Sinfonietta Voices, Eclettico Ensemble, Le Quatuor de saxophones Claude Delangle
Palazzo Farnese
25 luglio

musica
QUARTETTO YSAYE
Omaggio a Gabriel Fauré
Palazzo Farnese
26 luglio

arti visive
GERMANIA-ITALIA: UN INCONTRO
E. Holl, B. Prinz, T. Virnich
Villa Massimo
dal 5 al 25 luglio

cinema
ANTEPRIMA DEL SECONDO CENTENARIO DEL CINEMA
rassegna di giovani registi europei
film di Jane Campion, Tran Anh Hung, Mathieu Kassovitz, Milcho Manchevski, Mario Martone
Cinema Intrastevere
dal 20 al 24 novembre

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.