Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2006


29 settembre - 20 ottobre
Sensi Sotto Sopra
Palladium
La mostra fa parte della sezione Arte e Tecnologia del Romaeuropa Festival 2006. Sono tredici le installazioni presentate in Sensi Sotto Sopra, la mostra...

ottobre - dicembre
Sensoralia 2006
Brancaleone
MODESELEKTOR live set/ PFADFINDEREI vj set 14 ottobre MICHAEL MAYER dj set 28 ottobre ELLEN ALLIEN & APPARAT live set 4 novembre KLAKSON NIGHT...

26, 27 ottobre
Stephanie Thiersch/Ain Bailey/Bettina Buck/Marija Stamenkovic Herranz
Beautiful me
Brancaleone
In collaborazione con la ballerina serba-spagnola Maria Stamenkovic Herranz e la britannica D.Jane Miss Bailey, così come l’artista con sede a Colonia Bettina Buck...

dal al 29 ottobre
Robert Lepage / Ex Machina
The Andersen Project
Auditorium Parco della Musica
Scritto, diretto e interpretato da Robert Lepage, The Andersen Project è l’ultimo solo show dell’eclettico artista canadese, una lettura inaspettata dell’immaginario di Hans Christian...

28 ottobre
Pan Sonic / Alter Ego
Microwaves
Palladium
Tornano al Romaeuropa Festival Pan Sonic e Alter Ego: sabato 28 ottobre, alle ore 21 al Teatro Palladium Università Roma Tre con Microwaves, un...

29 ottobre
Alessandro Baricco
Moby Dick: una lezione
Palladium
Sarà una lezione, quella di Alessandro Baricco in programma stasera al Teatro Palladium per Romaeuropa Festival, e lo dice già chiaro e tondo il...

31 ottobre, 1 novembre
Antony and The Johnsons / Charles Atlas
Turning
Auditorium Parco della Musica
Turning unisce la musica travolgente e emozionante di Antony and the Johnsons e un originale sfondo visivo creato dall’affermato regista e video-artista Charles Atlas....

2 novembre
Terry Riley / Alter Ego / Matmos / Stefano Scodanibbio
The Slaving Wheel of Meat Conception
Auditorium Parco della Musica
Romaeuropa Festival 2006 e Santa Cecilia It’s Wonderful presentano un eccezionale incontro tra due generazioni musicali: Terry Riley, figura emblematica del minimalismo americano, insieme...

8, 9, 10, 11 novembre
Sylvie Guillem / Akram Khan
Sacred Monsters
Teatro Olimpico
Sylvie Guillem e Akram Khan: è inedito, sorprendente ed entusiasmante questo nuovo abbraccio della danza contemporanea. Lui originario del Bangladesh, cresciuto a ritmo di...

9, 10 novembre
Anna Baumgart
I got from my mother
Brancaleone

11, 12 novembre
Pichet Klunchun / Jerome Bel
Shoes / Pichet Klunchun and Myself
Palladium
Il secondo appuntamento di “Orienti” è con Jérôme Bel e Pichet Klunchun sabato 11 novembre alle ore 21 (replica domenica 12 novembre alle ore 17) al Teatro Palladium...

dal 15 al 18 novembre
De Volder / Mantero / Platel / Sagna / Saunier / Triozzi / Vandekeybus
Nightshade. Contemporary Performing Artists Choreograph Striptease Acts
Palladium
La prima cosa è lo sguardo, poi i movimenti, lenti, ammiccanti, infine l’ abbigliamento che scivola giù, e poi le luci, la musica, l’...

17, 18 novembre
Colin Poole
The Box Office
Brancaleone
Artista indipendente della nuova generazione di coreografi britannici, Poole mette in scena con malizia, volontà provocatoria e ironia le commedie e le tragedie della...

23, 24, 25 novembre
Gao Yanjinzi / Luo Lili / Liu Sola / Beijing Modern Dance Company
Jue
Palladium
In Jue, Gao Yanjinzi (ballerina e coreografa della Beijing Modern Dance Company), Luo Lili (sua madre, celebre danzatrice) e Liu Sola (musicista, scrittrice e...

24 e 25 novembre
Alain Platel / Les Ballets C. De La B.
Vsprs
Auditorium Parco della Musica
Non è la prima volta che il coreografo belga trae ispirazione dai geni del passato come Purcell, Bach, Mozart, ma la colonna sonora dello...

dal 28 novembre al 9 dicembre
Emma Dante
Cani di bancata
Palladium
Una vestizione degli ignudi, scandita dal rumore schioccante delle vesti, lumi che si accendono, sacre immagini che bruciano, e su tutto l’odore di cenere...

30 novembre, 1, 2, 3 dicembre
Deborah Warner / Fiona Shaw
Readings
Teatro Sala Umberto
Un sodalizio tra i più fecondi e collaudati del teatro contemporaneo: la regista inglese Deborah Warner e l’attrice irlandese Fiona Shaw portano la loro...

dal 7 al 9 dicembre
Giorgio Barberio Corsetti / Guido Barbieri / Riccardo Nova / Oscar Pizzo / Marina Schindler
Portopalo – Nomi, su tombe senza corpi
Auditorium Parco della Musica
Prima assoluta La cabina di pilotaggio, incrostata di alghe e di fango, sembra la postazione di un cecchino. (…) Diafana, come il dorso di...

9 dicembre
Ricardo Villalobos / James Holden
Cocoon Night Event
Fiera di Roma
Cocoon night event, un grande evento alla fiera di roma, co-realizzazione romaeuropa festival, ultrabeat out festival e amit in collaborazione con brancaleone impact e...

mostra
SENSI SOTTO SOPRA
installazioni di Romy Achituv, Gregory Barsamian, Richard Fleischer, Holger Förterer, Ulf Langheinrich & Jeffrey Shaw, Marie Maquaire, David Moises, Sébastien Noël @ Troika, Christian Partos, Pierrick Sorin, Studio Azzurro, Time’s Up, Du Zhenjun
dal 29 settembre al 20 ottobre
Teatro Palladium

musica/video
Sensoralia MODESELEKTOR live set/ PFADFINDEREI vj set
14 ottobre
Brancaleone

danza/video
STEPHANIE THIERSCH/AIN BAILEY/BETTINA BUCK/MARIJA STAMENKOVIC HERRANZ
Beautiful me
regia Stephanie Thiersch
danza Marija Stamenkovic Herranz
musica Ain Bailey
stage Bettina Buck
26, 27 ottobre
Brancaleone

teatro/musica
ROBERT LEPAGE / EX MACHINA
The Andersen Project
scritto, diretto e interpretato da Robert Lepage
27, 28, 29 ottobre
Auditorium Parco della Musica

musica
PAN SONIC / ALTER EGO
Microwaves
28 ottobre
Teatro Palladium

musica/video
Sensoralia MICHAEL MAYER dj set
28 ottobre
Brancaleone

lezione
ALESSANDRO BARICCO
Moby Dick: una lezione
29 ottobre
Teatro Palladium

musica/video
ANTONY AND THE JOHNSONS / CHARLES ATLAS
Turning
interpreti Antony and the Johnsons
live video Charles Atlas
31 ottobre, 1 novembre
Auditorium Parco della Musica

musica/video
TERRY RILEY/ALTER EGO / MATMOS / STEFANO SCODANIBBIO
The Slaving Wheel of Meat Conception / In C
un progetto di Alter Ego
musiche Terry Riley
interpreti Terry Riley (voce e tastiera), Matmos, Drew Daniel,
Martin C. Schmidt (Electronics), Stefano Scodanibbio (contrabbasso)
2 novembre
Auditorium Parco della Musica

musica/video
Sensoralia ?ELLEN ALLIEN & APPARAT live set
4 novembre
Brancaleone

danza
SYLVIE GUILLEM / AKRAM KHAN
Sacred Monsters
coreografia e danza Akram Khan
danza Sylvie Guillem
coreografia aggiunta Lin Hwai Min
8, 9, 10, 11 novembre
Teatro Olimpico

danza/video
ANNA BAUMGART
I got from my mother
ideazione, video Anna Baumgart
musica Marcin Dymiter
interpreti Ilona Trybala, Jacek Owczarek
9, 10 novembre
Brancaleone

musica/video
Sensoralia KLAKSON NIGHT & DUTCH GROOVES
DEXTER live set / STEFFI dj set / FRANCISCO live set
STAALPLAAT SOUNDSYSTEM & BAS VAN KOOLWIJK
ELIANE ROEST live cinema & screenings
10 novembre
Brancaleone

danza
PICHET KLUNCHUN / JEROME BEL
Shoes / Pichet Klunchun and Myself
interpreti Pichet Klunchun, Jérôme Bel
11, 12 novembre
Teatro Palladium

danza
DE VOLDER / MANTERO / PLATEL / SAGNA / SAUNIER / TRIOZZI /?VANDEKEYBUS
Nightshade. Contemporary Performing Artists Choreograph Striptease Acts
ideazione Dirk Pauwels, Victoria
coreografie Eric De Volder, Caterina Sagna, Vera Mantero, Alain Platel, Johanne Saunier, Claudia Triozzi, Wim Vandekeybus
musiche Ad Cominotto
15, 16, 17, 18 novembre
Teatro Palladium

danza
COLIN POOLE
The Box Office
17, 18 novembre
Brancaleone

musica/video
Sensoralia KIERAN HEBDEN aka FOUR TET / STEVE REID
Domino Records / ADDICTIVE TV audiovideo dvj live set
18 novembre
Brancaleone

danza
GAO YANJINZI / LUO LILI / LIU SOLA / BEIJING MODERN DANCE COMPANY
Jue
Coreografia e interpretazione Gao Yanjinzi, Luo Lili
musiche originali Liu Sola
23, 24, 25 novembre
Teatro Palladium

danza
ALAIN PLATEL / LES BALLETS C. DE LA B.
vsprs
ideazione e direzione Alain Platel
musiche originali Fabrizio Cassol
da I vespri della Beata Vergine di Claudio Monteverdi
24, 25 novembre
Auditorium Parco della Musica

musica/video
Sensoralia S.U.M.O.
Live concert
25 novembre
Brancaleone

teatro
EMMA DANTE
Cani di bancata
testo e regia Emma Dante
dal 28 novembre al 9 dicembre
Teatro Palladium

teatro
DEBORAH WARNER / FIONA SHAW
Readings
reading di testi teatrali e poetici da W. B. Yeats, W. Shakespeare, E. Dickinson e altri autori
ideazione Deborah Warner, Fiona Shaw
regia Deborah Warner
interprete Fiona Shaw
30 novembre, 1, 2, 3 dicembre
Teatro Sala Umberto

musica/video
Sensoralia JEFF MILLS dj set
2 dicembre
Brancaleone

musica/video
JEFF MILLS / BUSTER KEATON / FRITZ LANG
Cinemix
3 dicembre
Auditorium Parco della Musica

teatro
GIORGIO BARBERIO CORSETTI / GUIDO BARBIERI / RICCARDO NOVA / OSCAR PIZZO / MARINA SCHINDLER
Portopalo – Nomi, su tombe senza corpi
regia Giorgio Barberio Corsetti
musica Riccardo Nova
drammaturgia Giorgio Barberio Corsetti, Guido Barbieri, Oscar Pizzo
scene Marina Schindler
7, 8, 9 dicembre
Auditorium Parco della Musica

mega rave
RICARDO VILLALOBOS / JAMES HOLDEN live & superguests from MINUS RECORDS
Cocoon Night Event
9 dicembre
Fiera di Roma

mostra
Obiettivo contemporaneo. Le più belle immagini del Romaeuropa Festival in 40 scatti d’autore di Piero Tauro
dall’1 al 31 ottobre
Galleria Alberto Sordi

  • Per migliorare la tua navigazione sul nostro sito, utilizziamo cookie ed altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti.