fbpx

Eco

Light

Eco

Light

Torna su
Cerca ovunque |
Escludi l'Archivio |
Cerca in Archivio

Romaeuropa Festival 2009


22 Settembre
Mansaku-No-Kai Kyogen Company
bo-shibari | kawakami | kagyu
Palladium
Il teatro della leggerezza e della risata, la tradizione medioevale  giapponese, interpreti d’eccezione: è la proposta dell’anteprima-festival di Romaeuropa con la Compagnia teatrale Mansaku-no-kai,...

dal 23 al 26 Settembre
Il flauto Magico secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio
Teatro Olimpico
E se fosse avvenuto tutto al contrario? Cresce l’attesa attorno al Flauto magico dell’Orchestra di Piazza Vittorio: il viaggio intrapreso dentro e intorno alla...

dal 30 Settembre al 2 Ottobre
William Kentridge e Handspring Puppet Company
Woyzeck on the Highveld
Teatro Eliseo
È con una punta di orgoglio che Romaeuropa propone Woyzeck on the Highveld, uno straordinario spettacolo teatrale di William Kentridge basato sul testo di...

2 Ottobre
Saburo Teshigawara | Karas
Glass Tooth
Auditorium Conciliazione
Con Saburo Teshigawara torna a Roma uno dei coreografi oggi più celebrati tra quelli in attività, una personalità della danza contemporanea che si è...

3 Ottobre
Lamb Live Set
Brancaleone
Le pulsazioni culturali del Festival si trasformano in battiti elettronici durante le notti di Sensoralia. Per la settima stagione consecutiva Romaeuropa presenta una selezione...

3 Ottobre
Francesco Tristano Schlimé
Not for Piano
Palladium
    Luciano Berio, Franco Donatoni, Girolamo Frescobaldi, Michelangelo Rossi, Luca Francesconi, e poi la techno con il pianoforte che dialoga con i suoni...

dal 3 al 25 Ottobre
Peter Weltz, William Forsythe
Retranslation | Final Unfinished Portrait (Francis Bacon) | figure inscribing a figure
Tre schermi di tre metri e mezzo per cinque con cornice in alluminio, altoparlanti vicini agli schermi e non visibili, l’incompiuto ritratto di Francis...

4 Ottobre
CRM Centro Ricerche Musicali nell'ambito di ArteScienza 2009 presenta
Marc Ducret in concert
Palladium
Anche quest’anno ArteScienza collabora con Romaeuropa Festival a due eventi d’eccezione: Il primo, il 4 ottobre al Palladium, è una performance di MARC DUCRET,...

dal 7 al 16 Ottobre
Mario Brunello e Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Shuffle Bach
Palladium
Una spedizione nei labirinti di un secolo di musica accompagnati da un Virgilio d’eccezione, Johann Sebastian Bach: è Shuffle Bach, un progetto in quattro...

10 e 11 ottobre
Olivier Dubois
Pour tout l’or du monde
Teatro Vascello
Nella seconda parte di Extravadance, dopo l’esibizione di Myriam Gourfink, le atmosfere del balletto romantico fanno capolino attraverso i temi del Il lago dei...

10 e 11 Ottobre
Myriam Gourfink
Corbeau
Teatro Vascello
Con Extravadance Romaeuropa presenta due voci nuove della coreografia: riflessiva e intima quella di Myriam Gourfink, esuberante e ironica quella di Olivier Dubois, personalità...

11 Ottobre
CRM Centro Ricerche Musicali nell'ambito di ArteScienza 2009
Orchestra Sinfonica Abruzzese direttore Marcello Bufalini
Palladium
Con Berio, Pärt e Webern la grande musica del Novecento torna a Romaeuropa per un concerto realizzato in collaborazione con il Romaeuropa Festival, che...

dal 14 al 17 Ottobre
Santasangre
framerate0_primo esperimento
Fonderia 900
Santasangre, una delle voci più stimolanti del teatro di ricerca, torna a Romaeuropa con framerate 0_primo esperimento, uno spettacolo-installazione sull’energia, a conferma della grande...

18, 25 Ottobre e 8 Novembre
Cantieri Temps d’images 2009 / Temps d’écoles d’images
Circolo degli Artisti
All’interno del Festival Europeo Temps d’Images, Romaeuropa Festival 2009 presenta tre cantieri: si tratta di tre nuove produzioni di compagnie emergenti, che si mettono...

24 e 25 Ottobre
Raimund Hoghe
Boléro Variations
Teatro Vascello
  C’è una pulsazione al fondo dell’esistenza? E potrebbe essere quella del bolero? A queste domande sembra voler rispondere Raimund Hoghe trasmettendo l’energia di...

24 Ottobre
Panorama Bar/Ostgut Ton showcase feat. Marcel Dettmann&Prosumer live set dj set
Brancaleone
Le pulsazioni culturali del Festival si trasformano in battiti elettronici durante le notti di Sensoralia. Per la settima stagione consecutiva Romaeuropa presenta una selezione...

dal 28 Ottobre al 14 Febbraio
Jan Fabre
Le temps emprunté
Museo Carlo Bilotti
Il continuo travaso d’idee tra arti plastiche e teatrali che caratterizza il lavoro di Jan Fabre prende vita in Il Tempo preso in prestito:...

28 Ottobre
Ryuichi Sakamoto
Playing the Piano
Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Cecilia
In un recital di “piano solo” nessun altro al mondo avrebbe la sfrontatezza di presentarsi con due pianoforti che, malgrado un unico pianista, suonano...

dal 29 al 31 Ottobre
Societàs Raffaello Sanzio | Chiara Guidi | Teho Teardo
Ingiuria. Una sequenza utile per imprecare
Palladium
L’anima profondamente sonora della Socìetas Raffaello Sanzio spinge Chiara Guidi a intrecciare la sua ricerca sulla voce molecolare alla musica di Teho Teardo, e...

31 Ottobre
Mannarino dj guests Bar della Rabbia Groove live concert dj set
Brancaleone
Le pulsazioni culturali del Festival si trasformano in battiti elettronici durante le notti di Sensoralia. Per la settima stagione consecutiva Romaeuropa presenta una selezione...

4 e 5 Novembre
Jan Fabre
Orgy of Tolerance
Teatro Olimpico
Scandaloso, indagatore, blasfemo, beffardo, osceno: impietoso Fabre definisce i suoi performer “guerrieri della bellezza”. Dopo il suo debutto a Romaeuropa nel 1987 con Das...

dal 5 al 8 Novembre
Peter Brook
Love is my sin
Palladium
La fascinazione umana e misteriosa degli Shakespeare’s Sonnets guadagna nuovamente la scena grazie a Peter Brook e a due appassionati interpreti come Natasha Parry...

7 Novembre
Vitalic live set
Brancaleone
Le pulsazioni culturali del Festival si trasformano in battiti elettronici durante le notti di Sensoralia. Per la settima stagione consecutiva Romaeuropa presenta una selezione...

11 Novembre
Hofesh Shechter Company
Uprising | In your rooms
Auditorium Conciliazione
Il debutto a Roma della Hofesh Shechter Company porta sui palcoscenici capitolini il lavoro di uno dei più promettenti coreografi israeliani oggi attivo a...

dal 12 al 15 Novembre
Israel Galvàn
Tabula Rasa
Palladium
Lo spazio tra la tradizione e la creatività, il silenzio e il suono, l’immobilità e il movimento si apre come una Tabula rasa per...

dal 14 al 17 Novembre
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Direttore Antonio Pappano
Il Mare
Auditorium Parco della Musica - Sala Santa Cecilia
Calmo, ipnotico, brioso, spumeggiante, agitato, tempestoso, a tutta forza: il mare rappresenta tutti i ritmi e le nuance della musica ed è lo spunto...

da 19 al 22 Novembre
Muta Imago
Madeleine
Palladium
Un salto nel vuoto, nel buio: il turbamento del sogno, la vertigine dell’incubo, l’euforia dell’oblio. Sono i temi affrontati in Madeleine, la nuova creazione...

21 Novembre
Cassius dex n fx full live set
Brancaleone
Le pulsazioni culturali del Festival si trasformano in battiti elettronici durante le notti di Sensoralia. Per la settima stagione consecutiva Romaeuropa presenta una selezione...

24 - 25 Novembre
Nomad Voices of Central Asia
Palladium
Le sterminate regioni dell’Asia Centrale hanno sviluppato nel corso dei secoli una tradizione musicale multiforme che continuamente torna a sedurre il pubblico occidentale. In...

24 Novembre
Armin Linke, U.Barwanietz, M.Busic, I.Giardina, H.Hoffmann, J.Hoth, G.Ielasi, S.Korn, S. Mathieu, R.Rinaldi, M. Teuscher
Flocking
Auditorium Goethe-Institut
Flocking è un progetto sviluppato dalla Università di Arte e Design di Karlsruhe in collaborazione con il Museo di Arte e Media ZKM di...

28 - 29 Novembre
Cristina Rizzo
Dance n 3
Palladium
Provate a lanciare una coreografia su un tavolo da biliardo, fategli fare cinque sponde e immaginate di guardarla dopo la quarta mentre viaggia roteando...

dal 1 al 3 Dicembre
Roberta Lena, Stefano Benni, Mario Brunello, Chiara Caselli
La Buona Novella
Palladium
“Se si considera Cristo un dio non si può imitare; se lo si considera un uomo, si”: lo affermava con sicurezza Fabrizio De André...

2 Dicembre
Sidi Larbi Cherkaoui / María Pagés
Dunas
Teatro Olimpico
I beduini e le popolazioni del deserto, incuriositi, sorpresi e divertiti, guardavano le due silhouette danzare sulle dune, fermarsi a parlare, poi riprendere i...

teatro
MANSAKU-NO-KAI KYOGEN COMPANY
Boshibari | Kawakami | Kagyu
con Mansaku Nomura, Mansai Nomura, Yukio Ishida
22 settembre
Teatro Palladium

musica/teatro
Il Flauto Magico secondo l’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
direzione artistica e musicale Mario Tronco
elaborazione musicale Mario Tronco, Leandro Piccioni
acquerelli, animazione e scene Lino Fiorito
23, 24, 25, 26 settembre
Teatro Olimpico

teatro/arti visive
WILLIAM KENTRIDGE e HANDSPRING PUPPET COMPANY
Woyzeck on the Highweld
regia William Kentridge
30 settembre, 1 e 2 ottobre
Teatro Eliseo

danza
SABURO TESHIGAWARA/KARAS
Glass Tooth
coreografia, scenografia, disegno luci Saburo Teshigawara
2 ottobre
Auditorium Conciliazione

arti visive
PETER WELZ e WILLIAM FORSYTHE
Retranslation; Final Unfinished Portrait (Francis Bacon); Figure inscribing a figure
ideazione Peter Welz
coreografia e danza William Forsythe
dipinto (riproduzione) Francis Bacon
dal 3 al 25 ottobre
Galleria Nazionale d’Arte Moderna

musica
FRANCESCO TRISTANO SCHLIMÉ
Not for Piano
ideazione e piano Francesco Tristano Schlimé
3 ottobre
Teatro Palladium

Musica
Sensoralia LAMB live concert
3 ottobre
Brancaleone

musica
MARC DUCRET
Concerto
4 ottobre
Teatro Palladium

musica
MARIO BRUNELLO/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Shuffle Bach
interpreti Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, antiruggine, Mario Brunello (violoncello e direzione)
7, 9, 13, 16 ottobre
Teatro Palladium

danza
Extravadance
MYRIAM GOURFINK
Corbeau
coreografia Myriam Gourfink
interprete Gwenaëlle Vauthier
musica dal vivo Kasper T. Toeplitz

OLIVIER DUBOIS
Pour tout l’or du monde
coreografia e danza Olivier Dubois
musiche François Caffenne

10, 11 ottobre
Teatro Vascello

musica
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE
Concerto su musiche di Anton Webern, Arvo Pärt, György Ligeti, Luciano Berio
direzione Marcello Bufalini
11 ottobre
Teatro Palladium

Cantieri Temps d’images e Temps d’écoles d’images
DAVID DUSA
Cacheux Malor
18 ottobre
Circolo degli Artisti

musica
Sensoralia PANORAMA BAR Ton showcase feat
MARCEL DETTMANN & PROSUMER live set + dj set
24 ottobre
Brancaleone

teatro/danza
RAIMUND HOGHE
Boléro Variations
ideazione e coreografia Raimund Hoghe
24, 25 ottobre
Teatro Vascello

Cantieri Temps d’images e Temps d’écoles d’images
ANNA E DONATELLA FRANCIOSI
Piccola dérive sperimentale
25 ottobre
Circolo degli Artisti

musica
RYUICHI SAKAMOTO
Playing the Piano
28 ottobre
Auditorium Parco della Musica

arti visive
JAN FABRE
Le temps emprunté/Il tempo preso in prestito
fotografi Helmut Newton, Carl De Keyzer, Robert Mapplethorpe, Jorge Molder, Malou Swinnen, Dirk Braeckman, Marten Vanden Abeele, Wonge Bergmann, Jean-Pierre Stoop, Pierre Coulibeuf, Patrick Selitto, Filip Van Roe
disegni e modelli di pensiero Jan Fabre
28 ottobre/14 febbraio
Museo Carlo Bilotti

musica/teatro
SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO/CHIARA GUIDI,TEHO TEARDO, ALEXANDER BALANESCU, BLIXA BARGELD
Ingiuria. Una sequenza utile per imprecare
versi cadenzati da Chiara Guidi
musicati da Teho Teardo
tratti liberamente da testi di Claudia Castellucci
interpreti Alexander Balanescu, Blixa Bargeld
29, 30, 31 ottobre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia MANNARINO + DJ GUEST
BAR DELLA RABBIA GROOVE live concert + dj set
31 ottobre
Brancaleone

teatro/danza
JAN FABRE/TROUBLEYN
Orgy of Tolerance
concept, regia, coreografia, scenografia Jan Fabre
drammaturgia Miet Martens
musica, parole Dag Taeldeman
4, 5 novembre
Teatro Olimpico

teatro
PETER BROOK
Love is my Sin
dai Sonetti di William Shakespeare
adattamento teatrale Peter Brook
interpreti Bruce Myers, Natasha Perry
5, 6, 7, 8 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia VITALIC live concert
7 novembre
Brancaleone

Cantieri Temps d’images e Temps d’écoles d’images
GASPARE BALSAMO e MARIO D’ANGELO
Ospizio
8 novembre
Circolo degli Artisti

danza
HOFESH SHECHTER COMPANY
Uprising | In your rooms
Coreografie Hofesh Shechter
11 novembre
Auditorium Conciliazione

danza/musica
ISRAEL GALVÁN
Tabula rasa
ideazione e coreografia Israel Galván
interpreti Israel Galván (danza), Inés Bacán (canto), Diego Amador (pianoforte)
12, 13, 14, 15 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia MEG a/v live concert
12 novembre
Brancaleone

musica
ANTONIO PAPPANO/ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Il mare
musiche di Benjamin Britten, Claude Debussy, Nikolaj Rimskij-Korsakov
direzione Antonio Pappano
14, 16, 17 novembre
Auditorium Parco della Musica

musica
Sensoralia DJ HYPE dj set
14 novembre
Brancaleone

arti visive
SANTASANGRE
framerate0_primo esperimento
ideazione Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci, Roberta Zanardo
17, 18, 19, 20 novembre
Fonderia 900

teatro
MUTA IMAGO
Madeleine
ideazione Muta Imago
regia Claudia Sorace
drammaturgia, suono Riccardo Fazi
interpreti Glen Blackhall, Irene Petris
19, 20, 21, 22 novembre
Teatro Palladium

musica
Sensoralia AMON TOBIN a/v live set
20 novembre
Brancaleone

musica
Sensoralia CASSIUS dex n fx full live set
21 novembre
Brancaleone

musica/arti visive
ARMIN LINKE
Flocking – Cohesion of the aggregation
24 novembre
Goethe-Institut

musica
NOMAD VOICES OF CENTRAL ASIA
24, 25 novembre
Teatro Palladium

danza
CRISTINA RIZZO/ESZTER SALAMON/MATTEO LEVAGGI/MICHELE DI STEFANO
Dance n° 3
concept Cristina Rizzo
score Cristina Rizzo, Lucia Amara
coreografia Eszter Salamon, Michele Di Stefano, Matteo Levaggi
interprete Cristina Rizzo
28, 29 novembre
Teatro Palladium

musica/teatro
ROBERTA LENA/STEFANO BENNI/MARIO BRUNELLO/CHIARA CASELLI
La buona novella di Fabrizio De Andrè
regia Roberta Lena
interpreti Stefano Benni, Chiara Caselli,Maria Edgarda Marcucci, Mario Brunello (violoncello)
1, 2, 3 dicembre
Teatro Palladium

danza
MARÍA PAGÉS / SIDI LARBI CHERKAOUI
Dunas
ideato e interpretato da Sidi Larbi Cherkaoui, María Pagés
2 dicembre
Teatro Olimpico